Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Дино в новом аквариуме

дино динофлагелляты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 306

#41 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 12 Август 2015 - 07:54

темнозеленая масса, не могу различить отдельные клетки. В макромасштабе оно очень светлое.

Прикрепленные изображения

  • FullSizeRender.jpg


#42 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2015 - 04:54

Кстати, интересное наблюдение: в моем другом аквариуме https://reefcentral....eef-30-litrov/ тоже было немного дино, занесенного с кораллами, но другого вида. Мероприятия почти не проводились (раза 3 отсифонивал, и все), но сейчас их нет. Вот их изображение под микроскопом 

 

post-5254-0-20081600-1437166561.jpg



#43 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Август 2015 - 07:06

Бывает что и не задерживаются, если им что-то не подходит в условиях, или скорее не находят слабого места в экосистеме. Но если в здоровую систему то и дело их вносить извне, однажды может плохо кончиться. Я не раз переносил кораллы и другую живность из неблагополучного аквариума в чистый без проблем. Но в итоге кончилось тем, что благополучный и неблагополучный аквариумы поменялись ролями. В системе с нефото всё чисто, в смешанном рифе остреопсис закрепился и регулярно партизанит, устраивает набеги на горгонарии. Пока сдерживаю его постоянно работающим микронным фильтром. Хотя есть смысл гонять фильтр только по ночам, чтобы днём не забивать зря детритом и остатками корма. Всё равно днём динофлагелляты не плавают. К стерилизатору, в случае его применения, это тоже относится.
  • ehi и alex-pro63 это нравится

#44 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2015 - 12:43

В вашем нефото аквариуме наверное проще его контролировать? Можно же устраивать длительные затемнения

#45 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 13 Август 2015 - 15:22

Вот кстати эти обрастания под микроскопом. Как я понимаю, диатомы?



#46 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Август 2015 - 15:37

Справиться оказалось проще, но не за счёт длительного затемнения. Против остреопсиса это бесполезно, он образует цисты и ждёт годами и десятилетиями. Другое дело, что в системе с нефото основным местом обитания остреопсиса стал скраббер. При попытке отказаться от него, как от рассадника, ничего хорошего не вышло. Остреопсис разлетелся по всей системе, слабый свет его не смутил. Тогда вернул скраббер, но стал его каждые два-три дня мыть сильным напором холодной воды из душа. Полтора месяца таких издевательств остреопсис не выдержал. А потом окончательно добил, когда раскормил бактерий и регулярно покармливал систему фитопланктоном. Развелось много разного зоопланктона и последние остатки остреопсиса исчезли и с тех пор не попадается ни одной клетки.

Один из самых интересных вопросов - как заставить динофлагелляты покинуть насиженные места и отправиться в свободное плавание. Есть ли ещё стимулы, кроме темноты? Знаю только, что они имеют выраженные предпочтения на каких поверхностях собираться. Остреопсис привлекают водоросли, слизь некоторых кораллов (СПС, мелкополипные горгонарии). Также его привлекают источники железа, включая скопления пыли от антифоса. Амфидиниум очень сильно привлекает песок. За пределами песка он почти не встречается. Я так от него и избавился, вместе с грунтом.
Про другие не знаю, у себя находил только случайно одиночные клетки.
  • Batusay это нравится

#47 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 13 Август 2015 - 15:44

Да, диатомы. Но хорошо бы такой сгусток разбавить и растереть между стёклами для уверенности, что там нет примеси динофлагеллятов. Они иногда так и встречаются - виде отдельных клеток в массе диатомовых. Кстати, такая незначительная примесь может давать заметный запах. Я уже часто без микроскопа обхожусь. За год натаскался, как служебная собака.

#48 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2015 - 00:10

Сейчас выглядит так: поперла нитчатка, много зеленого налета на стеклах. Вроде как растет каулерпа и халимения(могу ошибаться в названии). Алексей, как вы считаете, наверное с этими обрастаниями ничего не делать? А и кстати, фито не лью уже с неделю.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0506.JPG
  • IMG_0507.JPG
  • IMG_0508.JPG


#49 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 07:29

Разве что водорослеедов завести лишних, только если динофлагелляты почти исчезли. Правда, халимению сожрать могут, будет жалко. У меня главный и почти единственный чистильщик - галиотис. Ест любые низшие и мягкие макроводоросли, стойко переносит небольшое количество остреопсиса. От такого же количества несколько месяцев назад погиб ёжик.
Или, как вариант, подумать насчёт скраббера. Кроме подавления водорослей в дисплее, это неплохой генератор всевозможного планктона и средство поддержания биоразнообразия. А если на нём обоснуются динофлагелляты, то там с ними можно просто бороться регулярными промывками пресной водой.

#50 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2015 - 14:35

Вот я удивлялся, что это за бурая нитчатка, Посмотрел в микроскоп, оказалось, что остреопсис растет поверх ее нитей.



#51 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2015 - 15:18

Подумываю я о перезапуске, как это правильно сделать? Надо выкидывать весь песок и камни? Или камни можно, скажем прокипятить? Можно ли оставить кораллы? И дезинфицировать ли оборудование? Если да, то как? 



#52 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 16:12

Всё, что нельзя серьёзно продезинфицировать, с большой вероятностью занесёт остреопсис в новую систему. Если она окажется уязвима, то будет новая вспышка. Внесение небольшого количества динофлагеллятов в здоровую устойчивую систему проходит без последствий. Они там не приживаются. Чтобы добиться заражения здоровой системы, нужно заносить регулярно и помногу.

Оборудование просто отмыть горячей водой, на всякий случай оставить в пресной воде на некоторое время. Можно хлорным отбеливателем.

Молодой аквариум опять будет первое время уязвим. Лучше сразу заботиться об увеличении численности мелкой живности и не стараться держать его слишком чистым. Хорошо бы взять понемногу камней и песка из разных источников. Процветание остреопсиса небольшими вливаниями не прервать, но создать новую экосистему с нуля можно.

А в общем, сдаваться рано. Сочетание энергичных мер по истреблению с раскормом зоопланктона и по возможности внесением дополнительного извне дают неплохой результат. Добавить к этому поддержание разнообразия гетеротрофных бактерий. Люди на рифцентрале получали положительный эффект против остреопсиса за счёт вливания перебродившего скиммата в качестве источника бактерий и простейших. У меня такое тоже было дважды, правда нечаянно. Перекручивал регулировку флотатора, уезжал на работу. Приезжал - флотатор переливает, чашка чисто промыта. Теперь, почитав о взаимодействии динофлагеллятов с бактериями, думаю, что эти случайные аварии сыграли положительную роль в победе.

#53 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2015 - 16:23

Про скиммат интересно, а что значит - перебродивший? А вот про зоопланктон кстати вопрос, кто-нибудь пробовал его разводить отдельно? Питается он фитоплактоном же, да?



#54 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 16:44

В свежем скиммате бывает много сероводорода. Хотя не всегда. Если есть характерный запах тухлых яиц, можно слить из чашки и дать постоять несколько дней на балконе. Обычно там очень много бактерий и инфузорий.

Отдельно проще всего развести копеподов. В еде они неприхотливы. Если есть фито с собственного огорода, совсем замечательно. Только плодятся не очень быстро и надо ещё где-то наловить племенных производителей, в чьих-нибудь сампах. Или добыть немного свежих камней, лучше с колёс, запустить на них маленькую ёмкость и покормить фито. У меня со свежих камней недели через две-три бывали всплески популяции копеподов и мелких травоядных изоподов.

#55 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 24 Август 2015 - 17:09

У меня в 30 литровой банке их как раз очень много. Только надо их как то оттуда изъять)). А из оборудования для разведения хватит, как я понимаю только аквариума и помпы течения? Свет им не необходим? Наннохлоропсис да, собственный

#56 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 24 Август 2015 - 18:05

Можно попытаться приманить на свет и отсифонить тонким шлангом.
Помпу течения не надо, а вот компрессор не помешает. Достаточно совсем слабой продувки. Свет тоже не помешает для роста водорослей на стенках. Их часто выращивают в банках на подоконнике.

#57 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2015 - 02:55

Вот поставил себе 5 микронный фильтр, помпа 600 л/ч. Я так понимаю, использовать его по ночам(днем я добавляю фито + как я понял, остреопсис ночью начинает плавать)? И картридж как часто менять? Каждые сутки?

Прикрепленные изображения

  • IMG_0510.jpg


#58 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2015 - 03:02

Простите за отклонение от темы, у меня в этот фильтр попали какие-то существа!! Похожи на мальков:

Прикрепленные изображения

  • IMG_0514.jpg


#59 Alex-dv

Alex-dv

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 534
  • Откуда:Москва

Отправлено 25 Август 2015 - 03:07



#60 Alchemist

Alchemist

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 987
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Домодедово

Отправлено 25 Август 2015 - 07:18

То ли мизиды, то ли личинки какой-то креветки.

У меня картридж полностью забивается за неделю, правда работает непрерывно. Надо бы на таймер поставить. И может всё же разорюсь наконец на стерилизатор. Сейчас мой остреопсис нагло пользуется тем, что я по уши в ремонте и некогда им серьёзно заниматься. Только микронный фильтр его и сдерживает. К концу недели, когда поток совсем ослабевает, рост на стенках заметно усиливается.





Темы с аналогичными тегами: дино, динофлагелляты

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных