Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * - 6 Голосов

сборные рецепты по гидрохимии

авторство коллективное

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#81 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 15 Май 2020 - 18:20

Но лучше делайте на лимонке.

Привет Карен, а что  лить  если у меня такие водоросли или мох красная нитка наверно ? ,

Прикрепленные изображения

  • eteve4yn.jpg


#82 Kriz

Kriz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 322
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Москва, СЗАО

Отправлено 18 Апрель 2021 - 21:19

Подниму для новичков.



#83 asmodey

asmodey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:самара

Отправлено 03 Февраль 2022 - 14:24

Подниму для новичков.

Здравствуйте ... Вопрос по бору... 

купил в аптеке борной кислоты.... как правильно развести? и дозировать?

допустим 10грамм. на сколько воды? какие нормы добавки каждый день? или раз в неделю ?



#84 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 03 Февраль 2022 - 15:00

А у вас нехватка бора в воде? Есть ICP анализ? Если нет, то не надо его дозировать отдельно. (Это самый лучший совет, а плохой совет ниже)

 

Если ICP анализ есть, и там занижен бор, и делать больше нечего и руки чешутся, то просто рассчитываем сколько добавить до нормы на ваш литраж исходя из следующей информации: Норма  бора 4.5 мг на литр. В борной кислоте бора примерно 1/6 по весу. То есть 1000 мг бора содержится в 6 граммах кислоты.


  • asmodey это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#85 asmodey

asmodey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:самара

Отправлено 03 Февраль 2022 - 15:20

А у вас нехватка бора в воде? Есть ICP анализ? Если нет, то не надо его дозировать отдельно. (Это самый лучший совет, а плохой совет ниже)

 

Если ICP анализ есть, и там занижен бор, и делать больше нечего и руки чешутся, то просто рассчитываем сколько добавить до нормы на ваш литраж исходя из следующей информации: Норма  бора 4.5 мг на литр. В борной кислоте бора примерно 1/6 по весу. То есть 1000 мг бора содержится в 6 граммах кислоты.

 

Понял спасибо! не буду)) (просто Бор за красный цвет в ответе...думал поярче чтоб были))Тогда еще вопрос по стронцию железу и марганцу с йодом....Тоже не стоит дозировать не зная ICP анализ?

какие микроэлементы можно дозить каждый день... неделю.... чтоб не навредить..

но и тесты на йод допустим(дороговат))) На марганец не видел даже в продаже...Железо купил тест... калий тоже.... на стронций тоже нету теста...

добовляю трейсы ТМ к+ а+..... Оллфо риф)))НР баланс.... и фитопланктон ... каждый день фотсфат дозю.. по0.05 на 100л



#86 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 04 Февраль 2022 - 03:27

просто Бор за красный цвет в ответе...

Как сейчас любят говорить - "это не точно" . Скорее всего это из разряда аквариумных легенд, была много лет назад статья, где каждому микроэлементу свой цвет приписывали, но там в основном мифология, слишком много факторов чтобы вот так однозначно цвета приписывать элементам. У меня например, экспериментировал давно, простецкие зеленые монтипоры тарелки становились металлик-супер-пупер-яркими от дозирования цинка... а потом облет.
 

думал поярче чтоб были))Тогда еще вопрос по стронцию железу и марганцу с йодом....Тоже не стоит дозировать не зная ICP анализ?

Железо можно, потому что в воде долго не держится, вопрос только нужно ли. Обычно вреда от него нет.

По марганцу я раньше был уверен, что его, так же как и железо, трудно передозировать, так как вроде тоже в воде не держится, но после нескольких историй с печальными последствиями для кораллов сразу после подмен солями, в которых анализ показал перебор по марганцу во много раз, стал к дозированию марганца относиться осторожно. 

По иоду то же самое, раньше считалось, что он из воды куда-то улетает, но на форуме были истории с жестким передозом иода (вплоть до последующей замены камней, которые фонили), и у меня у самого, тесты на иод показывают высокую концентрацию (выще, чем в норме в морской воде). Тем не менее, у меня есть простая зеленая акра с синими концами, когда цвет уходит разово дозирую железо и иод, синий на концах становится очень ярким, зеленый тоже (но только если нитрат с фосфатом не сильно низкие). То есть даже при достаточно высокой концентрации иода в воде, выше естественного уровня, дополнительная доза дает усиление цвета. Но передоз приводит к печальным последствиям.
По тестам - по железу тест бессмысленный, по марганцу вообще теста нет, по иоду редсишный может быть полезен, чтобы в целом оценить обстановку, но вообще и он не нужен.

 

Вообще, всей этой фигней, дозированием микроэлементов, стоит заниматься если все  и так хорошо, кораллы растут, хорошо себя чувствуют и захотелось чего-то этакого. Все испортить микроэлементами гораздо проще, чем что-то исправить. Проблемы обычно от избытка чего-то, а не от недостатка.


  • rureef, DNK и любитель это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#87 asmodey

asmodey

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 63
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:самара

Отправлено 04 Февраль 2022 - 06:46

Как сейчас любят говорить - "это не точно" . Скорее всего это из разряда аквариумных легенд, была много лет назад статья, где каждому микроэлементу свой цвет приписывали, но там в основном мифология, слишком много факторов чтобы вот так однозначно цвета приписывать элементам. У меня например, экспериментировал давно, простецкие зеленые монтипоры тарелки становились металлик-супер-пупер-яркими от дозирования цинка... а потом облет.
 

Железо можно, потому что в воде долго не держится, вопрос только нужно ли. Обычно вреда от него нет.

По марганцу я раньше был уверен, что его, так же как и железо, трудно передозировать, так как вроде тоже в воде не держится, но после нескольких историй с печальными последствиями для кораллов сразу после подмен солями, в которых анализ показал перебор по марганцу во много раз, стал к дозированию марганца относиться осторожно. 

По иоду то же самое, раньше считалось, что он из воды куда-то улетает, но на форуме были истории с жестким передозом иода (вплоть до последующей замены камней, которые фонили), и у меня у самого, тесты на иод показывают высокую концентрацию (выще, чем в норме в морской воде). Тем не менее, у меня есть простая зеленая акра с синими концами, когда цвет уходит разово дозирую железо и иод, синий на концах становится очень ярким, зеленый тоже (но только если нитрат с фосфатом не сильно низкие). То есть даже при достаточно высокой концентрации иода в воде, выше естественного уровня, дополнительная доза дает усиление цвета. Но передоз приводит к печальным последствиям.
По тестам - по железу тест бессмысленный, по марганцу вообще теста нет, по иоду редсишный может быть полезен, чтобы в целом оценить обстановку, но вообще и он не нужен.

 

Вообще, всей этой фигней, дозированием микроэлементов, стоит заниматься если все  и так хорошо, кораллы растут, хорошо себя чувствуют и захотелось чего-то этакого. Все испортить микроэлементами гораздо проще, чем что-то исправить. Проблемы обычно от избытка чего-то, а не от недостатка.

 

Спасибо Карен! ну вот я только химию набадяжил..зря значит... все



#88 Николай Щ.

Николай Щ.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Февраль 2022 - 12:25

Добрый день! Скажите пожалуйста для поднятия нитрата можно вместо Натрия азотнокислого использовать Кальций азотнокислый. И если да,  напишите пропорции.



#89 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Февраль 2022 - 13:02

Добрый день! Скажите пожалуйста для поднятия нитрата можно вместо Натрия азотнокислого использовать Кальций азотнокислый. И если да,  напишите пропорции.

Можно и даже лучше. Пропорции от балды, все равно тестами контролировать. К примеру у меня на дозаторе раствор 25 грамм азотнокислого кальция в 300мл баночке воды и в день дозируется от 2 до 20 мл. По тестам смотреть надо.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#90 Николай Щ.

Николай Щ.

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 828
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Щелково

Отправлено 22 Февраль 2022 - 13:06

Спасибо огромное

#91 Мавр

Мавр

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Уфа

Отправлено 06 Июнь 2022 - 18:07

Добрый день. Есть формулы для поднятия нитрата использую NANO3. Можно ли сделать раствор для поднятия нитрата используя NANO2?

#92 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 06 Июнь 2022 - 22:54

Добрый день. Есть формулы для поднятия нитрата использую NANO3. Можно ли сделать раствор для поднятия нитрата используя NANO2?

8)  Ну только если сперва озонатором окислить... Или ждать пока это сделают бактерии. ИМХО плохая мысль.


С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#93 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 07 Июнь 2022 - 03:17

Добрый день. Есть формулы для поднятия нитрата использую NANO3. Можно ли сделать раствор для поднятия нитрата используя NANO2?

Есть универсальная формула. Смотрим (в таблице Менделеева или в гугле если оно кому-то проще) атомные веса входящих в NaNO3 элементов, складываем, смотрим какую долю в общем весе занимает нитрат (NO3) и соображаем сколько сколько NaNO3 вам надо всыпать, чтобы добавить в ваш аквариум столько нитрата, сколько вы хотите (например 1 мг на каждый литр воды). А вообще точно считать смысла нет, все равно на тесты смотреть надо.

 

NaNO2 - где вы его взяли? Не надо его использовать.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#94 Dmitry_N

Dmitry_N

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 87
  • Откуда:Барыбино

Отправлено 07 Июнь 2022 - 09:56

А для внесения фосфата, можно фосфатом натрия пользоваться, вместо гидрофосфата?  Знаю, что щелочная соль, но добавки маленькие вроде. 



#95 Slava1979

Slava1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Орёл

Отправлено 18 Июль 2022 - 08:22

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по рецепту поднятия калия. Калий нужен в чистом виде. А то зашёл в РусХим там его 10 видов.

#96 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 823
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Июль 2022 - 09:05

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по рецепту поднятия калия. Калий нужен в чистом виде. А то зашёл в РусХим там его 10 видов.

В чистом виде калий взрывоопасен. Не рискуйте.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#97 Slava1979

Slava1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Орёл

Отправлено 18 Июль 2022 - 09:13

Подскажите какой брать.

#98 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 067
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 18 Июль 2022 - 09:20

Подскажите какой брать.


KCl

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.


#99 AlexNix

AlexNix

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 267
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Набережные Челны

Отправлено 18 Июль 2022 - 09:29

Подскажите какой брать.


Тропик марин Pro-Coral-Mineral возьми дружище за 1450руб 250 гр баночку.

Две полные ложки из банки на литр осмоса и в течении недели этот литр по 150 мл день. А если, добавишь чистый сульфат калия хрорид больше чем нужно, все у тебя станет серое, что рад ты этому не будешь. Эксперименты оставь на будущее.

Альтернативный методом внесения препарата: путем приготовления концентрированного раствора. Раствор готовится на основе умягченной воды в пропорции – 10 гр. (2 мерных ложечки) порошка PRO-CORAL MINERAL на 1 литр воды.

Прикрепленные изображения

  • Pro-Coral_250_g.jpg

  • rureef это нравится

#100 Slava1979

Slava1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 24
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Откуда:Орёл

Отправлено 18 Июль 2022 - 09:42

Калий азотнокислый, ч/чда, цена за 1 кг.Такой подойдёт?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных