Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Форма щупалец Fungia fralinae

Fungia fralinae форма щупалец LPS

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:35

Просто интересно стало, от чего может зависеть форма щупалец у этой фунгии?
Цитирую из темы: http://reefcentral.r...__60#entry27968

Я почему спросил, она еще у нескольких форумчан есть и вроде везде на фото щупалки ровненькие такие, а у меня она пузырьковую актинию изображает, щупалки надувает пузырями. Вот и чешу репу - чего и куда :sorry: . С другой стороны у Ольги (OlgaF), такими же пузырями помнится видел, а у нее условия плохими назвать язык не повернется :ah: .

У моей всегда ровненькие и толстые, особенно при кормежке и после. :biggrin:

Вечером свою попробую сфотать, хотя вот здесь тоже видно http://reefcentral.r...&attach_id=7118
С другой стороны подумал, а может в размерах дело, в возрасте, а может в течении.

У меня следующие параметры: возраст - молодая, меньше года. Размер скелета примерно 4-5см, в надувшемся состоянии примерно 7-8см. Течение спокойное, ламинарное, в основном боковое.

У меня тоже сильно надувает бесформенные шары. Когда переставил с сильного течения в очень спокойное место- за месяц почти не поменялась картина. Мне кажется что чем больше актиния голодает,- тем сильнее раздувает щупальца, пытаясь таким образом получить больше энергии за счёт света. Предлагаю сравнить частоту кормления и силу освещённости актинии :) у меня не в тени, на песке под ЛЛ, кормлю раз в 7-10 дней, 7мм кусок креветки.


  • STK это нравится

#2 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 17:57

Про свою: брал в октябре прошлого года, размером с 2-х рублевую монету, щупалки как видно были ровные.

PA0370531.jpg

Все это время живет в мини Dennerle 20 л. cветильнник Dennerle 24W, течение - рюкзачок Jebo 501. Стоит на дне, как раз со стороны рюкзачка, т.ч. течение попадает.
В сдутом виде не видел больше года, поэтому размер скелета не скажу, в надутом от 8 до 10 см в диаметре. Кормлю, честно говоря, без всякой системы, когда и 3 раза в неделю. а когда и полтора месяца (во время отпуска) некормлена. Корм в основном креветка, но иногда и корм для LPS от FM перепадает, если в аканы промахиваюсь :)

IMG_0101_1.jpg

Насчет голодания и фотосинтеза, вроде как основная масса зооксантел в теле, а раздутые щупалки его как раз в этом случае притеняют.

#3 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 18:54

У меня около полу года, брал см. 4-5, сейчас см.8-10.Когда покупал щупалец как бы не было, сейчас отросли.Течение приличное 3+1 т.л. плюс в течение дня ещё 3 т.л. по таймеру периодами . Свет МГ 150Вт. 20000К., плюс 4 актинника.Кормлю через ден, да кажд, потом могу неделю не кормить, вобщем график кормления рваный.Но если кормлю часто то не большими порциями, у меня так же питается одна из эуфилий, вторая напроч от еды отказывается.Кормлю коктейлем собственного производства, рецепт с иностранного форума подсмотрел.Форма в течение светового дня практически не изменяется, на ночь может с дуться.Ну в принципе вот, первая фотка месяца два у меня, вторая сейчас.

Прикрепленные изображения

  • P1000408.JPG
  • P1000439.JPG


#4 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:03

С чего начался вопрс фото фунгии AlexM

IMG_2774.JPG

#5 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:15

Вот такой брал в начале года:
IMG_3205.JPG

Довольно скоро стала надувать большие бесформенные щупальца. И до сих пор почти без изменений:
12-11-30_123741_M=B_R=5_S=2.jpg

Стояла как на очень сильном течении, так и на очень слабом (сейчас стоит). Т.е. моё мнение - от течения форма щупалец не зависит. Остаётся свет и корм :). Моя всегда была НЕ в тени и кормилась раз в 7-10 дней...

#6 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:27

Это фунгия?!

#7 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:32

Сейчас посмотрел на свои фотки и понял, в сроках я ошибся. Значит она у меня месяца 3-4. Про форму щупалец у фунгий не одной статьи не попадалось. Про актиний пузырьчатых много чего написано, но конкретного не чего.Не кто не чего не знает, почему некоторые дуются,а некоторые нет.

#8 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:45

С актинией я уже определился - буду всеми силами выкорчёвывать и отдавать :biggrin: Ибо форма щупалец отвратная.

#9 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 19:57

В смысле?Что значит выкорчёвывать?Прекрасные животные!У меня сейчас 4 шт., очень нравяться.А со щупальцами я то же не понял, поделилась на три части. Сидели на одном камне, тоесть все условия одинаковые, две надуваються,а одна даже не разу не пыталась. За два месяца ситуация не изменилась.

#10 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:24

Сейчас посмотрел свою фунгию, размер надувшегося примерно 10-12см.
Заметил пару щупалец с не «идеальной» формой, раньше не замечал. :lol:
Стоит на дне, песке. Освещение достаточно сильное, светодиодное.
Кормежка 2-3 раза в неделю, кусок креветки примерно 1х0.5.0х0.5см или немного больше. :ah:
Так же достаются при кормежке остальных (науплии артемии, хлопья, гранулы, самодельный фарш) все, что сможет поймать.
Иногда, после обильной кормежки, надувается шариком (само тело, а не щупальца). :biggrin:
За полгода увеличилась в 3-4 раза по размерам. :)

#11 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:32

Я тут иостранные форумы полистал, вот там цвета!!!А они их там ещё и режут, да ещё и кричат что большие очень в магазинах продаються.И меня обеспокоил один вопрос, если они так быстро растут, может их вообще не кормить? И куда её девать когда она вырастет или то же резать на фраги и распродажу устраивать.

#12 AlexM

AlexM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 654
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:МО, г.Химки

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 20:36

Я тут иостранные форумы полистал, вот там цвета!!!А они их там ещё и режут, да ещё и кричат что большие очень в магазинах продаються.И меня обеспокоил один вопрос, если они так быстро растут, может их вообще не кормить? И куда её девать когда она вырастет или то же резать на фраги и распродажу устраивать.

Не совсем понял, как можно фунгию делить на фраги. :O

#13 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:04

Берут и дриммелем режут как яблоко.

#14 STK

STK

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 726
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Москва

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 21:11

Не совсем понял, как можно фунгию делить на фраги. :O

Сообщение 184:
post-23446-1332531390_thumb.jpg

#15 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 22:07

А цвет какой!

#16 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 22:12

А эта фотка с аквалого, вроде, там тоже хорошая тема по фрагованию кораллов, но опять буржуи эксперементируют.

#17 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 17 Декабрь 2012 - 22:52

. Сидели на одном камне, тоесть все условия одинаковые, две надуваються,а одна даже не разу не пыталась. За два месяца ситуация не изменилась.

У коралла может быть "спящая" часть. Чаще всего на синуляриях заметно. Вся пушится, а "хвост" синеватый и скукоженный.Ничего плохого в этом нет, просто форма существования. Думаю с вашей фунгией нечто похожее.

#18 RawBear

RawBear

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 447
  • Откуда:Лыткарино

Отправлено 18 Декабрь 2012 - 14:29

Я вот подумал, а не разделить ли мне свою, все равно двойная. Да и переселять похоже пора, четверть миника занимает уже дункан и акану пожгла :(

#19 Krang

Krang

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 928
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Israel

Отправлено 22 Январь 2013 - 19:06

я как раз и открывал тему по фрагованию кораллов на лого... с фунгиями по моему проще всего, порезал как хочешь, побросал в аквариум и через пол годика имеешь много кругленьких, маленьких, хорошеньких лепешечек :)...

Берут и дриммелем режут как яблоко.


не обязательно дремелем, можно ножовкой и даже отверткой исполюзуя ее как зубило :)...

А эта фотка с аквалого, вроде, там тоже хорошая тема по фрагованию кораллов, но опять буржуи эксперементируют.



этот фражик сегодня выглядит так...

25 (3).jpg

а вот еще один из кусочков, превратившимся в тарелочку... между прочим у него, если присмотреться, то можно увидеть четыре рта...

14.jpg

все собираюсь ту тему обновить, с фотками того, что из фрагов выросло... ну в общем скоро выставлю приличные фотки... есть очень интересные экземпляры :)...

ЗЫ за буржуя, конечно отдельное спасибо, но я вот пятнадцать лет здесь работаю, а из рабочего класса не выбрался ;)... небось в Белоруссии уже бы должность хорошую имел и сидел плюя в потолок, но тут приходится работать, как ни прискорбно это сообщать... с удовольствием бы стал буржуем, но пока шансы не велики, зато у детей :)...
  • AlexM, Юля и Ольга это нравится

#20 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:18

Не обижайтесь, не со зла,Я ещё просто октябрёнком и пионером был,а все кто за границей в то время находились так и обзывались,а теперь и Россия загнивает, в смысле капитализма.Так что ещё раз сори. От цветов Ваших фунгий, да и не только их просто слюнки текут,а до вас не доберёшься. Вы случаем в Москве проездом не бываете?А?





Темы с аналогичными тегами: Fungia fralinae, форма щупалец, LPS

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных