Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Определение дино (если это дино)

динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 unrobby

unrobby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2023 - 12:30

Добрый день всем - случилась в свежей (3 месяца) банке очередная напасть -  мягкий коричневый ковер, с длинными "соплеобразными" выростами легко снимающимися и тяжело удаляемыми из системы, вероятнее всего- дино, вопрос к знатокам - какое? Знаю, что есть небезопасные варианты, кораллы в системе угнетены, рыба пока ок, но все возможно, увы. "Расчехлил" микроскоп, но он достаточно старый (Биолам-15м) и поэтому фото, с айфона через объектив, получились ужасно. Если кто-то сможет подсказать-определить и указать на методы борьбы буду очень благодарен.

Прикрепленные изображения

  • photo_2023-01-21_12-22-47.jpg
  • photo_2023-01-21_12-22-48 (2).jpg
  • photo_2023-01-21_12-22-48 (3).jpg
  • photo_2023-01-21_12-22-48 (4).jpg
  • photo_2023-01-21_12-22-48 (6).jpg

"Żał mi tych, ktorzy zrealizowali swoje marzenia.
Odtad tylko staczają się w dół." © W. Lysiak "Statek"


#2 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2023 - 12:56

Одна клетка остреопсиса на первом и последнем кадрах. Остальное - какой-то зелёный фитопланктон, который по внешнему виду всё равно не определишь. Если он, конечно, зелёный, а не общий баланс на 3-4 кадрах в зелень увело. Правьте цвет и уровни в редакторе, чтобы хотя бы можно было с уверенностью отличить зелёное от коричневого.


  • unrobby это нравится

#3 unrobby

unrobby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2023 - 13:23

Одна клетка остреопсиса на первом и последнем кадрах. Остальное - какой-то зелёный фитопланктон, который по внешнему виду всё равно не определишь. Если он, конечно, зелёный, а не общий баланс на 3-4 кадрах в зелень увело. Правьте цвет и уровни в редакторе, чтобы хотя бы можно было с уверенностью отличить зелёное от коричневого.

Спасибо за ответ - я примерно так и предполагал, немного поправил баланс в шопе, но качество фото ни о чем, увы... там точно есть какой-то фито, так как зеленые тоже присутствуют в системе. Вот пара файлов с поправленными уровнями и балансом.

Прикрепленные изображения

  • photo_2023-01-21_12-22-48 (4).jpg
  • photo_2023-01-21_12-22-48 (5).jpg
  • photo_2023-01-21_12-22-48 (6).jpg
  • photo_2023-01-21_12-22-48.jpg

"Żał mi tych, ktorzy zrealizowali swoje marzenia.
Odtad tylko staczają się w dół." © W. Lysiak "Statek"


#4 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Январь 2023 - 14:27

Крупные - остреопсис. Мелкие всё равно не разобрать, даже если сделать нормальный препарат, а не такую густую кашу.  У мелких динофлагеллят, если это вообще они, характерные черты могут быть на грани дифракционного предела, или даже мельче. Тут нужен или оптический микроскоп классом повыше, или сканирующий электронный - если у кого-то есть знакомые. Но там ещё препарат приготовить это целая отдельная история. Кстати, мелкие виды динофлагеллят (меньше 20 мкм) хорошо подавляются стерилизатором. Против крупных ультрафиолет далеко не так эффективен.



#5 unrobby

unrobby

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 167
  • Меня зовут:Вадим
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Январь 2023 - 15:06

Где-то дома иммерсионные объективы валяются - поищу, масло только нужно найти. С электронным никого нет, буду вспоминать университетские навыки приготовления препаратов :), посмотрим, что подзабыл за 35 лет.


"Żał mi tych, ktorzy zrealizowali swoje marzenia.
Odtad tylko staczają się w dół." © W. Lysiak "Statek"






Темы с аналогичными тегами: динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных