Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Тестируем мембраны для обратного осмоса

мембрана обратный осмос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#21 marka1966

marka1966

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 302
  • Меня зовут:Аркадий
  • Откуда:Ростов на Дону

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:35

СтоИт осмос 

AquaKit RX 50 B-1

 На входе-590-620. На выходе-9-10.

ТДС метр-ручка от милуоки.


  • genius23 это нравится

#22 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 23:48

Селективность мембран очень сильно зависит от температуры воды, давления.

С чего вы это взяли? :)

От давления - зависит количественная, а не качественная производительность (в рамках допустимых пределов - чтобы ее не прорвало).

От температуры? Что и в какую сторону зависит?
Можете пояснить с учетом того что горячую воду и кипяток уж точно через мембрану никто не гоняет так же как и лед ниже нуля через нее никто не пытается протолкнуть, а температура холодной воды в водопроводе обычно 12-19 градусов(ну где-то может быть и чуть выше, но уж явно не выше 25) по моим наблюдениям.

Итого выйдем на температуру воды на входе в мембрану от 5 до 25 градусов - какие изменения в селективности мембраны и в каком диапазоне, по вашему мнению, и почему будут происходить?
  • Александр Авдеев это нравится

#23 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 10:56

Аквариумистика – это конечно хорошо, но вы всё делаете опираясь на собственную практику. Изобретение ещё одного велосипеда.
Мембраны бытовые по минерализации 500 мг/л при давлении не ниже 6 м3/, у

И в чем по Вашему велосипед...что мы тут изобретаем? :dontknow:

Покажите документ (ссылку), подтверждающие, что мембрану нельзя применять при TDS >500 и давлении < 6(не понятно у Вас ЧЕГО?) :)



#24 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 11:36

От давления - зависит количественная, а не качественная производительность (в рамках допустимых пределов - чтобы ее не прорвало).

Качественная составляющая тоже зависит, хотя и не так заметно, как производительность. Когда давление близко к нижнему пределу работоспособности, селективность становится немного хуже.
 

От температуры? Что и в какую сторону зависит?

Зимой через мембрану идет вода около 4С, а летом - около 25С. Разница в производительности примерно в полтора раза при прочих равных.

#25 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 11:51

Качественная составляющая тоже зависит, хотя и не так заметно, как производительность. Когда давление близко к нижнему пределу работоспособности, селективность становится немного хуже.
 
Зимой через мембрану идет вода около 4С, а летом - около 25С. Разница в производительности примерно в полтора раза при прочих равных.

Именно НЕМНОГО, для наших целей не существенно... имхо :ah:

При 25 больше в полтора раза? :dontknow:



#26 urchi

urchi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Азамат
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 11:55

Проницаемость мембраны при постоянном давлении увеличивается в среднем на 3% с увеличением температуры на 1 градус и наоборот. Номинальная производитель мембран указывается на 20-25 градусов Цельсия. Там конечно есть кое-какие условности, но для этого надо понимать процесс не как фильтрацию через сетку, а как диффузию двух растворов при определенном давлении

#27 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:01

При 25 больше в полтора раза? :dontknow:

Да, примерно так.



#28 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:03

как диффузию двух растворов при определенном давлении

На микроуровне процессы происходят примечательные. Отверстия в мембране физически есть. Причем довольно большие - гораздо больше размера молекулы воды. Но молекулы воды как бы налипают на края отверстия, образуя своеобразную водяную пробку и уже далее идут процессы сходные с диффузией.


  • urchi это нравится

#29 urchi

urchi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 6
  • Меня зовут:Азамат
  • Откуда:Уфа

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 12:37

Электропроводность воды измеряемая tds анализаторами на входе на самом деле должна интересовать нас только при условии поддержания остальных показателей в норме. Железо, взвеси, кальций, магний, хлор, растворенные газы, органика, солесодержание выше допустимого сокращают срок службы мембран и их производительность.

Давление в водопроводе обычно около 0,2-0,3 МПа, номинальная производительность качественных бытовых низконапорных мембран указывается при минимум 0,6-0,7 МПа, при этом солесодержание для таких мембран должно быть не выше 500 мг/л. Те системы, оборудованные дополнительным насосом скорее всего могут работать при указанной изготовителем производительности, но солесодержание выше 500 мг/л - это уже специальные мембраны под заказ и рабочее давление которых от 1,2-1,6 МПа, при более низком давлении селективность и проницаемость мембран падает и есть риск, что она в ближайшем времени выйдет из строя.





Темы с аналогичными тегами: мембрана, обратный осмос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных