Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подскажите по маленькому САМПу

САМП миниморе микроморе

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 С.О.Рокдевятый

С.О.Рокдевятый

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 113
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 10 Май 2014 - 08:24

Господа подводники!

Решил задуматься о сампе для своего акваса. В тумбе есть место под баночку размером 30х30х30h (все в см, высота в принципе любая - до 70 см) Скимер сейчас стоит такой: TUNZE DOC Skimmer 9004, он же планируется и к переселению в САМП.

Подскажите по рациональной организации сампа в таких габаритах - реально ли это? (по аналогии с TUNZовским КИТАми...) Имеет ли смысл его вообще делать (с внешним переливом, так как сверлить основную банку не хочу).

Была еще мысль поставить внешний фильтр вместо имеющегося рюкзачка... и с помощью его уже организовывать круговорот воды в природе... есть ли смысл и надо-ли?



#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 104
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 10 Май 2014 - 14:38

Не имеет смысла.
При таких размерах толку мало, ничего хорошего не впихнуть, дополнительный нагрев, а хлопот хватает...

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 10 Май 2014 - 14:53

Для маленького аквариума лучше сделать приставной задний самп вроде фильтра-рюкзака, только размером во всю заднюю стенку. Сам пользовался в аквариумах на 20 и 30 литров. Можно спрятать нагреватель, сорбенты, приличное количество боя ЖК и ещё хетоморфу сверху положить. Флотаторами в таких маленьких банках принципиально не пользовался, предпочитал лишнюю хетоморфу плюс подмены воды. При желании поэкспериментировать можно попробовать скраббер восходящего потока, хотя его эффективность по сравнению с классическим двухсторонним вертикальным водопадом довольно скромна. Зато воду не греет. Производительность можно выиграть за счёт площади во всю заднюю стенку.





Темы с аналогичными тегами: САМП, миниморе, микроморе

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных