Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Подключение второй мембраны к ОС

обратный осмос мембрана

Лучший Ответ lexx8691 , 04 Август 2015 - 19:33

 

Всем добрый день!
Для подключения двух мембран в системе обратного осмоса необходимо предусмотреть более производительную помпу. 
Подключить мембраны можно как параллельно, так и последовательно.

1) При параллельном подключении.
Сброс воды увеличивается вдвое. Ограничитель потока нужно установить на каждую мембрану, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны забиваются и меняются одновременно. 

2) При последовательном.
Сброс воды будет меньше по сравнению с параллельным подключением. Ограничители потока устанавливается либо два параллельно, либо один с большей пропускной способностью. Мембраны меняются одновременно.

 

1. При параллельном подключении. Если как у меня с низким давлением в сети по любому надо ставить насос, в городах можно забить на этот пункт :) Рестриктор естественно на каждую мембрану свой.

2. последовательное подключение как я выше писал невозможно, не хватит потока, в первой ступени должно быть несколько мембран, и естественно насос на вторую ступень.

Уже все это Дмитрий(DNK) разжевал в теме про осмос.

Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:16

Подскажите как правильно подключить вторую колбу с мембраной к установке обратного осмоса? Давление 4 атмосферы, обе мембраны 50 GPD, внутри колб на выходе имеются обратные клапана, ограничитель потока стоит на 420 мл/мин. Я накидал схему, подправьте если не так. Все ли будет работать правильно?

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg


#2 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:58

У нас на биохимическом анализаторе в лаборатории 4 мембраны  подключены. Я бы изменил следующее:

 Добавил бы ионобменную смолу после мембраны обязательно и вот уже после нее поставил бы механический фильтр.



#3 audel

audel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 882
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Khimki

Отправлено 31 Июль 2015 - 17:58

Мне думается, что у Вас на второй мембране не будет достаточного давления, т. к. после первой, вода уже чуть ли не самотёком идет

#4 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 31 Июль 2015 - 18:00

А почему Вы не хотите подключить их не последовательно, а параллельно?



#5 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 31 Июль 2015 - 19:13

Мне думается, что у Вас на второй мембране не будет достаточного давления, т. к. после первой, вода уже чуть ли не самотёком идет

Мне тоже так думается, поэтому и спрашиваю как правильно подсоединить вторую мембрану.

 

А почему Вы не хотите подключить их не последовательно, а параллельно?

Где-то слышал что правильно последовательно, но я не углублялся в этот вопрос, до сегодняшнего дня, вот и накидал схему. DI смолу буду ставить обязательно. А вторую мембрану хочу установить т. к она мне досталась случайно (была не долго в использование) не хочу что бы она лежала без дела.



#6 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2015 - 19:52

Мне тоже так думается, поэтому и спрашиваю как правильно подсоединить вторую мембрану.

 

Где-то слышал что правильно последовательно, но я не углублялся в этот вопрос, до сегодняшнего дня, вот и накидал схему. DI смолу буду ставить обязательно. А вторую мембрану хочу установить т. к она мне досталась случайно (была не долго в использование) не хочу что бы она лежала без дела.

В данном случае абсолютно все равно параллельно или последовательно, давление на входе/сбросе одинаковое абсолютно,(пардон, отличается на 0,0000001%)

В мембранном деле последовательно - считается когда выход осмолята с первой идет на вход второй, но тут надо или 3-5 штук ставить на первую ступень, или докачку ставить после первой....



#7 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 31 Июль 2015 - 21:58

В данном случае абсолютно все равно параллельно или последовательно, давление на входе/сбросе одинаковое абсолютно,(пардон, отличается на 0,0000001%)

В мембранном деле последовательно - считается когда выход осмолята с первой идет на вход второй, но тут надо или 3-5 штук ставить на первую ступень, или докачку ставить после первой....

Так что в моем случаи нужно сделать?



#8 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:16

Так что в моем случаи нужно сделать?

так и делайте, как нарисовано, добавьте смолу на выходе....

я бы выкинул бачек и краник для кухни, не нужен дистиллят в чайнике, просто поверьте )))



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:24

так и делайте, как нарисовано, добавьте смолу на выходе....

я бы выкинул бачек и краник для кухни, не нужен дистиллят в чайнике, просто поверьте )))

Ну во первых не дистиллят вовсе... а для чайника очень даже хорошо. Очень даже НУЖЕН!


 

 Добавил бы ионобменную смолу после мембраны обязательно и вот уже после нее поставил бы механический фильтр.

Это зачем на окончательно доочищенную смолой опять грубый механический фильтр? :sorry:   :dontknow:



#10 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:34

Ну во первых не дистиллят вовсе... а для чайника очень даже хорошо. Очень даже НУЖЕН!

Для чайника может быть, накипи не будет, а  для чая и питья RO-вода непригодна )))



#11 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:38

ПОЛНАЯ ЕРУНДА... но это сто раз обсуждалось и продолжать не рекомендую.

В этой теме это офтоп. :biggrin:



#12 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 31 Июль 2015 - 22:50

ПОЛНАЯ ЕРУНДА... но это сто раз обсуждалось и продолжать не рекомендую.

В этой теме это офтоп. :biggrin:

Продолжать что-то обсуждать с вами ..... это без меня ))



#13 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Август 2015 - 05:02

Ну во первых не дистиллят вовсе... а для чайника очень даже хорошо. Очень даже НУЖЕН!

Это зачем на окончательно доочищенную смолой опять грубый механический фильтр? :sorry: :dontknow:

Как врач скажу, что пить воду после обратного осмоса в больших количествах нежелательно. Это бессмысленно даже обсуждать, это очевидно. Кальций, магний, хлориды, сульфаты, карбонаты мы получаем преимущественно из воды, а не из пищи. Рекомендую даже минералочку по бутылочке в день. Я например Ессентуки предпочитаю :)
А по поводу механики после смолы у Вас смола никогда в осмос не пылила? Я поставил после того как обнаружил, что на дне бочки осадок желтой пыли.

#14 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 12:19

Я так понял моя схема работоспособна или все таки надо после первой мембраны ставить подкачивающий насос? Есть ли у кого-то другие предложения?



#15 Pashkoff

Pashkoff

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 195
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Воронеж

Отправлено 01 Август 2015 - 12:33

Есть простое предложение. Поставить параллельно 2 мембраны. И никаких насосов не нужно. Вы считаете что если вода будет проходить сначала через одну мембрану, потом через другую она чище станет что-ли? 2 мембраны и более ставят в установках чтобы увеличить их производительность, ставят их параллельно. Ну например в Вашей 100 галлон в час, поставьте параллельно 2 будет 200, быстрее водичка будет набираться. Если Вам это нужно ставьте параллельно. Если не нужно не ставьте вообще.

#16 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Август 2015 - 13:31

Мне тоже так думается, поэтому и спрашиваю как правильно подсоединить вторую мембрану.

 

Есть в разделе тема по осмосу и там схема двухступенчатого осмоса есть. Последовательно подключить две одинаковых мембраны полная ерунда.

Если просто увеличить производительность подключите их параллельно и все.

 

Как врач скажу, что пить воду после обратного осмоса в больших количествах нежелательно. Это бессмысленно даже обсуждать, это очевидно. Кальций, магний, хлориды, сульфаты, карбонаты мы получаем преимущественно из воды, а не из пищи. Рекомендую даже минералочку по бутылочке в день. Я например Ессентуки предпочитаю :)
 

Бессмысленно говорить об этом в каждой теме. То г что у меня течет из крана не имеет ни какого отношения к полезной воде, потому пью кофе из фильтрованной воды, а вот микроэлементы получаю из соков морсов компотов.


  • Александр Авдеев, Maxz и evgenVST это нравится

#17 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 13:51

Есть простое предложение. Поставить параллельно 2 мембраны. И никаких насосов не нужно. Вы считаете что если вода будет проходить сначала через одну мембрану, потом через другую она чище станет что-ли? 2 мембраны и более ставят в установках чтобы увеличить их производительность, ставят их параллельно. Ну например в Вашей 100 галлон в час, поставьте параллельно 2 будет 200, быстрее водичка будет набираться. Если Вам это нужно ставьте параллельно. Если не нужно не ставьте вообще.

Спасибо, объяснили вразумительно.

 

Есть в разделе тема по осмосу и там схема двухступенчатого осмоса есть. Последовательно подключить две одинаковых мембраны полная ерунда.

Если просто увеличить производительность подключите их параллельно и все.

 

Бессмысленно говорить об этом в каждой теме. То г что у меня течет из крана не имеет ни какого отношения к полезной воде, потому пью кофе из фильтрованной воды, а вот микроэлементы получаю из соков морсов компотов.

Спасибо, буду подключать параллельно, схему перерисую.



#18 andryk3

andryk3

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 324
  • Откуда:Украина, Харьков

Отправлено 01 Август 2015 - 15:30

Переделал на параллельное подключение, схема правильная?

Хватит ли одного ограничителя потока как на схеме на две мембраны или ставить на каждую по ограничителю? 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg


#19 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 01 Август 2015 - 15:34

Если ТДС не поднимется можно оставить один рестриктор. А какой смысл ставить два отсечных клапана?



#20 Starcomputer

Starcomputer

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 164
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Донецк, ДНР

Отправлено 01 Август 2015 - 15:44

Как врач скажу, что пить воду после обратного осмоса в больших количествах нежелательно. Кальций, магний, хлориды, сульфаты, карбонаты мы получаем преимущественно из воды, а не из пищи. 

Вы ошибаетесь, причем в обеих утверждениях. Почитайте доклад "Ассоциации по качеству воды (WQA) совещательного консультативного научного совета". Он свидетельствует об обратном.


  • Александр Авдеев и Maxz это нравится
С уважением, Сергей Таранченко





Темы с аналогичными тегами: обратный осмос, мембрана

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных