Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Расчет гребенки для переливной шахты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:43

Предлагаю простую формулу расчета гребенки
Площадь пропилов гребенки равна площади сливной трубы.
Например,
Слив Дюрсо с трубой 25мм
Площадь трубы на срезе равна
S = π r2
где S - площадь круга,
r - радиус круга,
π = 3.141592.
Значит радиус у нас 1,25см.
Получаем, что площадь круга трубы 4,91 см.
Теперь берем гребенку и измеряем расстояние пропилов, например 2 мм пропил. При высоте пропила в 1 см нам нужно получить 4,9см. Делим 4,91см на 0.2 см получаем 24,5 пропилов на периметру гребенки нужно.
Если рассчитывать высоту 2 см, то нужно только 12,25 или 13 пропилов. Считаем сколько расстояние между пропилами, например 1 см. Получаем что нам нужно на каждый пропил 1,2 см, умножаем на 13 пропилови получаем длину гребенки в 15,6 см.
Гребенка 15.6 см с 13 пропилами по 2мм и высотой в 2 см равны площади круга сливной трубы.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2014 - 20:46

Абсолютная чушь. Полнейшее непонимание + фактические ошибки.


  • Александр Авдеев, prikolno, Primus и еще 1 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:01

Абсолютная чушь. Полнейшее непонимание + фактические ошибки.

Поправьте!

#4 xgreenx

xgreenx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 200
  • Меня зовут:Руслан
  • Откуда:Москва. Марьино

Отправлено 16 Апрель 2014 - 21:10

У вас гребёнка очень быстро обосрётся наростаниями и т.д. и гребёнка тут же перестанет выполнять свою роль.

Дальше по математике. Если площадь пропилов равна площади трубы соответственно при статике и при потоке равном потоке проходящем через трубу определённого диаметра вы получите уровень равным по высоте этой гребёнке, то есть можно принять что она просто отсутствует.

Да и для чего это вообще нужно? задача гребёнки задерживать крупный мусор.



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:00

Я чего то не догоняю. Я думал основная функция гребенки это защита колонки и стока от грязи и аквариумных обитателей. Не так ли?
Ага, прочитав еще раз, понял, что можно понять, что высоту гребенки нужно делать в 2 см. Нет не так. Это минимальная высота в данном примере, к этой высоте еще нужно прибавить 1-2 см, что бы гребенка была выше уровня воды в аквариуме -для защиты шахты и слива от грязи.

#6 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:18

Зачем изобретать велосипед?

Аквамедиковская гребенка- Общая высота 56мм высота зуба 20мм интервал 4мм.

Пользуйтесь  :)


С уважением

#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:28

Зачем изобретать велосипед?
Аквамедиковская гребенка- Общая высота 56мм высота зуба 20мм интервал 4мм.
Пользуйтесь :)

Я не изобретаю.
Я не могу пользоваться открытым аквариумом по ряду причин. Есть всегда крышка, а мне не нравится смотреть на край под кромкой крышки. Я и задумался, как мне уровень не опустить ниже чем мне надо. И в то же время не задрать слишком высоко, чтоб не выплескивалось при режиме волн + - 2 см от уровня воды.
Вот мне и небезразлично какой уровень воды в аквариуме сделать. Сейчас, собираю аквариум на 350 литров. Очень много чего нужно, вот мозг и занимается упражняется.
А про обрастания -все отбрастет и трубы слива тоже. По мере обрастания гребенки уровень в аквариуме будет изменяться, для этого и есть сантиметр два добавочных, но мы же все наблюдатели! Вот как заметил, что заросла гребенка, так и почистил ее. В чем проблема?

#8 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 122
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:44

И в то же время не задрать слишком высоко, чтоб не выплескивалось при режиме волн + - 2 см от уровня воды.

Делай гребенку с карманом. Гребенку как раз придется сильно задрать что бы уровень сильно низкий не был с волной.



#9 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:46

Непонятно, причем здесь размеры гребенки и крышка или её отсутствие?

 

Уровень воды в банке будет зависеть от высоты шахты, её периметра и +10_15мм (при использовании гребенки указаной мной, с условием, что край пропила вровень с кромкой шахты)


С уважением

#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:48

Делай гребенку с карманом. Гребенку как раз придется сильно задрать что бы уровень сильно низкий не был с волной.

Юра, я уже стационарную делаю, вклеивать в шахту буду. Уже стекло нарезанно под микрошахту :-) . Теперь только расчет гребенки делаю, будет из синего акрила.
Не поверишь, но у нас тут, гребенку не купить, даже в лучшем магазине аквариумистики. Просто нет.

#11 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:53

Непонятно, причем здесь размеры гребенки и крышка или её отсутствие?

Уровень воды в банке будет зависеть от высоты шахты, её периметра и +10_15мм (при использовании гребенки указаной мной, с условием, что край пропила вровень с кромкой шахты)

При том, что в открытом аквариуме уровень воды вы делаете ниже и не имеет значения на 1 или 2 см ниже. А с крышкой так чуть ниже видена поверхность воды из под рамки крышки, чуть выше положенного выплеск на пол.
А если в режиме волн, тогда может поверхность воды о стяжки биться и не будет эффекта.

#12 Primus

Primus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 567
  • Откуда:Белгород

Отправлено 16 Апрель 2014 - 22:57

Сделайте крышку с большим напуском , и будет вам счастье. :)


С уважением

#13 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 122
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:00

Лучше аквариум без крышки, тогда точно будет счастье:)


  • Primus это нравится

#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:15

Лучше аквариум без крышки, тогда точно будет счастье:)

Не могу без крышки, а вот про планку подумаю.

#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:18

Абсолютная чушь. Полнейшее непонимание + фактические ошибки.

Вот что за манера, ответить нет и убежать в кусты? ;-)
Да и некоторые подбадривающие товарищи -лайки ( прикольно получилось, как собачки, ну или псы шавки) куда то смылись.
:-)
  • Vovan это нравится

#16 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:19

Теперь только расчет гребенки делаю, 
 

Правильно будет не "расчет", а "вольная фантазия на тему"...

 

1. Диаметр трубы 25 мм. - это наружный диаметр, а не внутренний.

 

2. Вы решаете задачку "при какой длине гребенки площадь наполненных пропилов гребенки будет равна площади сечения трубы". Если не учитывать ошибку с наружним/внешним диаметром трубы, то вы ее решили. Но это не имеет никакого отношения к происходящим процессам с точки зрения физики. :)

 

3. Про вязкость забыли.... При прочих равных, по 10 трубкам суммарным проходным сечением 10 см2 вода будет сливаться существенно медленнее, чем по одной трубе сечением 10 см2. Вязкость воды играет существенную роль.

 

4. (главное) Вы странным образом решили, что "главное чтобы совпали площади сечений". Т.е. вы исходите из предположения, что при любых условиях вода проходит через сечение всегда строго с одинаковой скоростью. :) Типа легким самотеком или под давлением 100 атмосфер - для вас неважно. :) Это ес-но не так.

 

Резюме: см. сообщение #2.


  • Primus и FEV это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#17 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 16 Апрель 2014 - 23:20

Вот что за манера, ответить нет и убежать в кусты? ;-)
Да и некоторые подбадривающие товарищи -лайки ( прикольно получилось, как собачки, ну или псы шавки) куда то смылись.
:-)

Просто порой сразу видно, что написанное мягко говоря неверно, а расписывать детали лень... :)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#18 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Апрель 2014 - 00:00

Да, это упрощенный расчет без допусков на обрастания, самотек, давление, вязкость воды. Как говориться по быстрому и понятно. Думаю, что даже в данном расчете коэффициент погрешности будет не велик, в пару мм высоты уровня воды. Не существенно. Мне нужно прикинуть, вот точно не рассчитать а прикинуть (т.е. примерно рассчитать), высоту уровня воды в рабочем дисплее.
А про трубу, Николай, это уже придирки. Я понимаю, что Вы сразу обратили внимания на то что труба 25 диаметра это фактически 22 мм внутренний диаметр. Но опять же я сказал, что это расчетный диаметр. Да ошибка, точнее не упоминание о том, что труба 25мм это 22 мм. Но понятно вроде же написано, что имелось ввиду тупо дырка 25 мм. Многие тут калькуляторы используют для этого, но грубо, даже лучшее грубо прикинуть можно какой высоты нужны зубья, какие пропила и какая длинна гребенки нужна будет.
А некоторые новички, да и старожилы пользуются онлайн калькуляторами для гребенок , при этом совсем не учитывая какая гребенка и с какими расстоянием между зубьями. Так это нормально да? О, это умный онлайн калькулятор мне сказал, о, крутооо! А вникнуть и понять что считаем то? Кстати ни на одном калькуляторе гребенок нет упоминания о частоте зубьев и расстояний между зубьями нет, но зато все верят в магические сантиметры. А потом пилят гребенку сами и почему то уровень воды не такой как им надо и как им рассчитал калькулятор.
Ладно, лирика.
Самое главное, что я понял все правильно, и в моей упрощенной формуле ничего красочного нет.
Пользуйтесь!
Я так все и рассчитал, посмотрим как у меня будет с уровнем воды после запуска. :-B

#19 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 00:14

Да, это упрощенный расчет без допусков на обрастания, самотек, давление, вязкость воды. Как говориться по быстрому и понятно.

Это не упрощенный вариант. Это просто бредни. Еще раз вдумчиво прочитайте пункт 4. Не надо путать какое-то пренебрежение погрешностью и принципиальную неверность. С тем же успехом вы можете считать по массе - чтобы масса гребенки равнялась массе трубы дюрсо. Вот примерно это вы и делаете.
 

Думаю, что даже в данном расчете коэффициент погрешности будет не велик, в пару мм высоты уровня воды. Не существенно.

Очередная ерунда. Там квадратичные зависимости и даже 2 мм. будут играть роль приличную. А если еще учесть перепад высот в дюрсо... и сравнить с перепадом высот на гребенке... то разница более чем существенная.
 

Мне нужно прикинуть, вот точно не рассчитать а прикинуть (т.е. примерно рассчитать), высоту уровня воды в рабочем дисплее.

Точный расчет практически невозможен. А "прикинуть" - я и так могу - 15 мм. :)
Что самое смешное - ваш "расчет" опирается не на оборот/поток воды, а на диаметр трубы дюрсо и вам типа неважно проходит через него 200 литров в час или 2000 :)
 

А про трубу, Николай, это уже придирки. Я понимаю, что Вы сразу обратили внимания на то что труба 25 диаметра это фактически 22 мм внутренний диаметр. Но опять же я сказал, что это расчетный диаметр. Да ошибка, точнее не упоминание о том, что труба 25мм это 22 мм.

И тут тоже квадратичная зависимость. Только это пренебрежение дает ошибку в 25-30%.
 

Но понятно вроде же написано, что имелось ввиду тупо дырка 25 мм. Многие тут калькуляторы используют для этого, но грубо, даже лучшее грубо прикинуть можно какой высоты нужны зубья, какие пропила и какая длинна гребенки нужна будет.
А некоторые новички, да и старожилы пользуются онлайн калькуляторами для гребенок , при этом совсем не учитывая какая гребенка и с какими расстоянием между зубьями. Так это нормально да?

Это куда лучше, чем вы считаете и даже сами не понимаете что и как.
 

Пользуйтесь!

Нет. Не пользуйтесь.


  • Primus это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#20 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Апрель 2014 - 00:42

Еще раз поясню... Дело даже не в том, что где-то по пути сделана какая-то ошибка, а в том, что даже задача поставлена неправильно.

 

Вы решаете задачку "какой должна быть протяженность гребенки с заданными параметрами при таком-то диаметре слива". Это УЖЕ физическая чепуха.

 

Примерно как: Сколько лет бабушке, если внук блондин?

 

Пример, наглядно демонстрирующий абсурдность самой методики: Представьте, что САМП у вас стоит не в тумбе, а двумя этажами ниже. А на слив поставили всё ту же 25 мм. трубу. Т.е. два варианта. В первом случае САМП стоит в тумбе. А во втором - двумя этажами ниже. Производительность слива будет отличаться в разы. Но вашему "расчету" это без разницы. Ведь вам главное "чтобы сечения совпадали". :)

 

Т.е. "Дано" в задачке УЖЕ неверное. При расчете совсем на другие вводные надо опираться (на оборот воды). Кстати, в высмеиваемых вами калькуляторах - расчет ведется именно от оборота воды.


  • xgreenx это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных