Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Различаете ли вы Chromis viridis? Насколько хорошо вы знаете своих рыб-ласточек?

Chromis viridis Chromis atripectoralis Chromis

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 News

News

    News

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 690

Отправлено 17 Август 2015 - 13:18

Автор: Lemon TYK 

Chromis viridis пользуется неизменной популярностью в рифовой аквариумистике. Вездесущность этих рыб в естественной среде практически в равной степени отражена и на аквариумном рынке: представители вида обитают в огромном количестве аквариумов как новичков, так и профессионалов. 

chromis-viridis.jpg 

Видовое название “viridis” происходит от латинского термина, обозначающего «зеленый». Это название весьма уместно получили сине-зеленые хромисы, чья окраска напоминает нам о весенней свежести. 

fish_ss10_197494.jpg 
Большая группа Chromis viridis удобно расположилась в ветвях Acropora в Красном море. 
Фото: Симон Торролд, Woods Hole Oceanographic Institution

Любопытно, данные рыбы представлены комплексом из двух видов с широко пересекающимися ареалами. Речь идет о Chromis viridis и Chromis atripectoralis. Оба вида встречаются на одинаковых мелководных участках с плотно расположенными Acropora. Несмотря на то, что оба вида время от времени перемешиваются, взрослые особи все же предпочитают держаться с представителями своего вида. 

Оба вида были выловлены на этой неделе во время путешествия к Коралловому морю в Cairns Marine, и, несмотря на их столь широкую распространенность, C. atripectoralis остается инкогнито под маской C. viridis. И хотя оба вида ничем особенным не выделяются, многие ли аквариумисты действительно хорошо знают своих Chromis? 

C-viridis.jpg 
Очень широко распространенный и вездесущий Chromis viridis.
 
C. viridis встречается по всему Индо-Тихоокеанскому региону, от восточного побережья Африки до островов Лайн и архипелага Туамоту; на севере до островов Рюкю, а на юге до Большого Барьерного Рифа и Новой Каледонии. 

Был описан типовой экземпляр C. atripectoralis с атолла Бикини, Маршалловы острова. Затем были выловлены паратипы у островов Фиджи, Марианских островов и на Филиппинах. Данный вид считается преимущественно тихоокеанским, потому что встречается по всей Океании, за исключением Гавайских островов, Маркизских островов и группы островов Питкэрн. Представители встречаются в Австралии и на севере Японии. Вид практически отсутствует в Индийском океане, за исключением редких свидетельств его пребывания в Западной Австралии, у берегов Таиланда и Сейшельских островов. 

atripectoralis.jpg 
Chromis atripectoralis. Пятно на оси грудных плавников заметно, только в случае, если грудные плавники опущены. 
Фото: Lemon TYK.

Согласно информации об ареалах обоих видов, складывается впечатление, что C. atripectoralis является полностью симпатрическим видом в рамках ареала C. viridis, и его ареал не выходит за рамки ареала C. viridis. Симпатрическое видообразование редко встречается у рифовых рыб, но данный случай как раз представляет собой яркий пример подобной ситуации. Тем не менее, невозможно выяснить, были ли эти виды аллопатрическими, а затем их ареалы соединились вследствие расширения ареалов каждого вида. 

Поведение представителей двух видов также немного различается. Chromis viridis предпочитают держаться ближе к коралловому рифу, тогда как C. atripectoralis выбирают более открытые участки. Отличие несущественное, поэтому при определении видов на этот аспект лучше не полагаться. 

axil.jpg 
Пятно на оси грудных плавников у C. atripectoralis. 
Фото: Lemon TYK.
 
Chromis atripectoralis легко отличить от C. viridis по наличию большого черного пятна на оси грудных плавников. У представителей C. viridis на этом участке тела крайне редко бывают отметины, даже если и бывают, то только спинная часть линии плавников (сторона плавника) может быть усыпана редкими черными точками, которые бледнеют в направлении к грудной части (ближе к телу). У представителей C. atripectoralis этот участок характеризуется многочисленными черными точками, сливающимися и образующими большое, заметное пятно. Вокруг пятна – бирюзовая переливающаяся кайма. Кроме того, эти два вида можно различить по количеству лучей грудных плавников: 17 или 18 у C. Atripectoralis, тогда как у C. viridis - 15 или 16. 

philippe-bourjon-reunion.jpg 
C. viridis в брачной окраске у острова Реюньон. 
Фото: Филипп Буржон.
 
chromis-.jpg 
C. viridis в брачной окраске, остров Ящерицы, Австралия. 
Фото: Энди Льюис.

Путаница между viridis и atripectoralis - лишь верхушка айсберга. Изучая региональные популяции обоих видов, мы заметили различия в брачной окраске самцов. Неизвестно, связано ли это с наличием географических разновидностей или наличием/отсутствием криптических видов, скрывающихся под гомогенным фенотипом; но, скорее всего, пока что лучше оставить этот клубок проблем нераспутанным. 

Скромные и непритязательные зеленые хромисы гораздо интереснее, чем кажутся на первый взгляд. Казалось бы, самые прозаичные вещи могут оказаться весьма увлекательными. 
 
Первоисточник: reefbuilders.com 
Переведено специально для ReefCentral.ru

Если вы увидели этот материал на другом сайте - значит, он был украден.  
Просим сообщать о замеченных фактах на info@reefcentral.ru


  • НикоШ, Primus и swetlana7 это нравится

#2 Denis Pervin

Denis Pervin

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • Cообщений: 28
  • Откуда:Odessa

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 07:27

Ошибка в переводе по всей статье. Чёрные пятна, о которых идёт речь, находятся на грудных, а не брюшных плавниках.



#3 Sleepy

Sleepy

    Продвинутый пользователь

  • Администраторы
  • Cообщений: 18 138
  • Меня зовут:Николай
  • Откуда:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 01:48

Ошибка в переводе по всей статье. Чёрные пятна, о которых идёт речь, находятся на грудных, а не брюшных плавниках.

Спасибо за замечание! Я передам.

С Уважением, Николай.

Я не отвечаю на "аквариумные" вопросы в личке. Пишите на форум, пожалуйста.






Темы с аналогичными тегами: Chromis viridis, Chromis atripectoralis, Chromis

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных