Перейти к содержимому

Open

Фотография
* * * * * 10 Голосов

Wi-Fi LED 16 канальный контроллер не дороже 20$


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3227

#1381 Foxsisi9

Foxsisi9

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 214
  • Меня зовут:Евгений
  • Откуда:Алтайский край г.Барнаул

Отправлено 23 Апрель 2016 - 12:37

цифры найденого модуля, что высвечивается 



#1382 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 23 Апрель 2016 - 14:04

Последние 8 цифр после имени сети sslac

#1383 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 23 Апрель 2016 - 21:08

Б

 

Последние 8 цифр после имени сети sslac

Блин видел же этот номер и не подумал чет его ввести в качестве пароля. Завтра поробую)))



#1384 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 24 Апрель 2016 - 17:46

Итак сегодня словил глюк
Прошивка 35.5 сижу никого не трогаю...
Вижу свет мигнул и вентиляторы на полную мощность вышли... подключаюсь к сети slac она то есть то нет... смотрю на контроллер... синий диод мигает...
Выключил включил... свет погас. Сеть то есть то нет... светодиод мигает
А мне в гости.... блииин...
Есть запасной василия.. прошивка 36.
Быстро переекидываю провода. Начинаю настраивать. Дохожу до подключения к домашней сети... прописываю. .. сервер виснет. На контроллере опять мигает светодиод. Сеть исчезает и появляется... подключиться невозможно.
Помогла полная перепрошивка с очисткой флеша. ..
Поставил старый контроллер... к домашней сети больше не подключал... нунах... почти 3 недели отпахал без сбоев и на тебе...

#1385 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:21

Итак сегодня словил глюк
Прошивка 35.5 сижу никого не трогаю...
Вижу свет мигнул и вентиляторы на полную мощность вышли... подключаюсь к сети slac она то есть то нет... смотрю на контроллер... синий диод мигает...
Выключил включил... свет погас. Сеть то есть то нет... светодиод мигает
А мне в гости.... блииин...
Есть запасной василия.. прошивка 36.
Быстро переекидываю провода. Начинаю настраивать. Дохожу до подключения к домашней сети... прописываю. .. сервер виснет. На контроллере опять мигает светодиод. Сеть исчезает и появляется... подключиться невозможно.
Помогла полная перепрошивка с очисткой флеша. ..
Поставил старый контроллер... к домашней сети больше не подключал... нунах... почти 3 недели отпахал без сбоев и на тебе...

Все логично.
Пропало питание, контроллер помнит что подключен был к сети, начинает ее искать, да это процесс ресурсоемкий, соответственно встроенный веб-сервер отвечает медленно и печально.
После пытается подключения пытается синхронизировать свое время... Тоже не быстрый процесс, к тому-же происходящий вне основного цикла программы.
Новое соединение точно так-же по этому сценарию - после подключения к сети выполняется синхронизация времени.
Правильно описал ? :)

#1386 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:25

Может быть... непонятно мигание синего диода... что это означает? Далее... сам процесс подключения к домашней сети вешает контроллер надолго...
Я подождал 3 минуты... устал...
Очистил флэш и перепрошил. .... так как есть ртс то смысла подключения к домашней сети не вижу... поэтому просто не стал настраивать)))


Да... и при включении уже настроенного контроллера процесс включения света чрезвычайно печален и наводит грустные мысли о зависоне )))

#1387 lexx8691

lexx8691

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 998
  • Меня зовут:Алексей
  • Откуда:Новосибирская обл. р. п. Чаны.

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:30

Может быть... непонятно мигание синего диода... что это означает? 

По моим наблюдениям ни черта полезного. У одних мигает при прошивке, у других при обращении по сети. Ни какой логики, может китайцы их на разные ноги цепляют. Не стал разбираться, забил на него :)

 

Правильно описал ? :)

Примерно так, когда достает ждать, пошел, покурил пока он все свои дела сделает :)

Это первое что бросилось в глаза после 35 прошивки. Но делать нечего, ресурсы чипа не безграничны.



#1388 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:33

У меня когда нормально работает не мигает вообще. .. точнее один раз вспыхивает после включения... ну и при прошивке мигает... а если в процессе работы мигает то сеть slac то появляется то исчезает... как будто вечная перезагрузка...
Короче пока без домашней сети обойдусь... смысла в ней нету при наличии часов

#1389 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:44

Может быть... непонятно мигание синего диода... что это означает? Далее... сам процесс подключения к домашней сети вешает контроллер надолго...
Я подождал 3 минуты... устал...
Очистил флэш и перепрошил. .... так как есть ртс то смысла подключения к домашней сети не вижу... поэтому просто не стал настраивать)))


Да... и при включении уже настроенного контроллера процесс включения света чрезвычайно печален и наводит грустные мысли о зависоне )))

Мигание означает что он пытается подключится к сети и получить синхронизировать время. (пишет отладочную информацию об этом в СОМ порт)

А вот последнюю фразу если можно по подробнее, в чем "печальность" ?

#1390 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:46

Ну я наверное слишком нетерпелив был...))) через три минуты печального мигания снёс все нафиг. .. свет за это время так и не завелся...
Отладочную информацию не смотрел

#1391 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:47

Я к чему спрашиваю все так подробно, мне хотелось-бы воспроизвести каждую непонятную ситуацию и постараться улучшить работу контроллера.

#1392 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:50

Понимаю... в следующий раз подключу к ком порту... хотя сейчас есть зависшая прошивка на Вашем контроллере. .. надо как нить пощупать... все таки три недели отпахал без сбоев...)))

#1393 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:54

Понимаю... в следующий раз подключу к ком порту... хотя сейчас есть зависшая прошивка на Вашем контроллере. .. надо как нить пощупать... все таки три недели отпахал без сбоев...)))

Если из него получился "кирпич" - заменю. :)

#1394 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 24 Апрель 2016 - 20:57

Не получится... я научился флеш чистить)))

#1395 Samaelleo

Samaelleo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 321
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Самара

Отправлено 25 Апрель 2016 - 07:01

Вчера погонял светильник. Со смарта жутко неудобно:) Но вроде разобрался более менее. Подписал цвета. Можно сказать, что опыт сборки светильника можно считать успешным:) И это даже интересно! Теперь буду планировать светильник уже на банку литров 100, так как миник свой продал. Хочется литров 100-150:) Всем спасибо за помощь в сборке!:)



#1396 zms2003

zms2003

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 920
  • Меня зовут:Михаил
  • Откуда:Серпухов

Отправлено 26 Апрель 2016 - 09:34

вчера подключил зависший в воскресенье модуль с настроенным домашним вайфаем к ком порту с желанием понять что за глюки возникли...

а он гад спокойно загрузился за пару секунд, высыпал в ком порт радостно что все поднялось... светодиод сини не мигает... блин.. не знаю что это было... думаю где то собака порылась в моей сети... 

2 контроллера одинаково зависли... 

но вайфай не стал подключать домашний.. ну его... 



#1397 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 26 Апрель 2016 - 10:21

Ага, бывает такое, я тогда не стал говорить.
У меня какой то древний D-LINK с древней OpenWRT, оно когда перегревается или еще что-то с ним такое приключатеся, очень похоже на твой случай.
Модуль постоянно пытается подконнектится к сети, получить адрес по DHCP, его обламывают, он пытается по новой и ... при этом его собственная сеть, то есть, то нет.
Не хватает ESP своих ресурсов в этом случае поддерживать свою сеть и постоянно реконектится к другой - антена-то одна :)
  • zms2003 это нравится

#1398 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2016 - 23:15

Классное продолжение моей идеи получилось. Василий, надеюсь мне так можно говорить? Пока жду светодиоды решил посмотреть в живую так сказать. И сразу получил проблему. Но с esp всегда так :) Надеюсь что Вы мне поможете.

Итак проблема: пробую залить SSLAC16-v0.36rev0 в модули esp c 4mb флешем. Их у меня 2 и у обоих точно 4мб. Шью следующими командами.

../esptool.py  --port /dev/tty.SLAB_USBtoUART  write_flash 0x00000000 ~/Downloads/SSLAC16-v0.36rev0/bin/4mb/0x0-SSLAC16-latest.bin

./esptool.py  --port /dev/tty.SLAB_USBtoUART  write_flash 0x0006b000 ~/Downloads/SSLAC16-v0.36rev0/bin/4mb/spiffs/0x1-SSLAC16-v0.36rev0.spiffs.bin

esktool-ck под маком работать отказался :(

Модули успешно прошиваются, поднимается wi-fi, но html страничек в них нет. Есть только /rescue. При попытке залить через нее файл 0x1-SSLAC16-v0.36rev0.spiffs.bin что то происходить, модуль говорит ОК и перезагружается. После перезагрузки все по старому.

Прошивка на 512кб шьется без проблем кстати. Вот только красивостей с графиками там нет. Или и не должно их быть в этой версии?



#1399 bbasil

bbasil

    Штатный зануда

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 124
  • Меня зовут:Василий
  • Откуда:Моск.обл., Одинцовский р-н,"КП Опушка" (Кокошкино)

Отправлено 04 Май 2016 - 10:04

Классное продолжение моей идеи получилось. Василий, надеюсь мне так можно говорить?

Конечно :)

Пока жду светодиоды решил посмотреть в живую так сказать. И сразу получил проблему. Но с esp всегда так :) Надеюсь что Вы мне поможете.

Если ко всем, то на "вы" - поможем :)
А если лично ко мне, то лучше на "ты" - помогу :)

Итак проблема: пробую залить SSLAC16-v0.36rev0 в модули esp c 4mb флешем. Их у меня 2 и у обоих точно 4мб. Шью следующими командами.
../esptool.py  --port /dev/tty.SLAB_USBtoUART  write_flash 0x00000000 ~/Downloads/SSLAC16-v0.36rev0/bin/4mb/0x0-SSLAC16-latest.bin

верно.

./esptool.py  --port /dev/tty.SLAB_USBtoUART  write_flash 0x0006b000 ~/Downloads/SSLAC16-v0.36rev0/bin/4mb/spiffs/0x1-SSLAC16-v0.36rev0.spiffs.bin

неверно, адрес для SPIFFS 4мб должен быть 0x00100000

esktool-ck под маком работать отказался :(

Очень странно, я именно под макосью и сижу... Из комплекта arduino esptool отлично работает.
 

Модули успешно прошиваются, поднимается wi-fi, но html страничек в них нет. Есть только /rescue. При попытке залить через нее файл 0x1-SSLAC16-v0.36rev0.spiffs.bin что то происходить, модуль говорит ОК и перезагружается. После перезагрузки все по старому.
Прошивка на 512кб шьется без проблем кстати. Вот только красивостей с графиками там нет. Или и не должно их быть в этой версии?

Разницы между 512 и 4мб версиями никакой нет.

Что-то значит не так. для v0.36r0 в фолдере tools есть скрипты для прошивки
flashme4mb.sh - прошивает прошивку (указываем COM порт)
spiffs4mb.sh - заливает образ файловой системы spiffs (указываем COM порт)
htmlupload.sh - заливает все html/js файлы по отдельности (заливает по wifi на 192.168.4.1 - надо быть подключенным в собственную сеть контроллера)
setvalue.sh - устанавливает/прописывает некие предварительные настройки.



#1400 Dmitry2013

Dmitry2013

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 114
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Май 2016 - 23:28

Спасибо. После такого развернутого ответа все залилось.
Я так и знал что совсем чуть чуть накосячил. :) Сначала шил по адресу 0x00100000, но предыдущую версию и вроде бы на 512кб. А потом зачем то прочитал мануал который на английском. Там адрес 0x0006b000.

Очень странно, я именно под макосью и сижу... Из комплекта arduino esptool отлично работает.

Теперь работает, просто при попытке прошить spiffs по неправильному адресу он выдавал ошибку на которую гугл говорил что проблемы с драйверами для макоси. Ну я и решил :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Ветка управляется: