Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

700 литров первого моря

мягкий риф рязань 700 литров

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#1 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 20:19

Здравствуйте уважаемые Моряки!

Зовут меня Алексей,я из Рязани

 

Аквариумистикой занимаюсь уже довольно давно, но на соленой воде не запускался ни разу :)Этот аквариум начал планировать как только переехал со съемной квартиры в свой дом, но мне он представлялся тогда или голландским или дискусятником литров на 400.

 

Морские аквариумы до этого я видел не раз, но представить что когда-то сам займусь ими -  :dontknow:. Хотя нет,  были мысли завести миник, но все казалось настолько сложным, что желание вновь откладывалось на неопределенный срок) С чего все началось уже не помню, но однажды я сломался. Тяжелее всего оказалось объяснить своей второй половинке зачем оно все мне надо :biggrin:  :biggrin: . Но так как переубедить меня практически нереально - она смирилась, а после похода в океанариум даже поддерживать начала :biggrin: :angel: 

Потом начал читать форумы, книги, консультироваться с земляками.. в универе так не учился как сейчас..) Отдельное спасибо Николаю (Sleepy) за чертежи и Денису (Карамболь) за его тему - много нового почерпнул)

И вот что на данный момент получилось :mail:

Размер банки 1700*650*650

Металлокаркас сварен из профиля 50*50 и покрыт в несколько слоев водоотталкивающей краской:

2014-04-19 17.03.43.jpg

2014-04-30 19.46.58.jpg

 

Тумба из 16мм ЛДСП, столешница 32 мм, дно сплошное из 10мм ЛДСП без ножек. Все открытые места, торцы под кант и  отверстия в несколько слоев покрыты быстросохнущим лаком. Так как аквариум получается угловой - правая стенка задумана съемной чтобы можно было задвинуть самп:

2014-04-30 18.24.08.jpg

2014-06-01 16.20.39.jpg

2014-06-01 16.22.09.jpg

 

Свет был приобретен в барахолке у Павла Жукова - светильник alexloga 2 мг х 250, 1 мг х 150, 4 т5 х 80 Вт длиной 150 см.

 

 

 

Прикрепленные изображения

  • 2014-06-01 16.57.19.jpg

  • Sleepy, Юля и kravask это нравится

#2 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 20:25

Долго думал как закрепить свет. Натяжной потолок дырявить боялся, а гипсокартон на стене не выдержал бы нагрузку от кронштейнов ( светильник весит 20-25 кг). Остановился все же на варианте крепления к потолку

2014-06-16 22.56.50.jpg

2014-06-16 22.08.38.jpg

2014-06-16 22.08.45.jpg

 



#3 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 20:30

Саму банку по разным причинам клеили очень долго..

2014-06-14 18.03.10.jpg

2014-06-14 18.02.52.jpg

2014-06-22 15.37.33.jpg

2014-06-22 15.37.54.jpg

2014-08-16 19.02.44.jpg

2014-08-16 19.03.11.jpg


  • Sleepy, Central Reef и Fevral это нравится

#4 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 02 Сентябрь 2014 - 20:41

В прошедшие выходные наконец то поставили на тумбу.. :clapping:  :yahoo: вчетвером с двумя стеклодомкратами..Как пупки не развязались - не знаю, но на пиво братве я попал :biggrin:  :biggrin:  Всю неделю стоял наполненный водой, гидроиспытания прошли успешно. Пол по крайней мере не проломился :lol: (кстати да, под полом пришлось добавить дополнительные лаги и сложить кирпичный фундамент на "всякий", чтобы спалось спокойнее :wink: )

2014-08-24 16.57.15.jpg

2014-08-24 18.16.31.jpg

2014-08-24 21.57.02.jpg

 

продолжение следует...)

 


  • Yuri и Central Reef это нравится

#5 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 17:17

Продолжаю рассказ :)

что на данный момент есть из оборудования

2014-05-21 18.59.46.jpg

2014-09-02 21.53.04.jpg

2014-09-02 21.54.06.jpg

Заказан пенник производства А. Пшеницына.

 

 

А вот так хочу видеть самп. Схема - классическая, возврат справа, пара байпасов над водорослевиком. Справа оставил 20 см для баллона с со2 или баллинга на будущее.

54.jpg

 

Нужны ваши комментарии, все ли правильно?



#6 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 06 Сентябрь 2014 - 20:10

Я бы сделал перегородки вот так

 

Самп.jpg

 

т. к. наклонные перегородки при падении воды в возврат всё равно будут давать пузыри и небольшой шум, а места наклонная перегородка будет занимать столько же, сколько две рядом стоящие вертикальные! И при нижнем переходе воды из отсека в отсек 100% не будет ни пузырей ни шума))) А в последствии между ними можно будет поместить реагенты, уголь например, и весь объём воды будет проходить через него)) Эт моё мнение, а там решайте сами... я на практике через это прошёл и поменял самп))

 

Удачного плавания))


Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#7 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 07 Сентябрь 2014 - 09:59

Шум не так критичен, от спальни будет далеко, а под уголь с антифосом планирую поставить реакторы. :)  А чистить такую конструкцию часто приходится? ведь обрастать все равно будет. Я думал про подобный вариант, но только между первыми двумя отсеками



#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 08:50

Шум при наклонной перегородке зависит от высоты падения воды и скорости. На мой взгляд, при одинаковых условиях наклонная тише. У вертикальных легкое жужжание есть.
Впоследствии, двойной перегородке смысла не вижу, достаточно и одной.
У меня другая схемам сампа возврат в середине, а водорослевик на байпасе.

#9 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:16

Антифос полюбому в ФКС, а уголь можно и так положить, тем более постоянно им пользоваться не обязательно.
Я предложил, выбирать полюбому Вам)))

Sent from my GT-P3100 using ReefCentral.ru mobile app

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#10 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 09:19

Нижний перелив между отсеками выигрывает у любого наклонного по шуму и пузырям))) Это из опыта!

Sent from my GT-P3100 using ReefCentral.ru mobile app
  • origami это нравится

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#11 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 11:51

Ну здесь же не нижний перелив получается. :dontknow: от пузырей такая схема действительно спасет, можно даже третью перегородку поставить, чтобы три раза направление потока менялось, а в остальном она мало отличается от моей- вода будет переливаться сверху, а значит будет  так жешуметь) тут мне кажется дело в другом - в старом сампе у вас с возвратом в среднем отсеке были большие перепады уровней, поэтому даже наклонные перегородки не спасали. Я думаю у меня разница между 1 и 2 отсеком будет небольшой 1,5-2 см,  там и наклонная будет излишней :) хотя может я и не прав :)



#12 Fevral

Fevral

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 991
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г. Павловский Посад

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 12:32

Ну здесь же не нижний перелив получается. :dontknow: от пузырей такая схема действительно спасет, можно даже третью перегородку поставить, чтобы три раза направление потока менялось, а в остальном она мало отличается от моей- вода будет переливаться сверху, а значит будет так жешуметь) тут мне кажется дело в другом - в старом сампе у вас с возвратом в среднем отсеке были большие перепады уровней, поэтому даже наклонные перегородки не спасали. Я думаю у меня разница между 1 и 2 отсеком будет небольшой 1,5-2 см, там и наклонная будет излишней :) хотя может я и не прав :)


Посмотри внимательнее, вода в следующий отсек заходит снизу)))

Отправлено с моего HTC One S

Дорогу осилит идущий)))
https://reefcentral....mp-100kh42kh35/


#13 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 08 Сентябрь 2014 - 12:59

Это я понял, я к тому что между перегородками вода ведет себя точно так же как и у меня - просто самотеком сливается вниз, по шуму - то же на то же получается

[Team tapatalk for ReefCentral.ru]

#14 newxaker

newxaker

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 118
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Благовещенск

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 13:55

скажите размеры каркаса. себе так же хочу сделать!)



#15 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 13 Сентябрь 2014 - 17:46

тумба получилась 850*1705 уже обшитая, а вот чертежей на нее увы не осталось, все на бумаге от руки делал :) . Чертеж банки и сампа есть



#16 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 21:37

Здравствуйте уважаемые форумчане :) Скоро отпуск, а значит появится время заняться строительством с новыми силами.. :danced:  

Думал я думал, читал-читал и решил остановиться на вот этом варианте

 

sump-design-diagram-gmacreef.jpg

Скриншот 2014-09-21 22.29.16.jpg

 

перегородки поставлю не столько от пузырей, сколько для создания "восходящего" потока в водорослевике. Быть может есть смысл все таки сделать из перед водорослевиком? Не вижу особой разницы



#17 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Сентябрь 2014 - 22:11

Решетки - гребенки после водорослевика вполне достаточно.
В такой схеме можно перегородку скиммера поднять на 2-3 см и вода снизу в водорослевик пойдет, а в водорослевике через верх будет уходить вода. Зачем усложнять схему, да и чистить между перегородками потом лень будет.
Да, отсек возвратной помпы можно чутка уменьшить, на мой взгляд лучше водорослевик увеличить, ну или фраговик сделать.
В любом случае в такой схеме высота воды водорослевика и искиммера будет одинакова. Если только вы хотите уменьшить высоту уровня в водорослевике.

#18 lexxsus

lexxsus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 149
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Рязань

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 08:19

Не, поднимать у скиммера перегородку не буду - в водорослевике хотел сделать отсадничек для нежелательной живности, лучше добавлю одну как на схеме. Крабов из пенника не хочу доставать)) По размерам - это пока схематический рисунок, помпа будет занимать минимальное пространство. Еще в сомнениях - стоит ли емкость для долива оставлять в тумбе, если все равно туда трубку осмоса заводить буду, как никак еще 25 см, 60 литров к сампу добавится. И в то же время всегда будет запас воды под рукой на "черный день"



#19 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:03

Если Автодолив будет сразу на осмосе, тотемкость вроде ничему. А на черный день модно и канистру пластиковую хранить где нибудь. Ну это как кому нравится.

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 11:04

Можно и решетку поставить внизу перегородки скиммера.
Но опять же кому как.





Темы с аналогичными тегами: мягкий риф, рязань, 700 литров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных