Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Synchiropus splendidus

мандаринка кормление питание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#1 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 16:21

Тема создана со страницы каталога Synchiropus splendidus:
Изображение
Кому-нибудь удавалось раскормить мандаринок не имея живого корма и мелкой живности в камнях?

#2 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 18:05

Сколько постов было, что даже при наличии живого корма, но пустой аквы мандаринка погибала от голода,а вы спрашиваете о сухом корме??!Мандаринке обязательно нужен подножный корм,а живой который в носиться идёт как дополнение к рациону. Метаболизм у всех морских рыб очень быстрый, по этому их рекомендуют кормить 1,2 раза в день,а некоторые виды и 4 раза, в отличии от пресноводных.

#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 125
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:41

Иногда исключения случаются, но мне кажется, что это чаще связано с конкретной особью и практически не связано с владельцем и прикладываемыми усилиями... Грубо говоря "может повезти".

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#4 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 19:49

Кому-нибудь удавалось раскормить мандаринок не имея живого корма и мелкой живности в камнях?

Вроде бы можно и просто заморозкой попробовать.
Мотыль, трубочник, зоопланктон.
Но с живого, наверное, проще начинать. :)
А что, не ест пока ничего?
Или это теоретичесий ещё интерес?

#5 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:30

Я купила мандаринку, ни одного дня живым кормом не кормила. Пару дней отхаживала фаршем, где-то через месяц поселения ,и до сегодня ест сухой корм, жива и счастлива ттт.
  • Полина Родионова это нравится

#6 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:35

А можно подробнее,
что за фарш,
как ей давался,
и какой сухой корм? :)

#7 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 20:44

Полин. Сухой корм для дискусов JBL. Красные диски корма. Кормятся все рыбы без разбора.
До этого ела другой корм, тоже этой же фирмы, но для морских рыбок. Название не помню, коричневого цвета гранулы. Если найду фотку баночки в архиве-дошлю.
Мандаринка была поселена, ела или нет, сложно сказать. Ползала клевала что-то. ЕЕ еще пробовали забивать хризики и иногда спрингер, но спикировать на самое дно они не могут. Это ее волновало больше всего, на мой взгляд.
Примерно через месяц я заметила, что окраска более тусклая и есть ватная слизь. По дискусам знаю, что если окрас изменился-гибель рядом, без сомнений. Тогда держала ей перед носом самодельный корм обычного состава, но с добавкой алое в активной форме. Рыбка поела. Два дня по разу в день, окрас восстановился, рыбка стала шустрой, ест сухой корм без проблем))) Даже муж показывал, как кормил пока меня дома не было: вот сыпешь(1/2)......а теперь сыпешь для тормознутых)) это он мандаринку и собачку так зовет. И досыпАл вторую половину дозы. Они уже показываются и обыскивают дно.
Вот корм для морских рыбок, который мандаринка ела первым из сухого
P1050767.JPG
  • Полина Родионова, spawn.adt, Юля и еще 1 это нравится

#8 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 21:33

Вот это новости!?Может мандаринки разводные и по этому корм сухой берут?У меня за 4 года не одна сухой не ела, на заморозку переходила плавно.Но опять же эти все корма должны идти как бы в добавок к натуральному для неё корму живущему в ЖК.

#9 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 21:37

Жить захочет-есть будет. основное, чтобы никто не долбал ее.
А если прыгать с пинцетом с первого дня, так и будете прыгать дальше.
На ЖК корм есть, т. к. конкурентов в пищевой цепочке я селить не намерена.

#10 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 21:44

Не всегда так бывает, правда у меня такого не было, но люди писали что, умирала от голода.

#11 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 21:48

Если селить мандарина в 60 литров, да еще и парочку, скорее всего она умрет. На рыбку нужен подножный корм без других конкурентов. А доедать она любым сможет. Возможно, мне и повезло отчасти.

#12 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 21:55

У меня жили по одной четыре мандаринки..... И с каждой мне повезло, ели все подрят без проблем. Есть начинала кусочки креветки.... Гонит кусочек течением по дну и мандарина за ним в догонку как за живым.... Так и привыкли. Потом с палочки есть приучил, но за кормом по дну все равно бегала и куски могла проглотить как 1/5 ее головы, таких 4-5 кусков и наелась.
Главное запомните ни какого мотыля,изредка артемию и то только по началу, чтобы с голоду не сдохла... Жрать будет все как миленькая.
И еще совет покупаете рыбу не голодную, а чтобы живот был.... Не затянутую во время передержки.... Лучше уж сразу с колес.... Больше шансов!!!
  • Lik07rus это нравится

#13 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:18

Ну на счёт мотыля и согласен, но в случае с мандарикой и не согласен. Да плохо, да кишечник забиваеться, но если отказываеться от всего, то месяц два во время перевода можно подкармливать.Это лучше чем голодная смерть и наш трубочник. У меня жыла 2 года мандаринка ела каждый день мотыль, правда выпрыгнула (есть у них такая дурная привычка, у меня потом ещё две выпрыгнули, теперь в мини сидит за забором, могу фотку сделать кто приколоться хочет) и ни чего, была жива и здорова.А два года это всётки срок и лучше чем голодная смерть через неделю.

#14 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:21

Нет у меня опыта голодной смерти в 180 литрах одной мандаринки. Никогда, кроме 2 дней, адресно не кормила. И никогда не прыгала.
На момент посадки рыбки, системе было 2 года с лишним.

#15 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 22:58

Раскормил первую мандаринку в 60 литрах :ah: живыми науплиями артемии, потом довольно быстро перешла на заморозку. Прожила 9 месяцев, была толстая и красивая. После пробовал еще с двумя, две недели, неделя и... конец. :cry:
Как мне думается, основной критерий при покупке это поведение рыбы: если постоянно пытается чего-то клевать, ищет корм - шансы есть. Плавает мало и пробует питаться, лучше не рисковать. Две неудачных попытки - именно такие рыбы попались, плавать плавали, есть так и не начали, даже мелкую живность, которой полно в камнях... Степень изначальной упитанности имеет второстепенное значение.

Есть мнение, что эти мандаринки проще переходят на замещающие корма.

#16 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 06:38

...
А что, не ест пока ничего?
...


Живёт две недели. Сразу был посажен в отдельный небольшой (чуть больше 30л) аквариум с парой ЖК, т. к. в большем есть пижама, который контролирует гаммарусов. Боюсь он может загонять мандарина, и выловить сложно будет.
Рыбка активна, постоянно "ползает" по камню, что то хватает (при пристальном наблюдении это какие-то пылинки, возможно планктон, который под микроскопом только разглядеть можно). Крупных рачков съел в первый день, может часть в камни загнал, что теперь не показываются. При погружении прозрачной пипетки с размоченными сухими кормами или заморозкой, сразу подплывает и хватает первый выпадающий кусочек - не выплёвывает, но теряет интерес. В процессе "охоты пипеткой за его ртом" при рыбьем вдохе залетают крупинки корма - в основном выплёвывает, но некоторые глотает. Пару раз давала мальков гуппи, они съедались сразу, но их не напасешься. Покупала на трассе бормыш для рыбаков, он такой мерзкий. Выбрала самого маленького, мандарин схватил его сразу (т. к. тот дрыгал ножками), но потом долго отдышаться не мог. После, был предложен ещё один маленький рачок, но был решительно проигнорирован.

Предлагаемые корма: 6 видов сухого (размоченного), артемия мороженная, циклоп, фарш, креветковая икра, креветка, на мотыль не обращает внимания, а всё остальное пробует. Сегодня попробую найти мороженного гаммаруса.
К мандаринке подсадила собаку-биколора, лисмату и бабилонию, чтобы подъедали остатки корма, т. к. я оставляю всё предлагаемое в аквариуме.

PS Понравилась вот эта статья.
  • Полина Родионова это нравится

#17 zankl81

zankl81

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 477
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 09:46

В апреле посадил Мандарина самца в свой 180 литровик. Причем рыба была именно с колес без всякой предержки и очень худая. Ни какие ухищирения не делал, ела поначалу, что найдет в камнях. Только месяца через четыре она распробывала замороженную артемию. Теперь расталкивая всех Первой бросаеться на кубик заморозки. К этому самцу пробывал посадить самку. Самку брал сильно предержанную у друга из банки которую хорошо заню. Рыба была худой, ничего не ела ни скамней ни заморозку, через месяц ушла в места богатые кормом......
З.Ы. мой самец стал толстым как мячик. И странная особенность, моя мандаринка не ныкаеться за камнями как положено каждому приличному мандарину. А рассекает в толще воды по всему аквариуму как хирург какой то:)

#18 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 16:56

В большом объёме, от 100 л. мандаринку кормить адресно вообще не вижу смысла, даже если есть и пищевые конкуренты (в разумных пределах конечно), а вот в мини кормить необходимо именно адресно. В 120 зелёную не разу не кормил,а вот в 40 л. глянцевой даю чуть ли не врот. Попробывал подсадить к глянцевому самцу зелёную девочку, не хотел в большой запускать, там их практически не видно,а в маленьком всегда одна но на виду и пара креветок докторов., по идее и всё население должно было быть.НЕ тут то было,глянцевый самец уже с месяц жил, привёз девочку первый вечер внимание друг на друга не обращали,а на второй зелёная самка начала гонять самца аж перья летели,из угла выйти не давала. Думал перебеяца, нет вечером третьего дня пришлось пересаживать зелёную в большой объём.

#19 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 358

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:07

:danced: Сегодня, мандарин съел 6 или 7 (от радости со счёта сбилась) кусочков креветки размером 3-5мм. Съел бы ещё, но я побоялась и не стала сразу много давать, т. к. брюшко сразу округлилось, а бока то подтянутые. Ел сам, не насильно, правда из пипетки, но подплыл к ней сам, только вот пока не обращает внимания на упавшие кусочки.
  • Полина Родионова это нравится

#20 Полина Родионова

Полина Родионова

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 701
  • Откуда:МО Красногорск

Отправлено 23 Декабрь 2012 - 18:58

:danced: Сегодня, мандарин съел 6 или 7 (от радости со счёта сбилась) кусочков креветки размером 3-5мм.


Ура! Поздравляю!!! :danced:
  • Юля это нравится





Темы с аналогичными тегами: мандаринка, кормление, питание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных