Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подключение второй мембраны к ОС

обратный осмос мембрана

Лучший Ответ lexx8691 , 04 Август 2015 - 19:33

 

Всем добрый день!
Для подключения двух мембран в системе обратного осмоса необходимо предусмотреть более производительную помпу. 
Подключить мембраны можно как параллельно, так и последовательно.

1) При параллельном подключении.
Сброс воды увеличивается вдвое. Ограничитель потока нужно установить на каждую мембрану, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны забиваются и меняются одновременно. 

2) При последовательном.
Сброс воды будет меньше по сравнению с параллельным подключением. Ограничители потока устанавливается либо два параллельно, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны меняются одновременно.

 

1. При параллельном подключении. Если как у меня с низким давлением в сети по любому надо ставить насос, в городах можно забить на этот пункт :) Рестриктор естественно на каждую мембрану свой.

2. последовательное подключение как я выше писал невозможно, не хватит потока, в первой ступени должно быть несколько мембран, и естественно насос на вторую ступень.

Уже все это Дмитрий(DNK) разжевал в теме про осмос.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 20:41

Легко, у ТС лишняя мембрана :lol:
Ну хочется ему так. Почему нет?

Если хочется чего-то странного, то это не предмет обсуждения. :) "Хочется ходить с дуршлаком на голове" - ничего нельзя возразить. :)
 

А если серьезно в чем абсурд? Я выше писал, что можно для питья поставить картридж подешевле, а для аквариума с большей селективностью и вопреки написаному при высоком ТДС воды в водопроводе можно немного экономить на расходниках.

Да не тупо в литрах измеряется ресурс. А в вашем примере выше вообще не было бы разницы по срокам замены мембраны (снимаете вы с неё 50 или 60 л. в сутки). Но, допустим, что вы правы и ресурс измеряется строго в литрах. И много вы наэкономите подобным образом? Кстати, если пить воду сразу из под крана, то экономия получается ещё существеннее. ;)


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#42 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 20:47

С того, что производительность по осмосу вырастет в 2 раза, а сброс останется такой же как и был.

Такс....

Тут два варианта. Если ограничитель потока будет у каждой мембраны свой, то суммарный сброс также увеличится в 2 раза. Т.е. соотношение осмолят-концентрат останется прежним.

Если же вы предлагаете оставить им на двоих один ограничитель потока, то по сути это эквивалентно установке вдвое менее пропускающего ограничителя потока на каждую... Что никак нельзя одобрить. Но если на секунду (!!!) признать это допустимым, то может быть тогда просто поставить на единственную мембрану ограничитель потока более слабый и это бы имело тот же эффект (изменение соотношения) и не городить две мембраны?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#43 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 02 Август 2015 - 20:51

Если хочется чего-то странного, то это не предмет обсуждения. :) "Хочется ходить с дуршлаком на голове" - ничего нельзя возразить. :)
 

Да не тупо в литрах измеряется ресурс. А в вашем примере выше вообще не было бы разницы по срокам замены мембраны (снимаете вы с неё 50 или 60 л. в сутки). Но, допустим, что вы правы и ресурс измеряется строго в литрах. И много вы наэкономите подобным образом? Кстати, если пить воду сразу из под крана, то экономия получается ещё существеннее. ;)

С шапочкой из фольги эффективней :biggrin:

Может я со своей колокольни сужу, у меня водопровод  900, так что разница расхода в 10 раз существенно влияет на срок службы мембраны. С другой стороны, при любом входящем ТДС это будет заметно, есть ведь разница платить полторашку в год или раз в три года.

Ну а пить из под крана у меня и наверное у 60-70% в этой стране вообще не следует.

Олег экономии по сбросу ни какой не будет при данном раскладе, экономить можно только при создании полноценного двухступенчатого осмоса.



#44 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Август 2015 - 20:58

может быть тогда просто поставить на единственную мембрану ограничитель потока более слабый и это бы имело тот же эффект (изменение соотношения) и не городить две мембраны?

Можно и так, но это не даст увеличение количества осмолята, а если предположить, что потребовалась неотложная подмена, то две мембраны будут лучше чем одна.



#45 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 21:06

Можно и так, но это не даст увеличение количества осмолята, а если предположить, что потребовалась неотложная подмена, то две мембраны будут лучше чем одна.

Так... Ещё раз. Как вы предлагаете включить мембраны в параллель чтобы производительность в 2 раза выросла, а соотношение осмолят-концентрат при этом стало лучше? ) В моём представлении это возможно только при их последовательном соединении (концентрат с первой на вход второй) и  повышающем насосе...

 

То что две мембраны производительней чем одна - я и не спорил. :) Только про соотношение.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#46 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Август 2015 - 21:10

Поставить тройники до и после первой мембраны и к ним подключить вторую мембрану, больше ничего не менять.



#47 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 21:12

Поставить тройники до и после первой мембраны и к ним подключить вторую мембрану, больше ничего не менять.

Непонятно. Ограничителей потока сколько будет? У каждой мембраны свой или один общий на обе?


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#48 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Август 2015 - 21:17

больше ничего не менять.

Соответственно 1 на обе мембраны.



#49 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Август 2015 - 22:15

Соответственно 1 на обе мембраны.

Резко испортится селективность (качество воды на выходе) и сократится срок службы мембраны. Странное предложение.  Если бы так можно было делать, то производители сразу бы рекомендовали в 2 раза менее производительные ограничители, чтобы улучшить соотношение осмолят-концентрат.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#50 Oleg 54

Oleg 54

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 260
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 02 Август 2015 - 23:07

А это будет очень сильно зависеть от исходной воды, во многих случаях производители перестраховываются.



#51 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 03 Август 2015 - 10:01

Задал вопрос топикстартера специалистам. Ответят - выложу. Думаю сегодня, эта контора меня знает :)


С уважением, Сергей Таранченко

#52 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 04 Август 2015 - 16:32

Всем добрый день!
Для подключения двух мембран в системе обратного осмоса необходимо предусмотреть более производительную помпу. 
Подключить мембраны можно как параллельно, так и последовательно.

1) При параллельном подключении.
Сброс воды увеличивается вдвое. Ограничитель потока нужно установить на каждую мембрану, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны забиваются и меняются одновременно. 

2) При последовательном.
Сброс воды будет меньше по сравнению с параллельным подключением. Ограничители потока устанавливается либо два параллельно, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны меняются одновременно.

 


  • andryk3 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#53 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 04 Август 2015 - 16:37

 

Всем добрый день!
Для подключения двух мембран в системе обратного осмоса необходимо предусмотреть более производительную помпу. 
Подключить мембраны можно как параллельно, так и последовательно.

1) При параллельном подключении.
Сброс воды увеличивается вдвое. Ограничитель потока нужно установить на каждую мембрану, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны забиваются и меняются одновременно. 

2) При последовательном.
Сброс воды будет меньше по сравнению с параллельным подключением. Ограничители потока устанавливается либо два параллельно, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны меняются одновременно.

 

 

В первом случаи все понятно, а во втором случаи надо помпу ставить или нет, если нет тогда какое должно быть давление?  



#54 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 04 Август 2015 - 17:06

Надо. Давление должно быть в два раза выше.


  • andryk3 это нравится
С уважением, Сергей Таранченко

#55 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 04 Август 2015 - 19:33   Лучший Ответ

 

Всем добрый день!
Для подключения двух мембран в системе обратного осмоса необходимо предусмотреть более производительную помпу. 
Подключить мембраны можно как параллельно, так и последовательно.

1) При параллельном подключении.
Сброс воды увеличивается вдвое. Ограничитель потока нужно установить на каждую мембрану, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны забиваются и меняются одновременно. 

2) При последовательном.
Сброс воды будет меньше по сравнению с параллельным подключением. Ограничители потока устанавливается либо два параллельно, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны меняются одновременно.

 

1. При параллельном подключении. Если как у меня с низким давлением в сети по любому надо ставить насос, в городах можно забить на этот пункт :) Рестриктор естественно на каждую мембрану свой.

2. последовательное подключение как я выше писал невозможно, не хватит потока, в первой ступени должно быть несколько мембран, и естественно насос на вторую ступень.

Уже все это Дмитрий(DNK) разжевал в теме про осмос.



#56 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 04 Август 2015 - 21:10

Путаница из-за определения "последовательно"....

 

Ребята имеют ввиду, что сброс первой мембраны идет на вход второй, это мало чем отличается от параллельного подключения (проверял лично), разве что вторая мембрана будет чуть раньше забиваться.....

 

Если же осмолят с первой пускать на вход второй - то тогда уже и подкачка... и первых надо поболее....

 

в первом случае получаем на выходе 5% грязи, но большой объем осмолята,  во втором 5% на первой ступени и еще 5% уже от этого, на практике TDS=0

 

дальше третья.... четвертая... и тд



#57 heckfy

heckfy

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Меня зовут:Ruslan
  • Откуда:Samara

Отправлено 11 Июнь 2019 - 09:25

Может кто подсказать, подсоединил две мембраны, первая 400 галлон вторая 50 галлон. Тдс после первой 10 ppm , после второй 1-2. Непонятно почему не ноль? пробовал ставить насос повышающий, пробовал ставить вторую мембранну тоже на 400 гал. результат тот же 1-2 ppm  Что-то есть вводе что не задерживает мембрана?







Темы с аналогичными тегами: обратный осмос, мембрана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных