Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Грезы о море..решено! 85 л с сампом!

нано самп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mirz

mirz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июль 2015 - 13:58

Добрый день друзья! Наткнулся на форум пару лет назад. Решил запустить свой первый миник. 30 л. Радости не было предела! Но переезды и перестановки поставили жирную точку в судьбе аквариума. Сейчас появились возможности и небольшой закуток на кухне, куда мои трясущиеся от нетерпения руки наложили табу на любые попытки занять это место!

Что мы имеем:
Аквариум:70/35/35
САМП:50/25/25

Оборудование(планируется):
Свет- светильник led Air Twin с контроллером( в будущем дополню)
Пенник: ma@ ns-16
Помпа возврат-???
Помпа течения-aquael 2800 (осталась от прошлого)

Аквариум будет стоять на тумбе, самп внутри. Из-за простоты решения с прошлым аквариумом,где всю фильтрацию выполнял рюкзак, столкнулся с проблемой слива. Не знаю как правильно организовать в таком объеме. Видел решения с шахтами, видел с просверленной боковой стенкой, в которую был вставлен уголок. Что можете посоветовать?? Вдогонку интересует диаметр сливной трубы и, соответственно, мощность возврата.

Спроектировал самп. Что скажете. Вид сверху и вид с боку. Сижу на работе, пришлось из подручных)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20150701_115739.jpg
  • IMG_20150701_130114.jpg


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Июль 2015 - 15:10

Мой NPSник примерно таких же размеров. Слив Херби через отверстия на заднем стекле. Шахта в плане 85х85, основной слив примерно на середине высоты, аварийка сверху. На рисунке не видно, на аварийке стоит уголок, повёрнутый вверх, на основном сливе ничего нет. Сверху такую компактную шахту нужно обязательно закрывать сеткой, иначе рыб не выудишь. Мои регулярно на неё запрыгивают. Диаметры труб 25, это с большим запасом, даже слишком.  Возврат NewJet1200, но самп стоит за стеной не намного ниже дисплея. Если бы пришлось поднимать выше, взял бы помпу на две тонны. У тех, что меньше, редко бывает нужный напор.

R70_BackHerbie.jpg


  • Kraken это нравится

#3 mirz

mirz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 01 Июль 2015 - 16:52

Хорошо, буду смотреть в сторону Херби. возврат лучше организовать под 16 мм в таком случае?

#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 01 Июль 2015 - 17:13

У меня 16, хотя если бы возврат был из низко расположенного сампа и стояла бы Jebao DC2000, поставил бы 20.  Jebao не отличаются хорошим напором, но по достаточно широкой трубе качают нормально. Основной слив сейчас тоже сделал бы 20, при сравнительно малом расходе воды (500-600 л/ч по факту) и таком большом запасе по сечению трубы Херби труднее регулировать, особенно простым шаровым краном. Проверял опытным путём свои сливы, стабильный уровень в шахте с боковым Херби на трубах 25 легко устанавливается начиная с 700-900 л/ч. На меньших расходах уровень стремится к крайним положениям.



#5 mirz

mirz

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3
  • Меня зовут:Дима
  • Откуда:Москва

Отправлено 02 Июль 2015 - 09:20

Что думаете на счет освещения? Уведел в интернете air twin и решил остановиться на нем.это стоящая вещь? Просто не хочется выбирать из одной модели светильника, есть какие то альтернативы? Интересует покупка в России и Москве. Из-за бугра как то не хочется





Темы с аналогичными тегами: нано, самп

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных