Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Вопрос по рыбкам

Хепатус зебрасома Хеллман.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Nata495

Nata495

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:17

Здравствуте! У меня такой вопрос к опытным морякам. Хочу завести трех рыбок: хепатуса, зебрасому желтую и хелмона. Сейчас в акве (200 литров+Самп 50) живут два клоуна, собачка, аппогон, креветка доктор и вундермани, ну и конечно улитки, червячки. Коралы - мягкота и пару спс. Вопрос собственно вот в чем: например: при покупке хепатуса имеет ли значение размер рыбки, читала что они сильно криптуют. Так какого брать - маленького см. 2-3 ( в магазине уверяют что маленькие меньше подвержены крипту) или наоборот взять 8-10 см. Он наверно здоровьем покрепче будет, раз он большой. Так ли это? Чем больше читаю, тем больше запутываюсь. Или это вообще лотерея???)))Как минимизировать риски при покупке того же хепатуса? Или ждать на барахолке..... может кто то будет продавать здорового, большого? И еще: кого первого покупать или может всех троих сразу нужно? Буду рада, если поможете.

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 121
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:22

Никому из перечисленных в общем-то нечего делать в объеме 200 литров.
  • cutmagister это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 Игорь01

Игорь01

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 843
  • Меня зовут:Игорь (без Вы)
  • Откуда:Балашиха

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:26

"Манкой" может обсыпать любого хирурга ( маленького, большого, без разницы) просто переезд из банки в банку уже стресс, мне вообще кажется крипт на них живет постоянно. Так что это лотерея. Магазинам лишь бы продать ( за исключением не многих) могут сказать что угодно.  


Ни когда не говори Вай, всегда говори Ваххх! 


#4 Nata495

Nata495

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:37

Никому из перечисленных в общем-то нечего делать в объеме 200 литров.


Ну то есть по Вашему 2 клоуна крошечных см. 2, аппогон тоже 2 см. и собачка малюсенькая которую не видно вообще это - перебор для 200 литров? Читала много на этом форуме в теме: Мой маленький аквариум. Так там люди в меньших банках и по более держат живности. Я же планирую 7 рыбок всего.... Читала 30 литров на рыбку..... Ву меня так и получается. В конце концов когда очень большой вырастет- отдать можно... Я не права?

#5 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:52

Бабочек, ангелов, хирургов лучше содержать в объеме от 400 литров. А еще когда тот же хепатус вырастает, он может лакомиться зонтами, да и большие рыбы будут сшибать все в аквариуме.



#6 Mrs.ZoasGirl

Mrs.ZoasGirl

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 954
  • Меня зовут:Лена
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 18:53

Не забываем о том, что МА это искусственный водоем и нужно создать все условия для комфортной жизни обитателей в неволе.


  • cutmagister и maslov это нравится

#7 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:00

Я не права? 

 

Да ну если хочется, сажайте.

НО. При этом надо отдавать отчет, что:

И хепатус, и хелман, и зебра - крупные рыбы.

Малый объем - драки, легкое распространение заболеваний, крипт спасибо скажет.  Итого, скорее всего все они будут жить в этих условиях ограниченный срок, недолгий.

Ну и рыбкам будет тесно, но об этом они не скажут.

 

 

Ну то есть по Вашему 2 клоуна крошечных см. 2, аппогон тоже 2 см. и собачка малюсенькая которую не видно вообще это - перебор для 200 литров?

 

200л - не рыбный объем. Изначально.

Туда подойдут лишь рыбки имеющие малые крайние размеры. И немного.


  • cutmagister и Mrs.ZoasGirl это нравится

#8 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:13

Как минимизировать риски при покупке того же хепатуса? 

 

https://reefcentral....icles/223/9237/



#9 Nata495

Nata495

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:35

Тема ушла в сторону))) я поняла что 200 литров - это трехлитровая банка для рыб))) хотя повторюсь что люди держат в 40 литров от 2 до 5 рыбок!! Лично видела и есть на форуме очень много, просто искать не хочется!!! Еще раз скажу- я не хочу чтоб рыбе - было тесно! Когда вырастет - отдам! Возьму такую же, но маленьку. На барахолке видела- меняли слона- на малыша. Норма- все говорят 30 литров на рыбку!!! Я ж не планирую 15 рыб, я хочу тупо купит 3 рыб, к своим 4, ВСЕ!!! Больше рыб не будет! 30x7=210. Семь рыбок. у меня 200. Господи! Я живодер????)))

#10 Nata495

Nata495

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:39


 



 
200л - не рыбный объем. Изначально.
Туда подойдут лишь рыбки имеющие малые крайние размеры. И немного.[/quote]
Скажите а в теме Мой маленький аквариум - они знают об этом??)))))

#11 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:46

Норма- все говорят 30 литров на рыбку!!! 

 

 

 

Рыбы разные. Потребности тоже.

По этой логике можно посадить 1 императора в 30-ти литровый аквариум. Очевидно же, что нет, нельзя.

Есть конкретная рыба... а для неё есть конкретный рекомендованный минимальный объем аквариума.



#12 karatata

karatata

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 788
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:47

Знают. :) Но у каждого своя голова и у некоторых она не только для того, чтоб в нее есть. :biggrin: У меня живут 4 рыбы, зебра, хепатус и 2клоуна в 60 литрах. Зебра и хепа мелкие конечно, вырастут я их пристрою в более подходящие условия, а пока они мелкие никакого дискомфорта я у них не наблюдаю, как и крипта, которого у меня ни разу не было. К живодерам себя не отношу, но делаю так, как считаю нужным, а не слепо следую рекомендациям не известно кого и не основанных не понятно на чем. :)


  • crazywhite это нравится

#13 Nata495

Nata495

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 19:49

Знают. :) Но у каждого своя голова и у некоторых она не только для того, чтоб в нее есть. :biggrin: У меня живут 4 рыбы, зебра, хепатус и 2клоуна в 60 литрах. Зебра и хепа мелкие конечно, вырастут я их пристрою в более подходящие условия, а пока они мелкие никакого дискомфорта я у них не наблюдаю, как и крипта, которого у меня ни разу не было. К живодерам себя не отношу, но делаю так, как считаю нужным, а не слепо следую рекомендациям не известно кого и не основанных не понятно на чем. :)


Спасибо!!!))))))

#14 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 20 Декабрь 2014 - 22:07

У меня уже давно крутится мысль, и даже желание..., хотя и очень странное, ... но, по моему мнению, оправданное.) Продавали бы хепатусов в 2-3 раза дороже...) Ведь, эта рыба часто страдает в маленьких объёмах, в большинстве случаев, из-за низкой своей стоимости (при сочетании такого королевского окраса) по отношению к другим хирургам, бабочкам, ангелам и т. п. 

В результате, они часто приобретаются в маленькие аквариумы :(. Иногда по незнанию, а иногда по принципу "вырастет - отдам". Но, как ни странно, рыба растёт постепенно, и заметить тот предел размера к данному объёму аквариума сложно. Поэтому, можно не заметить, как рыба начнёт затягиваться (превращаться в "рахитика"). И очень "хорошо" ещё, видимо, складывается идея: "типа, у всех же живут в миниках и ничего, ну и я куплю тогда".., не задумываясь каких размеров может достигать эта рыба в природе. 



#15 Nata495

Nata495

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 08:07

А чем надо кормить хепатуса чтобы он за год из трех сантиметров вырос до 35???)))Красной икрой, наркотиками?? Я беру рыбу СЕЙЧАС на тот объем, в котором ей будет комфортно. А что будет через год - я не знаю. Может через год у меня будет 600 литров, может 1000, а может аквариума не будет вообще. Кто нибудь знал год назад что сегодня в обменниках евро будет 90??))) да и вообще рыбу изначально можно купить больную, с посаженой печенью, кушает и живет такая рыбка прекрасно месяц где то, а потом каюк и сдохла.... Вопрос был влияет ли размер для покупки и кого первого сажать.

#16 cutmagister

cutmagister

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 396
  • Меня зовут:Alexey
  • Откуда:Красногорск

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 08:51

Возьмите мелких красывых рыб: собачку, хромисов, псевдохромисов, есть из чего выбрать. По поводу хирургов, не надо превращать 60л в Аушвиц..
  • Lessy это нравится

#17 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:16

:) Наталья, заметьте, я не отговаривала Вас), а просто изложила свою мысль по поводу хепатуса. 

.... А что будет через год - я не знаю. Может через год у меня будет 600 литров, может 1000, а может аквариума не будет вообще. ...

И также, значит не исключено, что всё ещё будет этот же аквариум, и Вам будет казаться, что рыбе вроде бы комфортно.)

 

PS Ещё прошу Вас отметить, что говорила я в данном случае только! о хепатусе :). А по поводу двух других рыб... при наличии хорошего пенника и условии одновременной посадки (или сначала хелмон, потом зебра) не вижу ничего страшного. :)



#18 Nata495

Nata495

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 159
  • Меня зовут:Наталья
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:43

Да все нормально Юль)) просто читаю все с нитратами и фосфатами борются, а у меня по нулям)) Так один "спец" говорит:" Откуда у тебя нитратам взяться -если у тебя рыбы нет". По факту только 2 клоунов и видно, собака вечно в камнях, аппогон висит на одном месте, пустота сплошная вообщем))))

#19 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 10:59

Да, я понимаю, что движения хочется)))) Но ведь столько других интересных рыбок существует помимо хепатуса. ;) Да и вообще, по моему мнению, его лучше содержать в большом рыбном аквариуме. Иначе, по достижению "подросткового" возраста :biggrin:, некоторые кораллы и беспозвоночные рискуют стать его жертвой.) 

Вот, ещё можно здесь почитать о пристрастиях хепатусов https://reefcentral....chki-khepatusa/



#20 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 21 Декабрь 2014 - 11:03

Хепатус не очень интересная рыба. Разве только из мультика про Немо.
Много маленьких интересных рыб.
Огненные бычки, да и другие бычки разных цветов.
Возьмите пару дамзелов, они сине желтые и гоняются друг за другом всегда.





Темы с аналогичными тегами: Хепатус, зебрасома, Хеллман.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных