Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Электронные приборы для измерения качества воды ?

ph метр соль tds

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 AlexPiter

AlexPiter

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 78
  • Откуда:Питер

Отправлено 07 Январь 2013 - 00:43

сразу извиняюсь, я новичек еще, 2 месяца МА и соотвественно очень заморочен на измерения параметров воды, ибо растут еще буро-зеленые водоросли, банка видимо еще не запустилась нормально, много грязи и в банке и в сампе, крипт пожрал кучу рыбы, вобщем много еще проблем и вопросов, форум читал ночи 3 точно, но как-то вопросов стало больше а не меньше. Вобщем вопрос пока конкретный, есть ли точные цифровые приборы для измерения параметров воды ? не та куча склянок с бумажками которую я накупил в магазинах различных от которых по моему очень мало толку не смотря на мое почти идеальное цветоразличие (я даже приносил на работу и смотрел на это под полиграфическим просмотровым столом с разными источниками света, но толку мало), а нормальные цифровые приборы ? лучше бы цифровой прибор для постоянного мониторинга качества воды, чтобы запихнул щуп в банку и приклеил гдето дисплей который бы показывал много сразу ? ph, tds, соль, температуру, нитраты, нитриты, йод, что там еще нужно контролировать ?

если есть, подскажите где искать ? с покупками в америке, европе, китае нет никаких проблем, куплю что угодно и где угодно, хоть через инет, хоть напрямую, знать бы что искать ?

простейший пример измерить ph, незнаю сколько он у меня, прибора нет, есть тест с растворами, но тот зеленый который в жидкости в пластиковом стаканчике со шкалами на бумажке через 0.5 единиц дает лишь общее представление, на ебей нашел прибор цифровой, стоит копейки в среднем 10 долларов, куплю конечно, но может есть какой-то универсальный умеющий многое и стоящий дороже, зато мониторить можно будет постоянно и без заморочек.
  • Леонов С.А. это нравится
с ноября 2012 г. МА 2000х700х700 (980 л), смешанный.

#2 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 07 Январь 2013 - 01:15

Порекомендую капельные тесты методом титрования Salifert на Ca, Kh и Mg, ну и NO3 (он не титрования, но пойдет) можно. Из фото-электронных (но реактивы все равно нужны) можно использовать яйцо hanna HI 713 (phosphate low range) для тестов на фосфаты. Если соберетесь измерять Калий и Железо то стоит обратить внимание на тесты Red Sea ( но это уж если совсем хочется все перемереть).

Змерять TDS круто таким - hm digital com-100 (измеряет до десятых долей ppm в эквиваленте по NaCl) - это для ручного контроля фильтра обратного осмоса и дейонизационной смолы.

Вообще все эти мерилки не идеальны. Мысль об универсальном и надежном приборе измеряющем вся и все и чтобы его еще из аквариума можно было не вытаскивать - утопична. Приборы придется калибровать, датчики будут со временем портится и нагло врать их нужно часто менять.

Да и не нужно зачастую часто так делать тесты. Тот же фосфат или нитрат "по нулям" - зачастую Вам не помогут ничем т. к. Тот фосфат/нитрат который образовывается, например тут же съедается всякими противными водорослями - они растут, а тесты будут по нулям.

Тут важен вдумчивый подход с осознанием всех процессов в акве.
  • STK, May_Day и volk-lev это нравится

#3 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 07 Январь 2013 - 11:14

*
Популярное сообщение!

Эти измерители pH что стоят порядка десятки - там электрод дешевенький да плохонький. Не советую, в общем.
Для постоянного мониторинга можно посадить только температуру, pH, ORP.
Если готовы немного посамодельничать, рекомендую наборы от Atlas Scientific: pH Kit, ORP Kit, Conductivity
Kit
- платки передают измеренное значение на COM-порт, можно приладить какой-нибудь Arduino для обработки и индикации. Это самый лучший вариант. Если против самодельничания, можно взять мониторы от Milwaukee: SMS120 pH Continuous Monitor или если нет необходимости в постоянной работе, MW100 Smart pH Meter, есть еще комбинированный измеритель pH, редокса и температуры от Ханны: HANNA HI 991002 Portable waterproof pH /ORP/°C meter

ph, tds, соль, температуру, нитраты, нитриты, йод, что там еще нужно контролировать ?

нитриты и йод совершенно не нужно контролировать.

Ну и электронные измерители Hanna ("яйца" Ханны) - фосфат: HANNA HI 713 + 50 Reagents Phosphate Checker Combo.

Из тестов вам понадобятся KH и Ca, неплохо также иметь Mg. Как уже порекомендовали выше, лучше всего капельные тесты Salifert. Есть также фотометры на KH: HANNA HI 755 Checker HC - Marine Alkalinity, Ca: HANNA HI 758 Checker HC - Marine Calcium, плюс к ним нужны наборы соответствующих реагентов.

Да, по солености я бы порекомендовал рефрактометр VeeGee STX-3 Salinity Refractometer (тот, что за стольник, второй). Конечно, надо капать и глазками смотреть, но зато все четко видно.
  • OlegT, Леонов С.А., Александр Авдеев и 9 другим это нравится

#4 SeaDude

SeaDude

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 927
  • Откуда:Moscow

Отправлено 07 Январь 2013 - 14:50

Да, по солености я бы порекомендовал рефрактометр VeeGee STX-3 Salinity Refractometer (тот, что за стольник, второй).

Ваге, а чем за 100$ отличается от того, который за 38? Точнее?

#5 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 07 Январь 2013 - 22:51

Да, точнее, более четкая шкала. Это лабораторный рефрактометр, а не бытовой, как большинство "аквариумных". И VeeGee известная контора, специализирующаяся на лабораторном оборудовании (у них, кстати, и цифровой рефрактометр есть, кажется, около 200 стоит). Про рефрактометры здесь кстати, тема была, народ жаловался на некачественные приборы, рынок заполонен китайскими рефрактометрами, в том числе, с неправильной шкалой - так вот, этот к ним точно не относится :)
  • Леонов С.А. это нравится

#6 KOCMOC

KOCMOC

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 66
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:УФА

Отправлено 07 Январь 2013 - 23:45

Ваге, спасибо за ссылки, зашел посмотреть на минутку и скупил все, что посоветовали))) Подскажите, а на сколько точны хана измерители кальция и kh? Есть еще такой прибор, насколько он реально может заменить капельный тест, как вы считаете? http://www.marinedep...ITEMOID-vi.html

#7 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 07 Январь 2013 - 23:52

Спасибо за ссылки на электроды. Очень они мне понравились. Только жалко, что я так и не нашёл примеры кода для персонального компьютера. Есть только для микро компьютеров. Было бы здорово, если бы они привели примеры чтения из порта для С# например.


Sergey.
Sent from my iPad using Tapatalk
С Уважением, Сергей.

#8 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:07

Есть еще такой прибор

Прибор хорош, но, насколько я понимаю, электрод у него совсем даже не вечный. Если постоянно будет стоять в воде - около года срок жизни. Если не постоянно, то наверное побольше, но платить 300$ за такой тестер - это, кмк, надо очень уж любить мерить этот параметр воды ;)

#9 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:10

, а на сколько точны хана измерители кальция и kh?


Ханну на кальций можно смело выкидывать. У меня была точность +\- 20-30 ppm. Также для ханна теста на кальций нужна обязательно дейонизиорованная вода.
Капельный Салиферт гораздо точнее и не менее быстр по измерению.
Ханну на Kh - не пробовал.
А вот ханна на фосфаты (low range версия) - очень точная и простая в тесте (добавить порошок, перемешать переворачивая мензурку, подождать пока растворится и пузыри выйдут и можно смело пихать мензурку в прибор).

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#10 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:33

Про постоянный измеритель кальция Дима сказал уже. Проблема в электродах. Не знаю, можно ли потом купить такой электрод отдельно, и сколько он стоит...

Про ханну на кальций и буферность - на рифцентрале американском читал - вроде первые партии были неточные, потом кажется, улучшили. Но мне кажется, что при измерении Ca и KH вовсе не нужна такая высокая точность, как для фосфата. Поэтому нет особого смысла покупать прибор и дорогие реагенты: капельные тесты Салиферт недороги и обеспечивают достаточную для наших целей точность.

А на фосфаты - кстати, есть более точный прибор: HANNA HI 736 Checker HC - Ultra Low Range Phosphorus, правда, он меряет в других единицах. Вот реагенты к нему: HANNA HI 736-25 Reagent, 25 Tests - ULR Phosphorous.
  • genius23 и DNK это нравится

#11 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:36

Спасибо за ссылки на электроды. Очень они мне понравились. Только жалко, что я так и не нашёл примеры кода для персонального компьютера. Есть только для микро компьютеров. Было бы здорово, если бы они привели примеры чтения из порта для С# например.

Эти электроды действительно хорошего качества. И удобно, что есть относительно недорогие платки, которые можно применить в DIY контроллере. И по моему, гораздо удобнее обработать их данные на каком-нибудь Ардуино Mega за 20 долларов, и дальше, при необходимости, передать на компьютер, хоть через тот же BlueTooth, и не тянуть провода к компу, или же сделать на месте индикацию на 7-сегментных индикаторах.

#12 genius23

genius23

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 377
  • Откуда:Москва, СВАО

Отправлено 08 Январь 2013 - 00:59

А на фосфаты - кстати, есть более точный прибор: HANNA HI 736 Checker HC - Ultra Low Range Phosphorus, правда, он меряет в других единицах. Вот реагенты к нему: HANNA HI 736-25 Reagent, 25 Tests - ULR Phosphorous.


Класс! кто-то его уже использовал?
Написано, что он измерят в диапазоне 0-200ppb (частей на миллиард), правильно ли я понимаю, что в переводе на привычные ppm(частей на миллион) это будет 0-0.2ppm ?

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk HD

#13 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 01:34

А на фосфаты - кстати, есть более точный прибор: HANNA HI 736 Checker HC - Ultra Low Range Phosphorus, правда, он меряет в других единицах. Вот реагенты к нему: HANNA HI 736-25 Reagent, 25 Tests - ULR Phosphorous.

Супер! Спасибо! Цапнул на ебее http://www.ebay.com/...item3374d596ff. А то обычный не очень точен...

Этот тест суперточный, он же меряет именно фосфор, а не фосфаты! То есть, навскидку, в 3 раза точнее! Просто праздник какой-то :)

#14 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 08 Январь 2013 - 12:46

И по моему, гораздо удобнее обработать их данные на каком-нибудь Ардуино Mega за 20 долларов, и дальше, при необходимости, передать на компьютер, хоть через тот же BlueTooth, и не тянуть провода к компу, или же сделать на месте индикацию на 7-сегментных индикаторах.

Ну это кому как привычнее.
Мне удобнее все данные приводить на лептоп, и управлять тоже с него программой на С#.
Он и энергозависимый и более функциональный, чем микрокомпьютеры.
Я попробую написать производителям, и попросить их поделиться как считывать данные непосредственно в компьютер в таком виде, что бы потом можно было с ними работать.
Сорри за оФфтоп.
С Уважением, Сергей.

#15 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:23

Ну это кому как привычнее.
Мне удобнее все данные приводить на лептоп, и управлять тоже с него программой на С#.
Он и энергозависимый и более функциональный, чем микрокомпьютеры.
Я попробую написать производителям, и попросить их поделиться как считывать данные непосредственно в компьютер в таком виде, что бы потом можно было с ними работать.

Вопрос не в привычности, а удобстве - для этого надо от каждого датчика проводить 2 провода до лэптопа. Да еще, на современных лептопах COM порты давно не ставят.

Гораздо лучше все 3 датчика свести на одну дешевенькую платку ардуино (для питания датчиков все равно, электричество нужно, от него и питание ардуины - вопрос энергонезависимости не стоит), а с нее уже можно по Bluetooth на лэптоп передать по виртуальному COM-порту. И проводов не надо, и протокол и формат передаваемых данных какой захочешь, такой и поставишь. ИМХО так правильнее. Кроме того, на ту же ардуину можно поставить web-сервер, и какой-нибудь эзернет или 3G модуль, и с того же ноутбука смотреть состояние в реальном времени из любой точки мира.
  • Леонов С.А. и smi1e это нравится

#16 Леонов С.А.

Леонов С.А.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 314
  • Откуда:Михайловка, Волгоградской области

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:45

Да, рассматривать Ардуино с датчиками как одно устройство с возможностью дистанционного управления а не как датчики и "недокомпьютер".
  • Dm-1206 это нравится
Гурбангулы Бердымухаммедов у Танирбергена Бердонгарова украл кораллы.

#17 vahegan

vahegan

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 991
  • Меня зовут:Վահե
  • Откуда:Ереван

Отправлено 08 Январь 2013 - 13:56

Ну да, как посредник между недостаточно интеллектуальными датчиками и основным устройством управления

#18 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 08 Январь 2013 - 18:22

Может так и правильнее. Просто мне кажется, что внесение посредников, это усложнение системы, что сказывается на ее набожности.
К стате, виртуальные сом порты хорошо цепляются через USB. Я так платы с релюшками цепляю к компу.


Sergey.
Sent from my iPad using Tapatalk
С Уважением, Сергей.

#19 smi1e

smi1e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 173
  • Откуда:Израиль. Беер Шева.

Отправлено 08 Январь 2013 - 19:06

Вместо "набожности" , должна была быть " надёжность" :)
IPad сам слова ставит какие пожелает :)


Sergey.
Sent from my iPad using Tapatalk
С Уважением, Сергей.

#20 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 08 Январь 2013 - 19:33

Зато так эзотерично получилось :wink:
  • smi1e это нравится





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных