Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дино в новом аквариуме

дино динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#21 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2015 - 16:59

http://www.ulmart.ru/goods/670561

#22 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2015 - 17:37

Докладываю: затемнение началось в 02:00, были внесены 2 ампулы biodigest и 4 капсулы bactozym. Потом 3 мл. пероксида 3 %.  Сейчас судя по мутноватой воде началась бактериальная вспышка и бешенство пенника(пришлось придушить). Также заметно, что окраска дино изменилась, стала более светлой. В планах сегодня еще перекись, а завтра еще 2 ампулы и 4 капсулы. Рыб кормлю.


С фитопланктоном тема, конечно, хорошая. Но где его достать? Это же мертвый? http://brightwellaqu.../phytochrom.php



#23 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 988
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Июль 2015 - 17:52

Перекись вызывает образование текальных цист, длительная темнота - пелликулярных. И те и другие очень быстро возвращаются к активной жизни. Увы, проверено несколько раз. И тот и другой тип цист способны выживать несколько месяцев, выход из них не требует определённой длительной задержки, как в случае с многослойными спящими цистами.
Консервированный фито годится для раскорма копеподов, просто его надо вносить небольшими порциями, чтобы не перегружать систему мёртвой органикой. А живой надо у людей поспрашивать. Простой наннохлоропсис наверняка кто-нибудь из москвичей разводит.

#24 Pavel Pro

Pavel Pro

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 880

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:02

При бактериальной вспышке в воде нужно обеспечить достаточно кислорода обитателям т. к. бактерии выбирают кислород из воды.
А вы ещё пенник придушили.

#25 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 19 Июль 2015 - 18:12

Я его не отключал, пузыри дает. Сейчас уже в нормальном режиме. А то он бы мне потоп устроил



#26 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:16

После затемнения стали опять расти, в тот же день видел несколько ниток. Почистил, влил 3-ю дозу перекиси(3 мл), также добавил консервированный фитопланктон



#27 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:29

Можно ли поднять pH до 8,5 кальквассером?



#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 988
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Июль 2015 - 04:54

На мой остреопсис не подействовало никак, проверял.

#29 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2015 - 04:24

Сводки с полей: пока контролирую распространение, очень они любят заднее стекло и зоны с сильным течением(растут в основном на помпе, на входе/выходе скиммера). На камнях  остреопсис расти перестал, стали немного расти макроводоросли (каулерпа виноградная, какая-то красная и зеленая(вроде каулерпа). Меры принимаются такие: сифонка, естественно с подменами свежей воды, "морскую" воду стал заготавливать впрок)), кстати купил tds метр, tds 10, заказал di смолу, чистка зубной щеткой в труднодоступных местах, вношу перекись 3 % каждый день(на ночь) по 2,5-3 мл, также добавляю фитопланктон(мертвый), свет в основном синий процентов 40 от максимальной мощности. Пенник работает на максимуме, перестал вносить бактерии в связи с окончанием запасов. Algea X так и не покупал и не собираюсь. Также не добавляю bactozym, в нем судя по поведению пенника, много ПАВ, в итоге можно устроить потоп)) Еще держу жалюзи закрытыми, чтобы солнечный свет не попадал в банку, помогает весьма неплохо. Перекись все жители переносят хорошо, только ксения может быть немного пожухла, но пульсирует, а клавулярия, наооборот, почти полностью раскрывается. Почти дошел я до добычи культуры живого наннохлоропсиса, если все получится, буду вносить. Также заметно изменение окраски(побеление) остреопсиса, видимо действие перекиси. В планах еще увеличить интенсивность освещения через 4-5 дней в полтора раза. 

   А вот еще: песок чистый, но стромбусы чувствуют себя плохо(, третьего не вижу. Ну зато отшельникам закуска.



#30 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 988
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Июль 2015 - 06:38

Цисты попадаются? Пелликулярные и спящие имеют более округлую форму, чем вегетативная клетка, без заострения. Текальные полностью повторяют форму, но вокруг них видна бесцветная оболочка на небольшом расстоянии от цветной клетки.
И попадаются ли клетки на стадии деления? В них можно разглядеть продольную полоску, с некоторых ракурсов криволинейную.

#31 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Июль 2015 - 14:15

Нет, цист не видел; и клеток в фазе деления тоже

#32 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:00

Начался эксперимент по выращиванию фото: в левой и правой - наннохлоропсис. В средней - дуналиелла. В левой 1 мл удобрения для цветов.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0422.jpg

  • NorkIn, Batusay и Сергей Данилов это нравится

#33 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:08

На текущий момент ситуация такая: дино очень мало, в основном на заднем стекле. Вчера ливанул наннохлоропсиса(растет кстати хорошо), грамм 300, вода помутнела и сегодня до сих пор мутная, видимо он еще жив)) живность чувствует себя гораздо лучше, колония зоантусов, которая раньше почти не открывалась, теперь открыта более чем на половину, клавулярия также полностью открылась. Стали расти диатомовые немного на песке и нитчатка зеленая.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0430.jpg
  • IMG_0431.jpg
  • IMG_0433.jpg
  • IMG_0434.jpg
  • IMG_0429.jpg


#34 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 988
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:18

Так много сразу не стоит. Систему обычно постепенно приучают к возрастающим порциям фито. Тем более если с фито идут недоеденные остатки питательной среды.

#35 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 27 Июль 2015 - 22:23

Не буду лить теперь, пока вода не просветлеет. А вот еще, как вы считаете, стоит ли посадить в аквариум какую-то макроводоросль? Каулерпу там или красную какую-нибудь. А да, не сказал, перекись лить перестал, как только стал вносить фито.



#36 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Июль 2015 - 19:56

Очередная порция микрокино) проба взята с коричневого налета на песке, есть интересные простейшие, длинные тонкие и какие-то побольше.  Интересно, что это за темнозеленая масса?



#37 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 988
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Июль 2015 - 08:47

Тёмно-зелёная масса слишком плотная. Её бы взять немного и растереть в новой капле воды. Но скорее всего там в основном слипшийся фитопланктон.
Остреопсиса вроде не видел.
Несколько жирных инфузорий, науплии копеподов где-то барахтаются - это хорошо, пусть их побольше наплодится. Длинные и тонкие веретенообразные - диатомы.
В целом хорошо бы подобрать условия съёмки так, чтобы клетки выглядели посветлее. Экспозицию на камере увеличить, а диафрагму конденсора немного прикрыть. Только не сильно, иначе дифракция съест детали.

#38 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Июль 2015 - 09:19

Спасибо, что посмотрели) остреопсис там был, пара клеток, просто в кадр не попал, массу при случае посмотрю, как вы сказали; не думал, что диатомы такие большие. А науплий копепода, на 1:23? Какое интересное животное, такое быстрое))

#39 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Август 2015 - 06:48

вот такой вопрос: померил нитрат - показывает 10 ppm. Стоит ли делать подмену, учитывая что в банке есть макроводоросли (каулерпа и какая-то красная)? Насчет дино, попадаются единичные клетки под микроскопом, хотя на стекле растет какая-то штука, похожая на него, но светлее и без пузурьков. Я ее на всякий случай удаляю скребком. Местами растет нитчатка и корралина.



#40 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 988
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 12 Август 2015 - 07:15

Пока попадаются хотя бы единичные клетки, расслабляться не стоит. Нитраты нормальные, я бы ничего не делал, только следил, чтобы в ноль не уходили.
А эта похожая штука, что там видно под микроскопом, из чего состоит?





Темы с аналогичными тегами: дино, динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1), redsam