Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Какой нужно делать объем водрослевика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 -ivan-

-ivan-

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 485
  • Откуда:Moskva

Отправлено 25 Январь 2015 - 16:30

Подскажите есть ли кака нибудь теория по выбору объема водрослевого фильтра. На иностранных сайтах указывают объем в 10 процентов от системы. Правильно ли это

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 256
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2015 - 18:12

А какая цель? :)

 

Если бы у меня была возможность поставить рядом с основной банкой на 300 л. банку с парой тонн с ЖК, водорослями, темной зоной и т.д. - это было бы прекрасно. :)

 

Любой объем водорослевика будет "работать". Но если он меньше чем вам хотелось бы - то следует там сделать протоку поинтенсивнее и свет поярче. - не объемом, так интенсивностью возьмем.


  • Bob, cutmagister и Илья+ это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 leshik

leshik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 523
  • Меня зовут:Лёха
  • Откуда:Красногорск Моск. обл.

Отправлено 02 Февраль 2015 - 15:15

Мне кажется что площадь освещения и протока имеют большее значение



#4 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 29 Январь 2016 - 20:20

Приподниму тему...

Коллеги, а если перефразировать...

Какой минимально -достаточный объем водорослевика? Вот Иван пишет что 10% на форумах указывают... Этого хватит? Или Минимальный порог для эффективной работы 15%? или 20?...

 

Понятное дело что есть правило....  чем больше, тем лучше. Но не у всех есть возможность реализации такого правила.

 

К примеру, я хочу аквариум 980 литров. + самп литров 300 - 350.

Вот какой объем водорослевика мне проектировать что бы он нормально обслуживал мою систему (в планах смешанный риф и немного рыбы)

 

Спасибо!



#5 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:07

....... Но если он меньше чем вам хотелось бы - то следует там сделать протоку поинтенсивнее и свет поярче. - не объемом, так интенсивностью возьмем.

Вот, видимо поэтому Тритон и рекомендует 10кратный объём протоки самп-дисплей.
И при этом водорослевик не менее 10% от дисплея.

#6 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 256
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:08

Вот, видимо поэтому Тритон и рекомендует 10кратный объём протоки самп-дисплей.
И при этом водорослевик не менее 10% от дисплея.

Не сходится...


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#7 Dremel

Dremel

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 577
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва, м. Дмитровская

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:19


К примеру, я хочу аквариум 980 литров. + самп литров 300 - 350.

 

Т. к, основные объемы системы уже заданы, целесообразно определиться с оборудованием, разместить его, а все оставшееся место отдать под водорослевик, чаще всего так и делается. По остаточному принципу. 

И проблемы соотношения объемов водорослевика и дисплея нет.


"Knowledge, Money, Patience, Stability Amen"

#8 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 29 Январь 2016 - 21:43

Не сходится...

Что именно?

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 256
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2016 - 12:29

Что именно?

Ну хоть 100 объемов в час сделай - водорослевик от этого сильно эффективнее работать не станет. Да и глупо только ради водорослевика такие обороты устраивать... "много чести". Движуха в водорослевике действительно нужна (я её имел ввиду под протоку поинтенсивнее), но это решается куда меньшими энергозатратами, чем гонять весь объем системы через него.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 matros

matros

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 739
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Краснодар

Отправлено 30 Январь 2016 - 12:54

Ну хоть 100 объемов в час сделай - водорослевик от этого сильно эффективнее работать не станет. Да и глупо только ради водорослевика такие обороты устраивать... "много чести". Движуха в водорослевике действительно нужна (я её имел ввиду под протоку поинтенсивнее), но это решается куда меньшими энергозатратами, чем гонять весь объем системы через него.

В том числе и по этой причине выбрал вариант с байпасом...Нужно больше движения - открутил кран. Нужно меньше - закрутил.

Ну не суть...

Проблема в том, что не очень хочется делать водорослевик избыточно большим. Т. к места в тумбе не много, и было бы классно поставить ещё ёмкость для автодолива.

И если есть какой-то минимально рекомендованый объем водорослевика для хрошей работы в моей системе- я бы хотел этим ограничится. А в оставшемся свободном месте, расположить ёмкость автодолива.

НО, если водорослевик нужен "как можно больше" и лучше сделать его... то автодолив будет перенесён напрямую в возвратный отсек... чего не очень хотелось бы.

Так вот, друзья... где же та самая цифра, которая позволит понять как рассчитывается ёмкость водорослевика для нормальной работы системы?



#11 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 256
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 30 Январь 2016 - 12:58

В том числе и по этой причине выбрал вариант с байпасом...Нужно больше движения - открутил кран. Нужно меньше - закрутил.

Именно движуху лучше создавать просто помпочкой течения всё-таки...

Проблема в том, что не очень хочется делать водорослевик избыточно большим. Т. к места в тумбе не много, и было бы классно поставить ещё ёмкость для автодолива.

Большой водорослевик это здорово. ) Но есть реалии и его объем приходится ограничивать "по остаточному принципу", как писал мой тезка Николай выше...

Так вот, друзья... где же та самая цифра, которая позволит понять как рассчитывается ёмкость водорослевика для нормальной работы системы?

1% системы - мало. 10-15 нормально, 20 - супер, 50-100 - где ж столько места взять )

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#12 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Январь 2016 - 16:30

Протока через водорослевик обеспечивает подачу воды для очистки водорослями. Интенсивность подачи воды " загрязнённой" соответственно и "очистки" воды на выходе из водорослевика. Только вот никак не измерить максимально полезную протоку через водорослевик для экспорта Н/Ф.
Создание дополнительного течения в водорослевике простой помпой течения только чтобы достичь двух целей.
Убрать накопление детрита из водорослевика и чтобы детрит не застревал в водорослях.
Закрутить хету, чтобы обеспечивать "равномерное" освещения хеты со всех сторон.

Так что цели разные у интенсивности протоки через водорослевик и организации доп. течения тя внутри водорослевика.

#13 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 30 Январь 2016 - 16:39

Наверное правильнее говорить не про объем, а про эффективно освещенную площадь? Если он будет как стакан и освещаться только сверху хоть 50 объемов прогоняй, толку не будет.



#14 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 30 Январь 2016 - 18:09

Наверное правильнее говорить не про объем, а про эффективно освещенную площадь? Если он будет как стакан и освещаться только сверху хоть 50 объемов прогоняй, толку не будет.

Все вместе.

#15 LotosIV

LotosIV

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 313
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 20 Февраль 2016 - 13:22

хотелось бы еще раз услышать мнения  гуру, как правильнее взращивать хету в водорослевике, закручивать ее или оставить в покое под небольшим течением!? Думаю не далеко от темы ушел.



#16 fyv.ktc

fyv.ktc

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 509
  • Меня зовут:Юрий
  • Откуда:Екатеринбург

Отправлено 20 Февраль 2016 - 18:03

Закручивают ведь чтобы весь пучок освещался. Если свет пробивает на всю глубину, то и смысла закручивать нет.



#17 crazywhite

crazywhite

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 443
  • Меня зовут:Александра
  • Откуда:Москва, СВАО, Отрадное

Отправлено 20 Февраль 2016 - 18:27

Друзья, коли уж такая тема обсуждается, смею вставить свой насущный вопрос. Есть небольшой водорослевичок в заднем сампе (аквариум самодел, но аналог бленни). В среднем отсеке слабая протока. Какую помпочку туда воткнуть? Я имею в виду производительность л/ч. Тормозят есть иные средства? Увеличение например производительности подъёмной помпы, она у меня регулируемая, jebao dc1200




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных