Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Расчет мощности LED освещения

Свет Мощность освещения Расчет мощности освещения

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#1 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 25 Май 2015 - 23:44

Доброво времени суток!
Подскажите как расчитать необходимую мощность лед светильника в морском аквариуме?
В пресном все достаточно просто 1 Ват на литр, то тут не совсем ясно.

#2 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2015 - 14:59

Присоединяюсь к вопросу. Сам несколько дней ломал голову какой свет выбрать. С LED светильниками дело никогда не имел. В них, как я понял, нужно считать не ватты, а люмены. Сделали на заказ LED светильник 3 канала по 3 диода на канал. Получилось 27 ватт и 1000 люмен. Это на 20 литров. Белые диоды дают почти в 3 раза больше света, поэтому такая мощность. Скоро будет готов контроллер, который позволит управлять каналами, так что свет можно будет убавить.



#3 Александр Авдеев

Александр Авдеев

    Продвинутый пользователь

  • Авдеевы
  • PipPipPip
  • Cообщений: 16 539
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Ухта, Республика Коми

Отправлено 27 Май 2015 - 15:09

Считать по люминам Вам на вряд ли удастся... по мощности тоже надо смотреть, диоды бывают 1Вт. и 3Вт.

Проще  все-же по ваттам... соотношение примерно как и в пресняке... ну может для мягкоты чуть по меньше (0,7Вт. на литр)  :)



#4 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 27 Май 2015 - 15:14

Подскажите как расчитать необходимую мощность лед светильника в морском аквариуме?

Нужно знать количество излучения, которое дают светодиоды в светильнике. Оно может отличаться в 2 и более раза для разных типов светодиодов.
  • Pavel Pro и Mongoose это нравится

#5 Denis88

Denis88

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 298
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Май 2015 - 15:21

Я в своей теме написал поподробнее про светильник и диоды, можете посмотреть и дать комментарий по светильнику https://reefcentral....nano-rifa-20-l/



#6 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:46

Доброво времени суток!
Подскажите как расчитать необходимую мощность лед светильника в морском аквариуме?
В пресном все достаточно просто 1 Ват на литр, то тут не совсем ясно.

Добрый день.

И меня сильно затронул этот вопрос.

Вы выяснили как правильно настроить мощность света через контроллер?

У меня сей час проблема с этим делом.

(не знаю можно ли вставлять ссылки из другого форума - ели нет, то скажите я сотру)

вот тут я начал тему - http://seaforum.aqua...ro/#entry714331

Подскажите / помогите чем сможете...



#7 Stepa2e

Stepa2e

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 671
  • Меня зовут:Степан
  • Откуда:Иваново

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 23:08

Добрый день.
И меня сильно затронул этот вопрос.
Вы выяснили как правильно настроить мощность света через контроллер?
У меня сей час проблема с этим делом.
(не знаю можно ли вставлять ссылки из другого форума - ели нет, то скажите я сотру)
вот тут я начал тему - http://seaforum.aqua...ro/#entry714331
Подскажите / помогите чем сможете...

Моя тема нетпроьнастройку контроллера, а расчёт необходимой мощности для банки. Хотя что то общее с вашим вопросом есть.
Ответ один: только опытным путём, наблюдая за состоянием банки. От меньшего к большему.
  • matviecs это нравится

#8 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 05:06

Ответ один: только опытным путём, наблюдая за состоянием банки. От меньшего к большему.

Только лучше от среднего начинать.



#9 matviecs

matviecs

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 200

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 08:53

Только лучше от среднего начинать.

От какого хоть значения начинать? От 50% мощность белого и синего света в обед ?

Сей час у меня такая настройка света - на фото, если не понятно то я постараюсь как то по проще описать мою настройку.

Прикрепленные изображения

  • свет.jpg


#10 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 09:07

Ну судя по таблице, я бы красный, оранж, зеленый убрал бы до 5-10% на максимуме. Если полезут водоросли то в ноль.

Остальные на пике для начала 60% на максимуме, фиолет вроде нормально.


  • matviecs это нравится

#11 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 09:04

Ну судя по таблице, я бы красный, оранж, зеленый убрал бы до 5-10% на максимуме. Если полезут водоросли то в ноль.
Остальные на пике для начала 60% на максимуме, фиолет вроде нормально.

У меня фиолет вот так, самая нижняя строка. Много? 1. Красный. 2. Зеленый. 3. Синий. 4. Белый. 5. Синий. 6. Фиолет.

Прикрепленные изображения

  • 1F8B68BD-3E37-489A-ACBB-AEB10162AB56.jpeg

  • Alex-75 это нравится

#12 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 12:35

У меня фиолет вот так, самая нижняя строка. Много? 

Приходит на ум анекдот про ВИ с Петькой. Летят они в самолете как первый пилот и второй.

- Петька, приборы!

- 12!

- Что "12"?

- А что "приборы"?

 

То же самое и здесь. Циферки % в канале не значат вообще ничего. Нам надо знать плотность излучения. То есть и количество излучения и площадь, на которую оно приходится.



#13 Buzhin

Buzhin

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 750
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:СКФО

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 12:39

Приходит на ум анекдот про ВИ с Петькой. Летят они в самолете как первый пилот и второй.
- Петька, приборы!
- 12!
- Что "12"?
- А что "приборы"?

То же самое и здесь. Циферки % в канале не значат вообще ничего. Нам надо знать плотность излучения. То есть и количество излучения и площадь, на которую оно приходится.

Светильник так недавно бурно обсуждаемый.))) https://reefcentral....view=getnewpost

#14 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 13:28

Так в этой теме Руслан дал замери излучения этова светильника в каждом канале (спасиба ему за эту работу) , по им и можна орентироватса. А так успешные банки можна видать под  установками АБ+ где  channels 1,2,4 ~ 25-50% и 3,5,6 ~ 80-100% .    6 канал виводит на полную мошность каждую неделю прибавляя по 5%  начиная с 40-50%.  1,2,4 подбирает чиста как визуальна самаму лучше нравитса. Это не правило и мне самому пока нет такова светильника, Я Baм проста написал то что прочитл про них в других форумах. 

  Било би харашо если, Ви, про этот светильник написали в этой теме. Проста как он Bам нравитса, ненравитса, какие ощушения , качетсво... Они может радикальна отличатса от остальных. 



#15 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 15:07

Приходит на ум анекдот про ВИ с Петькой. Летят они в самолете как первый пилот и второй.
- Петька, приборы!
- 12!
- Что "12"?
- А что "приборы"?
 
То же самое и здесь. Циферки % в канале не значат вообще ничего. Нам надо знать плотность излучения. То есть и количество излучения и площадь, на которую оно приходится.

А почему не считать совсем просто? Не количество каналов и светодиодов, а брать реально потребляемый светильником ватт на литр объема, а на какой канал этот ватт пойдет - решать потом.

#16 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 15:59

Светильник так недавно бурно обсуждаемый.))) https://reefcentral....view=getnewpost

Как бы помягче... Никто из тех, кто его так радостно хвалил не имеет представления, что из себя представляет спектр этого светильника. Один факт того, что народ радостно рванул мерить PAR, и, увидев, что циферка большая, обрадовался. На самом деле это ЛИНЗОВАННЫЙ светильник - как у него может быть низкий PAR?! В то время, как все бренды стремятся сделать равномерность, ставя рассеиватели, мы наперекор всем оцениваем, как хороший, светильник, который делает прямо обратное.



#17 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 16:01

брать реально потребляемый светильником ватт на литр объема, а на какой канал этот ватт пойдет - решать потом.

Если говорить об эффективности светильников, которые представлены на рынке, то она отличается до трех раз. Если говорить об эффективности различных типов светодиодов, имеется в виду - внутри одной модели - то она отличается также в три раза. То есть, итого, ошибка определения количества излучения путем замера потребляемой мощности, может быть до 9 раз. Реально, конечно, меньше. Но в три раза - легко. Так что от потребляемой мощности ни в коем случае нельзя отталкиваться.


  • Mongoose это нравится

#18 Mongoose

Mongoose

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 961
  • Меня зовут:Uldis
  • Откуда:Latvia Kuldiga

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 18:19

Как бы помягче... Никто из тех, кто его так радостно хвалил не имеет представления, что из себя представляет спектр этого светильника. Один факт того, что народ радостно рванул мерить PAR, и, увидев, что циферка большая, обрадовался. На самом деле это ЛИНЗОВАННЫЙ светильник - как у него может быть низкий PAR?! В то время, как все бренды стремятся сделать равномерность, ставя рассеиватели, мы наперекор всем оцениваем, как хороший, светильник, который делает прямо обратное.

PAR измерялса к передней стенки аквариума. Линза 120 . Владельци викладывали фото своих аквариумов под этими светильниками не на момент фото , а где они светит уже годами. Довольна многа информаций для тово чтоби ево оценивать - годен или негоден для МА. Теория тоже нужная вещ ну она должна идти шаг, шагом с практикой. Одни разбрасивает диоды по всей плошади - другие их скапливает , фокусирует и разсеивает. Оба варианата работает. И это доказано практикой.

  И в ветке никто ево нехвалил - били виводы что он вполне гoдитса для МА и оправдан своей ценой.

Для утачнеия - банка владельца 2х IT5012 1700х800х650   Ево установки в ветке . Состояние аквариума тоже.

Светильнику конешна имеетса минуси - невладея им, для себя я виявил первую очередь, это управление. Ну она некак неотражаетса на самочуствие кораллов. неудобное и всеволиш. Её я каждый день менять небуду, каму это нравитса, может стать большим минусом. 



#19 DNK

DNK

    Продвинутый пользователь

  • Brandname
  • PipPipPip
  • Cообщений: 19 752
  • Меня зовут:Дмитрий

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 21:14

годен или негоден для МА.

Не бывает светильников вообще, то есть совершенно, непригодных для МА. Не бывает просто по определению. 

 

Но - вы видели такой автомобиль, как "ушастый" Запорожец? Пригодна машина для перевозки человека? Разумеется, да. Купили бы вы её себе сегодня, даже ОЧЕНЬ дешево? Разумеется, нет.

Тот светильник пригоден для МА ровно в той же степени, что этот Запорожец пригоден для перевозки людей. Измерение PAR у того светильника - ровно то же, что измерение количества колес у Запорожца, ну или объема бензобака. Все эти показатели будут, как у приличных автомобилей. Но от этого Запорожец не становится приличным автомобилем.

 

Как говорится - может быть кто-то сейчас обидится за Запорожец, потому что у него с этим автомобилем связаны, например, романтические воспоминания. Я не против. Но трудно представить ситуацию, когда некто не видел автомобиля лучше, чем Запорожец и ввиду этого полагает его конструкцию приличной. Однако, как я вижу, есть люди, которые полагают приличной конструкцию того светильника :(



#20 Andrej78

Andrej78

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 475
  • Меня зовут:Андрей

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 21:28

«Но - вы видели такой автомобиль, как "ушастый" Запорожец? Пригодна машина для перевозки человека? Разумеется, да. Купили бы вы её себе сегодня, даже ОЧЕНЬ дешево? Разумеется, нет.»
Смотрел вчера...дорого. Шикарная машина :) .





Темы с аналогичными тегами: Свет, Мощность освещения, Расчет мощности освещения

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных