Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите разобраться с организацией волн

wavebox wavemaker

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 07 Август 2014 - 16:14

На рынке сейчас столько всего появилось для создания течения и волн, что я не знаю на каком оборудовании остановить выбор?

Задача в кубической банке организовать волну/течение, что использовать: wavebox или помпы серии wavemaker? В чем принципиальное различие? Или можно сделать что-то самостоятельно, например отгородить небольшой отсек и поставить туда помпу (но какую)?


С уважением, Алексей

90х50х50


#2 Fishkeepers

Fishkeepers

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 18

Отправлено 12 Август 2014 - 15:12

На рынке сейчас столько всего появилось для создания течения и волн, что я не знаю на каком оборудовании остановить выбор?

Задача в кубической банке организовать волну/течение, что использовать: wavebox или помпы серии wavemaker? В чем принципиальное различие? Или можно сделать что-то самостоятельно, например отгородить небольшой отсек и поставить туда помпу (но какую)?

Если описывать просто, то:

- Wavebox создает течение, которое имитирует естественную среду рифа, находящегося в открытой воде, гоняя волну от одной стенки аквариума до другой

- Wavemaker же создает эффект разбивающихся волн у берегового рифа и тем самым имитирует переменное течение свойственное прибрежным биотопам

 

по брэндам: с tunze или hydor не промахнетесь. 



#3 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 12 Август 2014 - 16:27

Т.е. получается, что в условиях ограниченного кубического пространства, большой разницы в использовании Wavebox-а или помп серии Wavemaker - нету. Разница только в эстетическом виде, либо это будет коробка, либо сама помпа ;)


С уважением, Алексей

90х50х50


#4 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2014 - 00:12

Т.е. получается, что в условиях ограниченного кубического пространства, большой разницы в использовании Wavebox-а или помп серии Wavemaker - нету. Разница только в эстетическом виде, либо это будет коробка, либо сама помпа ;)

ИМХО в условиях небольшого куба волну делать вообще смысла нету... Да и вообще ИМХО для банок короче 1.5-2 метров хотя бы (иначе интервал слишком короткий, а он зависит от длины банки). Но есть маньяки, которые любят и мелкие банки раскачивать, но имхо это уже не волна, а... затрудняюсь подобрать аналогию из приличных. В общем волна, которая туда-сюда делает меньше чем за 1 сек. Представь.

Есть коробка или нет - разница есть - с коробкой волна все-таки получается более правильная и ее можно добиться меньшей мощностью помпы, т. к. она (коробка) всасывает воду назад при отключении помпы, т.е. обеспечивает и обратное движение воды.
  • NorkIn это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Август 2014 - 00:19



Есть коробка или нет - разница есть - с коробкой волна все-таки получается более правильная и ее можно добиться меньшей мощностью помпы, т. к. она (коробка) всасывает воду назад при отключении помпы, т.е. обеспечивает и обратное движение воды.

А есть ли зависимость размера коробки для вэйвбокса от мощности помпы и/ или размера аквариума ?

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2014 - 00:35

А есть ли зависимость размера коробки для вэйвбокса от мощности помпы и/ или размера аквариума ?

Ну как минимум коробка не должна осушаться до края помпы за период "полуволны"... Еще коробка должна быть скорее высокой чем широкой, чтобы возникала существенная обратная "тяга" в результате разности уровней воды в момент остановки помпы. Но давление, возникающее в результате дельты уровней для планируемого объема коробки не должно превышать давление помпы (которое обычно для помп течения не заявляется даже). Вряд ли возможен точный аналитический расчет... Проще пару опытов провести, взяв за точку отсчета тот же тунз. :)

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Август 2014 - 00:43

Спасибо, буду пытаться эксперементировать с помпой Jebao wp25. Как раз есть черный пластик для короба и немного времени. Потом сообщу, что и как вышло.

#8 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 13 Август 2014 - 00:43

О как! :)

Ну вообщем-то все понятно теперь. ;)


С уважением, Алексей

90х50х50


#9 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 13 Август 2014 - 12:24

Зато такой неприличной волной в моей банке прекрасно все уголочки продуваются, и нет мороки с течением. ИМХО, вейвбокс и помпы - однозначно дополнение друг другу.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#10 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 13 Август 2014 - 13:12

Я заметил тоже, что вэйвбокс хорошо прокачивает аквариум, а совмещение с помпой течения создаются дополнительные течения и контр течения. Мне пока нравится.
Но вот волны от использования только вэйвбокса дают качание туда-сюда, что в общем то не очень омывает камни и не способствует очищению камней от детрита. А вот с помпой течения происходит лучшее перемешивания воды. Имхо. Я только второй день испытываю вэйвбокс.

#11 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Август 2014 - 10:34

Вэйвбоксы тюнзовские на ночь отключаются? или режим приходится менять в ручном режиме?


С уважением, Алексей

90х50х50


#12 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 14 Август 2014 - 11:43

Вэйвбоксы тюнзовские на ночь отключаются? или режим приходится менять в ручном режиме?

 

Есть датчик света и по нему входят в ночной режим.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#13 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Август 2014 - 11:59

Есть датчик света и по нему входят в ночной режим.

Но ночной режим это же не полное отключение?
Я тунцы не использовал, но на jebao ночной режим это просто уменьшение мощности раза в три.

#14 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 14 Август 2014 - 13:44

Но ночной режим это же не полное отключение?
Я тунцы не использовал, но на jebao ночной режим это просто уменьшение мощности раза в три.

 

Полное у Тюнзовского вейвбокса.


Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#15 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 14 Август 2014 - 14:14

Полное у Тюнзовского вейвбокса.

Класс!
Ох уж эти тунцы:-o

#16 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 14 Август 2014 - 16:05

А помпы у тунцов :) обслуживаемые?


С уважением, Алексей

90х50х50






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных