Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

САМП в котельной дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#21 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 17:56

Всех приветствую!
Планирую самп организовать в котельной (частный дом). От котельной до планируемого местоположения аквариума 3 м примерно. Трубы хочу пустить в слое эппс пола, далее стяжка.
Есть ли такая возможность или лучше так не делать? Может у кого так сделано. Буду благодарен за помощь.attachicon.gifIMG-20200216-WA0000.jpeg

Юрий, для того чтобы вам посоветовать как не усложнять себе жизнь (ваш вариант сильно гемморойный в обслуживании и настройке), лучше дайте больше данных о планировке и расположении планируемом аквариума и сампа.


  • schip это нравится

#22 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 17:59

Причем тут это. При схеме спуск-горизонт-подъем на сливе горизонтальный участок будет заполнен. Иначе вода не пойдет вверх в самп. И в данном случае кран регулировки будет бесполезен похоже. Скорость слива будет задавать вся эта схема. И будет зависимость высот дисплей-пол и пол-самп.

Согласен это я не учел, но то что тяжёлые частицы будут скапливаться в нижней точке факт а это основная проблема в этой схеме, плюс мне кажется из-за того что есть подъем в самп, слив будет не равномерный и в какие в дисплее будет постоянный звук унитаза

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#23 Cuba

Cuba

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 501
  • Откуда:Москва

Отправлено 05 Март 2020 - 18:00

Вы видимо через строчку читали. Я там как раз и написал что придется часто бегать и лучше другу конструкцию сделать спуск-горизонт-спуск.

Поддерживаю... только спуск... никаких подъёмов... оптимально - прямая с уклоном или вертикаль в низ... иначе геморрой... несложное инженерное решение... 32 труба - должна нормально работать.. тут полно форумчан с фишрумами... думаю в деталях добавят...     :dontknow:


"Самое красивое место в мире... Я слышал птиц, поющих, что они не хотят покидать это место..." Х.Колумб


#24 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 18:01

Согласен это я не учел, но то что тяжёлые частицы будут скапливаться в нижней точке факт а это основная проблема в этой схеме, плюс мне кажется из-за того что есть подъем в самп, слив будет не равномерный и в какие в дисплее будет постоянный звук унитаза

Это да, в начале как раз об этом и писал.



#25 Yurik

Yurik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Март 2020 - 18:08

Идея я так понял не очень) что то не хочется возиться с прочисткой лежака канализационного. Был бы аквариум в соседней комнате за котельной, было бы реальней реализовать.

#26 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 18:11

Идея я так понял не очень) что то не хочется возиться с прочисткой лежака канализационного. Был бы аквариум в соседней комнате за котельной, было бы реальней реализовать.

Вы план помещений дайте с размерами и расположением планируемым дисплея и сампа. Можно и разрез, если уровни основания, на которое собираетесь делать стяжку, разный в котельной и комнате. А так что то советовать на кофейной гуще сложно).

И не забывайте про то, что в котельной условия должны быть подходящие для установки сампа.



#27 Yurik

Yurik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 213
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Ярославль

Отправлено 05 Март 2020 - 18:20

Вы план помещений дайте с размерами и расположением планируемым дисплея и сампа. Можно и разрез, если уровни основания, на которое собираетесь делать стяжку, разный в котельной и комнате. А так что то советовать на кофейной гуще сложно).
И не забывайте про то, что в котельной условия должны быть подходящие для установки сампа.

Камин- это аквариум) дом одноэтажный, подвала нет. Полы в одном уровне.IMG_20200305_181838.jpg

#28 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 18:23

Камин- это аквариум) дом одноэтажный, подвала нет. Полы в одном уровне.attachicon.gifIMG_20200305_181838.jpg

Еще и через проход...

Тут можно только посоветовать самп перенести в помещение №4.



#29 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 18:25

Чердачное помещение есть над гостиной? Если да, то самп выносите туда, подъемной помпой из дисплея в него качаете воду, а из него самотёком возвращаете обратно в дисплей.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#30 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 18:29

Чердачное помещение есть над гостиной? Если да, то самп выносите туда, подъемной помпой из дисплея в него качаете воду, а из него самотёком возвращаете обратно в дисплей.

Тоже вариант. Если чердак теплый конечно. И если вентиляция там нормальная есть.



#31 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 18:33

Чердачное помещение есть над гостиной? Если да, то самп выносите туда, подъемной помпой из дисплея в него качаете воду, а из него самотёком возвращаете обратно в дисплей.

Второй вариант в котельной самп под потолок ставите дальше схема похожая, помпой закачивание воду в него из него самотёком в аквариум, трубы разводить по потолку и прячите из в декоративные балки.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#32 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Март 2020 - 18:44

Самп выше дисплея неудобно, имхо. Из-за того, что отсек с переменным уровнем в дисплее и автодолив надо располагать там же. Обслуживание его, отсека, опять же....


  • Yurik это нравится

#33 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 18:47

Второй вариант в котельной самп под потолок ставите дальше схема похожая, помпой закачивание воду в него из него самотёком в аквариум, трубы разводить по потолку и прячите из в декоративные балки.

Тогда при остановке по помпы самотёк в дисплей не пойдет. Так как будет схема вверх-горизонт - вниз. При остановке высосет из Сампа до завоздушивания, а при старте не запустится.
И не стоит забывать, что при такой схеме возвратная помпа должна помещаться в шахту. Иначе при остановке пуске весь аквариум выкачает в самп.

#34 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 18:53

Тогда при остановке по помпы самотёк в дисплей не пойдет. Так как будет схема вверх-горизонт - вниз. При остановке высосет из Сампа до завоздушивания, а при старте не запустится.
И не стоит забывать, что при такой схеме возвратная помпа должна помещаться в шахту. Иначе при остановке пуске весь аквариум выкачает в самп.

Ни какой разницы представь что в классической схеме ты просто все оборудование перенес в дисплей, а живность в САМПе. С автодоливом допрос надо думать.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#35 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 18:57

Самп выше дисплея неудобно, имхо. Из-за того, что отсек с переменным уровнем в дисплее и автодолив надо располагать там же. Обслуживание его, отсека, опять же....

С автодоливом да вопрос, а с обслуживанием проблем не вижу, представь что самп у тебя на втором этаже стоит, если между коньком и чердачным перекрытием есть метра два, то там и устроить фишрум.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#36 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 18:59

Тоже вариант. Если чердак теплый конечно. И если вентиляция там нормальная есть.

Нет проблем сделать теплый контр вокруг сампа

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#37 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 05 Март 2020 - 19:00

С автодоливом да вопрос, а с обслуживанием проблем не вижу, представь что самп у тебя на втором этаже стоит, если между коньком и чердачным перекрытием есть метра два, то там и устроить фишрум.

 

Всё же размер классической шахты поменьше...  :)

Имхо, все такие "новаторства" потом вызывают досаду на себя любимого, что не сделал по отработанной схеме. Имхо. :P


  • Yurik это нравится

#38 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 19:01

Ни какой разницы представь что в классической схеме ты просто все оборудование перенес в дисплей, а живность в САМПе. С автодоливом допрос надо думать.

Вы видимо не до конца понимаете.
Если делать в сампе шахту слива через дно то да. Но вы забыли что трубу надо под потолок . Если делать слив вниз, то труба в проходе. Пойдет на метр примерно ниже потолка. А если ее задирать то вода после Сампа вверх пойдет. Надо учитывать все нюансы, а не только общий принцип использовать и типо взял ёмкости и переставил.
Это при условии установки под потолок в котельной. То есть по факту верхняя точка Сампа будет на 50-60 см ниже потолка естественно, чтобы можно было обслужить.

#39 schip

schip

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 368
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:г. Москва. ЗАО

Отправлено 05 Март 2020 - 19:23

Приду домой нарисую схемы, понятно что надо думать и дорабатывать все.

Мой первый аквариум 60 литров а потом 120 тема и аквариум переехал в Schip REEF175

Как я его собирал читайте тут


#40 tiger33

tiger33

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 921
  • Меня зовут:максим
  • Откуда:Балашиха (Железнодорожный)

Отправлено 05 Март 2020 - 19:42

Приду домой нарисую схемы, понятно что надо думать и дорабатывать все.

Тут рабочий вариант как по мне, только если делать самп на чердаке над аквариумом. Делать его на чердаке над котельной бессмысленно, больше труб тянуть и гемор с горизонтальным участками все равно будет. Но если у автора нет помещений на чердаке, это ему считай реконструкцию дома придется делать. Организовывать комнату фишрум там и подъем нормальный к ней. Ибо если даже есть потолочная выдвижная лестница то это неудобно ИМХО. Нужна стационарная.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных