Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 5 Голосов

Наше с valera_sr новое маленькое ( Пироговское) море на 400 литров.

морской аквариум новая система запуск ЖК СРК

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 180

#61 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Март 2013 - 11:25

В . Мы поделили сферы влияния в акве: муж ответственен за работу техники, я - за жильцов. И что радует, мне почти никогда не приходится чистить стекла, муж с магнитом подружился.

Ну и у нас примерно так же со  сферами влияния. И я тоже стекла не чищу. :biggrin:


  • kamphaus и Павел В это нравится

#62 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 20 Март 2013 - 14:49

В... Мы поделили сферы влияния в акве: муж ответственен за работу техники, я - за жильцов. И что радует, мне почти никогда не приходится чистить стекла, муж с магнитом подружился.

Это он скрывает огрехи в работе техники :biggrin: 



#63 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Март 2013 - 15:04

Это он скрывает огрехи в работе техники :biggrin:

Не- а, при таком раскладе техника работает без огрехов. :)



#64 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Март 2013 - 23:18

*
Популярное сообщение!

Вот, проба пера Валеры с макро  объективом.

Все фотки кликабельны, можно рассмотреть.

Поритес на втором фото- самый любимый. :)

IMG_5513.JPG IMG_5519.JPG IMG_5526.JPG

IMG_5528.JPG IMG_5532.JPG IMG_5536.JPG

IMG_5569.JPG IMG_5609.JPG IMG_5611.JPG

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_5522.JPG

  • kamphaus, sikoko12, касатка и 6 другим это нравится

#65 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 22 Март 2013 - 23:39

О, вот где у нас осечка! Пошла мужа фотоаппаратом займу :ok: Спасибо за идею


  • assa_ju это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#66 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Март 2013 - 12:42

О, вот где у нас осечка! Пошла мужа фотоаппаратом займу :ok: Спасибо за идею

Некоторые детали, которые "разглядел" макро объектив  (далеко не самый дорогой), невозможно глазом разглядеть.  Это вообще очень интересная тема... :)


  • Павел В и Pobednoff это нравится

#67 kit

kit

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 023
  • Меня зовут:Радик
  • Откуда:Желдор

Отправлено 12 Апрель 2013 - 11:03

Тумба вообще шикарная :ah:


  • assa_ju это нравится

Прочитал, нагадил, бан... Прочитал, нагадил, бан...Романтика...


#68 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2013 - 20:30

Тумба вообще шикарная :ah:

Спасибо, сами делали из влагостойкого ДСП. :)

Новости у нас - продали мы свою Актюху- красавицу, рыдая, :sorry:  но что делать...  Особенно муж мой расстроился, не хотел расставаться. Большая стала, стала жечь кораллы вокруг.  Теперь клоуны стали бомжиками, мне их аж жалко, то  из Актюхи не вылазили, сидели в ней целыми днями. Теперь  маются по аквариуму, места себе не находят.  Прям бразильский сериал.

Сейчас смотрю- полезли  в Эуфилию, пытаются в нее сесть, Эуфилийка сжалась, видимо, против. Она у нас пока маленькая,  для наших - то  карасей по 6 см. Боюсь, замучают. Надо срочно  Гониапору или Эуфилию лягушачью икру большой фраг найти.

 

А так все устаканивается помаленьку,  Бриопсис уходит, с моей помощью. Растет еще конечно, но его уже гораздо меньше.  Какие - то ярко- зеленые водоросли покрывают теперь немного камни, но не мешают ничему.  Но вид у аквариума пока не опрятный.

Нитраты стабильно ноль. Фосфаты вроде тоже. Немного нитриты появляются, совсем чуть- чуть, видимо, от перекорма. ( NO2- 0.05) Раскармливаем Тубастрею, да и кораллы кормлю, и рыб. Лью пока нитрат Калия совсем чуть- чуть раз в два дня, такая доза может разве что на 0.5 мг\ л  в 400 литрах нитрат поднять. Хетаморфа стала расти лучше, как мне кажется.  Перейду уже скоро на нитрат Кальция, химию уже купила, да как то руки не доходят рассчитать  раствор  и замешать.

А вот  с КH   и  Ca у нас прям беда. Упал  Кн аж до  5. И Кальций падает, и сильно . Стали видимо кораллы расти и Тридакна.  Сейчас дозатора пока нет, муж его пока собирает. Льем руками. Когда попытались сильнее задрать KH  и Кальций, за неделю на 1 пункт, стала облетать по чуть- чуть  самая дубовая Монтипора, бежево- зеленая. Теперь льем столько, сколько выедается за 1 день  с крохотным перевесом. Все в одной поре. КН-5 и Кальций низковат. Все никак поднять и выравнять параметры не удается. Может, надо  уже и Магний лить... Химия то  уже есть...

В общем, PH-8, KH-5, Ca- 380, Mg- 1120 по тестам JBL/  Раз нужна такая точность, придется видимо, тесты Салиферт подкупить на Кальций, Магний и KH.


  • Александр_7 это нравится

#69 kamphaus

kamphaus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 484
  • Меня зовут:Лера
  • Откуда:Украина - Бавария - Гавайи

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:16

На кальций-магний-кН еще у Ред Си есть неплохой комплект, мне достался вместе с аквариумом, я поначалу меряла и салифертом (перепроверяла незнакомый продукт), но со временем остановилась на Ред Си. Он более удобный, как по мне. 

А ярко-зеленую травку (если на салат похожа) у меня красный отшельник Paguristes cadenati просто жрал...

Еще вопрос: я конечно тут профан, но если такая ситуация с кН и такая реакция на добавки -  может, попробовать поднять за счет более частых подмен плюс баллинг в том объеме, который сейчас? (не бейте сильно, если ерунду сказала :sorry: )


  • assa_ju это нравится

Дай менi почути вiдверто мовчання тишу, ще раз зазирнути, утнути якусь дурницю....


#70 NikolaS

NikolaS

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 348
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:36

Са и Кн  совсем маленькие для жестких.


I diver ADVANCED & NITROX, my life is sea and ocean!

#71 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:51

На кальций-магний-кН еще у Ред Си есть неплохой комплект, мне достался вместе с аквариумом, я поначалу меряла и салифертом (перепроверяла незнакомый продукт), но со временем остановилась на Ред Си. Он более удобный, как по мне. 

А ярко-зеленую травку (если на салат похожа) у меня красный отшельник Paguristes cadenati просто жрал...

Еще вопрос: я конечно тут профан, но если такая ситуация с кН и такая реакция на добавки -  может, попробовать поднять за счет более частых подмен плюс баллинг в том объеме, который сейчас? (не бейте сильно, если ерунду сказала :sorry: )

Да можно и Ред СИ, наверное. .. И стоят они примерно одинаково. :)  По мне, так и Jbl удобен. Тут вопрос скорее в том, который  из них ( Салиферт и Ред Си) точнее показывает...

Я думала насчет более частых подмен . Вода засоленная у нас параметров таких. PH- 8, KH-7, Ca- 440, Mg- 1160, тесты JBL.  Может, кораллам еще и микроэлементов каких не хватает. Трэйсов - то  мы не льем.

Но не дадут  ли частые подмены тот же самый скачок тот же самый скачок Кн? И это еще вроде как не камильфо, стабильность среды нарушается...Не знаю я...

Мне видится, что проблема в ручном дозировании, все таки при автоматическом дозируется плавно в течении суток ,а ту т за раз практически выливаем. (Муж поставил что- то вроде капельниц временных, но все равно,  даже разбавленная доза за 2 часа уходит.)  Может, это просто слишком быстро?

Зеленые водоросли совсем мелкие, как налет, это какие- то низшие.



#72 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:53

Са и Кн  совсем маленькие для жестких.

Да, так и есть.  :(  А Тубастрею то  Вашу раскормили, по ночам пушится, уже красотка. Как нибудь снимем на днях и фото выложим. :)



#73 Viper

Viper

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 371
  • Откуда:SPb

Отправлено 12 Апрель 2013 - 21:56

По моему скромному опыту, монти хоть и дубовые :) раньше всех реагируют на скачки кН, облетают с затененной стороны. Остановка роста при этом может и не наблюдаться. Причем эта реакция проявляется при резком поднятии значений до нормы или около того. Плавное снижение не так опасно, повышать тоже нужно как минимум за пару суток. 



#74 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Апрель 2013 - 22:33

По моему скромному опыту, монти хоть и дубовые :) раньше всех реагируют на скачки кН, облетают с затененной стороны. Остановка роста при этом может и не наблюдаться. Причем эта реакция проявляется при резком поднятии значений до нормы или около того. Плавное снижение не так опасно, повышать тоже нужно как минимум за пару суток. 

Вот именно это, похоже, и происходит. И именно теневая сторона больше его страдает. Хотя на 1 единицу Кн мы неделю повышали.  Сейчас же доливаем  такое количество соды, которое просто держит значение КН на одном уровне. Ну совсем чуть- чуть больше. Ну Кальций еще понять пытаемся, чуть больше льем.



#75 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:27

Еще интересное заметила - Акрозоантусы (Acrozoanthus) живут, толстеют, разрослись и еще больше отличаются внешне от Паразоантусов. Основное отличие- явно крупнее, где- то в двое. Ну цвет, само- собой. На по фото обычно не видно, немного переливаются.  И форма щупалец другая. У Паразоантусов щупальца сужающиеся, у Акрозаантусов одинаковый диаметр  щупалец по всей длине и заканчивается кончиком контрастного черного  цвета. Любят очень сильное течение, ну мелкий корм едят охотно. Не размножаются приклеиванием полипов, даже совершенно здоровых, на камни. Либо  полипы отрываются, либо погибают. Как  заполучу крупного  веерного червя, попробую приклеить на его трубку.  Это ж  вроде для них самое то. Посмотрим, что будет.

 

 

В память об  Актюхе.



#76 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Апрель 2013 - 16:52

Акрозоантусы.



  • Ярослава это нравится

#77 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 20 Апрель 2013 - 00:11

*
Популярное сообщение!

Для истории. Снять аквариум красиво не получается (так, что б мне нравилось), нет для этого  нужного фото объектива. Но сам процесс становления во времени нам сами интересен. ))

Сейчас все примерно так, в живую чуть  красивее и объемней, но по цвету примерно так и есть.  Актинников так и не доставили, поэтому яркости кораллов не хватает, но мне и так неплохо! Хотя из за водорослевых обрастаний немного  неряшливо.  Да и Коралина растет как то уж очень медленно.

 IMG_5853.jpg



#78 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2013 - 00:44

В апреле исполнился ровно 1 год, как мы занимаемся морской аквариумистикой. :drinks:



#79 Наталья В.

Наталья В.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 645
  • Откуда:Москва,Богородское

Отправлено 21 Апрель 2013 - 10:29

Юля , поздравляю :good: !Это только начало!

А у тебя апагон случайно не с икрой?на фото такая " будка" у него.


  • assa_ju это нравится
Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь чему учиться
Мое море

#80 assa_ju

assa_ju

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 837
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Апрель 2013 - 10:57

Юля , поздравляю :good: !Это только начало!

А у тебя апагон случайно не с икрой?на фото такая " будка" у него.

С икрой, наверное.  Даже вроде уже как второй раз. Но мальков мы не видели. :)







Темы с аналогичными тегами: морской аквариум, новая система, запуск, ЖК, СРК

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: