Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подключение второй мембраны к ОС

обратный осмос мембрана

Лучший Ответ lexx8691 , 04 Август 2015 - 19:33

 

Всем добрый день!
Для подключения двух мембран в системе обратного осмоса необходимо предусмотреть более производительную помпу. 
Подключить мембраны можно как параллельно, так и последовательно.

1) При параллельном подключении.
Сброс воды увеличивается вдвое. Ограничитель потока нужно установить на каждую мембрану, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны забиваются и меняются одновременно. 

2) При последовательном.
Сброс воды будет меньше по сравнению с параллельным подключением. Ограничители потока устанавливается либо два параллельно, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны меняются одновременно.

 

1. При параллельном подключении. Если как у меня с низким давлением в сети по любому надо ставить насос, в городах можно забить на этот пункт :) Рестриктор естественно на каждую мембрану свой.

2. последовательное подключение как я выше писал невозможно, не хватит потока, в первой ступени должно быть несколько мембран, и естественно насос на вторую ступень.

Уже все это Дмитрий(DNK) разжевал в теме про осмос.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 15:47

Если ТДС не поднимется можно оставить один рестриктор. А какой смысл ставить два отсечных клапана?

Если правильно оставить один отсечной клапан, тогда оставлю один.

#22 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Август 2015 - 15:59

Если бы выходы мембран были разделены допустим одна работает на кран, а вторая на аквариум, тогда на каждую нужно отсечной, а так одного достаточно.


  • andryk3 это нравится

#23 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 16:07

Если бы выходы мембран были разделены допустим одна работает на кран, а вторая на аквариум, тогда на каждую нужно отсечной, а так одного достаточно.

Идея мне нравится, так наверно и сделаю, одна мембрана для бака будет, другая пойдет на прямую через DI смолу в самп.



#24 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Август 2015 - 16:18

Идея мне нравится, так наверно и сделаю, одна мембрана для бака будет, другая пойдет на прямую через DI смолу в самп.

Логично :)

Теперь затея обретает смысл ;)


  • kuzia2k это нравится

#25 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 16:24

Логично :)

Теперь затея обретает смысл ;)

Благодаря коллективному разуму!  :)

Вот схема, надеюсь окончательная..

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg

  • lexx8691 это нравится

#26 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2015 - 17:27

Есть простое предложение. Поставить параллельно 2 мембраны. И никаких насосов не нужно. Вы считаете что если вода будет проходить сначала через одну мембрану, потом через другую она чище станет что-ли?

Станет.

2 мембраны и более ставят в установках чтобы увеличить их производительность, ставят их параллельно. Ну например в Вашей 100 галлон в час, поставьте параллельно 2 будет 200, быстрее водичка будет набираться. Если Вам это нужно ставьте параллельно. Если не нужно не ставьте вообще.

Топикстартер не обозначил ЦЕЛЬ. Чего конкретно он хочет добиться... Поэтому разговор плавает.

Идея мне нравится, так наверно и сделаю, одна мембрана для бака будет, другая пойдет на прямую через DI смолу в самп.

Ээээ... А какой в этом смысл? ИМХО совершенно никакого. По сути вы хотите два разных осмоса, просто с общими предфильтрами...

Как врач скажу, что пить воду после обратного осмоса в больших количествах нежелательно. Это бессмысленно даже обсуждать, это очевидно. Кальций, магний, хлориды, сульфаты, карбонаты мы получаем преимущественно из воды, а не из пищи.

Где-то натыкался на строго обратное утверждение... Хорошо бы "пруф" на какой-нибудь серьезный источник.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#27 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 17:40

Станет.

Топикстартер не обозначил ЦЕЛЬ. Чего конкретно он хочет добиться... Поэтому разговор плавает.
Ээээ... А какой в этом смысл? ИМХО совершенно никакого. По сути вы хотите два разных осмоса, просто с общими предфильтрами...
Где-то натыкался на строго обратное утверждение... Хорошо бы "пруф" на какой-нибудь серьезный источник.

Цель была пристроить вторую мембрану, по схеме хотел услышать правильность ее подключения, если по сути вышло два разных осмоса с общим предфильтром то что здесь нецелесообразного?



#28 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Август 2015 - 17:46

Ээээ... А какой в этом смысл? ИМХО совершенно никакого. По сути вы хотите два разных осмоса, просто с общими предфильтрами...

 

Я так понимаю жалко выкидывать распочатую мембрану :)

В принципе смысл есть если для питья поставить дешманскую мембрану, а для аквариума дорогую качественную.



#29 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2015 - 17:47

Цель была пристроить вторую мембрану, по схеме хотел услышать правильность ее подключения, если по сути вышло два разных осмоса с общим предфильтром то что здесь нецелесообразного?

"Пристроить" - это не цель. А если это цель, то наиболее целесообразно её просто продать тогда и извлечь "прибыль".

Цель может быть "увеличить производительность" - тогда можно включить параллельно или к сливу концентрата первой мембраны. Цель может быть "существенно увеличить качество фильтрации" - и тогда можно с выхода осмолята пары мембран подключить третью... Но цель "пристроить" - мне совершенно непонятна.

Вы не выигрываете ни в производительности, ни в качестве, ни в деньгах. При этом несколько (пусть и немного) теряете в надежности (по определению - больше соединений - больше риски). Тогда в чем прикол?

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#30 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2015 - 17:51

Я так понимаю жалко выкидывать распочатую мембрану :)
В принципе смысл есть если для питья поставить дешманскую мембрану, а для аквариума дорогую качественную.

Там не такая уж прямая связь срока службы с суточным потреблением. Т.е. если поставить одну и использовать и на питье и на аквариум, то она не проработает сильно меньше (по времени), чем если бы её использовали только на аквариум. Лучше уж предфильтрацию улучшить.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#31 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 17:56

"Пристроить" - это не цель. А если это цель, то наиболее целесообразно её просто продать тогда и извлечь "прибыль".

Цель может быть "увеличить производительность" - тогда можно включить параллельно или к сливу концентрата первой мембраны. Цель может быть "существенно увеличить качество фильтрации" - и тогда можно с выхода осмолята пары мембран подключить третью... Но цель "пристроить" - мне совершенно непонятна.

Вы не выигрываете ни в производительности, ни в качестве, ни в деньгах. При этом несколько (пусть и немного) теряете в надежности (по определению - больше соединений - больше риски). Тогда в чем прикол?

Наверно я не совсем разбираюсь в тонкостях целеопределения. Но я считаю что две мембраны используются в моем случаи для разных целей и ресурс их будет больше чем бы это делала только одна мембрана, к тому же если учитывать тот факт что вторая мембрана была не новой и досталась мне бесплатно, то почему бы мне ее не использовать?



#32 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Август 2015 - 17:58

Там не такая уж прямая связь срока службы с суточным потреблением.

Вот тут я категорически не согласен.

Если я на питье расходую около 5-8 литров, а аквариумы жрут 40-60 не считая подмен.



#33 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Август 2015 - 18:02

Вот тут я категорически не согласен.
Если я на питье расходую около 5-8 литров, а аквариумы жрут 40-60 не считая подмен.

) Вот именно. Зачем так дополнительно усложнять систему, если можно просто с аквариумной мембраны снимать лишних 10% для себя любимого? ) Ресурс по времени от этого у неё никак не изменится, влияние третьих факторов будет куда более существенным. )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#34 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 01 Август 2015 - 18:17

А ещё лучше - поставить отдельный осмос  для аквариума.  :)


С уважением, Александр


#35 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 12:43

А ещё лучше - поставить отдельный осмос  для аквариума.  :)

А зачем? :)


  • Starcomputer это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#36 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Август 2015 - 13:17

А ещё лучше - поставить отдельный осмос  для аквариума.  :)

смысла нет огород городить, пусть будут предфильтры общие, а мембрана каждая на свой кранчик.



#37 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Август 2015 - 13:21

Я за то, чтоб поставить их параллельно, будет больше производительность и улучшится соотношение осмолят-сброс, в данной ситуации это мне кажется более логичным.



#38 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 145
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 20:22

смысла нет огород городить, пусть будут предфильтры общие, а мембрана каждая на свой кранчик.

Это вообще самое абсурдное из возможных предложений. Вы можете объяснить ЗАЧЕМ?

Я за то, чтоб поставить их параллельно, будет больше производительность и улучшится соотношение осмолят-сброс, в данной ситуации это мне кажется более логичным.

А с чего по вашему соотношение осмолят-сброс улучшиться должно? Не улучшится.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#39 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Август 2015 - 20:27

Это вообще самое абсурдное из возможных предложений. Вы можете объяснить ЗАЧЕМ?
 

Легко, у ТС лишняя мембрана :lol:

Ну хочется ему так. Почему нет?

А если серьезно в чем абсурд? Я выше писал, что можно для питья поставить картридж подешевле, а для аквариума с большей селективностью и вопреки написаному при высоком ТДС воды в водопроводе можно немного экономить на расходниках.



#40 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Август 2015 - 20:35

А с чего по вашему соотношение осмолят-сброс улучшиться должно? Не улучшится.

С того, что производительность по осмосу вырастет в 2 раза, а сброс останется такой же как и был.







Темы с аналогичными тегами: обратный осмос, мембрана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных