Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Удивительные рыбы: Тайная жизнь Centropyge colini

Centropyge colini Centropyge

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 689

Отправлено 13 Ноябрь 2014 - 20:24

Автор: Ти Йи Кай 

Легендарная рыба-ангел с морской глубины с загадочным сиянием. Centropyge colini – невероятно красивый карликовый ангел, окруженный тайной. Из всех известных науке глубоководных карликовых рыб-ангелов, лишь несколько видов попадают в руки аквариумистов. Обычно на рынке появляются непревзойденные Paracentropyge boylei и Centropyge narcosis, хотя их приобретение вполне может опустошить бумажник.Centropyge abei – лишь светлая мечта, поэтому удовлетворить страсть к глубоководным ангелам можно только равноценным, если не еще более таинственным Centropyge colini. 

C.-colini-ayumi-620x440.jpg
 
C.-colini-ayumiexblog.jpg
Ювенильный экземпляр Centropyge colini в типичной для него позе «вверх тормашками», делит свою пещеру с Trimma. 
Фото: CCAyumi.exblog.

Впервые информация о C. colini появилась в начале 70-х годов, с Кокосовых островов. В 1980 вид был обнаружен у Гуама, что расширило ареал этого таинственного вида на 5900 км. Затем ареал C. colini увеличивался и далее: сейчас уже известно, что представители вида встречаются в западной части Тихого океана, включая острова Спратли, Палау, Папуа Новую Гвинею, Индонезию, Маршалловы острова, Фиджи и Филиппины.

C. colini – глубоководная рыба-ангел, которую крайне редко можно встретить на глубине менее 60 футов. Однако, они начинают встречаться чаще на глубине 120 футов и более, иногда их можно увидеть на глубине, превышающей 300 футов. В естественной среде C. colini любят плавать «вверх тормашками» у крутых отвесов с большими расщелинами. Представителей этого вида нередко можно встретить плавающими между кораллов Tubastrea на боку или в перевернутом положении. 

yukafine-palau.jpg
Типичная среда обитания C. colini – просторные подводные пещеры у крутых отвесов и склонов. Фото: Yukafine, Палау.

В отличие от большинства населяющих рифы представителей Centropyge, типичная среда обитания C. colini обычно включает разного рода просторные подводные пещеры или крутые вертикальные отвесы с лабиринтами из расщелин и известковых катакомб. Несмотря на то, что они чаще встречаются поодиночке, эти рыбы создают гаремы и иногда делят большую расщелину или пещеру с тремя и более экземплярами. 

Скрытные, стеснительные и очень замкнутые, эти рыбы редко встречаются обычным дайверам; для содержания представителей данного вида в аквариуме необходимо имитировать среду обитания рыб, где они могли бы вести привычный образ жизни. Для новых ангелов Колини необходим спокойный аквариум без потенциальных конкурентов или чрезмерно резвых рыб. Система должна напоминать естественную среду обитания с большим количеством укрытий. Если создать большие выступы или навесы, рыбы смогут зависать под ними в перевернутом положении, как они часто делают в естественной среде. Естественные источники пищи, такие как живые камни, водоросли и даже живые кораллы не дадут этим рыбам умереть от голода до тех пор, пока они не согласятся на готовые корма. 

C.-colini-taku.jpg
C. colini плавает в перевернутом положении под пещерой. Фото: Таку-чан.

C. colini отличается от сородичей уникальной окраской и формой тела. Зеленовато-желтое тело с яркой фиолетово-синей спиной – своего рода «торговая марка» представителей этого вида. Помимо высокого профиля тела, C. colini – обладатель особенно больших и длинных спинных колючек, воздающих должное C. narcosis, который, судя по всему, является самым близким родственником C. colini. 

15371057129_b9ac4905f2_z.jpg
Centropyge colini, аквариумный экземпляр.

Изящная и загадочная рыба, C. colini вполне заслуживает, чтобы изначально ей уделяли массу времени и внимания. Сложная и чувствительная рыба, после акклиматизации которой ваши усилия будут вознаграждены. 
 

Первоисточник: reefbuilders.com  

Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • Полина Родионова, Александр Авдеев, 8811 и еще 1 это нравится





Темы с аналогичными тегами: Centropyge colini, Centropyge

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных