Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2018 - 15:42

Приветствую Всех!!!

Опять напасть. Теперь нешуточная.

 

Рассказываю по порядку:

Перед Новым годом стали одолевать цианобактерии, да так сильно, что Хета прекратила расти и полностью покрылась циано. Закупил Эритромицин лиофилизат с Лизобактом  и протравил подряд тремя дозами в течении двух недель. Затем заменил 20% воды и стал наслаждаться чистотой моря. Но не прошло десяти дней как стал появляться знакомый коричневый налет. Думал, что это старый динофлагеллят ожил, тот что мне удалось вывести еще летом с помощью еженедельной чистки верхнего слоя песка. Но вот сегодня обратил внимание, что коричневый налет собирается в длинные нити в обратном отсеке сампа прямо на помпе. Решил сунуть эту слизь под микроскоп и мне поплохело от увиденного.    Ostreopsis Ovata  во всей красе!!! Тот самый о котором так много писал  Alchemist.  Если мои старые динофлагелляты были практически неподвижны, за исключением нескольких минут после обеда (как то так), то эти в постоянном движении. Просто звери! Что делать пока не решил. Посматриваю на нераскрытую пачку метронидазола и делагила...

Гидробионты  как перед неминуемым армагеддоном  глядят мне в глаза...

Жесть...

 

Теперь вопросы:

1. Есть ли какие действенные наработки по борьбе именно с  Ostreopsis Ovata?

2. Чем закончились эксперименты с метронидазолом? Если положительно, то какие концентрации?

3. Чем закончились эксперименты с делагилом?

4. На первом фото среди дино имеются мелкие иглы, словно мальки при взгляде сверху... может кто знает что это?

 

Заранее благодарю за помощь!!! 

Прикрепленные изображения

  • Img#2.jpg
  • Img#4.jpg
  • Img#10.jpg

  • VikTor_KrK это нравится

#2 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:46

Сергей приветствую!

Я лично вообще не понимаю в чем проблема, ну Динофлагеляты и что?

Эта фигня растёт из-за питательной для неё среды, то есть у вас в системе подходящие для Дино условия и много органики итд... то есть питания для этих типа водорослей-бактерий! В природе этой проблемы вообще нет. Только возле канализационных сливов из каких нибудь кафешек на побережье...

Как только вы перестанете их (Дино) кормить и уберёте источник питания они сами исчезнут!

Нужно просто освежить и очистить всю систему!

Убрать и промыть(морской водой) песок, оставить 1-1,5см слой, заселить чистильщиков песка.

Вычистить САМП от обрастаний и Детрита, сделать пару подмен по 20% в неделю хорошей солью( Тропикмарин про риф или Фаунамарин), Риф Кристалс использовать нельзя!

Перестать лить Аминокислоты и прочие корма для Кораллов, не лить в систему ни какую органику вообще!!!

Если Нитрат и Фисфат НОЛЬ, то необходимо поднять их до минимума. Проверить осмос... возможно выдаёт силикаты и проверить (тест) силикаты в системе.

Лить Бактерии через день, но не давать им подкормки.

В общем проблемы с Дино нет, есть проблема с чистотой и балансом питательных веществ в системе....


  • Alex65, Артур, Арыслан и еще 1 это нравится

#3 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 28 Январь 2018 - 16:52

*
Популярное сообщение!

Способа избавиться от него раз и навсегда пока не нашёл. Самое лучшее средство против это стабильная система со сбалансированным питанием, установившимся режимом содержания, без катаклизмов, без резких движений. В таких условиях он живёт в минимальных количествах, но не процветает. Так у меня сейчас в новой системе. А в старой опять вылез. И по опыту уже знаю, что любые резкие движения дают лишь кратковременный положительный эффект. Затем идёт словно отдача в обратную сторону - вспышка ещё большей силы. Так что химию лучше убрать от греха подальше, запастись терпением и медленно задавить его, одновременно выравнивая и стабилизируя режим содержания.
Давить обычными средствами - ручная уборка, микронный фильтр, стерилизатор, скраббер в качестве ловушки. Плюс стимуляция конкурентов и врагов - стабильные ненулевые нитраты с фосфатами, чуть железа для макроводорослей, фитопланктон для букашек, по возможности немного свежих камней. Дело не быстрое, чем сильнее была дестабилизирована система, тем больше времени уйдёт. Но такой путь я уже проделал и в большой системе на 350 л, и в маленькой баночке на 30 л. Причём и там, и там стабилизация заняла примерно одинаково около полугода. Теперь осталось перестать экспериментировать в средней и дать ей так же стабилизироваться.
  • Карен, Goretz, alex-pro63 и 4 другим это нравится

#4 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 980
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 28 Январь 2018 - 18:23

Этот вид дино стал для меня уже родным))) После первого столкновения с ним и победой была рада до безумия. Но... как написали выше, это ненадолго. После любого вмешательства в акву, добавление нового камня, перестановка старых и т.д. остреопсис снова бушует. С лета 2017 года я уже пережила три, а то и 4 вспышки остреопсиса. Но теперь у меня есть проверенный метод борьбы с ним. Первое-это синтепон на помпу течения и второе (по моему опыту самое главное)-это фитопланктон Нанохлоропсис. Благодаря остреопсису я стала разводить фито и теперь при малейшей его вспышке лью незамедлительно в течении недели каждый день. Зеленуха начинает расти, остреопсис отступать.
Удачи Вам в этой нелегкой борьбе!
  • perchikbest, Артур и Kav это нравится

#5 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:41

Спасибо за скорые ответы.

Действительно, пока вел химическую войну с цианобактериями спасая Хетаморфу  забросил следить за фосфат-нитратным балансом.

Сейчас все по нулям т. к. Хета ожила и стала хорошо расти.

Удалил 2/3 хеты чтоб нитраты и фосфаты поднялись сами.

Запустил ферму с нанохлоропсисом.  Но подрастет через дней десять... не раньше. (Страшно лить нанохлоропсис со средой F/2 которую он еще не сожрал...)  

 

Есть вопрос: Александр-1975 пишет: "заселить чистильщиков песка." Алексадр,  не посчитайте занудством, можете ли Вы назвать этих чистильщиков?

 

Дело в том, что в песке много всего живого, если его промыть, то всех этих форм жизни не останется, а кого заселить даже не представляю.

Где взять этих чистильщиков песка? Мандаринки что ли? (думаю они будут обречены на голодную смерть, если им подсунуть чистый песок.)

Заранее благодарю за помощь.



#6 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 980
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:46

Думаю Александр имелл ввиду улиток, например стромбусы, носариусы и т.д. Так же хорошо ворошит грунт песчаная звезда.

#7 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2018 - 20:03

Полагаю, Юлианна, что вы ошибаетесь с таким предположением. Стромбусы и носариусы отправятся в иной мир если наедятся остреопсиса. При такой напасти улитки гибнут первыми. 


  • mamadu это нравится

#8 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 980
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 28 Январь 2018 - 20:06

Не знаю, спорить не буду. Но у меня сейчас очередная вспышка остреопсиса, а стромбусы в полном здравии.
Подождем ответа Александра, кого он имел ввиду.
  • iuri это нравится

#9 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2018 - 20:22

Юлианна пишет: "Не знаю, спорить не буду." 

Такая юная и в то же время такая мудрая.  :angel: 



#10 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:30

По добавлению фитопланктона - полностью поддерживаю! Работает!

По поводу НЕ-съеденной среды F/2 - а чего там бояться-то? Нитратов-фосфатов? Поправьте, если ошибаюсь - так и так, стоит задача поднять и нитраты, и фосфаты. Так почему - не с помощью этой самой среды? Предположительно - сильно много она не добавит, а остальное - хета съест.

 

Ну, и - чистильщики грунта.. Рискну предположить, что имеются в виду не моллюски - те, действительно, дохнут от дино, а, скорей, мелкие ракообразные - гаммарусы и (или) та мелочь, что принято называть мизидами, хотя, по-моему, это, всё-таки кумовые рачки, размером 1-2см. По крайней мере, в той банке, где я боролся с динофлагеллятами (и- поборол-таки!) - расплодились именно они. Одно "но" - там рыбы почти не осталось, их некому было есть. Честно - не знаю, можно ли их найти в Новосиб-е.

Как вариант - подсадить морского огурца, типа Holoturia edulis, из тех, кто заглатывает грунт и пропускает его через кишечник, попутно переваривая всю органику на песчинках. Если есть контакты во Владивостоке - можно попробовать добыть мелких трепангов.



#11 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:54

На счет остатка F/2 раньше не опасался, но после опыта разведения оцелляриса и неоднократного мора молька после добавки "несозревшего" нанохлоропсиса вместе с коловраткой появился комплекс. Теперь нужен психолог.  :dontknow:

Что там остается несъеденным не знаю... может цинк, а может медь.. молибден..  марганец.. железо.  Возможно в F/2 чего то намного больше, чем требуется на самом деле нанохлоропсису. Не знаю. Но после этих неудач нанохлоропсис хочется  промыть  :biggrin: . 



#12 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:58

 Но после этих неудач нанохлоропсис хочется  промыть  :biggrin: . 

:biggrin:  :biggrin:  :lol:  Попытался представить процесс... промывки.. НАНОХЛОРОПСИСА! Как там на олбанском? "Йа - пацталом!" :good:



#13 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:12

Ну, а если кроме шуток, нитрат можно поднять аккуратным внесением раствора селитры (калийной, натриевой или кальциевой - что найдёте), фосфат.. вот, убейте - не помню, дигидрофосфат чего именно я вносил, но - тоже купленный в ближайшем магазине "Садо-(мазо)-огородо".

 

Предположительно - дигидрофосфат калия, огородникам-дачникам калий - тож за удобрение канает.


Сообщение отредактировал НикоШ: 28 Январь 2018 - 23:16


#14 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 980
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:51

Вот в моей теме о остреопсисе мне подсказывали чем поднять нитраты и фосфаты  https://reefcentral....bratsia/page-2  Пост 25 и 31



#15 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 980
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:53

Юлианна пишет: "Не знаю, спорить не буду." 

Такая юная и в то же время такая мудрая.  :angel: 

Ну а зачем спорить с тем, в чем не уверена))) ;)



#16 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 00:10

Лучшие чистильщики песка это песчаные ежи: Клепастер самый эффективный....жрёт все и постоянно! Не убиваемые звери! Пара этих ежей способна перекапывать и чистить от детрита, Дино, Циано и Диатомы 2х метровый аквариум.

Металия Стерналис тоже норм, но с Клепастерами не сравнит...

Остальные варианты мягко говоря бесполезны... или сдохнут от Дино, Диатомы и Циано

Зайцы отлично справляются с Диатомовыми водорослями и при этом не дохнут в отличии от Галиотисов.

 

У меня в системе много рачков... похожих на мокриц 0,5см размером, название не знаю... но жрут они все подчистую....даже налёт не стёклах, Дино, Диатомы и Циано тоже!

Естественно, что чистильщики помогут только при создании неблагоприятных условий для Дино. Если ей хватает питания, то она размножается намного быстрее чем её едят!

 

И главное: Уберите и промойте весь песок полностью!!! Засыпете обратно 1-1,5см. Вся эта песчаная фауна нафиг не нужна.... пользы от них мало....да и размножаются они прямо пропорционально количеству грязи в грунте! По этому...если в песке много червей итд, то говна в нём ещё больше! 

Убирайте всё!



#17 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 02:45

*
Популярное сообщение!

Сергей, я уже раз пять давил остреопсиса в ноль в нескольких аквариумах, причем последний раз в собственном 200 л аквариуме, который долго стоял без рыб,  (это не основной мой дисплей), там буквально за пару дней с ничего развилась вспышка именно остреопсиса после того как знакомый притащил мне на передержку своих рыб и кораллы. Пока я чесал репу (неделю) все было в соплях и коричневости.

 

Так вот, мой метод самый простой из всех - задираю фосфат ежедневным дозированием до почти 0.1 (ханна ULR на фосфор показывает от 30 до 40), задираю нитрат карбамидом (НЕ НИТРАТОМ!) ежедневными дозированиями до 10ppm, и капаю железо на лимонке (каждый день). В последнем случае, описанном выше, остреопсис пропал за неделю. Иногда мне кажется этого мало и могу на долив ставить воду из под крана (она у нас чистая, ТДС около 80), там силикаты, получаем вспышку диатом и у остреопсиса нет шансов. Вроде все та же коричневость на стнеках, и много, но у вас есть микроскоп и вы сразу увидите, что это уже не дино, а диатомы. А с диатомами и бороться не надо - как съедят силикат, так и пропадут (несколько дней). Метод с задиранием фосфата и нитрата карбамидом у меня ни разу не давал сбоев. Дино для меня давно уже не проблема.

 

Также не советую никогда использовать эритромицин и т. п. против циано - обычно это имеет отсроченные последствия. Если ваш аквариум склонен к циано (как мой), просто не держите низким фосфат и нитрат, ну и добавки железа при наличии нитрата и фосфата циано очень не любит.


  • Vladimir, Dremel, НикоШ и 7 другим это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#18 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 523
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Январь 2018 - 08:55

, задираю нитрат карбамидом (НЕ НИТРАТОМ!)

Карен, если не секрет, почему предпочитаете именно мочевину? У амидных "хвостов" есть какие-то преимущества перед нитратными?



#19 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 09:46

Было несколько соображений. Прежде всего аммоний и мочевина (а не нитрат) это то, что выделяют рыбы. По пресным рыбам - там вроде в основном аммоний на выходе, по морским толком я не нашел информации, но вроде как и аммоний и мочевину в разных пропорциях у разных видов. Кстати, может у вас информация найдется по этому поводу.

Во-вторых аммоний и мочевина гораздо легче усваиваются кораллами. Потребление нитрата для них энергетически затратный процесс, нитрат сначала подвергается восстановлению с задействованием кучи систем... Показано, что при наличии очень небольшого количества аммония в воде потребление нитрата полностью останавливается (меченными атомами смотрели). То есть сначала все вкусное (аммоний) съедят до конца, и только потом, с неохотой и без аппетита берутся за нитрат.

Поэтому если  кому и приходится искусственно поддерживать в аквариуме некоторый уровень азота в воде, то мне кажется лучше это делать дозируя аммоний или/и мочевину, чем нитрат. То есть как бы имитируем наличие большого количества рыбы.


  • НикоШ и luntik1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#20 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:33

1. Карен, дозирование железа помогает - при наличии водорослевика/скраббера или и без них? Короче, интересен механизм.

2. Как-то или не знал или забыл - что рыбы выделяют непосредственно аммоний - для меня новость. Хотя то, что в тканях хрящевых рыб(не акул), плавающих в море, высокая концентрация аммония - знал, но до логического вывода не дошёл.

3. Т.е нитрат как таковой зооксантелами всегда сначала перерабатывается в аммоний? А как у других фотосинтетиков - водорослей, водных и сухопутных растений, не скажете ли?







Темы с аналогичными тегами: Дино, Динофлагелляты, остреопсис, борьба с дино, остреопсис овата

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных