Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Оборудование обязательно и необязательное


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 08:57

Писал в соседней теме пост и мысля в голову попала - а давайте попробуем родить объединенными усилиями список оборудования, которое необходимо для SPS-ника. Пусть новички заходят в тему и получают нужные сведения, а не первоначальный вынос мозга :) Я сейчас накидаю свое видение, прошу всех вносить свои коррективы. Было бы здорово, если бы модераторы время от времени (когда и если дискуссия придет к каким-то выводам) поправляли этот список.

Важнейшие части sps аквариума, без которых вообще никак.
1. Помпы течения
2. Пенник
3. Кальциевый реактор или баллинг
4. Грелка
5. Осмос
6. Мощный светильник на аквариум
7. Рыбы - адекватные по поведению и достаточного количества
8. Беспозвоночные - улитки, офиуры

Необязательное оборудование, но желательное.
1. Самп с помпой возврата воды в дисплей
2. Автодолив
3. Активированный уголь
4. Антифос
5. Холодильник
6. Скраббер и/или водорослевик со светильником
7. Мешалка гидроксида кальция
8. Генератор волны
9. Дозатор углеводов (водка, етс)
10. ДИ-смола на выходе из осмоса
11. Светильник на светодиодах для дисплея и/или скраббера/водорослевика
12. Озонатор
13. УФ
14. Ёмкость автодолива

Оборудование, ценность которого не представляется очевидной
1. Дозатор микроэлементов
2. Полимерные поглотители органики (Purigen, etc)
3. Контроллер ORP
4. Фитореактор
5. Поворотные сопла помп течения
6. рН-контроллер для кальциевого реактора
7. Все остальное что не вошло в первые два списка :)

У меня вызывает сомнение необходимость скраббера/водорослевика. Как вы думаете, является она ультимативной или все же желательной?

#2 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 10:42

Важнейшие части sps аквариума, без которых вообще никак.
1. Помпы течения
2. Пенник
3. Кальциевый реактор или баллинг

4. Грелка - поменял бы этот пункт на холодильник, потому как перегрев это большая проблема нежели переохлаждение. Вообще за все время содержания МА грелка мне ни разу не пригодилась. Либо убрал бы этот пункт вообще, терморегуляция может быть исполнена разными способами (вентиляторы, кондиционер и тд.) За температурой следить надо а уж чем именно ее регулировать и без чего конкретно никак непонятно, вариантов много.

5. Осмос
6. Мощный светильник на аквариум


7. Рыбы - адекватные по поведению и достаточного количества
8. Беспозвоночные - улитки, офиуры
СПС аквариум может прекрасно существовать вообще без рыбы, улиток и офеур.

Необязательное оборудование, но желательное.
1. Самп с помпой возврата воды в дисплей
2. Автодолив

Аквариум с СПС очень требователен к стабильным показателям. Добиться это можно когда система полноценна САМП, долив обязательно. Куда вконце концов ставить все выше перечисленное оборудование если САМПа нет?

3. Активированный уголь
4. Антифос
5. Холодильник
6. Скраббер и/или водорослевик со светильником
7. Мешалка гидроксида кальция
8. Генератор волны
9. Дозатор углеводов (водка, етс)
10. ДИ-смола на выходе из осмоса
11. Светильник на светодиодах для дисплея и/или скраббера/водорослевика
12. Озонатор
13. УФ
14. Ёмкость автодолива

Оборудование, ценность которого не представляется очевидной
1. Дозатор микроэлементов
2. Полимерные поглотители органики (Purigen, etc)
3. Контроллер ORP
4. Фитореактор
5. Поворотные сопла помп течения
6. рН-контроллер для кальциевого реактора
7. Все остальное что не вошло в первые два списка :)

У меня вызывает сомнение необходимость скраббера/водорослевика. Как вы думаете, является она ультимативной или все же желательной?

Есть альтернатива в виде реактора с биопилетсами или вы имеете ввиду необходимость такого узла в принципе?
Все началось в океане Изображение

#3 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:15

haaga.aqua-web.org
там тема полностью раскрыта

#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:20

Грелка у меня работает периодически. Я вообще люблю когда холодно :) А вот холодильник я не включал ни разу и ни разу не возникало в нем потребности ни малейшей. Разумеется, у меня есть кондиционер.

SPS без рыб жить может, но так плохо, что лучше бы не жил вообще :) Спросите Карена. Ну или как вариант, вносить то, что дают рыбы.

Долив можно делать руками. Без сампа можно жить без проблем - примеров - масса. Те же миники - там сампа нет как класса.

Биопеллетсов у меня не было. Но судя по описанию технологии она может заменить и водорослевик и водку. Или не может? КМК, эти вещи дополняют друг друга примерно как уголь и пуриген.

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:22

haaga.aqua-web.org
там тема полностью раскрыта

Если не затруднит, ткните носом в ссылку на список оборудования, разделенный на категории. Я не нашел. Нашел только то, что есть в каждой второй теме про свой аквариум здесь или на лого.

#6 Tomcat

Tomcat

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 294
  • Откуда:Минск - Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 11:30

Все гораздо проще - то оборудование, которое ЕСТЬ у Хааги - оно и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Ищущий да обрящет..

#7 Vladimir

Vladimir

    మేధావి

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 877
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 12:00

Все гораздо проще - то оборудование, которое ЕСТЬ у Хааги - оно и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Ищущий да обрящет..


А может в сделаете героическое усилие и поделитесь сокровенным знанием? Хотя бы ссылкой на "полностью раскрытую тему"? Очень прочитать про абсолютное знание :)

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 12:12

Все гораздо проще - то оборудование, которое ЕСТЬ у Хааги - оно и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Ищущий да обрящет..

Pictures of my reef without skimmer
Не так уж много стоит пенник, чтобы делать аквариум без него. Некоторые и мышей едят (С)Шарик. Вы хотите есть мышей? На здоровье. Но я - не хочу, более того, полагаю поднимание темы в духе "пенник не нужен" вредительством.
  • Dremel и Dimas Aquas это нравится

#9 Aleksandr P.

Aleksandr P.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 831
  • Откуда:Sankt-Petrsburg,bulvar Novatorov

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 12:43

Все гораздо проще - то оборудование, которое ЕСТЬ у Хааги - оно и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Ищущий да обрящет..

Хаага в разные периоды своего рифоводства чего только не перепробовал, поэтому однозначного вывода по успешному содержанию из его блога сделать не получится.
С Уважением, Александр.

#10 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 13:04

haaga.aqua-web.org
там тема полностью раскрыта

Но информация у многих вызывает сомнение...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 13:21

Все гораздо проще - то оборудование, которое ЕСТЬ у Хааги - оно и является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

Формально говоря, если бы мы верили всему что там написано и всё было бы строго систематизировано, то набор его техники можно было бы назвать ДОСТАТОЧНЫМ, а не необходимым. :) Возможно, что что-то и там лишнее. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 15:03

Грелка у меня работает периодически. Я вообще люблю когда холодно :) А вот холодильник я не включал ни разу и ни разу не возникало в нем потребности ни малейшей. Разумеется, у меня есть кондиционер.

SPS без рыб жить может, но так плохо, что лучше бы не жил вообще :) Спросите Карена. Ну или как вариант, вносить то, что дают рыбы.

Долив можно делать руками. Без сампа можно жить без проблем - примеров - масса. Те же миники - там сампа нет как класса.

Биопеллетсов у меня не было. Но судя по описанию технологии она может заменить и водорослевик и водку. Или не может? КМК, эти вещи дополняют друг друга примерно как уголь и пуриген.

Ну хорошо когда температура в помещении для всех домочадцев одинаково комфортная, дети мелкие, жена мерзлявая да и сам я люблю когда тепло ;) Да и вообще такое наличие "грелок" в акве очень неплохо нагревают воду до 25 градусов и выше. Я не видел что бы Карен жаловался на что то пока у него небыло рыб и к том уже есть альтернатива внесение в ручную значит уже есть выбор и соответственно нельзя утверждать что без них никак. Можно воду доливать и руками но как быть когда это невозможно в силу вашего отсутствия? Миники и тому подобные без САМПовые системы требуют к себе гораздо больше внимания чем полноценные система и СПС риф в минике это в прямом смысле черная дыра в которой будет растворяться кораллы, рыбы, деньги и все усилия из за нестабильности параметров.
Все началось в океане Изображение

#13 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 16:39

Я бы наверно сказал, что нет обязательного оборудования
Т. к. миники могут и без пенников существовать, где-то на РЦ. сом был аквариум без светильника, только натуральное солнце, у кого-то нет водорослевика и т.д.
Так что тут надо сформулировать цель чуть иначе, скажем какое бы оборудование поставили бы большинство успешных рифоводов у которых есть достаточное количество опыта.

В первую очередь я вижу минимум, все остальное не обязательно или можно добавить позже, но под это лучше сразу подготовить место и деньги.
1. Свет
2.Течение
3. Пенник
4.Кальцевый реактор (баллинг)
5. Самп
6. Осмос
7.Хорошая соль
8. Водорослевик (скраббер, биопелетсы, водка и т.д.) - скорее всего нужен
9. Антифос, уголь - скорее всего нужен
  • OlegT это нравится

#14 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 21 Октябрь 2012 - 18:21

Я бы наверно сказал, что нет обязательного оборудования
Т. к. миники могут и без пенников существовать, где-то на РЦ. сом был аквариум без светильника, только натуральное солнце, у кого-то нет водорослевика и т.д.
Так что тут надо сформулировать цель чуть иначе, скажем какое бы оборудование поставили бы большинство успешных рифоводов у которых есть достаточное количество опыта.

В первую очередь я вижу минимум, все остальное не обязательно или можно добавить позже, но под это лучше сразу подготовить место и деньги.
1. Свет
2.Течение
3. Пенник
4.Кальцевый реактор (баллинг)
5. Самп
6. Осмос
7.Хорошая соль
8. Водорослевик (скраббер, биопелетсы, водка и т.д.) - скорее всего нужен
9. Антифос, уголь - скорее всего нужен


Я бы еще добавил:
6. Допоснить ДИ картриджем и ТДС контроллером.
10. Помпа возврата
11. Свет в САМП (в т.ч. для водорослевика)
12. Температурный датчик
13. Система терморегулирования (холодильник, вентилятор, грелка) - при необходимости.
14. Биофильтрация (ЖК или СРК).
15. Тесты КН, РН (можно и электронный), Са, Mg, фосфаты, нитраты.
16. Аэрометр
17. Чистильщики - офиуры, улитки и т. п. - желательно
18. Полезные рыбы - водорослееды (зебрасомы, хирурги, собачки и т. п.), поедатели планарий (мандаринки, губаны) - желательно.

#15 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 150
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 00:39

Вопрос еще изначально не совсем корректно поставлен... Может быть (и более того, так и есть) - НЕЕДИНСТВЕННЫЙ список необходимого оборудования. :)
Т.е. могут быть (и есть) разные его минимальные жизнеспособные комбинации. Причем, с зависимостями как от наличия каких-либо элементов, так и от количественной составляющей других, так и от комплекса мероприятий по поддержанию аквариума в заданном состоянии.

Т.ч. в общем случае на этот вопрос ответить не получится. Только выписыванием частных наборов. А это по сути сведется к "планирую морской аквариум" (конкретный).

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#16 OlegT

OlegT

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 769
  • Откуда:Москва. Пр. Вернадского

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 15:12

Вопрос еще изначально не совсем корректно поставлен... Может быть (и более того, так и есть) - НЕЕДИНСТВЕННЫЙ список необходимого оборудования. :)
Т.е. могут быть (и есть) разные его минимальные жизнеспособные комбинации. Причем, с зависимостями как от наличия каких-либо элементов, так и от количественной составляющей других, так и от комплекса мероприятий по поддержанию аквариума в заданном состоянии.

Т.ч. в общем случае на этот вопрос ответить не получится. Только выписыванием частных наборов. А это по сути сведется к "планирую морской аквариум" (конкретный).


Коль, если рассматривать с позиции "мероприятий" - ты в общем то прав - например можно раз-два в неделю менять воду, что обёспечит в не сильно заселенную банку поступление кальция и микроэлементов. Но! Если рассмотреть не нано-акву, а акву с не малым объемом воды с достаточно плотной посадкой СПС кораллов и целью прлучить хороший результат с максимально разумной по времени обслугой, то тот перечень, который представлен выше - более, чем желателен! Возможно, его стоит подкорректировать относительно конкретно взятой системы, но в целом - базис верный. И такой подход, уверен, поможет новичку в дальнейших шагах.

#17 Алексей Д.

Алексей Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 452
  • Откуда:Казань

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 16:45

Если хотите мнение новичка, у вас есть шанс его услышать))) У новичков, право, есть потребность в доступной и структурированной информации. Не далее как вчера у меня в списке оборудования были включены и пенник, и скиммер, и флотатор)))
Оптимально, в этой ветке должно быть несколько разделов: 1.1 минириф; 1.2. мининемо; 1.3. минисолянка; 2.1. ну и так несколько размеров, например как в чертежах аквариум-системс кубик 60*60*60 и допустим следующий какой нибудь размер идеального стандарта 120(150)*60*60. На большее новичок наверно сразу и не покусится.
Так вот, в каждом разделе должно быть указано оборудование, которое соответствует идеальному критерию и раскрывается перечень и объем живности который может там находится. Около каждого пункта оборудования делать сноску, что можно и без него , но тогда нужно ежедневно делать то то и то то. А в следующем пункте оборудования , например, указать что можно сделать самому так то и такто, но нужно посадить в 2 раза меньше живности или делать еженедельно то-то и то то или обязательно иметь что нибудь, а в следующем – что можно и без этого, но нужен кондей в комнате (утрирую).
Новичок, глядя на эту логическую схему, сможет сразу просчитать сколько нужно потратить рублей или своего времени на тот или иной объем и выбрать себе оптимальный объем стекла и оборудования по размеру кошелька или необходимому времени на содержание своего хобби исходя из желаний по содержанию своего водоема
  • Svkomov это нравится

#18 geonix

geonix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 668
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2012 - 22:33

Если хотите мнение новичка, ...


Экий ты шустрый :) Тут аксакалы не могут договориться нужен ли пенник или можно без него обойтись, баллинг или КР и т.д. Ты лучше задавай конкретные вопросы и получишь конкретные ответы, нюансов много. А то я хочу чего-то там, а вы мне готовое решение предложите :)
  • sikoko12 это нравится

#19 Алексей Д.

Алексей Д.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 452
  • Откуда:Казань

Отправлено 23 Октябрь 2012 - 10:23

Чтож, аксакалы, вы услышали мнение новичка :-)

#20 Cezet

Cezet

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 534
  • Меня зовут:Сергей.
  • Откуда:Москва ЗАО ул. Веерная.

Отправлено 26 Ноябрь 2012 - 22:20

Я такой же не саксаул как и вы :ah: но пока вы сами не поймете НУТРОМ не ПРОЧУВСТВУЕТЕ воду, вы наврятли создедите что-то стоящее. ;) В принципе как и все и во всем остальном.Карифеи и сами не знают что им надо :banghead: вон спорят , спИськи составляют :mail: причем о прописных истиннах,Думаю сдесь больше работает интуиция и индивидуальность каждого :tease: А читать начинайте ЛЬВА :read: Он замутил мини бодяжку НЕМО,а там и сами будете выбирать что вам надо, что хотитие, на что есть финансы,а что и сами изготовите :dance: :boast:
  • kuzia2k это нравится

ВеК ЖиВи,ВеК УчИсЬ!!!
Мои аквариумы: Торпеда v2,( Торпеда v1Запуск Торпеды v1 ),Мой дачный пруд в Обнинске.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных