Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Synchiropus splendidus

мандаринка кормление питание

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 23:14

Да писал уже, мелким живым мотылём зимой. Понимаю что вредно и хитином кишечник забиваеться, но жила 2года росла и была довольна жизнью и дальше жила бы но выпрыгнула.А два года это приличный срок даже для аквариумной рыбки, не говоря уж о жизни в преродеВредно это когда её кормиш одним мотылём,а если она целый день клюёт подножный корм,а мотыля получает в качестве докормки то я думаю не каких закупорок кишечника у неё не будет. Да и два года сытной жизни лучше чем две недели голодного умирания .А так когда в Москве бываю беру всякую живую пыль которая попадаеться. .

#42 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 04:08

Юля, поздравляю :)
...

Спасибо :)

Что-то как-то всё это не понятно. :dontknow: Вчера мандаринка сама схватила со дна достаточно большой кусок креветки. И всё, на остальные кусочки ноль внимания - поползла по камню какую-то "пыль" собирать (кстати, гаммарусов она не всех слопала, в камнях прячутся, т. к. шкурки после их линьки иногда появляются). Такое ощущение, что она этот кусок съела, чтобы сил хватало дальше вредничать. Хотя, может и правда наелась, т. к. кусочек был размером мм 5, а сама рыбка не больше 5 см.

#43 Age

Age

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 401
  • Меня зовут:Саша
  • Откуда:USA

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 04:20

Мандаринка живет месяца 2-2,5, когда покупал -сказали, что только привезли и не видели, чтоб ела. Была достаточно худая, живот втянут. Решил рискнуть, так как живности в аквариуме много видно. Аквариуму 9-й месяц, около 430-450л. Сразу после запуска ушла в камни, а на второй день что-то начала поклевывать с камней. Ведет себя так целый день, не останавливаясь. На ночь сильно светлеет, и укладывается на песок в переднем углу между камешками.
Пузо округлилось, но что ест-до сих пор не пойму, я часто даю смесь заморозки 2-3 сортов и еще яйца артемий вместе с Cyclopeez (не знаю, что в нем, но рыбы налетают как сумасшедшии, и кораллы тоже его хватают из воды.
Эти вот крупинки еще по дну и камням долго перекатывает течение, не исключено, что и мандаринке перепадает. Толстенькая стала, так что не голодает явно, но уверенности, что ест корм какой-то, нет до сих пор. :dontknow:
mandarin.jpg
  • Юля и aqwarik это нравится

#44 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 10:05

Юля,а почему артемией не хочешь попробовать кормить?
Мой опыт небольшой, да и держала, держу мандарина в мини.
Первый раз у мандарина не было конкурентов в еде, раскармливала мотылем, потом выращивала науплии артемии,иногда кормила заморозкой артемии и циклопом. Мандаринчик был толстенький, но в итоге выпрыгнул из аквариума, прожил около полугода.
Сейчас живет второй мандаринчик, брала у Кати(kerla), посадила в минник с хризиптерой, собачкой, клоунами.Этот мандаринчик был худющий, но стал есть мороженную артемию,циклоп не нравится. Перед тем как кормить мандарина, кормлю сухим кормом остальных рыб, потом кидаю кубик артемии.Так как мандарин не прячется в камни ,а всегда около стекол, то на палке скребка по стеклу опускаю кубик к нему поближе.Рыбы уже сыты и не особо мешают ему кушать.Главное это отключаю основное течение, так как мандарин долго прицеливается к еде,а на течении это сложно сделать.Кормлю когда выходная по два раза в день,а когда работаю один. Мандарин у меня третий месяц, округлился, выглядит очень плотненьким.
  • Sofia и aqwarik это нравится
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#45 Юля

Юля

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 357

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 17:55

Юля,а почему артемией не хочешь попробовать кормить?
...

Всмысле заморозкой?
Пробывала, не берёт или берёт только одну первую, остальные или выплёвывает или совсем не берёт. Креветку лучше ест.
А на выведение живой артемии у меня терпения не хватит. Один раз пыталась - это кошмар, как я этих науплий отлавливала. Шелуха повсюду: и на дне, и на верху, и в толще среди науплий. Я понимаю, что яйца некачественные попались, но что-то уже как-то не хочется снова пробывать.

#46 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 22:13

Мандаринки легко переходят на заморозку того что в течение месяца в живом виде ест, будь то мотыль или артемия.

#47 Алекс М

Алекс М

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 076
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва Люблино

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 00:25

Более полугода держал пару мандаринок в 60л, проблем с кормлением не возникало. Ели практически любой живой (мотыль, трубочник, коретру) и заморозку артемию и креветку. Но до сухого корма так и не дошло а может просто не замечал. Если уезжал на несколько (3-5) дней на дачу то в моё отсутствие рыбы ели только то что сами найдут в камнях, но на глазок они оставались такими же упитанными. А вот кормить взрослых мандаринок науплиями артемии всё равно что пытаться накормить орла комарами :) Несколько раз по вечерам наблюдал их танцы и пару раз случайно видел как эти танцы заканчивались метанием икры.
  • Юля, Наталья В. и aqwarik это нравится

#48 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 22 Январь 2013 - 20:14

У меня вопрос, может ли мандарин переесть?Посадила в новый аквариум, до переселения кормила рыб, по большей части мандарина кубиком артемии один, два раза в день. Сейчас раз в день кидаю пол кубика,а мандарин к вечеру еле ползает,живот не просто круглый, он уже вообще неприлично выпирает. Переживаю, не через чур он переедает.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#49 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 23 Январь 2013 - 10:44

Наташа, может не кормить пару дней и посмотреть как будет? Любая рыба, в принципе, склонна к перееданию, в природе максимум энергии тратится на поиск еды. В акве все иначе.
Это к тому, что кончину своей первой мандаринки связываю с возможным перееданием :( . Нынешнего рыбса стараюсь держать в тонусе 8) .

#50 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 23 Январь 2013 - 14:35

Просто всегда слышишь , что мандаринки могут умереть от голода,истощения,и реже думаешь о том, что может быть наоборот :) .
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#51 Манюня

Манюня

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 213

Отправлено 23 Январь 2013 - 21:36

Большой живот, не всегда свидетельство обильного переедания. Я бы внимательно за рыбкой посмотрела.

#52 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:03

Понаблюдать обязательно. Да возможно дело не в переедание.Но по мойму в новой акве в достатке еды для мандаринки,а она и рада стараться, не кормите её пока, дня два, три для начала,и посмотрите как она себя будет чувствовать.

#53 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 23 Январь 2013 - 22:49

В свежем аквариуме как раз очень много всяких букашек, мандарин целый день пасется около задней стенки.Наверно моя ошибка, пока есть наличие живого корма давать ей еще и артемию, хотя порция уменьшена в два раза.Рыба активна,животик появляется к вечеру, утром она просто упитанная.Но наверно придется устроить ей разгрузочные дни.
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#54 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 24 Январь 2013 - 00:55

Свою зверюгу кормил дважды в день, тоже после вечерней кормежки походила на воздушный шарик. С таким режимом недолго и природные инстинкты ослабить ;) еще и заморозка, как не крути, это однообразная еда и неполноценная замена природного корма...

#55 yellow

yellow

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 718
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:г.Александров Владимирская обл.

Отправлено 24 Январь 2013 - 17:56

в 40 л. кормлю персонально, в 120 не знаю ест что нибудь, всегда упитанная плавает.Я за разгрузочный день,,Тем более с утра в норму приходит, обжора ваша мандаринка ;) .

#56 Sofia

Sofia

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 256
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Январь 2013 - 02:08

Наталья В.

ага, я тоже столкнулась с обжорством мандарина! выяснила, что мой зеленый мандарин обожает мелкого мотыля. хорошо что креветки часть утащили, но он все равно набил брюхо так, что я думала он лопнет.

#57 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 25 Январь 2013 - 07:00

Да уж, проблема, сначала боимся как бы с голоду не умер,а потом как бы не лопнул от обжорства :biggrin: .
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#58 MontiReef

MontiReef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 284
  • Меня зовут:Олег
  • Откуда:Москва, ЮЗАО.

Отправлено 26 Август 2020 - 15:14

У меня Synchiropus marmoratus, никогда не кормил, поговорил в акваториалке и там напугали что надо хотя бы заморозку трубочника, но я взял на свой страх и риск. У меня фраговик, но есть с 5ку больших камней, от 300-4кг, животные какие-то по стеклу бегают и мандаринка охотно ест их. Брал совсем головастика и сказали смотреть по щекам, у моей щеки как лампасы последнего размера, аж ко дну тянут, была см 2, сейчас 3-3,5 и это всего за месяца полтора наела. Очень контактная, даже на руку заползает, хотя не прикармливали. Пробовал первый день кидать заморозку, наверное собирала, но ключевое слово "наверное" xD
Всегда восхищался этими рыбками и мечтал завести, все пугали, короче у кого аква минимум год и маломайски вы лили туда фито, есть камни, то смело заводите и ей зоопланктона хватит.
Еще бывает что аква заростает, ну у кого параметры не так стабильно держатся, то для мандаринок это рай. В таких зарослях много корма. Температуру пишут 25, я дежру ниже 24, 21-22,и акры красивые и рыбке хватает температуры.
  • JonJon и Артем Да Ли это нравится





Темы с аналогичными тегами: мандаринка, кормление, питание

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных