Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Дино в большом аквариуме

дино динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:11

Вот кому интересно маленькая работа о палитоксине, чтобы соблюдать осторожность при борьбе с дино:)
http://supotnitskiy....tat/stat112.htm
  • Alchemist это нравится

#42 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:19

Как я понял из статьи, палитоксин быстро распадается в кислой и щелочной среде, вот только не могу найти какой уровень щелочности достаточен для распада. И судя по всему должен хорошо абсорбироваться активированным углем. Думаю закладывать уголь нужно до внесения сайдекса.

#43 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 14:21

Да, и слабонервным статью лучше не читать:))

#44 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:32

Да, ещё до середины статьи захотелось надеть костюм химзащиты. Особенно впечатлила смертельная доза для человека - одна-две сотых микрограмма на килограмм. Если после прочтения статьи кого-то ещё мучает крепкий сон и здоровый аппетит, добавлю - динофлагелляты ассоциируются с определёнными бактериями, стимулируют и контролируют их размножение. Бактерии служат источником питательных веществ. Токсины используются для контроля их роста. Чем больше количество сопутствующих бактерий приходится на одну клетку динофлагеллятов, тем выше содержание токинов. Так вот остреопсис нередко выбирает себе в спутники патогенных бактерий рода Vibrio. Если такой штамм попадёт в домашний аквариум, то это будет просто химико-бактериологическая бомба.

#45 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:42

Короче нужно лить сайдекс, кораллов у меня очень мало, а там будь что будет:)) Единственное что интересно, все-таки что подразумевают под щелочной средой, когда пишут о том, что палитоксин быстро распадается в щелочной среде, 8 или 12? И то и то щелочная среда:)

#46 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 16:50

Да уж, прочитал про этих бактерий и понял одно, боится инопланетян тот, кто ничего не знает о море:)))
  • НикоШ это нравится

#47 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:02

Кстати, недавно перечитывал статью по поводу исследования ассоциированных бактерий у двух видов динофлагеллятов Ostreopsis lenticularis Glambierdiscus toxicus. Так вот в отсутствие своих компаньонов гламбиердискус полностью теряет токсичность, остреопсис частично. Потом вспомнил кое-что из опыта одного человека с импортного рифцентрала - после применения антибиотика от цианобактерий на протяжении трёх вспышек остреопсис практически не проявлял токсичности. Надо было раньше это вспомнить. Наводит на мысль - обработать аквариум антибиотиком, а через некоторое время глутаровым альдегидом. Только после этого вносить бактериальные культуры для восстановления нормальной микрофлоры.

#48 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:25

Ну тут тоже палка двух концов. Чем потом обернется такой перезапуск...

#49 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:29

А может биологические методы больше на лишении дино симбиотов работают?

#50 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Январь 2016 - 17:56

И это тоже. Точнее есть шанс устроить дино что-то вроде дисбактериоза, когда они потеряют контроль над своими компаньонами. Дело в том, что эти же бактерии могут разрушать целлюлозную броню своих хозяев, если их не сдерживать постоянно. Если простимулировать размножение гетеротрофных бактерий, питающихся целлюлозой, то это может помочь. Но динофлагелляты будут сопротивляться и наращивать токсичность при этом.

#51 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 26 Январь 2016 - 09:54

Ну тут тоже палка двух концов. Чем потом обернется такой перезапуск...

Антибиотик от циано, предположительно - эритромицин. Nitrospira marina - чуть ли не опорный камень нитратного цикла в МА - к нему резистентна. То есть, если соблюдать дозировку эритромицина - перезапуска не будет.

 

Так что метод :

 

 Наводит на мысль - обработать аквариум антибиотиком, а через некоторое время глутаровым альдегидом. Только после этого вносить бактериальные культуры для восстановления нормальной микрофлоры.

- выглядит весьма привлекательно. :wink: 



#52 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 26 Январь 2016 - 10:01

А не резистентны ли к эритромицину патогены класса Vibrio, вот в чем вопрос, из того, что я пока нашел, многие виды патогенов резистентны к эритромицину...



#53 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 26 Январь 2016 - 12:41

Может кто подскажет, в течение какого времени нужно хорошо аэрировать дисплей после добавления сайдекса?

#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 26 Январь 2016 - 13:07

Вроде при концентрации 5 мг/л за двое суток практически полностью разлагается. И лучше бы следить за состоянием живности, как бы кто крупный не сдох и не потащил за собой других. Хотя наверное в большом объёме это не так сильно сказывается.



#55 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 542
  • Откуда:Калининград

Отправлено 27 Январь 2016 - 16:59

А не резистентны ли к эритромицину патогены класса Vibrio, вот в чем вопрос, из того, что я пока нашел, многие виды патогенов резистентны к эритромицину...

Скорее всего - да. Только Вибрио - это не класс, а род бактерий, но, по-любому, среди показаний для применения эритромицина "холера" - не значится.

Просто напомню - речь шла про цианобактерии. На них - действует.



#56 dpopenkov

dpopenkov

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 255
  • Меня зовут:Денис
  • Откуда:Хабаровск

Отправлено 28 Январь 2016 - 07:22

Класс или род, для меня это темный лес, я не биолог, я экономист :rofl:  А вообще, по-моему, эритромицин только при циано применяют, он вроде и в ред слим ремувере. Причем бывали случаи, когда и он  оказывался небезопасен для беспов. По моему опыту от циано лучше, чем антифос на железе ничего не помогает, только при наличии дино использовать его чревато...



#57 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 29 Январь 2016 - 08:26

Вылупившиеся науплии артемии были запущены в емкость с водой из аквариума, туда же помещена порция отсифоненного грунта с коричневым налетом и, для верности, кусок синтепона с помпы.

Алексей, если через сутки после этого науплии в этой банке были обнаружены в большом количестве подвижными и живыми (как и оставшаяся часть выводка, которая осталась в воде в инкубаторе), делаем вывод, что, по-крайней мере, в тестируемую емкость ничего такого особо токсичного не попало? Суток достаточно, чтобы науплии отравились?



#58 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 29 Январь 2016 - 08:37

С остреопсисом достаточно, причём в гораздо меньшем количестве.

#59 vanda

vanda

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 115
  • Меня зовут:Ольга
  • Откуда:Магнитогорск

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:46

Спасибо, это обнадеживает.



#60 hemp

hemp

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 140
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Москва + М.О.

Отправлено 17 Февраль 2016 - 00:46

Прошло больше двух недель боданий с дино.

В конце концов, стал дозировать перекись, по совету Алексея.

Перекись лил 35%-ную, 20 мл на 1000л, раз в два дня. Воду не подменивал вовсе.

Подействовало!

Дино с камней ушло, на песке пока остался налет, хотя и сильно меньшей плотности и площади.

Носки на сливе менял дважды в сутки - засорялись дико! Были красными, пахли при промывке ужасно)

Из беспов, вроде, все живы. Хирургу одному нехорошо, но думаю, что это следствие каких-то еще причин.

Одним словом, работает перекись против пророцентрума!







Темы с аналогичными тегами: дино, динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных