Перейти к содержимому

Open

Фотография
- - - - -

Простой контроллер

Arduino Nano

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#41 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 15:12

В скетче диоды разжигаются с ноля до указанного уровня. И так же гаснут - в ноль. Поэтому и надо: или сделать "галочку", чтоб указать какой канал будет "луной", или вывести отдельный вывод на "лунные диоды". Например у моего светильника даже при 1% мощности, это очень ярко получается. Поэтому я думаю над отдельным выводом (благо их еще десять) под "луну". И моё видение, что луна это маломощные диоды, как у меня на фото выше. Использовать лучше всего их и на одном из выводов микросхемы TLC.



#42 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 15:29

Ну если даже на 1% ярко получается то тады без вариантов надо отдельное что то городить..

#43 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 06 Ноябрь 2015 - 10:26

Вот тема про подключение куллеров https://reefcentral....-pwm-k-arduino/

#44 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 11:26

Подумал тут про луну.. можно их диоды повесить на питание того же ардуино через резистор.. и пускай горят постояно и днем и ночью.. днем их веровно видно не будет.. и хотел еще уточнить про питание драйверов.. например ночью диоды затухают и если они всеровно не много светятся то ставить их(питание драйверов) на таймер простой, чтоб отключались? Или по какому принципу они у вас подключены ?

#45 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 12:06

Подумал тут про луну.. можно их диоды повесить на питание того же ардуино через резистор.. и пускай горят постояно и днем и ночью.. днем их веровно видно не будет.. и хотел еще уточнить про питание драйверов.. например ночью диоды затухают и если они всеровно не много светятся то ставить их(питание драйверов) на таймер простой, чтоб отключались? Или по какому принципу они у вас подключены ?

Ништяк )))

Именно это я сейчас и сделал. Потыкался в коде туда-сюда, и смысла не увидел. Код расширяется и замедляется, а результата не видно. Поэтому просто повесил на 16 канал луну. В коде можно выставить мощность этого канала от 0 до 100. Он горит постоянно.



#46 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2015 - 12:15

Вот сам код.

Работает стабильно.

 

Есть маленький баг: этот код имеет лаг на рассвет и закат при их длительности от 30 минут. Например лаг при закате длительностью 1час где то 90секунд. Я не понял, как его победить и откуда он берется, поэтому просто его учёл при расчетах, чтоб светодиоды резко не гасли при окончании заката и не вспыхивали при окончании рассвета.

 

Вот что показывает экран:

IMG_20151110_121230.jpg

 

Если экрана нет, ничего страшного. Информация в удобоваримом виде поступает в COM-порт.

 

Вот сам скейтч:

Прикрепленный файл  led_ch6_arduino_nano_rtc_TLC_v1.4.ino.zip   5,13К   247 скачиваний

 

Схему подключения я приводил выше.



#47 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 09:24

Доброе утро. Сталкнулся с проблемой,а именно подключением tlc5940. Подключил вроде все правильно по инструкции, но так получается что она (tlc5940) управляет землей.. что я потом и прочитал по ссылке что которую вы оставили.. так вот не совсем понятно с подключением ее к драйверу ведь там минус который соединен с землей питания и PWM на который должен приходить управляемый плюс.. а у меня минус с тlc..может какие то нюансы есть.. спасибо за помощь.

#48 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 10:14

Я не очень квалифицированный специалист в этой области. Я свою схему "гонял" на вот таком драйвере.

dr700.JPG

 

Кажется на него нужно было указывать знак "инверсия" и все работало. И да, согласен, что микросхема управляет минусом, т. к. "тесовому диоду" ко второму (аноду/катоду) я подавал плюс.



#49 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:19

Хмм.. у меня такой http://i.ebayimg.com...klVgOCT/$_3.JPGвот засада.. ну будем пробывать чтото натворить ;)

#50 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:21

Чтоб тока не спалить чего нибудь.. а то я профан еще тот..

#51 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 11:40

Хмм.. у меня такой http://i.ebayimg.com...klVgOCT/$_3.JPGвот засада.. ну будем пробывать чтото натворить ;)

У тебя точно такой же, только на 350мА и без ножек. С ним должно работать. Для теста попробуй использовать маломощные диоды.



#52 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 13:12

У меня он на 700ма. Сам tlc5940 я почти уверен что работает в связке с ардуино. А вот как к драйверу его прикрутить.. значит надо на драйверa pwm вешать постояный 5в+ и ко второй ноге вывод с Tlc.. тока эта нога замкнута с землей питания драйвера.. и не понятно или не будет это мешать.. может дорожку какую разомкнуть на драйвере..

#53 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 14:07

Ничего не нужно делать на платах. Только между ними.

Если TLC работает, то:

- Убедиться, что на связку Ардуино и TLC подается пять вольт

- Убедиться, что на драйвер к VIN+ и VIN- подается напряжение для питания мощных диодов. Думаю этот драйвер поддерживает до 30в и до 1А. Но лучше убедиться. ОБЯЗАТЕЛЬНО соединить VIN- с "землей" сборки ардуино-tlc.

- Убедиться, что с драйвера LED+ и LED- в правильной полярности подключена цепочка (можно один) диод с соответствующими параметрами.

- Подключить pwm-вывод микросхемы TLC к PWM драйвера.

 

Думаю, ты понимаешь, что питание связки Ардуино-Tlc и Драйвера диодов могут быть совсем разные. Но очень важно, чтоб "земля" этих БП были соединены вместе.



#54 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 17 Ноябрь 2015 - 23:23

В общем получилось только так: На PWM ногу кинул с ардуино 5в и на Gnd ногу - выход с TLC.... Не знаю на сколько это правильно.. Наверно не очень, но работает... Ecли соединить VIN- c землей ардуино то диоды гаснут.( как и говорил земля Шим соедена с VIN-) Интересно чем чревато не заземление?



#55 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 09:30

Ты уж прости за рисунок, но не поняв, что у тебя написано, решил набросать визуально.

2222.png

У меня вот точно такая схема. Она упрощена, тут затронут только питание устройств (и нужно помнить, что на Tlc минусы идут через резисторы и они не одни, так же как и плюсовое напряжение, см. схему выше) и pwm-первого канала.

 

На рисунке, все "минусы" соединены между собой. 

У меня на картинке два блока питания. Но может быть и один. Не важно, главное на ардуино и Tlc должно подаваться пять вольт, а на драйвер столько, чтоб это покрывало потребность диодов. Может быть один БП, а с него понижающая схема для питания ардуино. 

И на pwm вход драйвера подается сигнал с 28 ноги, это первый канал.

tlc5940-led-rgb-anodo-servo-motor-16-canais-pwm-arduino-pic-3797-MLB4862604416_082013-F.jpg



#56 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:22

Я все как бы понимаю.. но с моим драйвером так не работает.. видимо его шим предназначен для управлением строго плюсом а не минусом с tlc. У меня все как у тебя только с tlc 1 выхода идет на gnd драйвера,и взят от ардуино 5+ и подключен к pwm драйвера ;) и работает ;) ничего не греется вроде..

#57 Sinnpriest

Sinnpriest

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 762
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 10:29

Чудеса. А если тебе потребуется цепочку из десяти диодов питать этим драйвером? То на него нужно будет подавать где то вольт тридцать пять. Как тогда твоя схема работать будет?



#58 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 11:38

;) да нее.. питание для драйверов есть на 35в.. все есть.. все что писал это все относительно к управлению драйвером а не питанием.. развязка tlc и драйвера. Т.е. питание драйвера 35в, arduino у меня 9в. Все штатно.. тока с шим запара вся. Если посмотрите на фото драйвера моего то увидите что там есть два контакта на питание (+и -) , выход на лед (+и -) и два котакта шим( pwm и gnd). Так все штатно кроме шим (на pwm я подал постояные 5+ а на gnd выход с tlc). Ну вроде понятно должно все быть. ;)

#59 oleg_il

oleg_il

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 711
  • Откуда:Israel

Отправлено 18 Ноябрь 2015 - 22:51

 
Если посмотрите на фото драйвера моего то увидите что там есть два контакта на питание (+и -) , выход на лед (+и -) и два котакта шим( pwm и gnd). Так все штатно кроме шим (на pwm я подал постояные 5+ а на gnd выход с tlc). Ну вроде понятно должно все быть.  ;)
видимо его шим предназначен для управлением строго плюсом а не минусом с tlc.

 

Надо вообщето спросить, а не выдумывать свои варианты включения, нет никакого плюса/минуса.

Чтобы любой драйвер работал с TLC надо КАЖДЫЙ выход TLC подключить через резистор 1-2килоома к +5в.  Затем вход "pwm" драйвера к соответствующему выходу TLC, а GND драйвера к GND TLC, тогда и заработает.



#60 qwanter

qwanter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 42

Отправлено 19 Ноябрь 2015 - 08:37

Знать бы кого спрашивать ;) будем пробывать. Выход с tlc на 5+( через резистор) и на pwm. А земля драйвера с землей tlc.. спасибо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных