Перейти к содержимому

Open





Фотография
* * * * * 1 голосов

Врагу не сдается наш гордый "Варяг"

Написано Наташа , 12 Октябрь 2015 · 2 384 Просмотров

Врагу не сдается наш гордый "Варяг"

Лимпетсы. Малюсенькие (часто меньше 5 мм в условном диаметре). Полностью прячутся под панцирем, очень напоминающим вьетнамскую национальную противосолнечную шапочку. Безобидные. Просто туда-сюда ползают, выкашивают водоросли мелкотравчатые (под стать самим лимпетсам) … Лимпетсы…
Каждую субботу в нашем аквариуме – прячься кто может! – генеральная уборка. Ну, собственно, «дисплею» достается не особо. Основной «удар»… хмм… «ударный труд» - я хотела сказать! - приходится на самп, и наполнители в пеннике. А дисплею достается, преимущественно, свежескошенная из водорослевого отсека каулерпа в виде бонуса…
Куда сливается грязь (как правило, тщательно проверенная на наличие различимой глазом живности)? Правильно. Редко кто из владельцев морских аквариумов счастлив наличием под боком моря настоящего, куда можно безнаказанно и безопасно для окружающей среды слить весь объем детрита, накопленного в ограниченном объеме домашнего морского мира. В основном, все делятся этим «богатством» с «белым другом». Проще говоря - с унитазом.
И я – не исключение.
В этот раз «под занавес» пришла идея соскрести с ребер жесткости гадкую коричневую слизь, запах который (на воздухе) довольно сильно раздражает дыхательные пути. Человеческие, то есть мои конкретно. Даже через медицинскую маску чувствуется. Поэтому, потыкав для проверки наличия улиток эту гадость, я спровадила ее вслед за детритом, по-быстрому смыла и приступила к заливке в дисплей свежей воды (а это процесс у меня не слишком короткий).
Навестив туалет спустя 40 минут, я с огромным удивлением увидела под водой, на белоснежном фаянсе (или из чего там сейчас делают унитазы)… маленького лимпетса, видимо, из последних сил стремящегося покинуть столь страшное для него место…
Надев перчатку, отколупала беднягу. Промыла в пластиковой емкости с соленой водой. И… ничтоже сумняшееся, кинула в миник (созданный не столько для эстетики, сколько для сохранения био- культур, которые в дисплее сжираются «на раз»). Когда же храбрый спасенный моллюск, в перевернутом виде, долетел до тонкого слоя детрита, устилавшего дно, навстречу ему (из детрита же) высунулась здоровенная усатая морда (гаммарусы в минике откромились нешуточно, куда там самповским жителям!) и передними лапами споро потащила лимпетса к себе – будто шахтер на обеде – тарелку с дымящимися щами… «Ну ничего ж себе!» - возмущенно подумала я, отобрала «тарелку» у (не менее возмущенного) «шахтера» и перевернула ее в нормальное положение, чтоб моллюск мог скрыться целиком под своим панцирем, и был вне опасности. Как и его сородичи, которых в минике присутствует некоторое постоянное количество.
Спустя несколько минут, подойдя к минику, я увидела «шахтера», уже пощипывающего центр ножки перевернутого лимпетса, отчего «в тарелке» было отчетливо видно темное пятно…
«НУ НИЧЕГО Ж СЕБЕ!!!» - мысленно завопила я – «Стоило спасти животное из… из СЛИВА!!!!, чтоб его сожрали в аквариуме!!!!! Так вот шиш тебе!!!!» (последнее относилось к усатому «шахтеру»). Бедолажный «из-огня-да –в -полымя» лимпетс был извлечен и посажен в пластиковое корытце с морской водой. Пускать его сразу в дисплей я не рискнула: мало ли чего он там нахватался в этом «белом фаянсовом друге»… Пусть посидит в карантине!
Однако, спустя полчаса, лимпетс с песнями навроде «Врагу не сдается наш гордый Варяг!» бодро кружил посуху уже в трех сантиметрах выше поверхности воды. Наверно, бедолага окончательно очумел от таких превратностей жизни, и твердо решил перевестись в ряды сухопутных моллюсков. На суше-то ни гаммарусов, ни унитазных внутренностей! Все зло от воды, да…! Я мрачно глянула на эту безумную картину, и, со словами «Не для того я тебя спасала!...», перевела его обратно в ряды морских граждан, спихнув в воду.
Через некоторое время он очухался и потихоньку начал полазать по дну емкости… Вот пока ползает… попозже его выпущу…
Вот такие моллюсковые приключения! А вы, небось, думали, что чудесные спасения только у людей бывают? ;)



  • Илья1976, yanartash (Ольга) и vatra это нравится



В очередной раз констатирую, в Вас Наталья погибает писатель... Вам бы книжки для деток писать, Д.Роулинг удавилась БЫ от зависти... :-)

    • Наташа это нравится
  • Нарушение
Фотография
Наташа
18 окт 2015 19:48

Ох, ну вот такого комплимента точно еще никто не делал!  :))

Спасибо, правда очень приятно! :)

(шёпотом) но боюсь, что Д.Роулинг все-таки более жизнеспособна... :) 

  • Нарушение
Здравствуйте, было очень интересно прочитать о ваших питомцах, сразу чувствуется, что вы очень тонко чувствуете и цените другую жизнь. Каждую живность описываете наделяя ее уникальным для нее сознанием и соответственным интеллектом. После таких описаний неизбежно возникает желание засесть у аквариума и начать выискивать что то необычное.
    • Наташа это нравится
  • Нарушение
Фотография
Наташа
20 фев 2016 12:11

День добрый! :)

Николай, спасибо Вам за отклик, приятно неимоверно! :)

А еще было бы очень и очень здОрово, если бы и Вы, и многие тоже рассказывали о своих историях, ведь морской аквариум - это просто мешок Деда Мороза по части сюрпризов, каждый из которых - диво дивное, чудо чудное... эммм... хотя и чудовища тоже иногда попадаются ;)

 

Добрых Вам удивлений в Вашем аквариуме :)

  • Нарушение
У меня есть тема о моем морском минике на корал риф. Не знаю, можно ли тут то же самое писать. Но, описать как у вас, у меня не получается. И если будет можно завести тему, конечно я его буду тут освещать. Тем более есть что изложить.
  • Нарушение
Фотография
Наташа
20 фев 2016 20:13
Дайте ссылку, пожалуйста, было бы очень интересно почитать. Блог, наверно, тем от темы отличается, что в нем больше изложения, чем комментариев, вопросов, советов, замечаний... Так что.. Если Вы хотите поделиться мнением или историями из аквариума- почему бы и не здесь?
  • Нарушение
В поисковике можно набрать "морской двадцатник", как раз он в первой строке будет. Изложение сухое, все свободное время наблюдал за жизнью в 20 литрах, а писать времени не хватало,и получилось в виде вопрос ответ. Цель завести другой миник 35*35*35. Его тут и распишу, а тема двадцатника так и останется в истории , как мой непременный заплыв в " синее море". coralreef-aqua.ru › forum › morskoy-dv...
  • Нарушение
Фотография
Наташа
24 фев 2016 17:48

Николай, прочитала Вашу тему. Вспомнила своё "начало" - погрустила о том, что уже из категории "новое и удивительное" перешло в "привычное", порадовалась тому, что пережитые стрессы по поводу ошибок тоже уже пережиты :) (хотя, конечно, постоянно жду, что случится какая-нибудь гадость с оборудованием - это исключать нельзя никогда, сюрпризов в "море" действительно "море"! :)).

По-моему, было бы очень интересно, если бы Вы выложили, отдельно, только наблюдения за живностью (исключая всякие тех. вопросы про параметры воды, свет и тд)! :)

  • Нарушение

Trackbacks для записи [ Trackback URL ]

Для данной записи нет trackbacks.

Последние комментарии