Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Помогите определить дино

дино

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 krolik

krolik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 270

Отправлено 18 Февраль 2022 - 00:08

В общем как я понял, для успешной борьбы с дино вам надо наладить воспроизводство в банке любых других водорослей через управление параметрами и одновременно механически убирать дино. Водоросли воспроизведут копеподы, а копеподы изведут дино. Механическая уборка нужна, чтобы ускорить процесс.

#22 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 02:53

Продолжаю чистить декорации и убирать по чуть-чуть песок при подмене воды.
Мешок 5микрон меняю каждый день.
Фито дозирую каждый день.

Ситуация не улучшилась.
На декорациях и песке амфидиниум крупный.
На декорациях амфидиниум вместе с др водорослями не дино, прхоже на диатомовые.
Мелкий амфидиниум исчез.

Сегодня еще клоун сидит на дне и часто дышит :( живет у меня 2 года в паре на актинии, но видимо умрет. Аммоний 0, видимых проблем на теле не видно.
2 недели назад подселил акрехта, он здоров пока. Брал его в арчер фиш.

#23 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 21 Февраль 2022 - 03:36

Amphidinium крупный один из сложных, он не летает ночью как другие и от него не поможет особо ультрафиолет. но он считается безвредным, вашему клоуну плохо не от него.
если вы хотите его убрать лучший вариант дозировать силикат для конкуренции
  • rusgum это нравится

#24 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 11:26

Amphidinium крупный один из сложных, он не летает ночью как другие и от него не поможет особо ультрафиолет. но он считается безвредным, вашему клоуну плохо не от него.
если вы хотите его убрать лучший вариант дозировать силикат для конкуренции

Спасибо, подумаю.

Да я понимаю на счет клоуна. У меня крипта живет давно уже, почти год. Вчера не видно было, а сегодня увидел ее. Клоуну стало легче он вернулся в актинию.

#25 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 11:27

Amphidinium крупный один из сложных, он не летает ночью как другие и от него не поможет особо ультрафиолет. но он считается безвредным, вашему клоуну плохо не от него.
если вы хотите его убрать лучший вариант дозировать силикат для конкуренции

А кто начнет расти от силиката?

#26 zubrikon

zubrikon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 116
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Мытищи

Отправлено 21 Февраль 2022 - 12:08

А кто начнет расти от силиката?

От силиката начнут расти диатомы - конкуренты дино. Коричневый налет на субстрате, так что иногда путают с дино. У вас в первом сообщении на 3й фотке сверху вытянутое, похожее на веретено - это диатомовая.


  • Неский это нравится

#27 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 12:55

От силиката начнут расти диатомы - конкуренты дино. Коричневый налет на субстрате, так что иногда путают с дино. У вас в первом сообщении на 3й фотке сверху вытянутое, похожее на веретено - это диатомовая.

Понял, спасибо.
А можете подсказать, какое нибудь средство для дозирования силиката?
Я почему то нахожу только средства для борьбы с ним.



#28 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Февраль 2022 - 14:33

Для регулярного дозирования лучше поискать в магазинах реактивов чистый метасиликат натрия. А если разово или от случая к случаю, то и жидкое стекло из хозяйственного сойдёт. Там примерно 50% раствор Na2SiO3. Особая точность не нужна, а грубо можно считать, что 1 г раствора даёт около 250 мг в пересчёте на SiO2.

#29 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 14:46

Для регулярного дозирования лучше поискать в магазинах реактивов чистый метасиликат натрия. А если разово или от случая к случаю, то и жидкое стекло из хозяйственного сойдёт. Там примерно 50% раствор Na2SiO3. Особая точность не нужна, а грубо можно считать, что 1 г раствора даёт около 250 мг в пересчёте на SiO2.

Понял, спасибо.

 

А для моего 500л акваса, с какой ежедневной дозы лучше начать?

Я думаю поставить на дозатор.



#30 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 15:31

Я нахожу в основном натрий метасиликат 5-водный Na2SiO3*5H2O, он подойдет?



#31 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 21 Февраль 2022 - 16:00

Подойдёт. Насчёт регулярного дозирования не знаю. Я бы внёс один раз из расчёта около 2 мг/л по SiO2 и посмотрел на реакцию системы. Потом может ещё 2-3 дозы с интервалом несколько дней. Если же дозировать регулярно, тогда надо задаваться желаемой концентрацией где-нибудь в диапазоне 0.5-2 мг/л и контролировать тестом. А доза уж какая выйдет. Предсказать скорость ухода силиката не берусь.
На самом деле я бы следил за ростом диатомовых. Нужно добиться, чтобы их в поле зрения микроскопа стало гораздо больше, чем амфидиниума. Тогда тот станет вести себя куда скромнее.

#32 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 21 Февраль 2022 - 16:03

Подойдёт. Насчёт регулярного дозирования не знаю. Я бы внёс один раз из расчёта около 2 мг/л по SiO2 и посмотрел на реакцию системы. Потом может ещё 2-3 дозы с интервалом несколько дней. Если же дозировать регулярно, тогда надо задаваться желаемой концентрацией где-нибудь в диапазоне 0.5-2 мг/л и контролировать тестом. А доза уж какая выйдет. Предсказать скорость ухода силиката не берусь.
На самом деле я бы следил за ростом диатомовых. Нужно добиться, чтобы их в поле зрения микроскопа стало гораздо больше, чем амфидиниума. Тогда тот станет вести себя куда скромнее.

Понял, спасибо.

Возьму наверно для теста какую то емкость с моей водой и добавлю туда силикат, после посмотрю по тестам что получается. И исходя из этого теста буду в банку лить первую минимальную дозу.



#33 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Февраль 2022 - 04:26

*
Популярное сообщение!

А кто начнет расти от силиката?

Если вы по прежнему дозируете вибрант, то никто  не будет расти. Вам же на предыдущей странице сказали, что он сделает только хуже, а дальше вы пишите, что дозируете его. Если дозируете его, то избавиться от дино будет очень трудно (я бы сказал невозможно, но стараюсь быть осторожным в высказываниях) : вибрант убивает водоросли, в том числе диатомовые (почти в ноль), которые вы собираетесь стимулировать силикатом. То есть одной рукой подсыпать еды диатомам (силикат), а другой добавить отравы для них же (вибрант). Борьба с дино, за исключением некоторых видов, это не про химию, а про конкуренцию с нормальными водорослями. Прекратите дозировать вибрант. Боюсь только, что уже поздно, он почти не разлагается в воде и накапливается на органике в камнях и влиять пагубно на аквариум будет еще долго. На этикетке там полное вранье по всем указанным компонентам.

 

Если интересно, мой опыт этого года. После капитального перебора рифа с переворачиванием камней и "разбомблением" коралловых зарослей получил вспышку дино (остреопсис) по полной программе, с затянутыми коричневыми соплями камнями и пузырением. Задрал фосфат выше 0.1 (держалось 37 по ханне на фосфор), причем задрать его так было не просто, так как он падал (хотите обнулить фосфат - заведите дино). Не давал падать нитрату. Свет перевел в более синий режим (но, думаю, это второстепенный фактор). Накапал железо, тоже на всякий случай и то же не думаю что оно особо на что-то повлияло. Начал было дозировать силикат, но бросил, так как роста диатом от него не увидел в этот раз. По максимуму постарался заставить голые поверхности камней, на которых перло дино, плоскими кораллами (обломки монтипор-тарелок и большие тонкие лепехи-чалисы). Дино ушло в ноль примерно за неделю. Никаких долгоиграющих страданий, борьбы и последствий.

Из всего сделанного ключевое - поднять фосфат и нитрат. И, возможно, уменьшить площадь, где дино живет. Все остальное (синий свет, железо, силикат...) чисто по традиции по принципу вреда нет, а вдруг поможет.


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#34 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 23 Февраль 2022 - 11:43

Извините не заметил что льют вибрант, Карен верно написал

#35 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 12:47

Если вы по прежнему дозируете вибрант, то никто не будет расти. Вам же на предыдущей странице сказали, что он сделает только хуже, а дальше вы пишите, что дозируете его. Если дозируете его, то избавиться от дино будет очень трудно (я бы сказал невозможно, но стараюсь быть осторожным в высказываниях) : вибрант убивает водоросли, в том числе диатомовые (почти в ноль), которые вы собираетесь стимулировать силикатом. То есть одной рукой подсыпать еды диатомам (силикат), а другой добавить отравы для них же (вибрант). Борьба с дино, за исключением некоторых видов, это не про химию, а про конкуренцию с нормальными водорослями. Прекратите дозировать вибрант. Боюсь только, что уже поздно, он почти не разлагается в воде и накапливается на органике в камнях и влиять пагубно на аквариум будет еще долго. На этикетке там полное вранье по всем указанным компонентам.

Если интересно, мой опыт этого года. После капитального перебора рифа с переворачиванием камней и "разбомблением" коралловых зарослей получил вспышку дино (остреопсис) по полной программе, с затянутыми коричневыми соплями камнями и пузырением. Задрал фосфат выше 0.1 (держалось 37 по ханне на фосфор), причем задрать его так было не просто, так как он падал (хотите обнулить фосфат - заведите дино). Не давал падать нитрату. Свет перевел в более синий режим (но, думаю, это второстепенный фактор). Накапал железо, тоже на всякий случай и то же не думаю что оно особо на что-то повлияло. Начал было дозировать силикат, но бросил, так как роста диатом от него не увидел в этот раз. По максимуму постарался заставить голые поверхности камней, на которых перло дино, плоскими кораллами (обломки монтипор-тарелок и большие тонкие лепехи-чалисы). Дино ушло в ноль примерно за неделю. Никаких долгоиграющих страданий, борьбы и последствий.
Из всего сделанного ключевое - поднять фосфат и нитрат. И, возможно, уменьшить площадь, где дино живет. Все остальное (синий свет, железо, силикат...) чисто по традиции по принципу вреда нет, а вдруг поможет.

Понял, спасибо. Уберу вибрант.
На вибранте написано, что там культуры бактерий, которые должны создавать конкуренцию водорослям. Получается наедалово?
  • Карен это нравится

#36 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 23 Февраль 2022 - 12:59

Да. Вот результаты ЯМР-спектроскопии препарата:

https://www.reef2ree...usan-77.893292/


  • Карен, mamadu и vel это нравится

#37 coolsr

coolsr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 106
  • Меня зовут:Роман
  • Откуда:Москва

Отправлено 23 Февраль 2022 - 13:07

Да. Вот результаты ЯМР-спектроскопии препарата:
https://www.reef2ree...usan-77.893292/

Жесть. Не думал, что в наше время могут писать на банке вранье.

Стоит подождать перед дозировкой силиката? Чтобы ушли последствия вибранта?

#38 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Февраль 2022 - 13:09

*
Популярное сообщение!

На вибранте написано, что там культуры бактерий, которые должны создавать конкуренцию водорослям. Получается наедалово?

100%, чистая, рафинированная ложь. И на этикетке, и в их многочисленных заявлениях на форумах о том, что там нет альгицидов, и что они нанимали ученных для отбора нужных бактерий.

Они не одиноки в этом вранье. Таких продуктов в нашем хобби хватает. То реально водопроводную воду продают как набор микроэлементов для кораллов, то бытовой отбеливатель как средство от крипта. Самое досадное, что когда пытаешься раскрутить, тебе затыкают рот твои же коллеги по хобби.


  • vahegan, alex-pro63, mamadu и 2 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#39 Неский

Неский

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 228
  • Меня зовут:Андрей
  • Откуда:Спб

Отправлено 23 Февраль 2022 - 13:11

Я использовал давно вибрант против травы, траву он убрал и мне повезло последствий не было, но очень часто слышал плохие отзывы о этом препарате. думаю и клоуну вашему могло от него поплохеть.

#40 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 23 Февраль 2022 - 13:19

Стоит подождать перед дозировкой силиката? Чтобы ушли последствия вибранта?

Я думаю прямо сейчас силикат вам не поможет. Вреда не будет, но пользы тоже нет, потому что диатомы выбиваются вибрантом в первую очередь. Я бы держал нитрат и фосфат повыше (фосфат 0.1 или чуть выше).

Я имел глупость попробовать вибрант года так три или 4 назад, с подачи одного очень уважаемого мною человека, которому точно так же запудрили мозги это сволочи маркетологи, пытался извести специфическую гадость зеленого цвета (эвглены). Не извел, но получил в добавок остреопсис, и померли все стомателлы (вибрант токсичен для моллюсков). Ничего, со временем ушел остреопсис и все наладилось, но, если память не изменяет, довольно долго налаживалось. Нитрат+фосфат и железо капал, довольно много, чисто по традиции, влияет оно или нет не уверен. И много его тоже вредно, тормозит кальцификацию.


  • rusgum это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...





Темы с аналогичными тегами: дино

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных