Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Облетают СПС. Поиск причины.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 08 Май 2015 - 21:06

Простая проблема. Нет особого роста но есть облетание юбок или кончиков роста. Земеть у Календрума нет концов роста. 
1. КН скачки возможно ты их не видишь. 



#22 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 08 Май 2015 - 21:08

У меня водорослевик, нет пеллетсов, нитрат около 10 после массового падежа рыб, раньше был около 2, но монтипоры всё равно загибались.. Фосфат салифертом не определяется

Кормлю рыб самодельныи фаршем, кораллы - раз в неделю кентмариновским фито. Так что вряд ли это от голода



#23 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 21:10

У меня водорослевик, нет пеллетсов, нитрат около 10 после массового падежа рыб, раньше был около 2, но монтипоры всё равно загибались.. Фосфат салифертом не определяется

Кормлю рыб самодельныи фаршем, кораллы - раз в неделю кентмариновским фито. Так что вряд ли это от голода

 

Зоя я не про Вашу ситуацию и аквариум. 

 

Причин облетаний спс кораллов может быть много. Тут надо смотреть конкретно по Вашему аквариуму.



#24 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 21:11

Чтобы облетели кончики роста, банально нужно чтобы они были))) а их нет. Насчет скачков Кн, бурного роста кораллов нет, кальциевого реактора нет, баллинг дозируется мизерными порциями, так что причин для резкого изменения Кн просто нет, да и мониторю я его по два раза в день.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#25 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Май 2015 - 21:12

Паш бывает такое, особенно если используются активно и в больших количествах сорбенты.

У Николая и пелетсы и водорослевик и подмены и сорбенты в ФКС, кораллам просто жрать нечего будет.

Я не сталкивался, но читал, что не рекомендуют чистые 0 чтобы цвета не теряли, но вот облазить? побелеть да могут.
Свои наблюдения высказал, но потому и написал, что вы лучше меня знаете это из опыта. У меня такого опыта еще нет, описал что было у меня.

#26 Zoychik

Zoychik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 273
  • Меня зовут:Зоя
  • Откуда:Москва СВАО

Отправлено 08 Май 2015 - 21:15

Зоя я не про Вашу ситуацию и аквариум. 

 

Причин облетаний спс кораллов может быть много. Тут надо смотреть конкретно по Вашему аквариуму.

Я понимаю. Просто картинку наблюдаю один-в-один, потому и делюсь соображениями.



#27 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 21:24

Я не сталкивался, но читал, что не рекомендуют чистые 0 чтобы цвета не теряли, но вот облазить? побелеть да могут.
Свои наблюдения высказал, но потому и написал, что вы лучше меня знаете это из опыта. У меня такого опыта еще нет, описал что было у меня.

 

Ноль нулю рознь, я помоему четко и понятно написал что облетания возможны "если активно и в больших количествах используются сорбенты". Такие случаи не редки совершенно. 



#28 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 21:40

Я понимаю. Просто картинку наблюдаю один-в-один, потому и делюсь соображениями.

 

Начните с мониторинга стабильности Кн в своей системе. 



#29 valiewrustam

valiewrustam

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 964
  • Меня зовут:Рустам
  • Откуда:Ижевск

Отправлено 08 Май 2015 - 21:40

Простая проблема. Нет особого роста но есть облетание юбок или кончиков роста. Земеть у Календрума нет концов роста.
1. КН скачки возможно ты их не видишь.


Дамир, а как правильно делать замеры? В какой момент может быть скачки?

#30 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 21:43

Дамир, а как правильно делать замеры? В какой момент может быть скачки?

Присоединяюсь к вопросу. Выше уже озвучил вероятные причины для скачков, но все они отсутствуют.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#31 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 21:45

Дамир, а как правильно делать замеры? В какой момент может быть скачки?

 

Попробуйте перед включением и выключением света



#32 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 21:53

Как правило многие настраивают дозаторы, реакторы на добавление буфера Кн в том числе ночью, мои замеры и наблюдения показали, что это дает скачек Кн в сторону его незначительного  увеличения. Теперь я никогда не дозирую Кн ночью, только в течении светового дня, Кн полностью стабилен.



#33 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 21:56

Да, одна дозировка как раз происходит ночью. Только что сделал замер Кн - 8.0, до выключения света осталось 5 минут.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#34 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 08 Май 2015 - 22:00

Да, одна дозировка как раз происходит ночью. Только что сделал замер Кн - 8.0, до выключения света осталось 5 минут.

 

Николай!

 

Я не думаю что в Вашем случае проблема в скачках Кн, при мелких скачках Кн происходит медленный некроз юбок.

 

Саша Вам написал в чем суть проблемы. Я думаю он полностью прав.

 

Но Кн никогда не мешает проверить  :wink:



#35 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 08 Май 2015 - 22:02

Что и будет сделано, чтобы уже наверняка исключить все возможные варианты.

Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#36 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 08 Май 2015 - 22:25

Ноль нулю рознь, я помоему четко и понятно написал что облетания возможны "если активно и в больших количествах используются сорбенты". Такие случаи не редки совершенно.

Ага, понял, передоз сорбентов также может вести к облетанию.
  • Bala это нравится

#37 Persei

Persei

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 995

Отправлено 08 Май 2015 - 22:31

Я не вчитывался, а сорбенты вы в чём используете?



#38 Damirkin

Damirkin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937
  • Меня зовут:Дамир
  • Откуда:Уфа, Башкортостан

Отправлено 09 Май 2015 - 07:45

В моей система часто бывает так что например я замеряю кн он 8. К вечеру облетела юбка календрума. Замеряю кн он 12. Как так? сам немогу понять. Мерею по 2 раза. Психанул забил на банку нестал трогать ее мерею через день после облета красной монтипоры. Кн 7. Вот каа понять. Я сейчас бросил все это мерить убавил кормление перестал лить добавки для кораллов. Жду когда уляжется. Самое интересное есть капризные СПС они живут но не растут. Но почему то отращивают юбки по середине тела или сверху. неизвестно что с моей банкой. Фото для примера
f4b5ed61ddcf5ec597d340fda0ceb1bb.jpge969df805bdb0739f2a188f44ee09b37.jpg80ec87617bd6ed86262c26b27d1cd316.jpg

#39 fx035

fx035

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 356
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Пермь

Отправлено 09 Май 2015 - 10:34

Я не вчитывался, а сорбенты вы в чём используете?

Уголь и антифос в ФКС, пуриген в мешочке на протоке.

 

Сделал замеры Кн:

23-55 (за пять минут до полного выключения света) - 8.0

09-30 (за полчаса до дозировки 10 мл компонента В баллинга ТМ, ну и с натяжкой можно назвать эту точку "после включения света") - 8.0

10-20 (через 20 минут после внесения очередной дозы компонента В баллинга ТМ) - 8.0

Скачков нет, никакой взаимосвязи со светом или внесением компонентов баллинга не выявлено. Следовательно буду рассматривать вариант передозировки сорбентов.

 

Последую совету Евгения и Александра, сегодня уберу из системы антифос и пуриген, и наверное уголь тоже, т. к. во-первых он заложен в одном фкс вместе с антифосом, во-вторых работает он там уже три недели (с 19.04.15) и скорее всего оказывает совсем не большое влияние на систему, в-третьих заложив свежий сорбент опять произойдет новая химическая нагрузка на систему.

В качестве дополнительной меры по выводу из системы остатков (побочных продуктов) от Chemi-clean Red Slime Remover сделаю серию подмен. Результаты обязательно выложу в теме.


Дисплей 110*65*60 / ATI Sunpower 8x39 Dimmable / Royal Exclusiv Mini Bubble King 180 VS12 / extra slim VS / Royal Exclusiv RD3 Speedy 80W 8000L/h / 2*VorTech MP40wQD / ReefLink / Maxspect Gyre XF150 / AM Reefdoser Evo 4 / Schego Titanium Heater 600W / Salt TM Pro-Reef /
Reef OBB reefcentral.ru


#40 Bala

Bala

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 294
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:London, UK

Отправлено 09 Май 2015 - 11:53

Уголь и антифос в ФКС, пуриген в мешочке на протоке.

 

Сделал замеры Кн:

23-55 (за пять минут до полного выключения света) - 8.0

09-30 (за полчаса до дозировки 10 мл компонента В баллинга ТМ, ну и с натяжкой можно назвать эту точку "после включения света") - 8.0

10-20 (через 20 минут после внесения очередной дозы компонента В баллинга ТМ) - 8.0

Скачков нет, никакой взаимосвязи со светом или внесением компонентов баллинга не выявлено. Следовательно буду рассматривать вариант передозировки сорбентов.

 

Последую совету Евгения и Александра, сегодня уберу из системы антифос и пуриген, и наверное уголь тоже, т. к. во-первых он заложен в одном фкс вместе с антифосом, во-вторых работает он там уже три недели (с 19.04.15) и скорее всего оказывает совсем не большое влияние на систему, в-третьих заложив свежий сорбент опять произойдет новая химическая нагрузка на систему.

В качестве дополнительной меры по выводу из системы остатков (побочных продуктов) от Chemi-clean Red Slime Remover сделаю серию подмен. Результаты обязательно выложу в теме.

 

Уголь все таки рекомендую оставить, повесить в мешке на протоку






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных