Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

контроль уровня в дисплее и сампе.


Лучший Ответ Alchemist , 06 Октябрь 2014 - 07:48

Можно сделать на промышленных реле контроля уровня жидкости. Они бывают разные - одноуровневые, двухуровневые, с дополнительным аварийным уровнем и др. У меня стоят простые двухуровневые Elko HRH-5, электроды из 3 мм титанового прутка. Цена вопроса три года назад около 1700 руб реле в Митино и 100-200 руб за титан на Птичке. До сих пор работает нормально, электроды только нужно спрятать от света и промывать иногда.
С дополнительным аварийным уровнем есть у F&F, обозначение уже забыл. Аварийное в дисплей можно одноуровневое, хотя на мой взгляд это лишнее, аварийный слив должен обеспечивать безопасность без вмешательства электроники. Перейти к сообщению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 05:13

Схема установки датчиков в дисплее 450л (стекло 10мм) и сампе 200л (акрил 5мм или стекло 6 мм) (пропорции не соблюдены, не кидайтесь тапками).

00017
Альбом: МОЕ
1 изображений
0 комментариев

 
Задачи простые:
1. При срабатывании датчиков: Д-1, Д-2,Д-6- разрыв питания возвратной помпы и пенника по сети 24В.
2. При срабатывании датчиков: Д-4, Д-5- разрыв питания помпы автодолива по сети 220В.
3. При срабатывании датчика: Д-3 - подача питания помпы автодолива по сети 220В. 
 
Можно конечно использовать автодолив (РифОктопус FW-220 или акведук) и контроллер уровеня контроля уровня (папример Тунец7607/2) купить, но кучеряво выйдет по цене и при выходе из строя хоть одного из датчиков все выкидывать придется.
 
Прошу помощи:
1. Какие лучше использовать датчики?
2. Может кто подскажет готовые изделия (контроллеры или реле) для решения задач № 1,2,3?   
 

 

Прикрепленные изображения

  • 00017.jpg


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 07:48   Лучший Ответ

Можно сделать на промышленных реле контроля уровня жидкости. Они бывают разные - одноуровневые, двухуровневые, с дополнительным аварийным уровнем и др. У меня стоят простые двухуровневые Elko HRH-5, электроды из 3 мм титанового прутка. Цена вопроса три года назад около 1700 руб реле в Митино и 100-200 руб за титан на Птичке. До сих пор работает нормально, электроды только нужно спрятать от света и промывать иногда.
С дополнительным аварийным уровнем есть у F&F, обозначение уже забыл. Аварийное в дисплей можно одноуровневое, хотя на мой взгляд это лишнее, аварийный слив должен обеспечивать безопасность без вмешательства электроники.

#3 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 08:19

 купить, но кучеряво выйдет по цене и при выходе из строя хоть одного из датчиков все выкидывать придется.

 

Можно просто поставить емкость автодолива выше уровня воды в сампе и в самп поставить поплавок. Бюджет 5 баксов, не считая емкости автодолива.

А аквариуме в шахте аварийный перелив и ни каких датчиков не нужно.


  • ASSA это нравится

Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#4 asAleksandr

asAleksandr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:49

"Но зачем такие сложности?!"

 

Один датчик для автодолива, по типу РифОктопуса. Можно сделать перевернутый дополнительный датчик на том же проводе, если основной переклинит, чтобы долив не слишком переполнил систему.

На пенник поставить таймер задержки включения, ситуация, когда дисплей сливается в самп бывает только при отключении электричества или подмене воды с присутствием. Помпы полностью не осушаться, а, как только начнут хватать воздух, будут просто молотить водно воздушную смесь, по типу пенника. И правильная организация системы уже исключает почти все ситуации.


  • Sleepy это нравится

#5 samspec

samspec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 197
  • Меня зовут:Анатолий
  • Откуда:Самара

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 09:53

да и поплавок не нужен вовсе

сделать по принципу автокормушки

правда верхняя емкость должна быть герметичной

хотя, перевернутая пятилитровая баклажка будет как раз



#6 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 11:16

да и поплавок не нужен вовсе

сделать по принципу автокормушки

правда верхняя емкость должна быть герметичной

хотя, перевернутая пятилитровая баклажка будет как раз

Ну это вообще колхоз. Делая такую систему и висящие 5л баклажки... не айс точно.



#7 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:01

Вас что то не туда понесло. Правильная система должна исключать потоп при любых поломках.
Вам нужен просто автодолив и всё. Эти датчики не имеют смысла.
Я бы ещё понял если бы вы сделали авторегулировку уровня в шахте, её все хотят, но всем лень-и так хорошо работает...

#8 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 12:59

Вас что то не туда понесло. Правильная система должна исключать потоп при любых поломках.
Вам нужен просто автодолив и всё. Эти датчики не имеют смысла.
Я бы ещё понял если бы вы сделали авторегулировку уровня в шахте, её все хотят, но всем лень-и так хорошо работает...

Так я и прошу совета про датчики и реле . Потопы, и сухая работа возвратной помпы как проблемы обозначил вроде в начале темы (альтернатива Тунцу)..

Шахты не будет, будет балкон с дюрсо и аварийкой на 32 и возврат на 25. 

Читал про Ваши работы впечатлило. 



#9 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:05

Можно сделать на промышленных реле контроля уровня жидкости. Они бывают разные - одноуровневые, двухуровневые, с дополнительным аварийным уровнем и др. У меня стоят простые двухуровневые Elko HRH-5, электроды из 3 мм титанового прутка. Цена вопроса три года назад около 1700 руб реле в Митино и 100-200 руб за титан на Птичке. До сих пор работает нормально, электроды только нужно спрятать от света и промывать иногда.
С дополнительным аварийным уровнем есть у F&F, обозначение уже забыл. Аварийное в дисплей можно одноуровневое, хотя на мой взгляд это лишнее, аварийный слив должен обеспечивать безопасность без вмешательства электроники.

Я в Кемерово живу,  релюха не проблема найти, а титан проблема. Заземление буду делать из ....медицинского титанового пинцета. И как цепь 24В разрывать возвратной  помпы и пенника?



#10 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:15

В качестве материала электродов можно использовать углепластик от старых удочек. Я даже пробовал полимер-графитные стержни от пластиковых карандашей, но у них сопротивление великовато оказалось.

А в чём проблема рвать цепь питания 24В тем же реле? И потом всегда можно отключить блок питания от сети, а не помпу от блока питания. У меня так и сделано, где нужно отключать DC-помпу.

#11 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:17

Можно просто поставить емкость автодолива выше уровня воды в сампе и в самп поставить поплавок. Бюджет 5 баксов, не считая емкости автодолива.

А аквариуме в шахте аварийный перелив и ни каких датчиков не нужно.

Хорошее решение- подумаю.

А поплавновый датчик планирую на на жидкость для скимата поставить. При переполнени емкости на 3/4 объема (Канистра пластикоковая 5-7л) будет отсекаться пенник.   



#12 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:22

Так я и прошу совета про датчики и реле . Потопы, и сухая работа возвратной помпы как проблемы обозначил вроде в начале темы (альтернатива Тунцу)..
Шахты не будет, будет балкон с дюрсо и аварийкой на 32 и возврат на 25. 
Читал про Ваши работы впечатлило.

Вам не датчики нужны, а правильно рассчитанный САМП что может включить всю лишнюю воду из дисплея.
Далее-у нормальных автодоливов есть защита от переливания. Добавьте к этому обычный поплавковый клапан и система становится безотказной

#13 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:27

В качестве материала электродов можно использовать углепластик от старых удочек. Я даже пробовал полимер-графитные стержни от пластиковых карандашей, но у них сопротивление великовато оказалось.

А в чём проблема рвать цепь питания 24В тем же реле? И потом всегда можно отключить блок питания от сети, а не помпу от блока питания. У меня так и сделано, где нужно отключать DC-помпу.

1. Проблем с удочками телескопическими вроде нет. А что разве углепластик проводит ток? Не знал, а какое у них сопротивление?  На каком расстоянии друг ит друга ставить лучше электроды.

2. Идея, буду думать.



#14 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:41

Вам не датчики нужны, а правильно рассчитанный САМП что может включить всю лишнюю воду из дисплея.
Далее-у нормальных автодоливов есть защита от переливания. Добавьте к этому обычный поплавковый клапан и система становится безотказной

 

Может я как то коряво изложил задачу но:

1. Автодолив не хочу фабричный ставить, а использовать маломощную  помпу на 220 на  и датчики на долив.

2. Самп конечно расчитаю( возвратный отсек планирую с низким уровнем под помпу Jebao 6000)? но когда он терельется и и поплывет трава и взбесится пенник мало не будет.

 

P.S. А так что проще (но не есть лучше  и дешевле) купил готовое ( что указал см. выше) и  зачем бы я к уважаемым форумчанам обращался, занимал ихнее и свое время?  



#15 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 13:53

1. А чего так? Есть промышленные автодоливы. Стоят 2000руб
2. Возврат делать низким и вообще мелким не советую-помпа будет шуметь

И я просто предлагаю заняться вещами по интереснее, а не тратить время на ненужные системы.

#16 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 14:29

Углепластик достаточно хорошо проводит ток при условии, что углеволокно в нём цельное, а не резаное. Так что части удочек или тяги для авиамоделей вполне подходят в качестве электродов. Между электродами у меня 10-15 мм. Реле настроено на среднюю чувствительность. Очень желательно чтобы при монтаже электродов на общую планку эта планка находилась подальше от воды. Иначе со временем может накопиться электропроводящая солевая корка, которая замкнёт электроды. Хотя регулярная чистка всё равно необходима.
  • ASSA это нравится

#17 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:39

Углепластик достаточно хорошо проводит ток при условии, что углеволокно в нём цельное, а не резаное. Так что части удочек или тяги для авиамоделей вполне подходят в качестве электродов. Между электродами у меня 10-15 мм. Реле настроено на среднюю чувствительность. Очень желательно чтобы при монтаже электродов на общую планку эта планка находилась подальше от воды. Иначе со временем может накопиться электропроводящая солевая корка, которая замкнёт электроды. Хотя регулярная чистка всё равно необходима.

Спасибо Алексей за натырку!

1. Заеду с омметром в рыболовный магазин померю сопротивление. Концы цельные (удочек телескопических стеклопластиковых) самый востребованный товар оказывается.

Пообещали электроды 3 мм по титану сплав титановый Т 46, проверю на соль. В нете читал, что к агрессивным средам спав индеферентен.

2. Возьму контактные пластиковые рейки (выкину болтики- гаечки) приклею на край аквы, сампа и баклажки под воду и вставлю в них электроды. Корки уж точно не будет.

3. Релюхи  есть и одноконтурные и двухконтурные. На 24В буду пробовать, не получится буду рвать 220В. Ценники от 1 600 до 2 100 руб. Релюхи отрекулирую на месте.

4. Планку общую спрячу в коробку бытовую с резинками. Поставлю в угол тумбы рядом с карлсоном - будет нормуль.

Так надежнее уж точно ( заводские оптические датчики летят на раз-два и контактные механические тоже, обслуживать надо часто и начинается гемор)и выйдет и дешевле уж точно в 2,5-3 раза. 
Вопрос решен.



#18 ASSA

ASSA

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 54
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Кемерово

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 15:48

1. А чего так? Есть промышленные автодоливы. Стоят 2000руб
2. Возврат делать низким и вообще мелким не советую-помпа будет шуметь

И я просто предлагаю заняться вещами по интереснее, а не тратить время на ненужные системы.

 

Систему собираю не спешно с умом читая форум с "карандашиком" (копируя интересное в книжку на компе). А интересного еще много будет.... однако.

Юрий брось если можно чертеж под вейвбокс в личку под китаезу .Jebao-25 и схему установки в аквасе. :) Заранее благодарен. 



#19 yury88

yury88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 301
  • Меня зовут:Юра
  • Откуда:Филиппины

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 20:33

Чертежей нет, делал на глаз.
Если будет как у меня-внешний стационарный из стекла, то делайте с запасом что бы легко помпу было вынимать для обслуживания.
Ну и лучше под WP-40. Она на 1-2 режиме не слышна будет в режиме волны.

#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 06 Октябрь 2014 - 23:49

Чертежей нет, делал на глаз.
Если будет как у меня-внешний стационарный из стекла, то делайте с запасом что бы легко помпу было вынимать для обслуживания.
Ну и лучше под WP-40. Она на 1-2 режиме не слышна будет в режиме волны.

Юра, а как ты проводил помпу к отверстию, чтобы плотно было, ну или с минимальным зазором? Ты на задней стенке площадку под помпу делал?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных