Перейти к содержимому

Open

Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#21 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:12

1. У меня нет ни водорослевика, ни скраббера. Почему помогает железо не могу точно сказать, возможно дает некоторое преимущество другим видам водорослей (диатомы, зеленка). Почему дозирование железа подавляет циано я вообще не понимаю, но для меня это факт, заметил еще много лет назад, что от циано в моем аквариуме помогала закладка железного антифоса. Когда в очередной раз по ошибке купил алюминиевый антифос увидел ноль реакции со стороны циано на него. Только тогда дошло, что дело не в фосфате, который удаляет антифос, а в самом железе. С тех пор вообще антифосами не пользуюсь, так как и без них приходится лить аммоний и азот.

 

2. Выделение аммония рыбами требует очень большого количества воды. Для пресноводных рыб проблемы нет, они берут пресную воду снаружи. А морским рыбам, как известно, приходится тратить энергию на опреснение соленой морской воды, поэтому выделять аммоний им энергетически не выгодно, поэтому у них возникают механизмы перевода аммония в менее токсичную форму - мочевину, для которой критическая концентрация в крови сильно выше, чем для аммония. Повторюсь, я толком внятной информации не нашел, но из той что нашлась общий вывод, что морские рыбы выделяют и аммоний и мочевину, разные рыбы в разной пропорции, но конкретные цифры, или хотя бы приблизительно чего больше, чего меньше, такой информации мне не попадалось. В итоге сам дозирую и аммоний (карбонат аммония - не советую никому если нет опыта) и мочевину (а это без проблем и почти безопасно), тупо в равных количествах (на дозаторе по 6 раз в час, чтобы постоянно поддерживать некоторое небольшое количество и того и другого в воде, без скачков вообще). Конечно, я бы предпочел заселить побольше рыб, так как это проще, но не судьба.

 

3. А подумайте, для чего организмам нужен азот? Куда идет подавляющая часть азота? На синтез аминокислот. А там азот в виде аминогруппы NH2- . Нитратный азот еще надо восстановить (у всех фотосинтетиков есть ферменты для этого, но процесс идет с затратой энергии). И, насколько я знаю все фотосинтетики предпочитают аммиачный азот нитратному.


  • НикоШ, Krasivaja, yukr и еще 1 это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#22 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:20

 Если ваш аквариум склонен к циано (как мой), просто не держите низким фосфат и нитрат, ну и добавки железа при наличии нитрата и фосфата циано очень не любит.

А в каком количестве дозировать железо или как рассчитать дозу?  :ah:

Оно же на долго не задерживается в аквариуме. 


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#23 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 11:59

А в каком количестве дозировать железо или как рассчитать дозу?  :ah:

Оно же на долго не задерживается в аквариуме. 

Да, долго не задерживается, думаю в течение нескольких дней все выбивается пенником.

 

Сколько кому лить - я не могу такого советовать, могу сказать только что подходит конкретно моему аквариуму.

Делаю раствор железа на лимонке (сульфат железа семиводный FeSO4*7H2O - 5 грамм, лимонная кислота - 10гр, вода 100мл). Наливаю в пузырек со стандартной капалкой (1 капля примерно 0.05мл). Ну и когда мне мерещится, что надо бы капнуть, капаю 2 - 4 капли на свои 400 л воды. Когда хочу подавить циано, капаю так каждый день. Когда все нормально то или вообще не капаю или крайне нерегулярно. Системы у меня нет (лениво), по ощущениям, по цвету кораллов и так далее. Если нулевой фосфат то оно не очень помогает от циано. Если не нулевой, то помогает держать под контролем. Конечно нет такого вау эффекта как после применения антибиотиков или редслим ремувера, когда бац и на третий день аквариум чист (а через месяц по новой), но антибиотики для меня закрытая тема.


  • Goretz, Krasivaja и blurman это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#24 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:11

Да много написано полезной инфы, но это всё годится только тогда когда вы уже превратили свой аквариум в "Адское Болото"! А это уж извините "Не наши методы"!

Самое главное: Я так и не понял.... причина появления Дино в чём????????????????

У вас прямо как в Медицине, 1000 и 1 способ борьбы, но не одного предположения о причинах появления.

Мне самому интересно было бы почитать хотя бы предположения....Ну что бы понять направление мыслей действительно грамотных химиков.



#25 Krasivaja

Krasivaja

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 465
  • Меня зовут:Татьяна
  • Откуда:г. Москва ЮВАО

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:12

Ок!  Я поняла... :)

 

Нулевой фосфат и нитрат у меня в аквариуме бывает только  когда в нём  нет воды  :lol:


Всё предельно просто: не ждите удачного момента, возьмите момент и сделайте его удачным! :dance: 


#26 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:17

Да много написано полезной инфы, но это всё годится только тогда когда вы уже превратили свой аквариум в "Адское Болото"!

Вот поэтому я и предпочитаю помалкивать на форуме :)


  • Vladimir, mamadu и Артур это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#27 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:42

Динофлагелляты не имеют никакого отношения к превращению аквариума в болото.

Циано - может быть, всякие другие обрастания, тоже можно согласится. А дино как раз наоборот - чем чище, тем им лучше.

Аквариум с голым дном, без рыб, с несколькими камнями продуваемыми со всех сторон, без какой либо кормежки и органики - вот первый кандидат на появление дино при несчастливых обстоятельствах. А если еще это не настоящие ЖК... При счастливых обстоятельствах можно радоваться жизни и любоваться чистым аквариумом, передавать всем свой опыт. И не знать что делать если вдруг случилось неприятность и запахло динофлагеллятами. Неправильные действия (например попытки вычистить систему еще сильнее) и будете бороться с ними вечно.


  • Goretz и Артур это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#28 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:05

Динофлагелляты не имеют никакого отношения к превращению аквариума в болото.

Циано - может быть, всякие другие обрастания, тоже можно согласится. А дино как раз наоборот - чем чище, тем им лучше.

Аквариум с голым дном, без рыб, с несколькими камнями продуваемыми со всех сторон, без какой либо кормежки и органики - вот первый кандидат на появление дино при несчастливых обстоятельствах. А если еще это не настоящие ЖК... При счастливых обстоятельствах можно радоваться жизни и любоваться чистым аквариумом, передавать всем свой опыт. И не знать что делать если вдруг случилось неприятность и запахло динофлагеллятами. Неправильные действия (например попытки вычистить систему еще сильнее) и будете бороться с ними вечно.

Спасибо Карен!

Вот и я пришёл к мнению, что одна из причин это Нулевые Нитраты и Фосфаты + Аминокислоты и прочая органика... ну типа жидких подкормок для кораллов.

Полностью согласен на счёт свежей воды.....если делать большие подмены при нулевых Нитратах и Фосфатах.

На счёт "Болота" я имел в виду внешний вид аквариума заросшего Дино.... он будет выглядеть именно так!



#29 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:29

У меня наверно сейчас индивидуальный случай получается))) Нитраты за 100 ( никак не могу от них избавиться уже 4 месяц), фосфаты 0,03 и остреопсис бушует как ни в чем не бывало. Раньше отрывала нитрат и фосфат от нуля, что б избавиться от остреопсиса, а сейчас все вместе и все счастливы, кроме меня и кораллов. Одно спасение-фитопланктон помогает сдерживать остреопсис. А вот что с нитратами делать уже ума не приложу. Все способы какие известны для снижения использованы. Осталась одна надежда на бактерии, которые лью.
Прошу прощения у автора темы, что влезла со своими проблемами.

#30 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:29

Александр, просто если вспомнить историю, много лет назад, когда этого форума еще не было в природе, а на аквалоге все только начиналось, про дино никто ничего не знал, потому что его ни у кого в те времена не было. А потом пошло более мощное оборудование, мощные скиммеры, всякие добавки направлленные на уменьшение нитрата и фосфата, и так далее, и держать аквариумную воду сверхчистой, в смысле без питательных веществ вообще, оказалось нормой жизни. Ну и начали появляться то там то тут вонючие коричневые обрастания. С ними пытались бороться единственным известным всем тогда методом "улучшением качества воды". По моему, если мне память не изменяет, впервые про динофлагеллят написал такой знаменитый форумчанин ealex, старожилы наверняка его помнят, так как он был в числе первых нормальных больших спс-оводов. Он тогда говорил, что аквариум проще слить, чем лечить. (Может путаю, но по моему он, или в теме с его участием). И сливали. Потому что традиционными способами оно не лечилось.

 

На американском рифцентрале есть огромная тема про дино, сотни страниц, читать которые бессмысленно, так как до нормального 100% решения вопроса не дошли, вот и пишут и пишут...

Били и химпрепараты, фирменные, которые то помогали, то нет (как потом оказалось зависит от вида дино - их куча видов, но свирепствуют всего несколько), и не фирменные, но все они стремные и не без последствий.

 

Потом на нашем форуме с подачи Алексея (Alchemist) появился вполне действенный метод с подавлением дино живым фитопланктоном. Но мне фито брать негде, и у меня свой простой метод, описанный выше (задрать фосфат и нитрат), который пока ни разу не давал осечки, и так как не применяется ни химия, ни антибиотики и прочее, то метод безболезненный и довольно быстрый.

Причем под словом "задрать нитрат и фосфат" понимается не задрать их до небес, а вполне себе до приемлемых значений, у многих они по жизни выше.


  • WILL это нравится
Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#31 Карен

Карен

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 827
  • Откуда:Камчатка

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:32

У меня наверно сейчас индивидуальный случай получается))) Нитраты за 100 ( никак не могу от них избавиться уже 4 месяц), фосфаты 0,03 и остреопсис бушует как ни в чем не бывало.

А точно остреопсис? Я бы еще поднял фосфат, ну и железо, но советовать опасаюсь, хуже бы не сделать. Зеленых обрастаний нет?


Самодельные тесты: NO3, NO2, PO4, Si, KH, Ca, Mg.
от крипта...

#32 Юлианна

Юлианна

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 981
  • Меня зовут:Юлия
  • Откуда:Москва. Пражская. Чертаново Южное.

Отправлено 29 Январь 2018 - 13:34

А точно остреопсис? Я бы еще поднял фосфат, ну и железо, но советовать опасаюсь, хуже бы не сделать. Зеленых обрастаний нет?

Точно он, под микроскопом его определяю, да и так, на глаз родного уже вижу)))
Зеленые обрастания начинают появляться, как только начинаю лить фито, не много, но есть. И остреопсис ненадолго отступает.

#33 Александр-1975

Александр-1975

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 854
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 14:03

Александр, просто если вспомнить историю, много лет назад, когда этого форума еще не было в природе, а на аквалоге все только начиналось, про дино никто ничего не знал, потому что его ни у кого в те времена не было. А потом пошло более мощное оборудование, мощные скиммеры, всякие добавки направлленные на уменьшение нитрата и фосфата, и так далее, и держать аквариумную воду сверхчистой, в смысле без питательных веществ вообще, оказалось нормой жизни. Ну и начали появляться то там то тут вонючие коричневые обрастания. С ними пытались бороться единственным известным всем тогда методом "улучшением качества воды". По моему, если мне память не изменяет, впервые про динофлагеллят написал такой знаменитый форумчанин ealex, старожилы наверняка его помнят, так как он был в числе первых нормальных больших спс-оводов. Он тогда говорил, что аквариум проще слить, чем лечить. (Может путаю, но по моему он, или в теме с его участием). И сливали. Потому что традиционными способами оно не лечилось.

 

На американском рифцентрале есть огромная тема про дино, сотни страниц, читать которые бессмысленно, так как до нормального 100% решения вопроса не дошли, вот и пишут и пишут...

Били и химпрепараты, фирменные, которые то помогали, то нет (как потом оказалось зависит от вида дино - их куча видов, но свирепствуют всего несколько), и не фирменные, но все они стремные и не без последствий.

 

Потом на нашем форуме с подачи Алексея (Alchemist) появился вполне действенный метод с подавлением дино живым фитопланктоном. Но мне фито брать негде, и у меня свой простой метод, описанный выше (задрать фосфат и нитрат), который пока ни разу не давал осечки, и так как не применяется ни химия, ни антибиотики и прочее, то метод безболезненный и довольно быстрый.

Причем под словом "задрать нитрат и фосфат" понимается не задрать их до небес, а вполне себе до приемлемых значений, у многих они по жизни выше.

Согласен!

Спасибо за ответ Карен!

В общем самое верное решение проблемы это предупреждение самой проблемы, созданием правильного Баланса Питательных веществ и микроэлементов типа Железа.

Ладно направление понятно....ещё раз Благодарю!



#34 alex-pro63

alex-pro63

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 387
  • Меня зовут:Александр
  • Откуда:Краснодарский край

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:41

 

Так вот, мой метод самый простой из всех - 

Подтверждаю. Именно после этого рецепта (фосфат плюс железо) я подавил дино. Как только на стенках/камнях  начнут появляться диатомы, а ещё лучше зелёнка - у дино нет шансов. 


С уважением, Александр


#35 alef

alef

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 139
  • Откуда:Тюмень

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:35

Аммиачная селитра подходит для поднятия нитрата NH4NO3 и какая безопасная дозировка в сутки например или за раз?

#36 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:36

 

 

3. А подумайте, для чего организмам нужен азот? Куда идет подавляющая часть азота? На синтез аминокислот. А там азот в виде аминогруппы NH2- . Нитратный азот еще надо восстановить (у всех фотосинтетиков есть ферменты для этого, но процесс идет с затратой энергии). И, насколько я знаю все фотосинтетики предпочитают аммиачный азот нитратному.

Спасибо, Карен!

М-да.. Вот сейчас - кажется очевидным.. но - пока умный человек в эту "очевидность" пальцем не ткнул - вот никак на ум не приходило!. Ещё раз - спасибо!



#37 НикоШ

НикоШ

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 526
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:52

Аммиачная селитра подходит для поднятия нитрата NH4NO3 и какая безопасная дозировка в сутки например или за раз?

Да, подходит. Правда, лично я (вот - буквально с сего дня!))) стал ярым сторонником использования мочевины (карбамида) для этой цели... Но - и аммиачная селитра - тоже подходит.

Точную дозировку, для конкретно Вашего аквариума - никто не скажет. Объём, количество потребителей азота, их биомасса - слишком много нюансов.

Простейший вариант - посчитать, сколько надо внести этой самой селитры на Ваш объём, для достижения желаемого уровня нитратов. Потом - начать вносить, разделив полученный результат на 10. Утром внесли - вечером замеряли нитраты.. Если вечером - ноль, на след. утро - увеличили вдвое кол-во вносимого удобрения. Вечером - опять замер.. и так - пока не будет достигнут желаемый уровень.



#38 SergeyL

SergeyL

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 844
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Калининград

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:59

Как то сыкотно аммоний добавлять более 0,1 ppm ))

может случиться отравление гораздо раньше, чем нитрат станет определяться

может лучше на тесты аммиак/аммоний полагаться ?


  • Dremel и НикоШ это нравится

#39 GordienkoSM

GordienkoSM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 100
  • Меня зовут:Сергей
  • Откуда:Новосибирск

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:34

Спасибо, Прометей!

Молю Богов не трогать твою печень!

(Титана прошу простить меня за использование имени).

 

Завтра пойду искать CH4N2O.

Сыкотно.... Не то слово! Я когда формулу мочевины увидел у меня в костях заломило...



#40 yukr

yukr

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 355
  • Меня зовут:Юрий . 1959
  • Откуда:Иваново

Отправлено 29 Январь 2018 - 22:13

Совсем недавно на форуме видел сообщение, что то ли аммоний, то ли карбамид при дозировании провоцировал дино. С помощью поиска не нашёл(искал за два посл. месяца - казалось, что внутри них). Не пил, не курил... может приснилось. Кто-нибудь ещё видел?







Темы с аналогичными тегами: Дино, Динофлагелляты, остреопсис, борьба с дино, остреопсис овата

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных