Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Аквариум 90х50х50


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:13

Все делалось по чертежам Николая, за исключением того, что у него размер 900 - это металлокаркаса, а мне нужно было 900 сделать уже с обшивкой :)

В связи с этим немного подкорректировали размер тумбы, укоротив ее на 32 мм, но в целом концепция не изменилась. Сам аквариум остается размером 90х50х50.

 

Из картона можно сделать ;) идея неплохая, но мне нужно понять правильно ли я понимаю суть.... поэтому и спрашиваю про объемы отсеков.

Как правильно рассчитать размер, а точнее вмещаемый объем возвратного отсека? Я правильно понимаю, что в аварийном случае, вода из него должна поместиться в сантиметры недолива аквариума? Получается, если недолив будет 3-4 см, то это примерно 13,5-18 литров на мой размер аквариума. Получается отсек должен быть не больше 18 литров?

А отсек пенника должен вместить как минимум литраж шахты, в моем случае это около 10 л. При размере отсека пенника 400х200х320 высота и толщине стекла 6 мм - это объем примерно 23 л.


  • aq-city это нравится

С уважением, Алексей

90х50х50


#22 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 25 Сентябрь 2014 - 13:42

Про объем возвратного отсека в случае засорения слива все верно. Объем Возвратного отсека должен уместиться в аквариуме, тем самым поднять уровень в аквариуме. Это на случай если и аварийная труба и сливная труба засорять и вода из аквариума не пойдет в самп.
Аквариум у тебя по чертежу Николая без изменений размеров шахты и гребенки?
Теперь самп, если ты делаешь самп меньшего объема чем у Николая, и соответственно размеры отсеков меньше ( особенно возвратного) то беспокоиться не очем. Тем более ты правильно понял эту часть.

Второе это самп, М аварийный случай остановка помпы.
Тогда вода сливающаяся из дисплея ( аквариума) до уровня гребенки ( рассифонка должна быть соблюдение тоже)и в шахте до уровня сливной трубы окажется в сампе. Вот ее и должен вместить самп.
Отсек скиммера он всегда будет заполнен до верха перегородки! Водорослевик тоже! Тут понятно почему?
Отсек возвратной помпы не будет полный пои работе помпы, но запомниться при остановке ее. Так вот рассчитывал Вместимость Сампа На Случай Аварии так
ВСНСА= 100л (самп)- Х л ( отсек скиммера) - Y л (водорослевик) - Z ( весь мир отсек возвратной помпы) - 5 л (2х40х62 это недолив в твой самп, чтобы 2 см не доходило да верха сампа)
Потом сравниваешь с расчетом объема слива из дисплея при остановке помпы (см. выше) вот и получаешь что вмещает самп лишнее.

#23 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 02:55

Сегодня сделал макет сампа из бумаги :) потом немного поигрался с числами, вот что решилось...

Скорее всего остановлюсь на варианте сампа размерностью 800 х 300 х 450 h, но хочу забрать 120 мм на встроенную емкость долива. Она конечно получается не большая при таких размерах (всего около 13 литров, при толщине стекла 6мм), но совсем на полном автомате и нет цели делать, чтобы залил и забыл :)

В перегородке, которая будет отделять емкость долива от водорослевика, сделаю отверстие. Оно будет на пару см ниже верхней грани сампа, на тот случай если все даст сбой (остановится возврат, а помпа долива все выкачает в самп), то через это отверстие лишнее будет уходить в емкость долива.

Перед сампом размещу в ряд емкости баллинга (оставлю свои старые) они у меня размером 155х110х180h.

 

По числам, все конечно примерно, но самп получается примерно 81,5 л при 2 см недолива - на этом уровне как раз и сделаю отверстие в емкость долива.

Общий литраж трех отсеков получается примерно 66 л, т.е. вместить излишки должен на объем примерно в 15,5 л.

Если случается казус какой-то один (из остановки возврата или переливе осмоса), то все вместится без проблем, если казусов сразу несколько, то на тот случай излишки потекут в емкость долива.

 

Такой вариант имеет право на существование? :)


С уважением, Алексей

90х50х50


#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 07:25

Имеет место быть такой самп, только секреты не надо было раскрывать, тем более как свои идеи.

#25 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 11:46

Упс! сорри, не думал, что это секрет (твоя идея с отверстием)...

 

зы: мне казалось, что мы тут на форуме для этого и общаемся, чтобы делиться секретами на пользу другим :)


С уважением, Алексей

90х50х50


#26 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 12:04

Именно это я и сделал. Я же рассказал тебе свой секрет, хотел бы всем рассказать, я написал бы сюда.

#27 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 14:08

Красота, ребята. У нас тут и секреты есть, оказывается :3

Да и еще... было бы... о чем секретничать :|


  • Yuri и SWORD777 это нравится

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#28 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:24

Коллеги!

 

Подскажите, при переезде в больший объем, стоит ли использовать песок из "старой" системы? надо ли промывать?


С уважением, Алексей

90х50х50


#29 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:44

Я старый песок не промывал, и даже старался сильно и не перемешивать, так и перекладывать, совком пластиковым. Нового песка я себе не досыпал.

#30 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 16 Октябрь 2014 - 16:57

У меня отделаться одним старым не получится, т. к. новая аква будет в два раза больше. :) значит придется добавлять нового...


С уважением, Алексей

90х50х50


#31 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 00:08

Тогда это сродни перезапуска. Если не торопишься, то можно и промыть старый песок, если будешь промывать в морской воде, то часть бактерий останутся. Перезапуск легче начнется.

#32 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 00:39

Постараюсь его аккуратно смешать с песком действующей системы, а детрит отфильтровать..


С уважением, Алексей

90х50х50


#33 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 01:28

Склеил из оргстекла подставку под пенник. ;)

 

зы: первый раз в жизни клеил дихлорэтаном, кажется получилось достойно

 

akva_norkin01100.jpg


С уважением, Алексей

90х50х50


#34 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 13:22

Начал собирать Дюрсо...

 

появилось несколько вопросов:

1. сверху тройника достаточно будет кусочка трубы в 4 см?

2. при общей глубине шахты в 44 см, достаточно ли будет опустить заборный патрубок на глубину 35 см?

 

akva_norkin01102.jpg


С уважением, Алексей

90х50х50


#35 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 13:26

Мое мнение, что и там и там у тебя нормальное расстояние патрубков.

#36 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 13:36

Могу предложить не клеить тройник, а посадить его плотно на фум ленту. Тогда через время легче его снять с трубы вместе с всасывающим патрубком для чистки.

Да, по предыдущему посту.
Учти при остановке помпы, объем воды из шахты до пролезет в всасывающим патрубка уйдет в самп.
Там будет столько места? Рассчитано это?

#37 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 13:48

Могу предложить не клеить тройник, а посадить его плотно на фум ленту. Тогда через время легче его снять с трубы вместе с всасывающим патрубком для чистки.

Да, по предыдущему посту.
Учти при остановке помпы, объем воды из шахты до пролезет в всасывающим патрубка уйдет в самп.
Там будет столько места? Рассчитано это?

 

Тройник уже сидит на клее, а вот уголок (90 гр) я посажу на фум ленту. ;)

 

Да, объем сампа, в аварийном случае вместит всю шахту целиком.


С уважением, Алексей

90х50х50


#38 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 13:50

Поторопился, уголок сложнее снимать будет. Надо предусмотреть расстояние под эту операцию. Чтоб в стекло шахты не уперся при снятии уголка всторону.

#39 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:01

Поторопился, уголок сложнее снимать будет. Надо предусмотреть расстояние под эту операцию. Чтоб в стекло шахты не уперся при снятии уголка всторону.

 

Забыл написать, что сам заборный патрубок очень плотно вставляется в переходную муфту, поэтому я его не буду на клей сажать и при необходимости всегда смогу снять. Плюс все трубы на цангах, так что в крайней случае, всегда смогу вынуть аварийку.


С уважением, Алексей

90х50х50


#40 NorkIn

NorkIn

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 989
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, САО

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 00:14

Вот в итоге что получилось ;)

 

akva_norkin01104.jpg

 

часть трубы над тройником и заглушка - на фум-ленте, угол (90 гр) и заборный патрубок - на фум-ленте, все остальное - на клею.


  • Abelavin это нравится

С уважением, Алексей

90х50х50





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных