Перейти к содержимому

Open





Фотография
* * * * * 1 голосов

Плановое отключение электричества: как мы это пережили :)

Написано Наташа , 06 Март 2015 · 1 786 Просмотров

"... с 9-00 до 17-00 будет отключена подача электроэнергии" - гласило объявление на подъезде.
Хорошо, что я сейчас дома! Заодно можно будет проверить - сколько по времени тянет упс с подающей помпой. Правда, не думаю, что электричества не будет все заявленное время: скорее всего, в объявлении обозначили крайние, граничные сроки, внутри которых будет произведено отключение.
И вот, ровно в 14-15 (я как раз поставила заряжаться аккумулятор от фотоаппарата и успела написать несколько строк в пост про ежиков) громкий всхрап от остановившегося аква-оборудования и внезапно ставший видимым дневной свет возвестили о Начале...
Рыбы обалдели!
И их можно понять - ведь они не читали объявления, и никак не думали, что их ждет такая грандиозная подстава - посреди бела дня их солнышко закатилось и погасло, заодно и стих всегдашний свежий ветерочек, осталась только тихохонькое дуновение от подающей помпы ..
Ну, а я неторопливо (ибо, как гласит весь мой предыдущий аква опыт - начнешь делать побыстрее - чего-нибудь впопыхах снесешь, потом восстанавливать долго и трудно....) - так вот, я неторопливо достала "спас комплект":
1. Компрессор на батарейках с деревянным распылителем (использовать распылитель с содержанием меди в море я не рискую!)
2. Светильничек (osram) в виде трубки, которую можно расположить горизонтально\вертикально\с наклоном, работает от батареек
3. Круглый светильник той же фирмы, который загорается по датчику присутствия, но можно переключить и на постоянную работу - тоже, понятно, на батарейках.
(п. п2 и 3 - не слишком-то ярко светят, но все же лучше, чем вообще ничего, когда пол-аквариума (за " горным хребтом" - между камнями и стеной комнаты) оказывается в Очень Мрачном свете... )
Установила все это добро в работу, раскрыла как можно больше все занавески и окно, чтобы свет и кислород хоть немножко поступали извне.

 

Света не было 1 час 40 минут.
Интересно, что все обитатели реагировали на это по-разному.

 

М-ль Хепатус как ушла в первые же секунды в свою спальню - так и не показывалась оттуда.
Мандаринки сразу поняли, что это какая-то ерунда, а не ночь - поэтому спать не легли, а исправно питались все время (почему-то преимущественно возле распылителя), хотя и надели блеклые костюмчики.
Лис никак не мог определиться. Пару раз уходил в свою спальню и, надев пижаму, честно пытался изобразить сон, но потом возвращался (уже в дневной одежке) и просто зависал в углу (противоположном от распылителя: видимо, тот его несколько смущал!). Иногда принимался щипать травку в тех местах, которые обычно недоступны из-за сильного течения.
Зебра с Хелмоном слонялись по всему аквариуму, активно пользуясь отсутствием течения на свое благо: проверяли все ранее закрытые для исследований места. Время от времени их пути пересекались, и я даже видела, как Хелмон раздраженно показал Зебре "козу" своим махоньким "ирокезом".
Клоуны пребывали в унынии: их двухкомнатная квартира опала, разбросавши щупальцы, и вид имела непрезентабельный весьма.
Но они крепились, так как я установила одну лампочку так, чтоб она освещала именно их семейное гнездышко....
Ежи продолжили заниматься своими делами, креветки-доктора выстроились у переднего стекла, сверху, вверх ногами, ну а оба креветочных верблюдика задумчиво сидели на стриме, справедливо полагая, что всяким безобразиям приходит конец, и осталось чуть-чуть подождать...

 

И все было бы ничего, гладко прошло, да вот только... С утра я обнаружила пустой панцирь и наполовину скрытый в камне трупик одного из креветок-докторов (проживают с 25\02\13). Собственно, если бы не усы - я бы ничего не увидела, так плотно облепили его голодные чудовища.... Видимо, полиняла "с отягчающими обстоятельствами", и была слаба. А, может, просто срок подошел... Но каждое большое отключение забирает себе кого-нибудь. Пару лет назад это была тридакна (правда, тогда света не было дольше). Сейчас - креветка. Как тут не вспомнить жертвоприношения, принятые у наших предков на солнечные затмения ....



  • Sleepy, Яна, Полина Родионова и 3 другим это нравится



Странно, что большое отключение забирает кого-нибудь. Ведь часто те же животные подолгу (иногда и 12 - 24 часа) без света и стабильной температуры едут к нам в тесном пакете от продавца.

  • Нарушение
Фотография
Наташа
04 апр 2015 07:12

Блог - отчасти, вещь литературная. Поэтому я со спокойной совестью могу высказать тут гипотезу, что когда живность хватают, вытаскивают из Мира, помещают в тесный темный, холодный, мешок и долго там держат (да еще и перемещают!) - это, безусловно, сильный, стресс.

Между тем в подсознании сидит, что Мир остался, и в нем по-прежнему все хорошо, и... есть шанс туда вернуться...

Но когда весь Мир, который худо-бедно стабилен, и он все, что есть в этой жизни - и внезапно, внепланово, он  погружается в гадкие сумерки, при том стихают почти все циркулирующие потоки среды - вот это уже близко к концу света. 

Вы были когда-нибудь в землятресении? Я была, в небольшом. От того, что то, что ВСЕГДА казалось абсолютно незыблемым - земля - начинает чуть покачиваться - наступает просто "срыв крыши". И самое ужасное в этом - что это не у меня конкретно, а вообще везде, у всех сразу....Конечно, много в восприятии ситуации зависит от конкретного индивидуума.  Но страх, который накрывает сразу все сообщество (или абсолютное большинство) - гуляет, как эхо, между своими жертвами, усиливается многократно....

Такое  моё видение, может, и не правильное. :)

  • Нарушение

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Последние комментарии