Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Мой первый морской риф (xommm)

море риф морской кораллы нано стойка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 23:50

Добрый день Господа. Меня зовут Кирилл, уже несколько лет я серьезно увлекаюсь аквариумистикой.  :ah:

 

Если быть конкретнее я занимаюсь растительными аквариумами по концепции "природный аквариум" родоначальником которого является Такиши Амано. Но достигнув для себя высокого уровня знания и мастерства в выращивании пресноводных растений, Я захотел познавать больше и решил открыть для себя морской аквариум.

В морском аквариуме я пока почти не чего не смыслю, но активно читаю, и изучаю данный мир.

 

Сейчас я активно готовлюсь к запуску нано рифа дома. Надо отметить что идея дополнить свою коллекцию аквариумных биотопов морским появилась не так давно, а готовится к ней я начал всего неделю назад. Учитывая что я не ищу легкий путей, и акцент всегда делаю на качество - то устроить мой изысканный вкус как всегда смог только самодельный проект.  

 

Сразу поясню аквариум 30x30x20 это около 18л воды + будит САМП 10-18л. Вы скажете что это малый обьем, и моя тема не в том разделе форума, ОДНАКО данный риф будит с полноценным сампомб и всем оборудованием для настоящего моря поэтому под описания раздела он вписывается именно сюда, а не в малые аквариумы.  

 

"Системы более 100 литров или несколько меньшего объема, но с внешней системой фильтрации (САМПом)."

 

Скажем так мое море - "несколько меньшего объема чем 100л:biggrin: 

 

Сейчас я закупаю оборудование, уже склеил аквариум (сохнет), и готовлюсь начать клеить САМП.

На задней стенке можно наблюдать отверстие для сливной шахты которая будит вести в САМП, шахта и трубка пока еще не вклеены - думаю какой бы диаметр взять что бы с запасом сливалось.

0_1169d0_4470fd9e_XXL.jpg

 

 

А вот подготовленное место в низу стойки где будит стоят данный аквас, стойка тоже самодельная, полки и ящики на ней переставляются как конструктор позволяя мне добавлять аквариумы в свою коллекцию. 

 

Данная стойка позволяет мне иметь разные по типу аквариумы, я называю их биомами - иметь боимы с разных точек света, и при этом могу позволить обслуживать себе это хозяйство. Так как по мимо этой стойки в другой комнате стоит мой основной травник на 150л по концепции ADA.

 

На стойке так же стоит природный растительный аквариум на ADA. Чуть ниже стоит креветочник сделанный под биотоп темных вод амазонки.

На пока пустой полке будит стоять "заключительная" (хотя кто знает) изюминка моей коллекции боимов морской риф.

 

0_1169d2_e56b5d9_XXL.jpg

 

 

 

Слева от стойки за шторой(так как стойка в углу комнаты около окна) распалогаются два внешних фильтра моих пресных аквасов. 

В самом низу на полу стоят балоны co2 один из которых питает большой травник в другой комнате. За место этих баллонов я планирую расположить САМП, а их поднять над фильтрами.

0_1169d4_579f0844_XXL.jpg

 

Плюсы решения поставить самп с боку это сохранения ящиков которые мне очень удобны в них лежит мой инструментарий ножниц и пинцетов, тесты, и креветочные корма. Вообщем отказываться от ящиков которые я сам делал - не хочу.

 

Минусы это более маленькое пространство, необходимость трепло-изолировать трубу батареи от САМПА. И шумность работы оборудования в нем.

 

Финальное решение будит принято когда я соберу всю конструкцию и попробую уровень шума.

 

В САМПЕ будит как минимум:

 

1. Пено-отделитель.

2. Охлаждение.

3. Авто долив.

 

Продолжение следует завтра по мере сбора конструкции. У меня будит МОРЕ вопросов так как это мой первый морской.



#2 Яна

Яна

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • Cообщений: 6 883
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 23:56

Кирилл, привет  :)

На всякий случай - вопросы лучше иногда задавать в тематических разделах - их увидит и получит возможность высказать свое мнение больше участников,

удачи :)


Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда хочется тебе.
Мой Заповедник Гоблинов

#3 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:08

Мне нужен совет по поводу диаметра выходного отверстия через которое будит сливаться вода в САМП.

 

Сейчас вижу конструкцию так - после гребенки заборной шахты вода будит стекать по пластиковой трубке которая идет через стекло. А дальше на пластиковую трубу будит надет шланг ведущий в САМП. Сейчас подобрал трубку внутренним диаметром 19мм.  

Но я не знаю будит ли достаточно такого сливать с учётом обьема аквариума и подобранного для этого аквариума помпы - которая будит вливать воду из сампа в аквас. 

Хотелось бы перестраховаться в случае зарастания трубки.

И вообще сколько обьемов воды должна перекачивать помпа в час в морском аквариуме?

 

Я бы мог скажем сделать трубу с запасом 3-4см в диаметре, но боюсь такой шланг найти будит проблемно.



#4 vladi

vladi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 440
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО (юго-западная)

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:17

....На задней стенке можно наблюдать отверстие для сливной шахты которая будит вести в САМП, шахта и трубка пока еще не вклеены - думаю какой бы диаметр взять что бы с запасом сливалось....

У вас шахта будет снаружи чтоли? По тексту както не понятно.
и как, если отверстие уже просверленно, вы собираетесь выбирать диаметр трубы???
или диаметр чегото еще?

#5 vladi

vladi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 440
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО (юго-западная)

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:19

Какой диаметр отверстия у вас?

#6 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:22

....На задней стенке можно наблюдать отверстие для сливной шахты которая будит вести в САМП, шахта и трубка пока еще не вклеены - думаю какой бы диаметр взять что бы с запасом сливалось....

У вас шахта будет снаружи чтоли? По тексту както не понятно.
и как, если отверстие уже просверленно, вы собираетесь выбирать диаметр трубы???
или диаметр чегото еще?

 

Шахта будит в виде кармана в нутри аквариума не доходя до дна по центру, шириной не думаю что больше 10см и выступом в нутрь аквариума не более 3см.

У меня есть возможность легко и быстро увеличивать диаметр отверстия, а меньше уже просверленного отверстия 22мм я не рассматриваю варианты.



#7 vladi

vladi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 440
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО (юго-западная)

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:33

Шахта будит в виде кармана в нутри аквариума не доходя до дна по центру, шириной не думаю что больше 10см и выступом в нутрь аквариума не более 3см.
У меня есть возможность легко и быстро увеличивать диаметр отверстия, а меньше уже просверленного отверстия 22мм я не рассматриваю варианты.


Если правильно понимаю, муфта понадобится в любом случае.
в инете вижу только такую http://aqua-markt.ru...-gajkami-20-mm-

На этой отверстие нужно 28мм

#8 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:35

Дельная вещь эта муфта, а я думал вклеивать трубку. Буду по методу муфты тогда идти.

 

Есть мысль сделать шахту из орг стекла навесную на стенку аквариума, тобишь она будит легко сьемна. Не чего что не будит герметизации межу стенкой аквариума и стенками шахты?

 

Хотя нет наверное булькать тогда будит как воронка в ванной.



#9 vladi

vladi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 440
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО (юго-западная)

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:52

Есть мысль сделать шахту из орг стекла навесную на стенку аквариума, тобишь она будит легко сьемна. Не чего что не будит герметизации межу стенкой аквариума и стенками шахты?


Ну если только сотворите чтото типо этого http://aqua-markt.ru...00s-do-4500-lch
тогда конечно будет "не чего", но будет завоздушиваться.

#10 vladi

vladi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 440
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО (юго-западная)

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:55

А вообще не вижу смысла городить самп в 18ти литрах. Можно ведь просто повесить фзн3 и впихнуть в него пенник и хету. И избежите каких либо шумов и протечек))
  • Sleepy это нравится

#11 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:55

Ну если только сотворите чтото типо этого http://aqua-markt.ru...00s-do-4500-lch
тогда конечно будет "не чего", но будет завоздушиваться.

Не это хрень я от такого "простого способа без сверления" сразу ушел даже не имея до этого морского аквариума понял что это 99% потоп да еще и за такие бешеные бабки для коробочки.



#12 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:57

А вообще не вижу смысла городить самп в 18ти литрах. Можно ведь просто повесить фзн3 и впихнуть в него пенник и хету. И избежите каких либо шумов и протечек))

Да я рассматривал такой простой вариант, но нет я делаю полноценное море не смотря на обьем.

 

Всем спокойной ночи завтра буду делать шахту.



#13 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 070
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 00:58

*
Популярное сообщение!

Кирилл, добро пожаловать!

 

Вы  очень спешите... Вам следовало бы много чего прочитать прежде чем приступать делать. :) А информации достаточно.

 

На мой же взгляд - идея САМПа для небольшой банки - порочна...   Лучше или просто навесной фильтр-флотатор или встроенный отсек...


  • sikoko12, Primus, perchikbest и 3 другим это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#14 Little_flea

Little_flea

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 454
  • Меня зовут:Александр Фейст
  • Откуда:Aachen. Deutschland

Отправлено 02 Декабрь 2014 - 08:11

 Не чего что не будит герметизации межу стенкой аквариума и стенками шахты?

Ну если вас не пугает, что при остановке возвратной помпы из аквариума вода будет сливаться в самп до уровня сливного отверстия..., что означает 100% потоп.


Tank 90х60х40 + sump 56x40x40


#15 Бывший пресновод

Бывший пресновод

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 03 Декабрь 2014 - 09:19

 

 

 

 

На мой же взгляд - идея САМПа для небольшой банки - порочна...   Лучше или просто навесной фильтр-флотатор или встроенный отсек...

+100500



#16 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 02:55

По аквариуму склеил, поставил, посмотрел. Захотел сделать его повыше, всетаки то что хорошо смотрится на травнике не подходит рифу. Сейчас жду новую партию осветленного стекла. Так что аквас пока заморожен. Для сампа тоже нашел место получше и буду делать его больше.

 

 

Думаю о выборе освещения, на одном из моих пресных нано травниках стоит Aquael DecoLight DUO Plant и там все прет, кроме того светильник дает очень приятный глазу натуральный спектр поэтому думаю для моря взять морской светильник этой же фирмы.

 

Не знаю конечно на сколько будит приятен спектр глазу, сильная голубизна меня не радует, хотелось бы получить картинку ближе к дневной. Возможно придется потом добавить еще лампу.

0_116cbc_b860069a_orig.jpg

 

Есть замечания по данному светильнику у кого? Достаточно ли будит света для активного роста кораллов? Понимаю для этого нужно перечислить что именно будит, но я пока не разобрался с этим всем. Что я понял что начинать нужно с мягких.



#17 vladi

vladi

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 440
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва ЮЗАО (юго-западная)

Отправлено 04 Декабрь 2014 - 23:07

На счет света!!
Обратитесь к Питерским ребятам. Купите сразу толковый свет по разумной цене.

#18 xommm

xommm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 17
  • Меня зовут:кирилл
  • Откуда:москва

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 19:14

Что за ребята?



#19 Бывший пресновод

Бывший пресновод

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Откуда:Челябинск

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 19:23

Что за ребята?

Читайте форум



#20 А н т о н

А н т о н

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 987
  • Откуда:Казань

Отправлено 05 Декабрь 2014 - 20:55

  Добрый вечер, Кирилл! Я бы посоветовал Вам прочитать статьи Димы "Kranga". Он как раз спец по небольшим аквариумам с одним лишь фильтром-рюкзачком и без сампа. Результаты - супер!







Темы с аналогичными тегами: море, риф, морской, кораллы, нано, стойка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: