Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Radion xr 15 g5 blue перезагружается и тухнет

поломка radion

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 23 Июнь 2024 - 19:43

DNK, лично мне интересна техническая часть, в частности - как и на какой элементной базе реализован драйвер светодиодов. И охлаждение сборок. Разумеется, не для реинженеринга. Если политика позволяет, можно и публично здесь это опубликовать, может кому тоже будет интересно.
  • DNK это нравится

#22 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июнь 2024 - 22:22

DNK, лично мне интересна техническая часть, в частности - как и на какой элементной базе реализован драйвер светодиодов. И охлаждение сборок.

Спасибо за вопросы. С удовольствием отвечаю.

Для начала по светдиодным сборкам.
Охлаждение сборок начинается с того, что все платы у нас имеют технологию прямого теплового контакта. То есть наивысшую теплопроводность из возможных. Примерно в 200 раз больше, чем у обычных металлических плат, которые устанавливаются в подавляющее большинство светильников, в том числе "брендовых". Для плат светильников серии MAX используются медные платы, поэтому там теплопроводность примерно в 400 раз больше.
 
Второе, что важно, это тот факт, что платы со светодиодами стоят у нас на термпопрокладках с высокой теплопроводностью. Мы долго выбирали поставщика и сделали много тестов. С тех пор у нас, кстати, осталась куча разнообразнейших материалов, которые мы тестировали. Наверное, надо передать их в группу самодельщиков в Телеграме, как мы это сделали с остатками светодиодов, которые тоже принимали участие в разных опытах - передали одному из членов группы целый мешок :) Использование прокладок вместо термопасты продиктовано тем, что даже лучшая паста служит около 5 лет. А хорошая и правильно установленная термопрокладка практически вечна.

 

Что касается драйверов.

Топология - обычный buck с необычным управлением, микросхема - полузаказная, производитель - OCX. 

 

О том, насколько важен правильный подбор компонентов, мы рассказываем на примере одного из них - диода Шоттки, здесь.

 

В связи с тем, что управление у нас очень необычное, и в нём, собственно, вся соль, нам приходится обращать внимание на то, что в случае обычного управления было бы несущественно. Например, мы используем катушки серии SWPA от Sunlord. Есть ли катушки лучше, то есть в подобном типоразмере и индуктивности с меньшим сопротивлением? Есть. Их производит Panasonic. Почему мы их не используем? У них есть прямые углы. В этом нет ничего сакрального, если кто в теме, тот в курсе. А кто нет - тому и не надо.

 

Отдельно хочу остановиться на керамических конденсаторах. Это отдельная большая история. Для краткости скажу только, что это крайне высоктехнологичный продукт, где на каждый миллиметр толщины располагается больше сотни слоёв диэлектрик/проводник. То есть это отнюдь не "камешек", как выглядит он на взгляд дилетанта. Поэтому этот компонент очень боится изгибающих усилий. При том, что вследствие пьезоэлектрического эффекта он ещё и сам себя изгибает. Поэтому, чтобы решить вопрос с надёжностью используется специальная, и единственная в мире с такими параметрами, серия KRM от Murata. Кому интересно - ознакомьтесь. Отличить их от обычных очень просто - они на ножках :)

 

Силовой MOSFET с прекрасным FOM от Sparktek.

 

Платы драйверов для BEAMS и BEAMS PRO шестислойные, для BEAMS MAX восьмислойные. Все - HDI.

 

Что мы получаем в итоге? Практически вечный драйвер с КПД, близким к рекордному. Почему не рекордный? Потому что дальнейшее увеличение КПД приводит к значительному снижению надёжности. Например, вместо диода Шоттки можно установить пару MOSFET. Но эта пара сэкономит не так много, а надёжность относительно Шоттки будет ниже значительно.

 



#23 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 27 Июнь 2024 - 14:01

Все это хорошо и информативно, конечно. Я наконец-то дождался транзистора из Чип и Дип, выпаял старый, впаял новый. Это оказалось намного легче чем я думал. Собрал все назад - и вроде бы все заработало, но недолго. Проблема в целом осталась. Вентилятор крутит, охлаждает, но светильник тухнет, как и раньше, через 2-3 минуты работы.

Куда теперь копать? Какие еще компоненты заменить? 



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Июнь 2024 - 15:10

Куда теперь копать? Какие еще компоненты заменить? 

Это ровно то, о чём я говорил выше. Повторюсь - надо отдать в руки тому, кто ЗНАЕТ эту схемотехнику. Иначе удача маловероятна.



#25 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 27 Июнь 2024 - 20:45

Если это от какого-то косячного элемента и локального перегрева - проверить можно так: взять ватный тампон с расворителем (изопрпиловый безводный спирт, ацетон или что-то похожее), это отличное охлаждение. Локально проверять все детальки, в певую очередь начать с микросхемы.
Еще один момент - дефект пайки. Мне и такое попадалось. Все работает, но как только плата прогревается - усе... В итоге в пайке под ножкой была трещина, она и визуально была видна, просто сразу не обратил внимание, пропайка решила проблему.

#26 Mehan

Mehan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Харьков

Отправлено 27 Июнь 2024 - 22:58

Та отнесите устройство в нормальную ремонтную мастерскую, там всё сделают. По мнению DNK телевизоры с телефонами и ноутбуки с видеокартами ремонтируют исключительно инженеры Samsung, Asus и т.д. так вот это не так!

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 28 Июнь 2024 - 05:32

По мнению DNK телевизоры с телефонами и ноутбуки с видеокартами ремонтируют исключительно инженеры Samsung, Asus и т.д. так вот это не так!

Пожалуйста, не надо что-то про меня придумывать. Если до сих пор моя мысль была непонятна, постараюсь разжевать её ещё раз, на этот раз предельно понятно.

 

1. Починить можно практически любой девайс. Но надо знать, как это делать. Методом научного тыка электроника не чинится :)

 

2. Любой ремонт начинается с того, что ремонтник прикидывает - знает ли он как этот ремонт делается? То есть - делал ли он аналогичный ремонт ранее? Если нет, то он начинает гуглить. Если нагуглить не удаётся - приходится исследовать плату.

 

3. В большинстве случаев примеров ремонтов таких редкостных девайсов, как плата (замечу - в данном случае - довольно сложная) электроники аквариумного светильника в Интернете найти не получится. Поэтому - придётся исследовать плату. А для этого требуется и опыт и знания ремонтов различных, хотя бы отдалённо похожих, электронных девайсов. Очевидно, что у топикстартёра таких знаний нет. Очевидно, что у тех, кто до сих пор писал в этой теме, таких знаний нет. А электроника методом научного тыка не чинится :-/

 

Поэтому ещё раз. Надо отдать плату в руки того, кто имеет опыт работы с преобразователями питания, а также желание проводить исследования и необходимое оборудование для этого.

 

Также хочу подчеркнуть - мощный силовой транзистор крайне редко (чтобы не сказать - никогда) горит сам по себе. Потому что он ВСЕГДА ставится с большим запасом. Если он, как в данном случае, сгорел, то причина не в нём, а в том, что именно его вынудило сгореть. Поэтому менять транзистор совершенно без толку. Нужно искать то, что его приводит в негодность.

 

В завершение. Мы исследовали электронику Радионов как 5, так и 6 серии. Поэтому немного в курсе, что там и как. Но - ремонтом заниматься не будем, извините. Это просто не наш бизнес.



#28 Blackrom

Blackrom

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 93
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Июль 2024 - 13:15

Продолжил разбираться пока все еще самостоятельно и с помощью участников Новосибирского местного чата. Убрал все каналы на 10%, и заметил что 4 диода слегка моргают, убавил до 5% и один из этих четырех вообще потух. Оказалось что эти 4 диода это UV - канал. Убрал в дневном расписании этот канал на ноль во всех точках. Светильник перестал тухнуть и работает как новенький, НО спектр-то теперь не тот раз нет UV канала. Кто может помочь с дальнейшим ремонтом? Если один диод сгорел, то сомневаюсь что его смогут заменить в мастерских. Где искать диод?

Прикрепленные изображения

  • IMG_1491.jpg
  • 59600338c675e2d1d994c3e17ce8e19a.JPG


#29 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Июль 2024 - 14:10

4 диода слегка моргают, убавил до 5% и один из этих четырех вообще потух. Оказалось что эти 4 диода это UV - канал.

Судя по этому описанию, эти светодиоды, скорее всего, в порядке.

 

Если вам так сильно хочется заменить светодиод, то у нас есть такие, обращайтесь в личку. Переставить его проще простого, с этим справится любой, кто имеет хотя бы небольшой опыт пайки на горячем столе. Но - ещё раз подчеркну - крайне маловероятно, что это поможет.



#30 serpantins

serpantins

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 368
  • Меня зовут:aleks
  • Откуда:Москва, ЮВАО

Отправлено 02 Июль 2024 - 17:31

Я бы в сторону драйвера и обвязки рыл по этому каналу. Как вариант, подкинуть драйвер с рабочего канала и посмотреть. Светодиоды вообще не стоит трогать/выпаивать!
  • DNK это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных