Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Нова мембрана 40 ppm

Tds Мембрана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 rand

rand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 01 Апрель 2024 - 23:57

Коллеги, решил тут поменять мембрану ОО. На выходе стала 62 ppm, водопровод 368 ppm. Проверил измеритель на дистилляте, кажет 3–4 ppm. Ну значит как в тот меме с котом и часами — «пора».

Вымыл колбы предфильтров и поставил новые картриджи. Промыл сборку.

Помыл корпус мембраны. Установил новую, смазал все о-ринги. Прогнал два бака и… 40 ppm. Селективность 89%? Да ладно.

Мембрана, к слову, филмтековская — много лет ими пользуюсь. Купил когда-то прозапас несколько штук.

Обидно до усрачки. Поделитесь мыслями, куда копать?

Купить колбу и проверить на ней версию с дефектом пластика?

Купить мембрану другой марки?

Прогнать ещё два бака (вдруг консервация мембраны плохо смылась)?

Мерялка такая (во вложении)

Прикрепленные изображения

  • A001A3D0-AD2A-49E6-8DA1-B1D5CB5B5499.jpeg


#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 154
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Апрель 2024 - 00:02

А вы слили с мембраны литров эдак несколько воды сперва, перед замерами? А пробовали отключать баки и смотреть сразу что там на выходе?

 

Рестрикторы соответствуют производительности мембран?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 819
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 02 Апрель 2024 - 04:19

Мне кажется, уплотнение плохое в том месте, где носик мембраны ставится в корпус, поэтому просачивается водопроводная вода в пермеат. Возможно (только при небольшом нарушении герметичности!) это проверить так - снять рестриктор, поставить вместо него обычную 1/4" трубку длиной пару метров. П/ри этом трубка пермеата должна быть короче, в идеале - не больше метра. Тогда чистая вода потихоньку пойдёт. Да, соотношение пермеат/промывка будет сильно плохим, но и шансов, что исходная вода просочится в пермеат, будет значительно меньше. Если в этом режиме TDS станет значительно меньше (например, 20) - значит, так и есть, надо менять корпус.



#4 rand

rand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Апрель 2024 - 22:15

Друзья! 686-й TDS-метр из первого поста вчера благополучно утонул и теперь показывает погоду на Марсе. Утёрискуп мужскую слезу и, махнув рукой, купил сегодня inline от HM Digital, то что TRM-1. Вроде я у кого-то его здесь видел.

Скинул весь обвес, что мог фонить, в том числе манометры RBM с футорками. Оставил только преды, мембрану, да отсечной клапан с рестриктром.

Итак, датчик Line 1 сунул перед первым предом.
Line 2 встал сразу после мембраны, [b]ДО[/] отсечного.
Line 3 сразу [b]ПОСЛЕ [/] отсечного. Опустим мои метания по кухне с круглыми глазами «почему после отсечного клапана вода на 4ppm чище, чем до него сразу с мембраны?!». Объективности это не добавит.

На входе Line 1 стабильные 231ppm. Это при том, что предыдущий TDS-метр ещё позавчера клялся мне, там на полторы сотни больше. Ну да ладно.

Пролил минут десять из мембраны и стал глядеть. Тут отмечу, что показания на холодном старте были около 100ppm и лишь к 9 минуте вышли на плато.

Второй и третий датчики вышли на 13ppm, то есть селективность нарисовывается около 95%. Но далеко от идеала.
Получается, что уже при 15-минутном простое мембрана сифонит и при первом же проливе непродолжительно подмешивает в бак с пермиатом грязную воду? Посмотрю ещё что будет после ночи.

Держу в курсе.

#5 rand

rand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Апрель 2024 - 22:16

Мне кажется, уплотнение плохое в том месте, где носик мембраны ставится в корпус, поэтому просачивается водопроводная вода в пермеат. Возможно (только при небольшом нарушении герметичности!) это проверить так - снять рестриктор, поставить вместо него обычную 1/4" трубку длиной пару метров. П/ри этом трубка пермеата должна быть короче, в идеале - не больше метра. Тогда чистая вода потихоньку пойдёт. Да, соотношение пермеат/промывка будет сильно плохим, но и шансов, что исходная вода просочится в пермеат, будет значительно меньше. Если в этом режиме TDS станет значительно меньше (например, 20) - значит, так и есть, надо менять корпус.


Благодарю! Куплю завтра пару метров свежей трубки и опробую.

#6 rand

rand

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 4

Отправлено 03 Апрель 2024 - 22:22

А вы слили с мембраны литров эдак несколько воды сперва, перед замерами? А пробовали отключать баки и смотреть сразу что там на выходе?
 
Рестрикторы соответствуют производительности мембран?

Да, конечно сливал.
Сегодня использовал другой TDS-метр и, признаться, был удивлён. Ниже описал свой опыт.
Рестриктор 420-й, то есть даже чуть поджимает мою 50-галонную мембрану.

#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 819
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 04 Апрель 2024 - 07:58

Получается, что уже при 15-минутном простое мембрана сифонит и при первом же проливе непродолжительно подмешивает в бак с пермиатом грязную воду?

Разумеется. Как только давление перед мембраной падает ниже определённого порога, загрязнения начинают через неё проникать. То есть этот процесс начинается практически моментально после отключения насоса.







Темы с аналогичными тегами: Tds, Мембрана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных