Планирую море, 150 - 200 литров, прошу совета опытных
#41
Отправлено 12 июня 2015 - 19:05
#42
Отправлено 12 июня 2015 - 19:09
А вот про калибровочный раствор: берем 36,5 грамм поваренной соли и заливаем 1 литром дистиллированной воды? Кратные единицы тоже допускаются? Ну там скажем 73 грамма на 2 литра?
Не одним литром заливается, а доводится вес до 1кг с помощью дистиллята. Да, 73 грамма можно довести до 2кг.
- Александр Авдеев это нравится
#43
Отправлено 12 июня 2015 - 19:24
Не одним литром заливается, а доводится вес до 1кг с помощью дистиллята. Да, 73 грамма можно довести до 2кг.
Аа понял, спасибо
#44
Отправлено 12 июня 2015 - 22:56
Большое спасибо за консультации)) вот еще вопрос: когда можно корректировать соленость, ждать когда муть уйдет или сейчас? сделал раствор (54,75 г. соли довел до полутора килограмм), получилось что у меня чуть чуть пересолено(на 2 тысячных).
#45
Отправлено 12 июня 2015 - 23:03
Чем раньше, тем лучше. Пока муть оседает, испаряется вода, и соленость станет еще выше. Закажите рефрактометр за 1000-1800р и не парьтесь))))
#46
Отправлено 12 июня 2015 - 23:06
Хорошо) спасибо) а рефрактометр этим же раствором можно калибровать?
#47
Отправлено 12 июня 2015 - 23:18
Этим раствором калибруется ТОЛЬКО РЕФРАКТОМЕТР... а Вы что им калибровали?
Судя по сообщению выше о тысячных видно ареометр.
У этих двух приборов совершенно разный принцип измерения.
Левая шкала рефрактометра и ареометр тоже измеряют разные величины.(SG и плотность).
#48
Отправлено 12 июня 2015 - 23:20
Хорошо) спасибо) а рефрактометр этим же раствором можно калибровать?
Я заказывал два рефрактометра. С ебэй приехал прибор, который уже был откалиброван, а с фишстрит приехал прибор без калибровки, и я калибровал его этим раствором. Раствор у меня этот в бутылке, которая хорошо закрыта, и соленость в нем не меняется уже не один месяц. Поэтому можете его хранить и раз в 3-6 месяцев проверять устройства.
#49
Отправлено 12 июня 2015 - 23:25
Этим раствором калибруется ТОЛЬКО РЕФРАКТОМЕТР... а Вы что им калибровали?
Судя по сообщению выше о тысячных видно ареометр.
Так ареометр не калибруется вроде) По раствору только сверяются показания))))) Чтобы понимать, необходимо паниковать, если не сошлись показания или нет)))) И необходимо ли искать таблицу для ареометра, в которой будут поправки на температуру. С этой целью вроде бы сейчас и готовили раствор... Или меня запутали? ![]()
#50
Отправлено 12 июня 2015 - 23:47
Блииин)) да я сам запутался) я приготовил этот раствор, показания ареометра на нем 1,022, а показания в банке 1,024
#51
Отправлено 12 июня 2015 - 23:51
значит наверное, что в аквасе надо разбавить до 1,022 по ареометру?
#52
Отправлено 12 июня 2015 - 23:56
Надо, чтобы в аквасе получилось 1,026.
Если соленость выше, то отливаете воду из аквариума воду и добавляете в аквариум чистого осмоса, а если соленость ниже, то добавляете более концентрированный соляной раствор. Сами додумайте, как вернуть соленость на нужный уровень))) Или лучше объясняйте, что у вас там в системе))))
#53
Отправлено 13 июня 2015 - 00:06
в системе у меня:
1. аквариум 120 литров
2. вода дистиллированная
3. соль Red Sea
4. Две помпы Tunze turbelle nanostream 6025
5. Скиммер Deltec MCE300
6. Живой песок 10 кг
7. Живые камни 10 кг
8. Свет EasyLED Marine Blue 36 watt
показания ареометра в аквариуме 1,024, в бутылке с калибровочный раствором 1,022.
Значит надо досаливать до 1,026?
#54
Отправлено 13 июня 2015 - 00:16
Если верить таблице, то при таких показаниях ареометра, у вас должна быть соленость 36-37 при температуре 25 градусов. Мне кажется, что вы просто неправильно сделали проверочный\калибровочный раствор или у вас температура калибровочного\проверочного раствора не равна температуре воды в аквариуме.
#55
Отправлено 13 июня 2015 - 00:18
Ща попробую сделать вторую бутылку: я брал 54,75 грамм соли и доводил до полутора килограмм, это же правильно? А почему Вы считаете, что не правильно сделан раствор?
#56
Отправлено 13 июня 2015 - 00:23
Ща попробую сделать вторую бутылку: я брал 54,75 грамм соли и доводил до полутора килограмм, это же правильно? А почему Вы считаете, что не правильно сделан раствор?
Может весы не совсем точные, а может, самая распространенная ошибка, не вычли вес посудины))))
#57
Отправлено 13 июня 2015 - 00:26
Нее вы что)) я же в посудинах это все мешал, а не на площадке весов))))
значит на этом растворе ареометр должен показывать другое значение?
#58
Отправлено 13 июня 2015 - 00:31
Вы должны чистый вес соли довести до чистого веса соли с водой. Никакого веса посудины не должно быть приплюсовано. Вес нетто должен быть, а не брутто ))))
#59
Отправлено 13 июня 2015 - 00:36
но я это и имею в виду)) я конечно вычел вес посудины (и той в которой соль взвешивал, и бутылки в которой раствор делал)
#60
Отправлено 13 июня 2015 - 00:37
А температура в аквариуме и в растворе одинаковая?
Темы с аналогичными тегами: море, скиммер, живые камни
Количество пользователей, читающих эту тему: 0
0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных












