Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 2 Голосов

самодельный тест на кальций и магний - продолжение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 264

#221 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Апрель 2020 - 16:44

Для примера, берем аликвоту 5 мл, разводим осмосом до 25 мл, добавляем 1 мл 2М щелочи

Получаем [OH] = 1000 * (2 / 1000) / 26  = 0.077M , pH =  -log(1e-14 / 0.077) = 12.886

Допустим, кальция 500ppm, магния 1200ppm, с учетом разбавления 0.0024M  т.е. трилона нужно будет 0.0024M.

Щелочи останется 0.077 - 0.0024*2 - 0.019(в осадке с магнием) = 0.053, pH будет 12.72

 

В общем, нет никакой сложности добавить избыток щелочи и заморачиваться с особым трилоном.


  • vahegan и Карен это нравится

#222 IrinaKir

IrinaKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Киров

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 07:06

Добрый день!Для теста на кальций были куплены стандарт титры натрий гидроокись 0,1Н  и трилон Б 0,1Н. Скажите пожалуйста как развести натрий?титры натрия в жидком виде. Спасибо!

Прикрепленные изображения

  • натрий.jpg
  • трилон.jpg


#223 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 08:32

Трилон Б - ампулу на литр, потом этот раствор разбавить вдвое. Я разбавляю понемногу, по мере расходования.
Гидроксид натрия - если в ампулах в виде раствора, лучше использовать без разбавления. Насыщенного раствора достаточно две капли на образец. Если ампулы к тому же стеклянные, лучше поскорее все перелить в маленькие полиэтиленовые пузырьки с капельницами, заполнив доверху, чтобы поменьше хватал углекислый газ из воздуха. В стекле крепкие растворы щелочей хранятся очень плохо, сильно загрязняясь силикатами. Аккуратнее с насыщенным раствором - очень едкий.
  • IrinaKir это нравится

#224 IrinaKir

IrinaKir

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 98
  • Меня зовут:Ирина
  • Откуда:Киров

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 09:26

Трилон Б - ампулу на литр, потом этот раствор разбавить вдвое. Я разбавляю понемногу, по мере расходования.
Гидроксид натрия - если в ампулах в виде раствора, лучше использовать без разбавления. Насыщенного раствора достаточно две капли на образец. Если ампулы к тому же стеклянные, лучше поскорее все перелить в маленькие полиэтиленовые пузырьки с капельницами, заполнив доверху, чтобы поменьше хватал углекислый газ из воздуха. В стекле крепкие растворы щелочей хранятся очень плохо, сильно загрязняясь силикатами. Аккуратнее с насыщенным раствором - очень едкий.

Спасибо большое!Все в пластиковых пришло, не стеклянных. Еще раз спасибо огромное



#225 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 17 Ноябрь 2020 - 10:17

В пластике хранить можно, но если там винтовая крышка, хорошо бы проверить, иногда бывает недостаточно плотно затянута.
  • IrinaKir это нравится

#226 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 15:24

Никто не подскажет как сделать 0,75 молярный раствор KOH из едкого калия 86%?



#227 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 15:44

Вопрос первый - с какой целью? Вопрос второй - что такое 86%, это такой грязный реактив? В любом случае, если нужен раствор щёлочи точной концентрации, это обязательно уточняется титрованием, даже если раствор готовится из стандарт-титра.
Для теста на кальций лучше всего использовать насыщенный раствор NaOH. Так можно свести к минимуму мешающее влияние примеси карбонатов. С гидроксидом калия подобный фокус не проходит.
  • Andrey73 это нравится

#228 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 17:44

Для приготовления буферного раствора. Если я правильно понял то 86% это содержание едкого калия, купил КАЛИЙ едкий 86,00% в чешуйках, ХЧ. К сожалению едкий натр мне нигде не продали, даже стандарт титры. А в моем мухосранске хим реактивы не достать.



#229 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 18:00

Тогда просто сделать насыщенный раствор (это чуть больше 50% при комнатной температуре). и капать две капли на образец воды 2 мл. Этого достаточно для осаждения магния и удержания pH до конца титрования. Только осторожнее с таким крепким раствором. Беречь глаза и руки. В процессе растворения посудину лучше держать в проточной холодной воде или в воде со льдом. Много не стоит готовить, достаточно наполнить маленькую капельницу на 10-15 мл.
Так меньше углекислого газа нахватает.
  • Andrey73 это нравится

#230 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 18:49

Тогда просто сделать насыщенный раствор (это чуть больше 50% при комнатной температуре). и капать две капли на образец воды 2 мл. Этого достаточно для осаждения магния и удержания pH до конца титрования. Только осторожнее с таким крепким раствором. Беречь глаза и руки. В процессе растворения посудину лучше держать в проточной холодной воде или в воде со льдом. Много не стоит готовить, достаточно наполнить маленькую капельницу на 10-15 мл.
Так меньше углекислого газа нахватает.

А как приготовить насыщенный раствор? я просто в химии не бум бум. Сколько граммов в каком количестве воды растворить?



#231 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 19:08

При чём тут химия? Это простая арифметика. А чтобы приготовить насыщенный раствор даже и она не нужна. Просто растворять, пока не перестанет растворяться. Но с едкими щелочами лишние манипуляции это лишняя опасность, так что можно взять примерно поровну воды и щёлочи и получится около 50%. Там особая точность не нужна. Это не раствор титранта.
  • Andrey73 это нравится

#232 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 19:24

При чём тут химия? Это простая арифметика. А чтобы приготовить насыщенный раствор даже и она не нужна. Просто растворять, пока не перестанет растворяться. Но с едкими щелочами лишние манипуляции это лишняя опасность, так что можно взять примерно поровну воды и щёлочи и получится около 50%. Там особая точность не нужна. Это не раствор титранта.

Т.е. если я правильно понял, то растворяем едкий калий в воде до тех пор пока он не перестанет растворятся и потом этот раствор разводим водой 1:1? и его капаем  по две капли на образец? А в чем лучше растворять и хранить щелочь в пэт бутылке или в стекле? спасибо за ответы.



#233 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Декабрь 2020 - 19:41

Не надо ничего разбавлять. Чем меньше воды, тем меньше растворится углекислого газа, тем меньше примесь карбоната, тем отчётливее будет переход индикатора.
Когда переход начнёт размазываться, пора приготовить свежий раствор.
Крепкие растворы щелочей можно хранить в посуде из полиэтилена или полипропилена. Капельницы от тестов годятся. В стекле нежелательно, будет растворятся и загрязнять силикатом, в полиэтилентерефталате через неделю или две вообще будет дырка.
  • Andrey73 это нравится

#234 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 08 Январь 2021 - 19:15

У меня тут возник вопрос если применять Эриохром сине-черный Р , то методика провидения теста не меняется? А то я попробовал протестировать и значения получились какие то гигантские (900мг кальция), правда вместо едкого натра я использовал 2 капли насыщенного раствора едкого калия.



#235 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Январь 2021 - 19:39

Должен работать в аналогичных условиях. Может в чём-то ещё ошибка? С концентрацией Трилона не ошиблись вдвое?
  • Andrey73 это нравится

#236 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 08 Январь 2021 - 21:12

Должен работать в аналогичных условиях. Может в чём-то ещё ошибка? С концентрацией Трилона не ошиблись вдвое?

Да вроде делал все по инструкции. Приготовил 0.1н раствор путем растворения стандарт титра в 1л воды, воду отмерял гостовским стаканом 250мл( к сожалению 1л мензурки у меня нет), потом взял 15мл этого раствора и разбавил 15 мл воды.



#237 avfv

avfv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 582
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Январь 2021 - 21:28

Титр трилона зачем-то указывается по кислоте, а не по молярности. Поэтому 1 ампула на 1 л даст раствор 0.05 моль/л, что видимо и дает ошибку вдвое.



#238 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Январь 2021 - 21:33

Для трилона лучше всё же оперировать молярностью, а не нормальностью из-за разночтений в трактовке его фактора эквивалентности. Его стандарт-титры из-за этого тоже бывают разные. В конце концов, если есть сомнения, можно взвесить сколько его там в ампуле. Если результаты предположительно завышены вдвое, значит концентрация трилона получилась вдвое меньше ожидаемой. Т.е. исходный раствор не нужно разбавлять, он уже оказался 0.025М. Кстати, а что написано на ампуле или на коробке? Иногда бывают стандарт-титры не на литр, а на 500 мл.
  • Andrey73 это нравится

#239 Andrey73

Andrey73

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 69
  • Откуда:Ульяновск

Отправлено 08 Январь 2021 - 21:41

Для трилона лучше всё же оперировать молярностью, а не нормальностью из-за разночтений в трактовке его фактора эквивалентности. Его стандарт-титры из-за этого тоже бывают разные. В конце концов, если есть сомнения, можно взвесить сколько его там в ампуле. Если результаты предположительно завышены вдвое, значит концентрация трилона получилась вдвое меньше ожидаемой. Т.е. исходный раствор не нужно разбавлять, он уже оказался 0.025М. Кстати, а что написано на ампуле или на коробке? Иногда бывают стандарт-титры не на литр, а на 500 мл.

У меня они в пластиковых завинчивающихся флаконах, взвесил на электронных весах получил ~9,63 г. В инструкции написано что для приготовления 0,1 н титрованных растворов трилона Б следует использовать мерную колбу вместимостью 500см3



#240 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 981
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 08 Январь 2021 - 21:53

Ну да, всё верно. Это 0.025 моля. Так что при приготовлении литра получается уже нужная концентрация.
  • Andrey73 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных