Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

самодельный чиллер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Leon

Leon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Июль 2024 - 10:02

здравствуйте 
хочу сделать самодельный чиллер на элементах Пельтье
(есть много инструкций в интернете) вентилятор несправляется 
но там есть алюминиевый блок.. теплообменник через который проходит вода..
Алюминий несовместим с морской водой и пресной опасен для гидробионтов.. 
Как его применяют в холодильниках для аквариумов? 


#2 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 23 Июль 2024 - 10:39

Никак :)


  • Карен и DNK это нравится

#3 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 23 Июль 2024 - 13:57

Приклеить модули прямо на стекло аквариума через термопасту... Не?

#4 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 23 Июль 2024 - 14:13

Теплопроводность стекла + КПД самого пельтье  ¯\_(⊙_ʖ⊙)_/¯, а уж если не отводить горячий воздух непосредственно на улицу - то можно и не начинать.


  • Sleepy и DNK это нравится

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июль 2024 - 14:58

Прежде чем начинать что-то делать на элементах Пельтье, надо вспомнить, что итоговый КПД у них примерно в ДЕСЯТЬ раз хуже, чем у сплитов. Поэтому, если аквариум у вас хотя бы литров на 20, то надо - именно так, императивно, - покупать в эту комнату сплит.



#6 Leon

Leon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Июль 2024 - 15:09

Прежде чем начинать что-то делать на элементах Пельтье, надо вспомнить, что итоговый КПД у них примерно в ДЕСЯТЬ раз хуже, чем у сплитов. Поэтому, если аквариум у вас хотя бы литров на 20, то надо - именно так, императивно, - покупать в эту комнату сплит.

банка 60 литров..
кондиционер есть в комнатах но проблема что дети открывают окна и двери.. нужно сторожа приставить )
 
а если змеевик из нержавейки использовать?


#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июль 2024 - 15:48

кондиционер есть в комнатах но проблема что дети открывают окна и двери.. нужно сторожа приставить )

Правильно делают, что открывают - морской аквариум любит свежий воздух. Совершенно серьёзно. Как я понимаю, детей двое? То есть, учитывая, что младший уже в возрасте, когда легко открывает двери, то старший, вероятно, уже в том возврасте, когда можно сказать - "проследи, чтобы в комнте с аквариумом было прохладно, иначе рыбки помрут, ты же не хочешь, чтобы они померли?" Наверное, это сработает?
 

а если змеевик из нержавейки использовать?

Есть сплавы стали, например SuperDuplex, которые в морской воде не ржавеют никак и никогда, но змеевик из них вы не отыщете - они не для этого. А можно отсыкать змеевик из титана - это единственный вариант для МА. Но - ещё раз - призываю поговорить со старшим ребёнком, как со взрослым. Многие дети это ценят.



#8 Leon

Leon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Июль 2024 - 15:59

Правильно делают, что открывают - морской аквариум любит свежий воздух. Совершенно серьёзно. Как я понимаю, детей двое? То есть, учитывая, что младший уже в возрасте, когда легко открывает двери, то старший, вероятно, уже в том возврасте, когда можно сказать - "проследи, чтобы в комнте с аквариумом было прохладно, иначе рыбки помрут, ты же не хочешь, чтобы они померли?" Наверное, это сработает?
 

Есть сплавы стали, например SuperDuplex, которые в морской воде не ржавеют никак и никогда, но змеевик из них вы не отыщете - они не для этого. А можно отсыкать змеевик из титана - это единственный вариант для МА. Но - ещё раз - призываю поговорить со старшим ребёнком, как со взрослым. Многие дети это ценят.

взрослым  и ответственным  ребенок может к годам 20 становится..  2 раза закроет  третий забудет..:)  а еще  теща есть 
тоже ребенок  
 
я смотрел из титана то что видел дорого.. как бы смысла нет..


#9 blacob

blacob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 126
  • Меня зовут:Захар
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 23 Июль 2024 - 16:02

надо рассмотреть увеличение мощности вентиляторов)) охладить 60 литров - проще простого



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 002
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Июль 2024 - 16:10

Если повышенная влажность - нет. Эффективность охлаждения испарением воды очень быстро падает по мере роста влажности воздуха. Когда-то летом 2010 смотрел зависимость на своих тогда ещё пресных аквариумах. При влажности 30-35% - до -7° от комнатной. При 60% - еле-еле -3°. 


  • Sleepy, DNK и Igor "Boroda" это нравится

#11 Leon

Leon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Июль 2024 - 16:24

надо рассмотреть увеличение мощности вентиляторов)) охладить 60 литров - проще простого

на максимуме

до 27 опускает 



#12 Leon

Leon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Июль 2024 - 16:29

Если повышенная влажность - нет. Эффективность охлаждения испарением воды очень быстро падает по мере роста влажности воздуха. Когда-то летом 2010 смотрел зависимость на своих тогда ещё пресных аквариумах. При влажности 30-35% - до -7° от комнатной. При 60% - еле-еле -3°. 

на каком принципе работают профессиональные холодильники для аквариумов ? через что вода проходит?

недоводилось разбирать еще 



#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 23 Июль 2024 - 16:47

через что вода проходит?

Через титановый змеевик.



#14 Leon

Leon

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Июль 2024 - 16:52

Через титановый змеевик.

понятно..  в нем все решение



#15 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 23 Июль 2024 - 18:27

Когда то тоже таким заморачивался.

Покупал осушитель воздуха МАЛАТЕК что то такое

https://www.kaufland.../?vid=465218944

только модель по старше. Термореле с датчиком в самп, помпу на триста литров и пару коньячков для знакомого электрика.

На охлаждающую сторону приматывал силиконовый шланг с внутренним диаметром 8 мм. и всю охлаждающую сторону упаковывал в

пенополиуретановый мешок заклеивая термоклеем оставляя не большое отверстие для заливки масла.

В жару в трех стах литрах 23° держал в легкую

Да подзабыл, вентилятор работает только на теплую сторону



#16 Gast

Gast

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 287
  • Меня зовут:Alex
  • Откуда:BWL- Германия

Отправлено 23 Июль 2024 - 18:58

Извиняюсь эта модель на пельтье,

я покупал на компрессоре что то типа такого и дешевле

https://www.ebay.de/...:Bk9SR57v1IScZA



#17 jusupoff

jusupoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 152

Отправлено 23 Июль 2024 - 20:59

Старый метод для небольших аквариумов: 1-2 бутылки полторашки в морозильник и поочередно их оттаивать в аквариуме. Жесть, конечно, но в кризисных ситуациях поможет.

#18 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 879
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Июль 2024 - 01:05

Через титановый змеевик.

Дима, нет, ты слишком хорошо о них думаешь :)  У холодильников ТЕКО пластиковый цилиндрический пенал размером сантиметров 30 и диаметром сантиметра 4, через который прогоняется морская вода. При этом морозит как бешеный.


  • DNK это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 897
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 24 Июль 2024 - 05:56

У холодильников ТЕКО пластиковый цилиндрический пенал

:O

Спасибо, Карен, очень интересно!

 

Дело в том, что у всех пластиков теплопроводность очень так себе. С десять лет тому назад одна контора в России пыталась продвигать пластик с наполнителем из мелкодисперсных углеродных частиц (то есть - сажей), теплопроводность была, емнип, в районе 12 Вт/мК, и этого вполне хватало для пассивных радиаторов. Мы пробовали такие, но материал оказался ОЧЕНЬ хрупким, неприемлемо хрупким. Судя по всему, в области пластиков с высокой теплопроводностью случились большие подвижки - потому что вышеуказанная теплопроводность недостаточна для холодильника. Может быть кто имеет практический опыт работы с такими новыми материалами?



#20 Igor "Boroda"

Igor "Boroda"

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 388
  • Меня зовут:Игорь

Отправлено 24 Июль 2024 - 10:55

Если разовая акция и нет тяги к прекрасному, то можно собрать франкенштейна: навесной фильтр типа рюкзак( или тупо в акву на течение), в него стакан из пет бутылки или тонкостенный питерский керамический бокал,  в стакан воду обычную. А уже в воду радиатор(игольчатый пластинчатый) закреплённый непосредственно на холодную сторону пельтье. Эффективность выше чем через стекло десятку и безопасно по выделениям.  :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных