Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Обратный осмос при исходном TDS 560-590

обратный осмос водоподготовка мембрана повышающий насос качество воды после обратног

Лучший Ответ iliauchi , 08 Июнь 2014 - 16:09

Докладываю - век живи, век учись и техподдержка часто не даром ест хлеб :ah:  Сменил корпус мембраны, мембрана та же на 75G, рестриктор 500, на входе как и было - TDS 540, на выходе мембраны  после пролива 3 литров TDS стало 18. Было на выходе утром 90. Визуальный осмотр трещин старой колбы не выявил :dontknow: .  Приедет новая смола, все будет хорошо. Вот так. вопрос решен.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 07 Июнь 2014 - 16:35

Господа, и, конечно, госпожи..  :) ! Помогайте, у кого, какие есть мысли. Ситуация следующая: Я уже указывал, как-то, что живу в зоне водяного армагедона, но последние недели вывели меня из себя. Понятно, жара, понятно, нет горячей воды и разбор большой, хотя давление около 4 атмосфер держится. И тут TDS после осмоса пополз вверх до 100-115, а набор сократился до 10 литров в сутки (при моем испарении только 20-40 литров на три банки - катастрофа) Логично заменил все префильтры, посмотрел воду до и после смолы - до 110, после 115.  Отключил смолу, заказал свежую, понятно что при таком TDS картриджа смолы хватит литров на 30...  посмотрел... та же..  :(  Логично сменил на свежую мембрану 75G "made in USA"? та же :(. Сменил рестриктор с 300 на 550, та же :devil: , хотя производительность вышла на уровень 75G, но TDS остается на уровне 110. Предположил брак мембраны. За неделю сменил три мембраны и 50 и 75 и китай и штаты. TDS 110!!!  Осмосом пользуюсь более 5 лет, исходная система Аквафор 5, бак отключен, постфильтр снят, клапан снят, перфильтры - механика 10, уголь, механика 5. До этой жары без смолы 14-18, после смолы 0-3. У кого какие мысли? Я уже мозг и кошелек вывихнул :O



#2 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 07 Июнь 2014 - 16:42

Может тдс накрылся?
  • Александр Авдеев это нравится

#3 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 07 Июнь 2014 - 17:08

Не, Алекс, ))) уже проверял, на медицинском дистиляте он выдает 0... , я ж не первый год замужем ;)


  • cutmagister это нравится

#4 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 07 Июнь 2014 - 17:10

Добавлю "вводную" обычный "входной" TDS 280-380, сейчас скакнул до 540-590....



#5 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 07 Июнь 2014 - 21:51

А как Вам идея померять ТДС  у ваших соседей- моряков? Если у них такая ж картина... Мало ли, может, авария какая....



#6 Dmitriy Pochepaev

Dmitriy Pochepaev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Липецк

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:08

Думаю что смола не айс 1000%

#7 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:15

Что за смолу используете... насыпные корпуса, картриджи? А нет прорыва воды мимо смолы?



#8 Dmitriy Pochepaev

Dmitriy Pochepaev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 323
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Липецк

Отправлено 07 Июнь 2014 - 22:47

У меня как то раз тоже осмос шалил , делал всё те же манипуляции что вы описываете, заменил смолу и наступило счастье.

#9 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:04

А как Вам идея померять ТДС  у ваших соседей- моряков? Если у них такая ж картина... Мало ли, может, авария какая....

Юлия, ближайшие моряки в Новокуркино, а это другая система водоснабжения, даже водозабор из другого источника. Т.ч. не показатель. А такая "авария" у нас каждую весну :(  :devil: , но в этот раз TDS 580... это круто.. Да, и механику приходится менять раз в месяц, на пропилене 10 мкм просто ржавая слизь...

 

Что за смолу используете... насыпные корпуса, картриджи? А нет прорыва воды мимо смолы?

Смола обычная из "моем город", такая же как у Вас Александр, да и у процентов 80 моряков, картридж насыпной. Да, к смоле претензий нет. Она свой 0-3 TDS честно отрабатывает... пока может. Естественно, когда с мембраны повалил TDS 110-120, смола очень быстро сказала "Ой!!" :O . Я не был готов, запаса не было, заказал. Но, согласитесь, гасить 100-110 смолой, при расходе 20-30 литров в день... несколько расточительно.

Кстати, интересный вариант предложили в техподдержке "Аквафора" - сменить колбу мембраны. Как бы, при многократных заменах мембран (ну уже эта колба 6-7 мембран "видела", да и лет... больше пяти, как бы не 10) возможны трещины и царапины на внутренней поверхности, нарушается прижим манжеты мембраны и подтекание мимо мембраны. Как вариант рассматривается. Сейчас поеду в Митино искать "раритет".

И еще... Есть положительная динамика Вчера утром после мембраны TDS 110, вечером 100, утром 90. Возможно мембрана еще входит в рабочий режим. Пролив пока 40 литров. Может и чудо чудное будет. :angel:  Расскажу.


  • cutmagister это нравится

#10 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 08 Июнь 2014 - 08:54

Мдя, очень даже похоже на износ колбы.Твой опыт видимо из первых, описанный на просторах нэта.

#11 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:10

Ну, поменяю, посмотрим  :dontknow: Зато теперь запас мембран на несколько лет (влажными герметично упаковал, в холодильничек к овощам пристроил) Жена ворчит "расползается твоя зараза по всей квартире" :biggrin: "


  • cutmagister это нравится

#12 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:22

Жена ворчит "расползается твоя зараза по всей квартире" :biggrin: "

То же самое, меня еще "ботаном" иногда называет :)
  • iliauchi это нравится

#13 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Июнь 2014 - 09:23

Кстати, еще за эту неделю был веселый момент! Приезжаю в Костораму за мембраной. Ищу, нахожу. Полка с мембранами разных производителей, штук 50. Сначала глазам не поверил, потом долго смеялся. На мембраны, прямо через упаковку, в проушину для изъятия - продеты магнитные замки!!!! типа чтоб не воровали дорогостой!! :lol:  :lol: (для новичков - это тоже самое, что на презервативы ценики крепить степлером - как только нарушается герметичность упаковки и мембрана высыхает - можно выбрасывать) :cry: Поэтому при покупке внимательно смотрим, изнутри на пластике должна быть роса. :wink:  


  • cutmagister это нравится

#14 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 805
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Июнь 2014 - 10:20

Можно попробовать не дожидаясь нового корпуса мембраны намотать фум-ленты прямо поверх уплотнительных колец на носике мембраны.

#15 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:09   Лучший Ответ

Докладываю - век живи, век учись и техподдержка часто не даром ест хлеб :ah:  Сменил корпус мембраны, мембрана та же на 75G, рестриктор 500, на входе как и было - TDS 540, на выходе мембраны  после пролива 3 литров TDS стало 18. Было на выходе утром 90. Визуальный осмотр трещин старой колбы не выявил :dontknow: .  Приедет новая смола, все будет хорошо. Вот так. вопрос решен.


  • Sleepy это нравится

#16 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:31

Ни и славно :)

#17 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:31

Если с колбой все хорошо визуально , тогда почему все так было до замены на новую колбу ?
С уважением Александр .

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#18 iliauchi

iliauchi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 530
  • Меня зовут:Илья
  • Откуда:Химки

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:44

Со слов техподдержки - при многократной смене мембраны возникают трещины и царапины, которые при установке новой мембраны и под давлением воды начинают пропускать воду, минуя мембрану. Совокупность множества мелких приводит к суммированию эффекта. Если бы была визуальная трещина - TDS был бы и входе и выходе 540-560 (тот самый "пробой мембраны"), а так 100-110. Я всегда считал что "пробой мембраны" (резкое ухудшение качества) связан с мембраной, а вот и нет!!! еще и колба.



#19 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:54

Понятно.
На будущее будем знать.
С уважением Александр.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#20 aleksandr_kozlov_74

aleksandr_kozlov_74

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 139
  • Откуда:Красноярский край г.Ачинск

Отправлено 08 Июнь 2014 - 16:55

Сколько у вас фильтру лет ?
Сколько примерно мембран сменили ?
С уважением Александр.

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]





Темы с аналогичными тегами: обратный осмос, водоподготовка, мембрана, повышающий насос, качество воды после обратног

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных