Перейти к содержимому

Open

Фотография

Прошу вашего мнения

прожектор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

Опрос: Прошу вашего мнения (19 пользователей проголосовало)

Нужен ли герметичный коннектор?

  1. Непременно нужен, готов доплачивать (6 голосов [31.58%])

    Процент голосов: 31.58%

  2. Хорошо бы, но дороговато, обойдусь и без него (2 голосов [10.53%])

    Процент голосов: 10.53%

  3. Не уверен, хочу посмотреть живьем и определиться (7 голосов [36.84%])

    Процент голосов: 36.84%

  4. Не нужен, потому что дорого (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  5. Не нужен, потому что громоздкий (4 голосов [21.05%])

    Процент голосов: 21.05%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:33

В процессе выпуска пилотных экземпляров прожекторов возник вопрос, который затруднительно решить не зная вашего мнения. Предполагается что из прожектора будет выходить кабель питания небольшой длины, из стандартного блока питания MeanWell также выходит стандартный кабель небольшой длины. Между ними предполагается сделать соединительный кабель, который будет иметь разную длину и каждый клиент сможет выбрать себе именно ту длину, что ему необходима, не переплачивая за лишний кабель. Также не будет нужды думать куда девать бухту чересчур длинного кабеля, как это бывает, например, с помпами Laguna, у которых комплектный кабель 10 метров :)

 

Теперь к собственно вопросу. Есть два варианта исполнения всех разъемов. Итого их получается 2 пары. Плюс для одного варианта придется менять стандартный разъем на блоке питания, что тоже стоит денег. Таким образом, получается два варианта разъемных соединений с существенно различающейся ценой.

1. Стандартный пальчиковый разъем, как у блоков питания MeanWell, длина соединения около 60мм, диаметр 12мм. Разъем не имеет защиты от влаги.

2. Герметичный разъем IP67. Длина соединения 83мм, диаметр 18мм. Добавляет к цене прожектора примерно 12USD.

Выглядит герметичный разъем так:

connector size.png

 

Хочу поинтересоваться у сообщества - как вы думаете, нужно ли делать герметичные разъемы или стандартный пойдет? Насколько комфортна для вас такая разница в цене? Насколько комфортна такая величина разъема?



#2 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:46

А какой в них смысл? Прожектор и бп, разве гермитичны?))

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#3 Дима

Дима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Волковыск, Беларусь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:46

Как по мне, на влагозащищённые прожекторы и кабель соответствующий. Или Вы планируете один на все?
  • DNK это нравится

#4 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:53

IP67-это не герметичный, это влагозащищенный, по типу полить водой можно, не более. 
Только если место соединения герметиком промазать, тогда можно погружать.

Я так понимаю на схеме по типу этого:

http://www.electrons...ami-ip67-120874



#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:57

А какой в них смысл? Прожектор и бп, разве гермитичны?))

Блок питания во-первых стоит все же подальше от воды, чем прожектор. Во-вторых он закрытый - планируется применять БП серии GS.

 

Что касается прожекторов то большая часть моделей будет иметь защиту по классу IP65.



#6 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2014 - 11:58

Как по мне, на влагозащищённые прожекторы и кабель соответствующий. Или Вы планируете один на все?

Кабелей будет два типа, поскольку прожекторы будут делиться на две группы - более мощные и менее мощные. Может быть это и вариант - сделать для защищенных прожекторов такой же кабель :)



#7 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2014 - 12:01

IP67-это не герметичный, это влагозащищенный, по типу полить водой можно, не более. 
Только если место соединения герметиком промазать, тогда можно погружать.

Речь о погружении не идет, разумеется. Речь идет о том что если уронить в воду или залить его водой, то проблем не будет. Кстати, IP67 означает вот что, цитирую "Кратковременное погружение на глубину до 1м. При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства." Для описанных целей более чем достаточно.
 

Я так понимаю на схеме по типу этого:

Нет, внутри совсем другой - смотри:
接头图片.png

#8 Vizeris

Vizeris

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 212
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июнь 2014 - 12:49

+1 влагозащищенный



#9 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Июнь 2014 - 13:19

Громоздкие, хотя смотря какой форм фактор светильника. 

Я сам постоянно такими разъемами пользуюсь, правда покупаю готовые шнурки. 

 

Удобно тем что кабель можно отстегнуть-легче проводку провести. 

 

http://www.electrons...67-4-pin-120875

P.S А так то лучше клеммник под кабель в самом светильнике...


  • resurs008 это нравится

#10 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 18 Июнь 2014 - 13:59

Клемники, это для немного рукастых)) 


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#11 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 357
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:30

Дожили, пару винтов закрутить-это уже для рукастых  :pardon:

Море вообще занятие не для криворуких, не надо приуменьшать свои навыки.


  • perchikbest это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2014 - 14:37

http://www.electrons...67-4-pin-120875

Да, этот похожий, хотя и не ахти, а китайский, который подобрали - более чем хорош на мой вкус :)

#13 AAlex

AAlex

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 135
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Иркутск

Отправлено 18 Июнь 2014 - 16:03

По мне, так лишнее всё это. Я не представляю, как можно умудриться искупать этот разъем, если светильник сам по себе  подразумевает, что будет подвешен над аквариумом, хотя конечно все зависит от того, какой длины будет исходящий из него кабель. Лично мне, предложение yury88 с клемником очень нравится, тут и так думаешь, как подводящий кабель хоть как то замаскировать, а тут еще и эта "сосиска" болтаться будет.... 



#14 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 18 Июнь 2014 - 16:59

Да развод на бабки это. 12 баксов, наверное самый дорогой разъем нашли))))

И да, надо умудриться разъем искупать в акве. А если прожектор упадет в акву, то там не до разъемов!)))

Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#15 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:03

Да развод на бабки это. 12 баксов, наверное самый дорогой разъем нашли))))

Во-первых разъемов получается две пары, как я и писал. Кроме того предполагается удаление штатного разъема с кабеля блока питания, а эта работа стоит дороже чем собственно установка разъема :) Так что как по мне - так это полная халява :)

И да, надо умудриться разъем искупать в акве. А если прожектор упадет в акву, то там не до разъемов!)))

Три типа прожекторов из четырех которые планируется представить, можно будет ронять в акву без проблем ;) Разумеется, это не значит что их там можно будет забывать :)

#16 Metal

Metal

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 300
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:г. Рузаевка

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:05

Если и халява, хотя не очень похоже, но бестолковая. Как пол мне, так это прост о понт. 

 

ps в опросе не хватает пункта: "Не нужен, пот ому как бессмысленен". 


Что то на душе кошки скребут, наверное какашки закапывают. . .


#17 Дима

Дима

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 40
  • Откуда:Волковыск, Беларусь

Отправлено 18 Июнь 2014 - 19:38

Если можно, то огласите стоимость соединительного кабеля?

#18 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 816
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Июнь 2014 - 20:53

Меня всегда бесили "деревянные" кабели. Берешь такой в руки и сразу становится понятно что производитель экономит на спичках. Поэтому кабели прожекторов будут не только гибкими, но и тонкими, а также приятными на ощупь. Для достижения этих целей применяется два решения. Первое - провода в кабеле состоят из тончайших проводников диаметром 8 сотых миллиметра, то есть отдельные проводники еле видны глазом. В проводе с площадью сечения 0.75кв.мм. таких проводников целых 150 штук! Вторая и третья задача решаются применением для изоляции отдельных проводов в кабеле и для внешней оболочки кабеля специального силикона. Для нас немаловажно что силикон гораздо более стоек чем обычный ПВХ. Опытные аквариумисты наверняка видели как черствеет и даже ломается ПВХ изоляция после многих лет эксплуатации рядом с морской водой. Прожекторы будут рассчитаны на весьма длительную эксплуатацию, поэтому силикон - безальтернативный материал, если мы хотим добиться хорошей изоляции на долгие годы. Будут использоваться кабели двух типов 4х0.5кв.мм. и 4х0.75кв.мм. Кабели заказные, сделаны специально под этот проект и приобрести более их нигде невозможно. Ввиду применения силикона в каждом слое изоляции кабель получился очень тонким - всего 6,8мм в диаметре для варианта 4х0.75кв.мм. Стоимость кабеля в составе конечного продукта получается около 2,3USD за метр для более толстого варианта и 1,5USD за метр для тонкого.

Еще один немаловажный момент. Кабели идут с большим запасом по площади сечения. Кому как, а я полагаю неприемлемо дикой жадностью экономию на сечении проводов питания. Так как самый мощный прожектор будет иметь напряжение питания 20В, то по кабелю питания будет идти ток почти 8А. Поэтому даже такой толстый кабель будет выделять тепла больше ватта на метр своей длины для 100% режима работы прожектора!
  • Дима и perchikbest это нравится

#19 Sander

Sander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 728
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июнь 2014 - 14:51

Хочу поинтересоваться у сообщества - как вы думаете, нужно ли делать герметичные разъемы или стандартный пойдет? Насколько комфортна для вас такая разница в цене? Насколько комфортна такая величина разъема?

Поскольку я слабо представляю, зачем давать возможность кабелю питания светильника идти вблизи от воды, равно как и попадание конденсата на зону прохождения кабелей, не вижу смысла в герморазъемах.


  • DNK это нравится

#20 Вадим

Вадим

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 630
  • Откуда:Одинцовский район

Отправлено 24 Июнь 2014 - 21:34

Учитывая, что прожектор совсем не бюджетный, считаю глупо экономить на кабеле и разъемах 15-20 $ и т. п. суммы, т. к.  это единичные проценты от стоимости.

Голосую За герметичный. 


  • DNK и perchikbest это нравится





Темы с аналогичными тегами: прожектор

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных