Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 4 Голосов

500 л холодного моря на Камчатке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 189

#1 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Апрель 2015 - 08:44

*
Популярное сообщение!

Аквариумы, как это всем известно, имеют свойство размножаться, стоит только начать.
Стоит у меня дома холодноводный морской аквариум на 200 литров, кто не видел, вот тема: https://reefcentral....odnyj-akvarium/
Мне этого показалось мало, решили на работе поставить еще один, но побольше. Директор дал добро, помещение есть, денег нет, так что все за свои деньги :)

В команде я, моя жена, и две сотрудницы нашего института (то есть "трое девок, один я"). Пока только самое начало, а как оно пойдет дальше, и вообще получится или нет, время покажет.

Заказал металлокаркас со столешницей, оказался кривой, пришлось усиливать сверху, потратили на это кучу времени.
Вчера клеили. Размер 140х65х55см, это 500 литров, стекло 12, будут два ребра жесткости почти на всю длину.
Обезжирили стекла изопропанолом. Собрали на полу на брусках, закрепили 4-мя угловыми струбцинами, выставили швы по 2мм, задули швы герметиком.

Герметик SOUDAL Silirub AQ, вроде считается хорошим, залился отлично, без пузырей (посмотрим, появятся со временем или нет). Герметика ушло удивительно мало, полторы тубы всего. Уксусом воняло, но удивительно не сильно, и что-то этот факт меня напрягает (вдруг что не то с герметиком?). DNK говорит, что с такой шириной шва и прозрачным герметиком аквариум лучше не трогать недели три, а лучше 4. Так что пока ждем. Через несколько дней вклею ребра, затем буду делать самп.

Размечаю и сверлю дырки:
WP_20150409_003.jpg WP_20150409_005.jpg

Собираем:
WP_20150416_002.jpg

Клеим:
WP_20150416_011.jpg DSC_0058.JPG
  • Sleepy, Яна, Полина Родионова и 28 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#2 Goretz

Goretz

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 144
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Пенза

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:12

Карен, привет. Тот аквариум удивителен, а этот, я уверен, будет просто фантастический. Удачного и скорого запуска и больше фото.


Да здравствует всё то, благодаря чему, мы, несмотря ни на что!!!


#3 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 17 Апрель 2015 - 10:35

*
Популярное сообщение!

Привет. Тот все же у меня дома, всегда приглядеть могу. А этот на работе. Где я бываю раз в месяц :) Кто-то за ним приглядывать должен, кроме меня. Понимать, если что-то пошло не так. В принципе есть кому, если энтузиазм у них не пропадет. Еще сомневаюсь хватит ли мощности холодильника холодить 500 литров до 5-6 градусов. Холодильник Teco TK2000.

Короче говоря, посмотрим по ходу дела, не знаю как пойдет. На текущий момент на все про все уже истрачено около 120 тыс рублей (стекло, тумба, холодильник, помпы, фиттинги и т. п.) Я в таких вещах руководствуюсь принципом - если что-то хочется, то берешь и делаешь. А если сидеть и ничего не делать (опасаясь возможных трудностей), то ничего и не будет. А больше всего я ненавижу вопрос "а зачем все это надо?". Затем что хочу! И этого достаточно!
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#4 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 18 Май 2015 - 12:40

*
Популярное сообщение!

Делаем термоизоляцию. Слой изолона по стеклу, затем пенополистирольные плиты и т. п.

И самодельный стеклопакет на переднее стекло, чтоб не потело :)

Главный вопрос, сможет ли холодильник охладить 500 литров воды до 5 градусов. И как долго все это дело будет запускаться при такой температуре.

Воду пока пресную, из под крана, залили. Для проверки системы. А из нее ржавчина на дно осела.

DSC_0042.JPG DSC_0045.JPG


  • Полина Родионова, Vladimir, Александр Авдеев и 10 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#5 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 804
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 18 Май 2015 - 13:15

Карен, очень интересный проект! Буду с нетерпением ждать продолжения!

 

А есть возможность кондиционер помощнее поставить в эту комнату? Если в ней будет, к примеру, 18С, то холодильник будет работать куда как лучше чем если бы там было +30С.



#6 Inspire

Inspire

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи-
  • PipPipPip
  • Cообщений: 666
  • Меня зовут:Sergey
  • Откуда:Msk

Отправлено 21 Май 2015 - 21:38

Круто!! жду продолжение! !



#7 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 22 Май 2015 - 11:33

*
Популярное сообщение!

Техническую часть сегодня закончили. Запустили на пресной воде из под крана в тестовом режиме, проверить как холодильник справляется. Понизил температуру с 12 до 8 градусов часа за три или четыре, а потом нам надо было уходить, выключили. Думаю температуру в 5 градусов держать будет нормально. Термоизоляция мощная получилась, плюс стеклопакет на лобовое стекло - все это должно сработать.

Засол откладывается на неделю или две. Ждем, когда дорога к морю от снега отойдет, хочу на натуральной воде запускать.
A01_8976.jpg A01_8977.jpg
  • Яна, Полина Родионова, Александр Авдеев и 17 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#8 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 22 Май 2015 - 16:04

Привет. Тот все же у меня дома, всегда приглядеть могу. А этот на работе. Где я бываю раз в месяц :) Кто-то за ним приглядывать должен, кроме меня. Понимать, если что-то пошло не так. В принципе есть кому, если энтузиазм у них не пропадет. Еще сомневаюсь хватит ли мощности холодильника холодить 500 литров до 5-6 градусов. Холодильник Teco TK2000.

Короче говоря, посмотрим по ходу дела, не знаю как пойдет. На текущий момент на все про все уже истрачено около 120 тыс рублей (стекло, тумба, холодильник, помпы, фиттинги и т. п.) Я в таких вещах руководствуюсь принципом - если что-то хочется, то берешь и делаешь. А если сидеть и ничего не делать (опасаясь возможных трудностей), то ничего и не будет. А больше всего я ненавижу вопрос "а зачем все это надо?". Затем что хочу! И этого достаточно!

Классный проект. Удачи.

Вот только беспокоит как холодильник будет в таком режиме долго "жить" , ведь ему придется работать практически постоянно, при этом будет выделяться большое количество

тепла. И тут конечно возникает вопрос, -как его снять?  

Поддержу Диму, думаю придется все же кондей повесить. 



#9 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 22 Май 2015 - 16:13

А на случай выхода второй надо в резерв холодильник... и ИБП обязательно.



#10 domino

domino

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 523
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Май 2015 - 16:35

Это у вас еще снег?!!! :O



#11 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 22 Май 2015 - 16:43

Сурово. У нас море уже +20



#12 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 22 Май 2015 - 16:57

Владимир, зато у вас не будет такой красоты  ;)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#13 golubenkovv

golubenkovv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 300
  • Меня зовут:Владимир
  • Откуда:Сочи

Отправлено 22 Май 2015 - 17:04

Владимир, зато у вас не будет такой красоты  ;)

Это да, до Карена нам еще далеко 



#14 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 22 Май 2015 - 17:14

Я сейчас не именно про Карена...я про красоту холодного моря  :wink:

А так да, Вы правы... и километров прилично  и опыта не мало.  :)


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#15 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Май 2015 - 01:56

Вот только беспокоит как холодильник будет в таком режиме долго "жить"

Опыт показывает, что долго. Предыдущий холодильник, купленный с рук, Аквамедик титан 500, прожил лет шесть и работал бы еще, но у него была проблема - не запускался после отключения электричества без шаманских танцев вокруг него (здесь наклонить, тут разогреть феном и т. п.) В очередной раз мне это надоело и был куплен Teco TK2000 (за что в очередной раз спасибо Яне и Ирине perchikbest), который оказался гораздо мощнее и менее шумный, работает у меня дома в практически непрерывном режиме уже второй год (или больше, не помню, время быстро летит). Поэтому на этот новый проект купил такой же. Вообще, если есть хоть какая-то аналогия с бытовыми холодильниками, то непрерывный режим работы не должен быть проблемой, нормальные холодильнике работают десятилетиями.

Бесперебойник - смысла нет. Мощность холодильника 500 ватт. Бесперебойника хватит... ну на час (если быть совсем уж оптимистом). В такой системе (теплоизолированной большого объема) температура не будет быстро расти.
Мы залили ледяную воду из под крана, 5 градусов, холодильник не включали. Приехали через день - температура 12 градусов. То есть за два дня температура поднялась с 5 до 12 градусов - это просто отличный результат, наша морская живность при такой температуре тоже живет. То есть даже двухдневное отключение электричества выдержит.

А что снег - да, еще снег, в черте города воду набирать смысла нет (грязная), а чуть подальше не еще проехать - и снег и грязь и дороги убитые. Через пару недель должно подсохнуть.
  • perchikbest это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#16 Vitaly B

Vitaly B

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 74
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Балаково

Отправлено 23 Май 2015 - 08:48

Карен классный аквариум получаеться, а можно побольше фотографии технической части



#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Май 2015 - 13:15

Карен классный аквариум получаеться, а можно побольше фотографии технической части

Там нет ничего интересного, все очень просто.
В левом углу шахта: слив дюрсо, аварийный слив, возврат.
В тумбе слева самп - простой пустой стеклянный аквариум 60х45х40см, без перегородок (у меня все сампы такие). Залит чуть меньше половины.
В сампе возвратная помпа Jebao DCT6000. От нее гибкий ПВХ шланг до холодильника, от холодильника возврат в аквариум. Все выполнено на 25 трубе.
В аквариуме стрим Jabao RW-15, 1 штука - в режиме волны раскачивает воду в пустом аквариуме очень сильно, но я вряд-ли его в этом режиме использовать буду.

Скиммера нет и пока не планируется. Хотя, может быть в будущем и поставлю. А может и не поставлю, посмотрим по ходу дела.
Баллинга нет и не будет.
Никаких дозаторов не будет.
Кальциевого реактора нет и не будет.
Антифоса нет и не будет.
Всяких бактерий, сорбентов и прочего не планируется. Может быть только уголь, по мере надобности, и то сомневаюсь.
Лед света нет и не будет. Наша холодноводная живность под ледами смотрится плохо.
Вообще никакого света пока нет... но какой-нибудь (белые Т5 лампы) надо будет поставить... как-нибудь потом. Для холодного моря всего этого не надо.

Прикрепленные изображения

  • DSC_0047.jpg

  • Алекс М, Cezet, domino и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 Kostillio

Kostillio

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 255
  • Меня зовут:Костя

Отправлено 23 Май 2015 - 14:06

А как же восполнять потребленное, а как же экспорт ...

Подмены живым морем?

Как часто?



#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Май 2015 - 14:27

*
Популярное сообщение!

У меня дома стоит такой же холодный аквариум, только на 200л. Подмен почти не делаю. И то, в основном на воде слитой с СПС рифа. Только летом, когда ходим на пароходе в море подальше, привожу много воды ведрами из под соли, тогда и холодному на подмены достается. Но такое впечатление, что ему (холодному) эти подмены не особо нужны.

Недавно померил там фосфат - тест зашкалил. Разбавил 1:10, померил снова, фосфата около 10 мг на литр! То есть в 500 раз больше, чем допустимо для СПС рифа. И ничего, все отлично, все актинии стоят пушистые и веселые, креветки ползают, звезды ползают, ежи, которых еще актинии не поели, тоже живы здоровы. Какие-то крабы, червяки, миллион офиур, жизнь бьет ключем. А главное, никаких коричневых обрастаний, нитчатки и тому подобной гадости нет. Нитрата больше 100 мг/л. С прошлого лета живут большие красивые одиночные асцидии - раньше они не жили. Теперь живут, значит наберем в море еще и засадим полянку. Вот так и живем :) А что до параметров воды - запредельный нитрат и фосфат не мешают и ладно. Интересно, что если влить всего 1 литр такой воды в мой СПС-ник, то проблемы в нем будут обеспечены. А холодноводным жителям без разницы. Это удивительно.

Понятно, что можно было бы поставить мощный скиммер, но это лишняя энергия, которая будет греть воду. Понятно, что можно положить антифос, но он сдохнет за пару часов с таким фосфатом, и я его лучше для СПС-ника оставлю. Пробовал одно время методом водки - нитрат в ноль сбил, без проблем. Фосфат сбивал лантаном, не в ноль, но до очень низких чисел. Только живность этого не заметила, я и перестал баловаться этими методами.
Вот такие странности и непохожести холодной системы на обычные рифовые системы.

Еще одна непохожесть - не будет автодолива. Вода не испаряется вообще. А наоборот, конденсируется, уровень со временем не падает, а очень медленно растет.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 Bob

Bob

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 632
  • Меня зовут:Александр

Отправлено 23 Май 2015 - 20:41

У меня дома стоит такой же холодный аквариум, только на 200л. Подмен почти не делаю. И то, в основном на воде слитой с СПС рифа. Только летом, когда ходим на пароходе в море подальше, привожу много воды ведрами из под соли, тогда и холодному на подмены достается. Но такое впечатление, что ему (холодному) эти подмены не особо нужны.

Недавно померил там фосфат - тест зашкалил. Разбавил 1:10, померил снова, фосфата около 10 мг на литр! То есть в 500 раз больше, чем допустимо для СПС рифа. И ничего, все отлично, все актинии стоят пушистые и веселые, креветки ползают, звезды ползают, ежи, которых еще актинии не поели, тоже живы здоровы. Какие-то крабы, червяки, миллион офиур, жизнь бьет ключем. А главное, никаких коричневых обрастаний, нитчатки и тому подобной гадости нет. Нитрата больше 100 мг/л. С прошлого лета живут большие красивые одиночные асцидии - раньше они не жили. Теперь живут, значит наберем в море еще и засадим полянку. Вот так и живем :) А что до параметров воды - запредельный нитрат и фосфат не мешают и ладно. Интересно, что если влить всего 1 литр такой воды в мой СПС-ник, то проблемы в нем будут обеспечены. А холодноводным жителям без разницы. Это удивительно.

Понятно, что можно было бы поставить мощный скиммер, но это лишняя энергия, которая будет греть воду. Понятно, что можно положить антифос, но он сдохнет за пару часов с таким фосфатом, и я его лучше для СПС-ника оставлю. Пробовал одно время методом водки - нитрат в ноль сбил, без проблем. Фосфат сбивал лантаном, не в ноль, но до очень низких чисел. Только живность этого не заметила, я и перестал баловаться этими методами.
Вот такие странности и непохожести холодной системы на обычные рифовые системы.

Еще одна непохожесть - не будет автодолива. Вода не испаряется вообще. А наоборот, конденсируется, уровень со временем не падает, а очень медленно растет.

Вот что значит низкая температура, все процессы  разложения и гниения просто не идут или идут очень медленно и не бурно.

Холод - отличный консервант. :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: