Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино в большом аквариуме

дино динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Январь 2016 - 08:37

Алексей, я так понимаю, что палитоксин выделяется вообще при отмирании дино, я замечал, что кораллам становится хуже и при включении стерилизатора. Просто при добавлении Сайдекса идет массовое отмирание, отсюда и более глобальное отравление.



#22 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2016 - 09:27

С микронным фильтром таких проблем нет, если картридж менять регулярно. Но если аквариум большой, картриджей не напасёшься. Ещё известно, что палитоксин в клетках начинает быстро накапливаться на стадии старения культуры. Пока идёт экспоненциальный рост, содержание токсина совсем невелико. Это даже вводит некоторых в заблуждение относительно токсичности остреопсиса.

#23 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Январь 2016 - 09:29

То есть вообще трудно предсказать, какие могут быть последствия, может все пройти гладко, а может произойти сильный выброс палитоксина?



#24 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2016 - 09:53

То то и оно, что русская рулетка выходит. Пока из доступных средств оценки только проверка на науплиях артемии. Но они очень чувствительны. Когда-то читал статью итальянских биологов - они приводили цифры порядка десятка клеток остреопсиса на литр уже дают 100% смертность науплий артемии в течение суток. Это значит, что остреопсиса можно не найти даже в образцах под микроскопом, просто пропустить, а концентрация палитоксина уже будет смертельной для некоторых организмов. Пока что склоняюсь к раздельной обработке камней и разной живности с последующим карантином.

#25 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:08

Основной определитель, каким сам пользуюсь:
http://botany.si.edu...ag/abstract.htm
Но в нём нет рода Amphidinium, его представителей просто через Google ищу.

Спасибо.
У тебя такие были? Это остреопсис?

Прикрепленные изображения

  • A00_3312.jpg

Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#26 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:11

Карен, тебя тоже дино так и не покинули?

#27 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:49

Точно остреопсис, насчёт вида не скажу. Ориентировался по размеру, 40-60 мкм ближе всего O.ovata. Другие в основном крупнее.

#28 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Январь 2016 - 14:58

У меня давно нет, но недавно стоял небольшой (50 л) аквариум с одним камнем, хетаморфой и клоунами, так там в небольшом количестве были дино, те, что на фото. Извел созданием условий для роста хетаморфы - влил железа (цитрат железа, сульфат железа двухвалентный с лимонной кислотой) для стимуляции роста хеты, фосфат и нитрат там был в избытке, поэтому хета как взорвалась и дино прошло. Не знаю совпадение или нет, но вот так получилось.
Камень с грибами и все остальное, кроме хеты, их этой системы перекочевала в основной аквариум, без последствий.

У меня ощущение, что события в моем конкретном случае несколько раз развивались по одному сценарию. Сначала хетаморфа в сампе быстро растет. Все выедает (нитрат и фосфат по нулям). Перестает расти, начинает тухнуть. Выделяется органика в воду. На органике появляется циано. Которое постепенно переходит в дино. Для себя я решил, что больше никогда не буду допускать падения фосфата в ноль. Ощущение, что нулевой нитрат и фосфат - это открытая дверь для дино. Не обязательно оно войдет в эту дверь, но все же. Кстати, как поднял фосфат до 0.02...0.06 так сразу, в течение недели, стало значительно лучше всем ЛПСам, да и спсам тоже.

Еще раньше замечал, что дино очень любит селиться на водорослях. Вот видимо, когда водорослям хреново, тогда динофлагеллятам хорошо.
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#29 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:05

У меня тоже после установки антифоса мало того, что сериатопора начала облетать, так резко поперли дино. Сейчас антифос убрал, но с дино ничего поделать не могу.

#30 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:20

Ага, примерно так же. Боролся с циано железным антифосом, заметил, что помогает именно железный (а не алюминиевый) антифос. Потом подумал, что возможно циано угнетается не низким фосфатом от антифоса, а именно самим железом. Выключил антифос-реактор, влил железо. По моему мнению передозировать его невозможно, оно куда-то испаряется довольно быстро (тест на железо купил редсишный). Но ответственность на себя за чужие банки брать не буду - на свой страх и риск. Параллельно поднял фосфат до значений, определяемых ханной. И на удивление, циано стабилизировалось, ЛПСы рост поперли, сериатопора лопнет скоро. Акропоры только стоят пока, думают. При этом, несмотря на дозирование фосфата, сильно уменьшилась зеленая нитчатка во фраговике. Короче, вывод все тот же, не надо морить систему голодом, пытаясь вывести что-то. В качестве нитрат добавки использовал аммиачную селитру. Начитался вот здесь, уже давал эту ссылку на форуме: http://www.reefcentr...d.php?t=2530490 конкретно моему аквариуму этот метод очень помог.

По ощущением стабильная система это минимальный, но все же не нулевой фосфат и нитрат и поменьше органики в воде. За последнее не вполне уверен, но пока мысли такие.
  • Dremel и Zuuu это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 19 Январь 2016 - 15:46

У меня нашествие остреопсиса началось с одновременного ухода нитратов в ноль из-за большого скраббера и попытки ещё больше его форсировать глюконатом железа. Потом уже не было недостатка ни в нитратах, ни в фосфатах, но попадание железа в любом виде неизменно вызывало вспышку остреопсиса. Так что видимо зависит от системы и от лимитирующих факторов в каждом конкретном случае. Но то, что нулевой нитрат очень их провоцирует это сам не раз замечал. После того, как обоснуются в аквариуме, их уже не смущают даже очень высокие нитраты.
А то, что бентические динофлагелляты любят определённые поверхности, это тоже замечал. Остреопсис любит водоросли, слизь СПС и некоторых горгонарий. Если система лимитирована по железу, его как магнитом тянет к любым локальным источникам железа вроде мешка с антифосом. Я даже думал над обустройством ловушки для него. Хотя лучшей ловушкой оказался экран скраббера. Нужно было только ограничить освещение дисплея и почаще мыть экран. Ещё года три на песке держался один амфидиниум. Избавился от него одним махом - вместе с песком. После полного удаления песка отдельные клетки некоторое время попадались, потом совсем пропали. Частичная сифонка ничего не давала.

#32 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 20 Январь 2016 - 07:28

Так получается, что диатомы и циано прямые конкуренты дино. Я замечал, когда перекармливаешь аквариум появляются диатомы и циано, а дино становится намного меньше. Если это так, то можно попробывать сначала нагрузить систему, чтобы пошли диатомы и циано, а когда уменьшится количество дино попробывать добить их сайдексом?

#33 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 20 Январь 2016 - 07:31

Может так получится минимизировать выброс палитоксина... Диатомы и циано не такая большая проблема и за месяц выводится полностью.

#34 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 22 Январь 2016 - 19:56

Алексей, а такой метод борьбы с дино может иметь право на жизнь?

С этого сообщения и ниже.



#35 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 22 Январь 2016 - 20:19

Это метод сокращения численности, в небольших объёмах работает хорошо, в больших картриджей не напасёшься. Кроме того, через обычный 5 мкм картридж могут проскакивать мелкие виды (до 15-20 мкм). Так что для гарантированной очистки воды от них не годится. Более крупные (30 мкм и больше) фильтруются со 100% эффективностью, если прокладки картриджа целы и не подтекают. Для большей эффективности можно сочетать с периодическими затемнениями на сутки-двое для того, чтобы заставить динофлагелляты сняться с поверхностей и перейти в свободное плавание.
Но в любом случае главная задача в борьбе - добить до конца, чтобы или были уничтожены полностью, или оказались гарантированно подавлены врагами и конкурентами. Иногда при достаточно настойчивом и эффективном сокращении численности это происходит само. Иногда нужны серьёзные усилия для добивания. В состоянии вялотекущего заражения с периодическими обострениями система может находится годами.
  • Дождик и vanda это нравится

#36 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:06

Спасибо.

На основе всего прочитанного пришла в голову такая мысль. Алексей, как вы считаете, в условиях отсутствия доступа к микроскопу можно ли косвенно диагностировать присутствие в аквариуме токсичного вида динофлагеллят путем проведения следующего эксперимента? В два сосуда помещаются свежевылупившиеся науплии артемии, в одном сосуде вода (ну и возможно немного грунта, чтоб наверняка) из аквариума, в другом сосуде свежеприготовленная морская вода. И сравниваем состояние подопытных в динамике.



#37 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:43

Примерно так оно и делается. Только разводить нужно на такой же воде и использовать не свежеприготовленную, а отстоявшуюся и хорошо проаэрированную. Свежеприготовленная бывает агрессивна из-за нестабилизированного газового состава - науплии скорее сдохнут от газовой эмболии, чем от следов палитоксина.
И у меня нет данных по их чувствительности к токсинам других динофлагеллятов. Так что всё равно имеет смысл брать пробы из разных мест аквариума и искать просто визуально. У разных видов разные предпочтения - грунт, камни, стёкла, водоросли. Как правило скапливаются в местах более слабого течения. Например, на торцевых стенках вокруг помп течения.
  • vanda это нравится

#38 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 23 Январь 2016 - 21:09

Спасибо, попробую.



#39 Ваграм

Ваграм

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 926
  • Откуда:Riga

Отправлено 24 Январь 2016 - 20:46

Я 2 раза боролся с дино,: 1 раз используя все кроме химии, не помогло,а 2 раз ''алгаех''и только , все под 0 убрал, но плохо будет безпов точно.



#40 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 24 Январь 2016 - 23:55

У меня без особых улучшений. Камни выдержал дня по 4 в отсоединенном водорослевике, вернул в дисплей. С песка счищал, что мог. Через пару дней - все вернулось: камни и затянуло плотненько. Не успела нитка или еще что начать отвоевывать себе еду)..

Назло, полетела помпа в пеннике и сгорел БП одного прожектора, так что телодвижения на неделю свожу к минимуму. Потом буду лить сайдекс в дисплей.







Темы с аналогичными тегами: дино, динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных