Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Совместимость

Креветка Спинорог Краснозубый

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:00

Возможно ли содержать креветок и спинорог краснозубый вместе?



#2 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 20:16

Нет!



#3 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 11:59

креветка подселена два дня назад, спят под одним камнем. Когда покупал спинорога сказали, что краснозубый самый мирный и есть никого не будет. Обманули?

#4 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:01

Рано или поздно съест, у спинорогов с возростом характер меняется в сторону агрессии.



#5 Natalika

Natalika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Россия, г. Волгоград

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 12:53

Читаю про спинорогов все время, тоже хочу с ними баночку. Самые подходящие для рифа, краснозубый, мелихт розовохвостый и синегорлый. Но с креветками, ежиками, отшельниками никто из спинорогов к сожалению несовместим. Исключение только временные при 2-х условиях: креветки заселяются в аквариум раньше спинорога и подселяемый к ним спинорого должен быть маленьким, но все это до той поры пока спинорог неподрастет. Иногда в очень больших аквариумах, с большим количеством укрытий креветки все-таки сосуществуют с этими видами спинорогов, но это скорее исключение, чем правило). А так зверюга очень интересная, а креветок можно и в маленьком море держать отдельно, а вот спинорогу полюбому хороший объем для счастья и развития нужен. У меня например так и планируется 180 литров для креветок и рыбной мелочи, а так-же интересных кораллов, а от 700 литров уже для спинорога, вымпельным бабочкам, карликовым ангелам, мавританским клоунам и хирургам, из кораллов что-нибудь несильно съедобное для этих видов держать в этой банке. Вобщем кораллы любой спинорог тоже пощипывать будет, риф сейф это достаточно условно, даже для трех вышеперичесленных видов и вдобавок зависит от конкретной особи, тут как повезет. Остальные виды можно содержать только в рыбнике с голыми камнями и крупной рыбой исключительно.  


  • Andrew_d это нравится

#6 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 13:02

Кораллы спинорогов особо не интересуют, а вот песком всё засыпать они любят, кораллы любят грызть ангелы, а по поводу креветок хоть тонна всё равно найдет и съест, про ежей больше выдуманно, это если к ним спинорога пятнистого подселить так тот вообще всю живность выдолбит.



#7 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 17:58

Всем откликнувшимся спасибо. 

Разве у креветки доктора нет "иммунитета" к хищникам??? может она его почистит и они подружатся?

Кораллы его и правда не интересуют, даже не куснул не разу. Он у  меня примерно с пачку сигарет. Кстати еще и рак отшельник тоже имеется



#8 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:02

Только что подошел к аквариуму и увидел как спинорог стоит у "станции очистки", она его чистит!!! Во как



#9 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 18:02

Может он ее бдительность усыпляет?



#10 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 24 Ноябрь 2014 - 19:07

Креветки доктора бывают на столько достовучими, что даже мирные рыбы не выдерживают, ну как в наших больницах иногда. А по спинорогу бывают ведь исключения из правил, может он пацифист или фишерианец.



#11 Natalika

Natalika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Россия, г. Волгоград

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 01:05

Нет, сколько про них инфы не собирала (про спинорогов, то есть) все эти чистки до поры до времени, пока "спинорожик" не вырос, увы. Просто в очень большом объеме при огромном количестве жк, креветкам скорее всего легче затеряться. А про кораллы, пикассо например все со временем съест, видела как пикассо когда подрос даже уже голые жк прилично обкусал). Краснозубый, краснохвостый, мелихт, синегорлый - действительно (как и сказал Persei) кораллы не должны трогать, меня в этом плане вымпельные бабочки в рифе больше гораздо напрягают, вот все думаю все они кораллы со временем схарчат и понадкусывают или что-то и с ними из мягкоты сосуществовать сможет))).



#12 Natalika

Natalika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Россия, г. Волгоград

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 01:13

Извините, что в Вашей теме, но вопрос все про тех же спинорогов, попалась статья о том, что они и водой нехило так плещутся когда вырастают, что аквариум нужно прикрывать, чтобы лужи на полу не вытирать потом). Реально тоже спросить незнаю у кого об этой поведенческой особенности, может кто наблюдал?



#13 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 09:55

Мой малыш тоже плещется, но на пол не попадает. Светильник низко висит и ребра в аквариуме. По моему вся рыба плещется

#14 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 11:31

Извините, что в Вашей теме, но вопрос все про тех же спинорогов, попалась статья о том, что они и водой нехило так плещутся когда вырастают, что аквариум нужно прикрывать, чтобы лужи на полу не вытирать потом). Реально тоже спросить незнаю у кого об этой поведенческой особенности, может кто наблюдал?

Держу спинорогов наверное уже больше шести лет, ежей и кораллы у меня не трогают, улиток всех съели, пытались нападать на огненных червей, пикасо умудрился разорвать взрослого мантиса, воду особо не выплёскивают, вот группер за раз пол ведра может на пол вылить.



#15 Natalika

Natalika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Россия, г. Волгоград

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 13:47

Держу спинорогов наверное уже больше шести лет, ежей и кораллы у меня не трогают, улиток всех съели, пытались нападать на огненных червей, пикасо умудрился разорвать взрослого мантиса, воду особо не выплёскивают, вот группер за раз пол ведра может на пол вылить.

О как интересно! А кого еще кроме пикасо держите или держали, как с рыбками уживается, особенно мелкими и средними, закусить не пытаются? 



#16 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 14:34

Да рыбы много всякой есть и было, пикасо с малолетства рос с муреной, крылаткой и томатными клоунами, все живут по сей день, а вот новичков подсаживать тяжело проявляет агрессию.



#17 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 16:57

Забыл совсем написать. Купил я как то ракушки ванголе, те что к столу подают. Так он их по аквариум носил во рту (видимо съесть хотел) , они ему не по зубам оказадись. А мидии не легалы все на месте.

#18 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 16:58

Забыл совсем написать. Купил я как то ракушки ванголе, те что к столу подают. Так он их по аквариуму носил во рту (видимо съесть хотел) , они ему не по зубам оказались. А мидии не легалы все на месте, хоть и маленькие...

#19 Ispanec

Ispanec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 121
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва м.Щукинская, м.Полежаевская

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 16:59

Вот и поди разбери, кого съест

#20 Natalika

Natalika

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 67
  • Откуда:Россия, г. Волгоград

Отправлено 25 Ноябрь 2014 - 18:56

Даа, в любом случае, как ни посмотри, очень интересные "рыбики" эти спинороги,)







Темы с аналогичными тегами: Креветка, Спинорог, Краснозубый

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных