Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Планирую море, 150 - 200 литров, прошу совета опытных

море скиммер живые камни

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#21 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2015 - 17:47


 

Ну я много живности не планирую, с мягких кораллов начну

Тогда внешник вообще не нужен. Вперед вообще ничего покупать не надо (Кроме аквариума, скиммера, помпы, светильника, рефрактометра). А дальше будете что-то докупать или не докупать в зависимости от состояния системы и от хотелок)



#22 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 21:03

А еще нужен минимальный набор тестов, маленький скребок и пинцет. 



#23 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:00

Уже засаливаюсь) но пользую не рефрактометр, а ареометр ( aqua medic плавающий стеклянный), пенник как влитой встал; скребок, пинцет есть) а тесты какие порекомендуете? кстати, свет пока такой Easyled marine blue 742 mm, может стоит еще один такой же светильник поставить?



#24 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:05

Уже засаливаюсь) но пользую не рефрактометр, а ареометр ( aqua medic плавающий стеклянный), пенник как влитой встал; скребок, пинцет есть) а тесты какие порекомендуете? кстати, свет пока такой Easyled marine blue 742 mm, может стоит еще один такой же светильник поставить?

При измерении Ареометром делаете поправку на температуру? Тесты API хорошие. На 115л я бы сделал свет примерно 150W (если будут светолюбивые) и не включал бы просто на полную.



#25 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:18

В инструкции к нему написано, что правильная плотность при 25 градусах, а меня сейчас примерно так и есть



#26 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:23

В инструкции к нему написано, что правильная плотность при 25 градусах, а меня сейчас примерно так и есть

У меня тоже был аква медик и температура у меня была 25 градусов, но все равно приходилось делать поправку на температуру, чтобы показал правильно. Рекомендую проверить его работу на калибровочном растворе. Пока делов не наделали))))



#27 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:32

У меня тоже был аква медик и температура у меня была 25 градусов, но все равно приходилось делать поправку на температуру, чтобы показал правильно. Рекомендую проверить его работу на калибровочном растворе. Пока делов не наделали))))

видимо проще купить рефрактометр) а ЖК то в воду, измеренную этим можно класть?



#28 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:38

Нежелательно класть в нее живые камни. Рефрактометр не проще)))  Я купил два рефрактометра (один был откалиброван, а другой не был :) ) . Раствор очень быстро готовится или попросите кого-нибудь сделать замер вам или одолжить рефрактометр, чтобы вы по нему откалибровали... (поняли, правильно у вас измеряет или нет).



#29 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:39

видимо проще купить рефрактометр) а ЖК то в воду, измеренную этим можно класть?

о и кстати насчет калибровочного раствора, ничего лучше не придумал как налить в бутыль осмосную воду и померить, показывает ровно 1000



#30 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:42

о и кстати насчет калибровочного раствора, ничего лучше не придумал как налить в бутыль осмосную воду и померить, показывает ровно 1000

В моей теме есть таблицы и инструкция по приготовлению раствора  https://reefcentral....ck-pearl/page-1



#31 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 22:56

мда, взвесить 36,5 грамм соли мне просто нечем( а камни уже купил(, а что по осмосной воде такой же температуры совсем плохо получилось? или для мягкоты не критично?



#32 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:03

Для мягкоты не критично особо. У меня палитоя выжила. Но если уровень солености сейчас далек от нормального, то желательно его как можно быстрее вернуть в норму. Закажите на ебэй весы электронные за 250р. (пригодятся потом где-нибудь) Я себе такие заказал http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT


мда, взвесить 36,5 грамм соли мне просто нечем( а камни уже купил(, а что по осмосной воде такой же температуры совсем плохо получилось? или для мягкоты не критично?

Спросите на форуме. Если бы был в Москве, то поделился бы обязательно.  Обычно эти калибровочные растворы остаются. Я, допустим, свой не вылил, а по бутылкам разлил и храню)))))



#33 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:11

а ну если такие весы годятся то куплю) а соль брать поваренную, не для МА?



#34 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июнь 2015 - 23:13

а ну если такие весы годятся то куплю) а соль брать поваренную, не для МА?

Да



#35 Ysik

Ysik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 643
  • Меня зовут:Виталий
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2015 - 00:40

Правильно Перец пишет. Не стоит доверять единичке на ареометре в осмосе. Я долго понять не мог, что у меня не так с моей первой банкой, пока не откалибровал ареометр в калибровачном растворе, оказалось сильно недосаливал.



#36 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2015 - 01:01

c1b7e499a43f.jpg 640a82b224fb.jpg а вот скиммер правильно установлен? а то пены мало как-то, хотя наверное просто вода чистая



#37 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2015 - 01:06

c1b7e499a43f.jpg 640a82b224fb.jpg а вот скиммер правильно установлен? а то пены мало как-то, хотя наверное просто вода чистая

Попробуйте отрегулировать (повысить уровень воды в аквариуме, открыть воздух, ужать выход и так далее), но если у вас аквариум пустой, то он и не будет ничего гнать))))  Если он тока поставлен, то тоже какое-то время не будет гнать)))  Если совали руки в аквариум, то тоже не будет какое-то время гнать и так далее))))) 



#38 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2015 - 08:09

Вообщем вот) 7f558037016b.jpg

положил ЖК(10 кг), наверное еще килограмм 7 надо; скоро буду с солнечностью химичить, наверное пусть прояснится немного. Помпы и пенник включать наверное тоже когда прояснится?


вот еще дохлятина плавает)) becfb27f11c9.jpg



#39 Perec

Perec

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 692
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Июнь 2015 - 11:50

Я бы помпу и пенник сразу включил. Пускай вода перемешивается и насыщается кислородом. А то неизвестно, чего там в живой песок набузонили))))  Задохнется еще)))



#40 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Июнь 2015 - 15:10

Ок)





Темы с аналогичными тегами: море, скиммер, живые камни

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных