Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Повышенная влажность (конденсат на окне)

влажность конденсат осушитель вентиляция вытяжка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 01:57

В небольшой комнате (11m2) имеется аквариум 120*65*62.
Итого сейчас зимой -20C за окном, в помещении +24С, на утро окна запотевают (если дверь в комнату закрыть) и на подоконнике начинают скапливаться лужа. В других комнатах, где нет аквариума - такой проблемы с окнами не возникает.

Думаю над решение проблемы.
Кто-нибудь пробовал использовать осушитель воздуха? т. к. кондиционер (сплит-систему) зимой не включишь...

#2 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 02:48

Комната небольшая... и огромная дельта температур (можно сказать максимальная для нашей полосы)... Может быть морозы спадут и будет чуть легче...

Осушитель поможет. Ну или чуть-чуть оставлять форточку приоткрытой. Если пластиковые окна, то или режим зимнего проветривания или недокручивать ручку, чтобы не до конца прижимало. Обычно минимальной вентиляции хватает чтобы сбить влажность.
  • Vladimir и genius23 это нравится

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#3 O.Platon

O.Platon

    Штатный креативщик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 271
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 04:58

+1 Капало с угла потолка при сильном морозе даже.
Нужно позволять окнам немного дышать. Например помогало выставить окна в "летний" режим прижима прокладки или открывать на "зимнее" проветривание одно из окон.
zima_leto.jpg

Если сильные испарения, да, осушитель поможет. Видел в "Реале" даже химические какие то (коробочка с шариками и гелем).
  • genius23 это нравится

#4 kerla

kerla

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 197
  • Меня зовут:Екатерина
  • Откуда:Москва, Кунцевская

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 05:44

У меня так и при +10 за окном было :( либо дверь открытой, либо окно... ну или осушитель.

Мой аквариум - 90х70х45 - слит

Ко мне на "ты"


#5 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 06:03

У меня, по рекомендации Льва Миронова, осушитель работает (младшая модель Балу - такой же как у Льва). Выливаю с него литров 10 воды в день - это в случае если в комнате, где самп форточка закрыта. Понятно, что ВСЕ варианты химических осушителей это детский лепет по сравнению с нормальными электрическими девайсами (таки 10 л воды в день из воздуха - это много!)
Из минусов - штука эта шумная. То есть включать или когда дома нет никого, или, как у меня, в комнате, в которой я не обитаю. Ну или шум его слушать :)
  • Vladimir это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#6 Шкет

Шкет

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 857
  • Меня зовут:Антон
  • Откуда:Калуга

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 07:51

В небольшой комнате (11m2) имеется аквариум 120*65*62.
Итого сейчас зимой -20C за окном, в помещении +24С, на утро окна запотевают (если дверь в комнату закрыть) и на подоконнике начинают скапливаться лужа. В других комнатах, где нет аквариума - такой проблемы с окнами не возникает.

Температура в аквариуме какая?

Если тебе решили помочь в России, то помощи не избежать, а последствия непредсказуемы.


#7 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 08:52

Тоже скоро столкнусь с этой проблемой. Окно пластиковое одно. Глухое.

У меня в этой комнате сплит-система. Может быть ее хватит в пассивном режиме, не включая? У нее же трубка на улицу выходит и хоть какая-то щель есть?
  • Girl это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#8 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 09:10

Температура в аквариуме какая?


25-26C

#9 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 151
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 12:28

У меня в этой комнате сплит-система. Может быть ее хватит в пассивном режиме, не включая? У нее же трубка на улицу выходит и хоть какая-то щель есть?

Нет.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#10 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 21:11

поставил осушитель ballu 25-ый. Работает, он конечно не тихо - слышен шум вентилятора. Но с работой своей справляется на ура.


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#11 d.pronin

d.pronin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 803
  • Откуда:Moscow

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 22:56

А у меня схожая проблема только аквариума нет. Окна во всей квартире "плачут" если закрыть на ночь. Оставляю щель на проветривание. Во время когда мое семейство дома отсутствует и окна закрыты ничего не потеет. Явно это как то связано со слабой вентиляцией, влажностью от самого человека и полностью закрытыми окнами.
Все началось в океане Изображение

#12 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 24 Декабрь 2012 - 23:09

А у меня схожая проблема только аквариума нет. Окна во всей квартире "плачут" если закрыть на ночь...

в дополнение про влажность, пластиковые окна и вентиляцию http://www.uvlazhnit...st-vozduha.html

#13 worm

worm

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 208
  • Откуда:Москва, СВАО, Медведково

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 01:35

Интересно откуда берется дополнительная влажность если при наличии батарей отопления в многоэтажных домах влажность наоборот пониженная? У меня 160х55х75 + 60х60х60 + открытый самп и пластиковые окна, с усилением морозов усилилось и отопление соответственно и влажность понизилась. Не успеваю доливать в самп воду. Комната 19 метров. А ну и открытый миник забыл указать.

#14 Luwa

Luwa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 222
  • Откуда:Москва, Строгино

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 16:38

У меня, по рекомендации Льва Миронова, осушитель работает (младшая модель Балу - такой же как у Льва). Выливаю с него литров 10 воды в день - это в случае если в комнате, где самп форточка закрыта.

Карен, а что в этом случае показывает гигрометр?
а то я наоборот, все хочу чтоб в комнате было прохладно и влажно 18 гр. по С и где-нить хотя-бы 50% влажности, но нет, либо холодно и сухо (приоткрыто окно), либо жарко и влажно (закрыто окно) :(
ЗЫ батареи выключены полностью...

#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 831
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 01:57

Карен, а что в этом случае показывает гигрометр?
а то я наоборот, все хочу чтоб в комнате было прохладно и влажно 18 гр. по С и где-нить хотя-бы 50% влажности

У меня дома холодно, 18 градусов примерно. Если осушитель не был включен, то сразу после включения показывает до 80% влажности и окна полностью в воде. Если же включен ночью, то с утра окна сухие и показания около 50% - на осушителе регулятор есть на нужный уровень влажности, но чем холоднее, тем труднее ему осушать воздух. Кстати, он сам воздух греет немного, из него тепловатый воздух вентилятором гонится.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 19:12

Осушитель это по сути кондиционер у которого оба радиатора внутри.
Принцип работы прост. Влажный воздух из комнаты проходит через первый радиатор он холодный и на нём выпадает роса то есть уходит абсолютная влажность потом воздух проходит через горячий радиатор и там падает относительная влажность. На выходе получаем сухой воздух со всех сторон.
Но из за того что воздух в комнате становится сухой испарение из аквариума увеличивается влажность воздуха ростёт осушитель начинает работать и убирать эту воду и так по кругу без конца.
По этому способ с осушителем это по сути перекачивание воды из аквариума в канализацию.
Я бы предложил проветривать комнату или организовать вытяжку над аквариумом.
  • smi1e это нравится

#17 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 20:49

Но из за того что воздух в комнате становится сухой испарение из аквариума увеличивается влажность воздуха ростёт осушитель начинает работать и убирать эту воду и так по кругу без конца.
По этому способ с осушителем это по сути перекачивание воды из аквариума в канализацию.
Я бы предложил проветривать комнату или организовать вытяжку над аквариумом.


По сути да. Но есть одно НО - у осушителя есть измеритель влажности и задание целевой влажности. Т.е. он работает не бездумно, а включается только когда влажность повышается выше установленной (установить можно от 30 до 80% влажности с шагом в 5% у моего Баллу, гистерезис порядка 5) т.е. Поддерживает стабильную влажность убирая только излишнюю.

А кондиционер (сплит-систему) зимой не включишь, да и не умеет она поддерживать заданную влажность т. к. Он Просто не имеет функционала измерения влажности и задания целевой влажности, которую нужно обеспечивать (по крайней мере моя модель сплит-системы).

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#18 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 29 Декабрь 2012 - 22:13

Всё правильно.
Но с вытяжкой или вентиляцией было бы дешевле.
  • genius23 это нравится

#19 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:02

Всё правильно.
Но с вытяжкой или вентиляцией было бы дешевле.


Над вытяжкой думаю. Даже предполагаю, что это будет компактнее (осушитель не будет место занимать) и тише. Думаю сделать вытяжку максимально тихой. Но это уже не шуточная конструкция - диаметр трубы должен быть большой и ее нужно аккуратно протащить (уже есть идеи ...).
Кстати, какой диаметр трубы вытяжки лучше делать? На стене у аквариума будет вентиляционная решетка и далее через стенной шкаф/кладовку в коридор, а от коридора до ванной (сразу в стояк с трубами),а там есть уже вытяжка недалеко куда можно подключиться.


Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#20 Rgren

Rgren

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 62
  • Откуда:Haifa, Israel

Отправлено 30 Декабрь 2012 - 00:27

К сожалению в вытяжках не шарю :dontknow:
Подсказать не смогу.
Но если по логике то чем больше тем лучше.Кроме того если будет стоять вентилятор то надо трубу делать по больше что бы не гудело.





Темы с аналогичными тегами: влажность, конденсат, осушитель, вентиляция, вытяжка

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных