Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Простой контроллер

Arduino Nano

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 09:17

Контроллер может быть один на сколько угодно светильников. Если это будет эквивалент хотя бы пары Радионов, то цена контроллера - гораздо менее 1% от цены полного светильника. Сомнительная экономия как по мне...

Дмитрий, вот я иногда Вами восхищаюсь. Восхищаюсь Вашей приверженностью к делу.

 

Тут говорят, зачем Вы выдумываете то, что уже давно готово. И это "готово" можно купить. Я же апелирую в свою очередь, если бы я мог купить, я бы никак не покупал Ардуинки из Китая, а купил бы себе Радионы из Америки. Зачем мы что-то собираем, программируем? Ведь все давно готово!!! Дмитрий, и это не Ваш контроллер, а модульная систем от ЭтоТеч - Радион!!! Ну или от GHL - Mitras. Они прекрасны, там есть все, что только можно представить на сегодняшний день За всем этим (во всяком случае у меня), стоит стоимость. В настоящее время для меня это важно. Когда мне было все равно я купил митрас, вортеки (точнее сначала систему течения тюнз, через месяц продал, т. к. захотел волну), пенник рояль и не особо парился над их стоимостью. Сейчас многое изменилось. Кораллы разрослись и нужно засветить бОльшую площадь. Мысль о покупке второго митраса по сути умерла. А вот смастерить что-то пока живет. И смастерить, это значит существенно сэкономить.

 

А Вы все "контроллер должен быть один"... да хоть сто, главное, чтоб это работало.



#22 balabollng

balabollng

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 438

Отправлено 11 Сентябрь 2015 - 09:43

Боюсь, что у радиона нет ничего подобного. Т.е.DNK делает то, чего нет, перед этим изучив тему. В этом принципиальная разница.

 

Именно об этом я и говорю, зачем "страдать" над тем, что есть, если можно двинуть прогресс? 


  • DNK это нравится
Мне не важно ваше мнение. Мне важны ваши дела.

#23 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Сентябрь 2015 - 17:27

Добрый день.

Расширил ПО для контроллера на Arduino Nano из стартового поста. По сути "интерфейс остался прежний" ))) Постараюсь по порядку:

 

По сути нужно проделать все то, что описано в первом посте. И у Вас уже должно было что то получиться. Сейчас на базе той программы мы улучшим контроллер.

 

Сейчас контроллер имеет шесть каналов (с несложной доработкой - шестнадцать) и 12-битный шим. Другими словами в первой программе было 255 градаций яркости в канале. По сути это не плохо, но 4095 градаций это безупречно. ))) Для этого я использовал микросхему TLC5940.

 

И так, нужно сначала доустановить на ПО Arduino IDE библиотеку для TLC5940:

Заходим сюда:

26.png

 

Набираем в строке обведенной красным - TLC5940 и у Вас появится возможность установить "install" данной библиотеке. У меня скриншоте она уже установлена.

27.png

 

Далее, нужно к Arduino Nano подключить RTC-modul, как это делалось в первом посте. SDA - > A0, SCL -> A1

 

И нужно собрать вот это:

Резистора использовал два, на 10К и 2.7К как на макетке (на приведенном фото почему то три...), левый 10К, правый 2.7К

22.jpg

23.jpg

Взято с сайта http://ardushop.ru

19 и 21 выводы подключаются к рельсе питания +5В (на фото жёлтые перемычки)
22 и 27 выводы подключаются к рельсе земли (белые перемычки)
18 вывод соединяется с 3 цифровым выводом Arduino (белая перемычка)
24 вывод соединяется с 9 цифровым выводом Arduino (белая перемычка)
23 вывод соединяется с 10 цифровым выводом Arduino (зелёный провод)
23 вывод дополнительно соединяется через подтягивающий резистор 10 кОм к рельсе питания, что бы при включении драйвера все светодиоды были погашены.
26 вывод соединяется с 11 цифровым выводом Arduino (оранжевый провод)
25 вывод соединяется с 13 цифровым выводом Arduino (синий провод)
20 вывод нужно через резистор 2 кОм соединить с землёй. Таким способом мы ограничим ток на выводах для подключения светодиодов 20 мА. Рассчитывается этот резистор по формуле: R = 39.06 / I (в Амперах)
 
Выходы каналов с микросхемы:
первый : 28 вывод
второй: 1 вывод
третий: 2 вывод
четвертый: 3 вывод
пятый: 4 вывод
шестой: 5 вывод

 

Ну и дальше сам скетч, который к слову я все еще не могу загрузить, поэтому файлопомойник: http://файлообменник...ou53t4ptvp.html

 

К сожалению не удалось соблюсти порядок "интерфейса".. )))

 

Поэтому тут инструкция (ориентирование в ней пойдет по номеру строк в программе Arduino IDE):

 

Строка  27: ввод общей мощности светильника от 0 до 100. Измеряется в процентах.

Строки 44-46 :ввод времени. По сути эти данные нужно расскомментировать, указать верные данные согласно реальному времени, загрузить в Ардуино, далее тут же закомментировать и снова загрузить в Ардуино. Тем самым мы просто настроим  модуль времени RTC-modul.

Строки 50-91: это собственно настройки рассвета и заката с своей мощностью канала. Так же тут добавлен "флаг инверсии", включение и выключение зависит от типа драйвера. Т.е. некоторые драйверы у Вас будут вместо рассвета "играть" закат, а если Вы измените "флаг инверсии" на другой, то этот драйвер будет работать корректно.

Строки 160-161: это настройки терморегулятора, в градусах. Минимальное значение температуры - вентилятор, который управляется с PWM выхода Ардуино D6. Максимальное значение служит для плавного изменения скорости вращения вентилятора. Если температура "ушла" выше максимального значения, то вентилятор будет работать на максимальных оборотах.

 

Подключается датчик температуры DALLAS-DS18B20 по следующей схеме подключаем к Ардуино D5, и нужен еще резистор на 4.7К, без него не работает:

25.png

 

Перед компиляцией мы как и прежде открываем монитор порта.

 

Во время компиляции программы у меня вылетают вот такие ошибки, но компиляция проходит и Контроллер прошивается

21.png

 

После запуска программы в мониторе порта видим следующее:

20.png

 

 

 

По комплектности:

Arduino Nano, у меня вот такая:

http://www.ebay.com/...=item58cbb1d22b

 

RTC-modul

http://www.ebay.com/...=item27cb0c9d5e

 

TLC5940

http://www.ebay.com/...LC5940&_sacat=0

 

DALLAS-DS18B20

http://www.ebay.com/...S18B20&_sacat=0

 

Плюс драйвера, диоды, линзы, радиаторы, вентиляторы охлаждения, блок питания для диодов и для ардуино (не всегда же она от USB будет работать).

 

p.s.: Сам скетч загрузить не дает, поэтому гружу на файлопомойку, извините.

28.png

 

p.p.s.: Этот Вариант ПО не финальный и наверно буду дорабатывать. Остальные версии будут иметь префиксы "v."

 

На 14 сентября стоимость 450руб = 6.67$ доставка бесплатная, ожидание 3-5 недель



#24 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 16:52

Добрый день.

Весь предыдущий пост (#23) является верным, за исключением скетча.

В нем я использовал библиотеку Fade, которая не функционирует при продолжительности действия более пяти минут. Т.е. предыдущий скетч работает если рассвет/закат по одному из каналов длится не более пяти минут. Если больше пяти минут, то весь цикл зассвета/заката укорачивается на 10% и оставшиеся 10% начинается с ноля.

Поэтому пришлось переписать контроллер с использованием прямых команд, без использования библиотек. Посложней в реализации, но понадежней на выходе.

 

В любом случае продолжаю тестирование.

 

Прикрепленный файл  led_ch6_arduino_nano_rtc_TLC_v1.1.ino.zip   3,92К   239 скачиваний



#25 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Октябрь 2015 - 11:09

Добрый день.

Стабильная версия. Пять суток стояла на тесте без сброса и отключенный от ПК, на своем питании.

 

Схема подключения та же.

 

Прикрепленный файл  led_ch6_arduino_nano_rtc_TLC_v1.2.zip   3,93К   433 скачиваний



#26 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 02:40

Спасибо вам за скеч! Но что-то не палучается его загрузить.. правда у меня пока нету tlc5940 и ардуно уно.. но и без него ведь должен грузится скетч.. все время ругается на Ds1307.. уже все библиотеки перепробовал.. ничего не помогает.. может выложите свою? Или есть какие соображения?

#27 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 12:31

Все бьюсь с загрузкой скетча..
Что имею:китай ардуино уно, часы ds1307, драйвер китай где 5в -гаснут диоды и 0-горят на полную.. tlc5940 и ds18b20 в пути.. насколько понемаю без этого работать не будет , но скетч должен пройти компиляцию хотя бы(имхо).. пробовал загрузить скетч с соседнего форума от alex-скетч грузиться и работает , но там не подходит мой драйвер (зеркально работает).. спасите-помогите ;)

#28 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 16:57

Спасибо вам за скеч! Но что-то не палучается его загрузить.. правда у меня пока нету tlc5940 и ардуно уно.. но и без него ведь должен грузится скетч.. все время ругается на Ds1307.. уже все библиотеки перепробовал.. ничего не помогает.. может выложите свою? Или есть какие соображения?

У меня нет ничего особенного. В библиотеки я не заходил даже. Все, что сделал - скачал дистрибутив. И установил библиотеки, как тут описывал. При этом как мне помнится они почти все уже были. Может напишите, в какой форме ругается?



#29 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:03

Все бьюсь с загрузкой скетча..
Что имею:китай ардуино уно, часы ds1307, драйвер китай где 5в -гаснут диоды и 0-горят на полную.. tlc5940 и ds18b20 в пути.. насколько понемаю без этого работать не будет , но скетч должен пройти компиляцию хотя бы(имхо).. пробовал загрузить скетч с соседнего форума от alex-скетч грузиться и работает , но там не подходит мой драйвер (зеркально работает).. спасите-помогите ;)

Что я сделал. Я отключил TLC от питания. И у меня не только скетч скомпиллировался, но и загрузился на ардуинку. Получается тут не в аппаратной части проблемы. А в програмной. Опять же: "не грузится" понятие растяжимое. Что пишет?



#30 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 17:18

Спасибо что откликнулись, вечерком попробую все поудалять и инсталирую все начисто.. отпишусь что именно ему не нравится..

#31 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 13 Октябрь 2015 - 22:45

Отчет: похоже я его победил. :) после установки ардуино 1.6.5 , скетч попросил библиотеки Tlc,Wire и DS1307 Вот с последней и была засада, прошлая весила около 3кб а новая  374кб . И Все прекрасно загрузилось и мониторится. Спасибо и ждем обновлений :)



#32 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 09:53

А по сути тут особо больше обновлять нечего. Все. Это готовый вариант. Собирай. Не забудь оставить доступ к usb-разъему и выведи кнопку reset.

 

Я конечно сейчас пытаюсь прикрутить к этому скетчу еще экранчик

$_103 (1).jpg

 

... но с этим экраном полезли какие то баги... Ковыряюсь с этим ооочень медленно.



#33 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 12:05

Экранчик это было бы предел мечтаний ;)

#34 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 13:37

Добрый день! Хотел поинтерессоваться как продвигается дела с экранчиком? ;) И не совсем понял с подключением куллера.. это надо брать куллер с 4 проводами? Где два питание один тахометр и 4-ий pwm.. и этот 4-ий к d6 ардуино . правильно?

#35 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 09:34

Добрый день.

Да все идет потихоньку. Почти все сделал. Работает без сбоев неделями. Осталось дописать часть касаемую ночного освещения (луны).

Не удалось реализовать вариант, где экран показывает спектр. Сейчас экран показывает просто уровни на каналах вне зависимости от мощности канала.

Допишу "луну" и выложу все.

 

Пока это выглядит так:

IMG.jpg

 

Естественно на на место диодов я подключал драйвер, все работает. Но с маломощными диодами удобней. Не слепят.



#36 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 12:27

Да! И есть еще небольшая недоработка с вентилятором. Подключаю четырехпиновый вентилятор, Ардуино управляет в принципе им, но он у меня полностью не выключается. Вентилятор крутится (управляется) где то от 20% до 100% своей скорости. Я так понимаю, что для включения вентилятора нужна еще схема с транзистором...



#37 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 13:15

Хорошая новость! Значит экранчик можно дозаказывать.. ;) А насчет вентилятора так может так и лучше(всмысле для диодов), пусть себе крутится..

#38 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 13:18

И может подскажете модель экранчика или ссылкой поделитесь?

#39 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 14:20

Экран вот такой http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

Кто то говорит, что они дешевле есть.

Но экран это не самое важное. Нужно "луну" прикрутить и понять что с вентилятором, хотя вентилятор при 20% скорости вообще не слышен.



#40 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 15:05

А если так оставлять диоды задимированые, не подойдет в роли луны? Или слишком ярко получаеться? А насчет вентилятора так и я о том что их и слышно быть не должно на 20%...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных